Пенсионная реформа 2014

Определились ли вы в отношении НПФ?


  • Всего проголосовало
    23

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
Полностью согласна - на старость нужно копить самостоятельно!

Однако, если есть возможность управлять хоть как-то накоплениями, то почему бы этого не делать.
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
вкладывайтесь в золото и китайскую валюту
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Использовали и дешевле вон гастарбайтеров завезти, все это приведет к тому что страны в том виде в каком мы ее знаем в ближайшем будущем не будет.

Той страны, которая была 25 лет назад, которую многие из нас помнят, где было настоящее социальное государство уже нет.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Да и будущие пенсионеры сейчас так уверены в своем светлом будущем, что не очень-то заботятся о демографии. Живут, наслаждаясь жизнью. Но старость неминуема для всех живущих.
Советского Союза давно уже нет, но дело его живет :) Нельзя приучать людей к тому, что кто-то за них будет решать их проблемы, в том числе, проблему пенсионных накоплений. За это уже жестко поплатилось поколение наших бабушек и дедушек, да и родителей тоже.
 

Шапокляка

Местный
Полностью согласна - на старость нужно копить самостоятельно!

Однако, если есть возможность управлять хоть как-то накоплениями, то почему бы этого не делать.

Я думаю, что возможность "управлять" будет сведена к выбору, в какой сектор экономики и механизм вложения из представленных имярек согласен вкладывать свои 6%. Скорее всего будет два-три варианта, которые мало что меняют для имярека.

Допустим, зарплата составляет 50 тысяч рублей. На 50 000 6% - это 36 000 в год. Если доходность вложения НПФ составит 15% годовых - а это супер доходность!, то за 10 лет набежит 145 000 рублей. Это обеспечит добавку к пенсии в 12 000 в месяц в нынешних деньгах.
В данной схеме все на уровне предположения и подвержено нестрахуемому риску: и стабильность зарплаты, и стабильность финансовой системы, и дееспособность НПФ и, наконец, та самая демографически обусловленная составляющая, позволяющая предполагать возможность получать эти деньги в принципе. Остается только верить в светлое будущее и готовиться к темному будущему :) Будущее не знает никто.
 

Шапокляка

Местный

Шапокляка

Местный
Советского Союза давно уже нет, но дело его живет :) Нельзя приучать людей к тому, что кто-то за них будет решать их проблемы, в том числе, проблему пенсионных накоплений. За это уже жестко поплатилось поколение наших бабушек и дедушек, да и родителей тоже.

Я вообще за отвественность и самообеспечение. :) Свободы нет, но независимость существует и возможна.

Так устроена пенсионная система, что нынешних пенсионеров кормят нынешние работники.
Мне давно кажется абсолютная неслучайность возникновения у нас в 1917 году страны Советов. Не бывает таких случайностей в огромных масштабах.
Чем дольше наблюдаю людей, тем больше в этом убеждаюсь: от СССР дальше и дальше, а ментальность даже у капиталистически ориентированных граждан совершенно советская.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Мне давно кажется абсолютная неслучайность возникновения у нас в 1917 году страны Советов.
Конечно, не случайность.. А просто безответственность. Почему тысячи честных петербуржцев не смогли в октябре 1917-ого оказать достойное сопротивление кучке экстремистов?
Потому что ждали спасения от кого-то другого - от Керенского, Корнилова, Временного правительства, но только не от себя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шапокляка

Шапокляка

Местный
Прошу прощения, я как-то всегда упускаю из виду один очевидный факт, что большинство людей оперируют "бытовыми" ценами на золото, без учета рыночных тенденций. Покупка золота простыми гражданами крайне невыгодна для этих граждан. В слитках - это большой спрэд между ценой покупки и продажи, достигающий 5-7-9% и даже 30%! Это сразу делает покупку невыгодной, даже если цена на золото пойдет вверх. Чтобы получить прибыль, нужно, чтобы цена выросла хотя бы на 100 долларов за унцию. А если учесть, что цена на золото на рынке падает и скоро пересечет отметку в 1200 долларов за унцию, то это невыгодно втройне. Покупка украшений из золота не имеет смысла вообще. Его принимают в скупке по цене лома. Только для поддержки "эквилибрума" :)
Золотом выгодно спекулировать. Очень выгодно.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Амихай, я вот тоже к вашему выбору склоняюсь. Вы где на Новой Басманной оформлялись?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
ALEKC, а я еще не оформился, просто я точно знаю уже, что буду именно в этом НПФ, поэтому так уверенно проголосовал. ))
Они да, на Новой Басманной сидят.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Не соглашусь, так как в любом случае пенсионные накопления не принадлежат нам, а принадлежат государству, поэтому если с НПФ что-то случается, то это пенсионный фонд теряет, а мы так как ничего не имели, ничего не теряем. ПФР только не теряет свои обязательства перед гражданами.

Разве не является те накопления пенсионного фонда гражданина - отложенной зарплатой ? и не будет ли противоречить Конституции РФ ее конфискация государством ? большой вопрос.
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Разве не является те накопления пенсионного фонда гражданина - отложенной зарплатой ? и не будет ли противоречить Конституции РФ ее конфискация государством ? большой вопрос.

"Пенсионные накопления" - "отложенная зарплата"??? А ничего, что это взносы, уплачиваемые работодателями с фонда оплаты труда - т.е., налоги. А согласно ст. 8 НК РФ "под налогом понимается обязательный, индивидуальнобезвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований". Т.е., как может налог быть отложенной зарплатой и противоречить Конституции?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Marcus, я не утверждал, что это так, а лишь предположил.