Изменится порядок предоставления документов на гос. регистрацию юр. лиц

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
Miheev, чтобы на все случаи жизни:)) Клиенты же не один раз обращаются. Пусть больше, чем меньше:)
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
Ну, и что, друзья? Вот она, нотариальная доверенность передо мной. Напомню, ждала документ от заказчика, завтра забирать застрявшее увеличение УК по ним. Читаю(и рыдаю): ОООТАКОЕТО в лице директора)) настоящей доверенностью уполномочиваю ... Быть моим представителем Общества (да-да!!! так и написано :D) в компетентных органах, в том числе в любых инспекциях. ФНС России ... По поводу предоставления от имени Общества любых заявлений (а я-то думала, что заявление - от имени заявителя)...а также регистрации (внесения) любых изменений в отношении Общества, Блаблаерунда... С правом изготовления печатей и штампов (ну, куда без них))
Для чего уполномочиваю собирать необходимые справки и документы (ага, марки и грибы ещё забыли :D) , с правом подачи заявления на регистрацию Общества... (Дальше сил нет читать, но там тоже не про то). Печать организации приложена на подпись директора. И вся эта радость сроком на три года.
Ой, какая прЭлесть. Пойду, утоплю свой диплом. Но чувствую, что МИФНС - понравится. Им лишь бы герб и нотариус.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
двухстороннюю доверенность, в смысле доверенность, отпечатанную с двух сторон на одном листе, лучше не допускать. теперь в роде как не допускается подача документов, отпечатанных на одном листе с двух сторон. Так что пусть делают мельче шрифт, убирают из текста ненужных балласт но добиваются чтобы текст был на одной стороне листа отпечатан. и опять же и денег за копии меньше будет (подчас копий может понадобится много так что оригинал лучше не отдавать, назад его не получишь если один раз отдашь)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
60 руб одна сторона :D часто бывает что доверенность из двух сторон тогда 120 руб.:D

т.е. нет учёта/зачёта на единый субстрат?

т.е. обратная сторона доверенности

не как обратная сторона Луны - суть одного субъекта, пусть, и не всем видимая

но влечёт выход

в обычную нашу зазеркальную

потусторонность?
 

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
двухстороннюю доверенность, в смысле доверенность, отпечатанную с двух сторон на одном листе, лучше не допускать. теперь в роде как не допускается подача документов, отпечатанных на одном листе с двух сторон. Так что пусть делают мельче шрифт, убирают из текста ненужных балласт но добиваются чтобы текст был на одной стороне листа отпечатан. и опять же и денег за копии меньше будет (подчас копий может понадобится много так что оригинал лучше не отдавать, назад его не получишь если один раз отдашь)

Есть одна проблема.
Нотариусам рекомендовано при изготовлении документов использовать шрифт Times New Roman размером 12-14 кеглей, одинарный межстрочный интервал.
Так что, на одной стороне листа уместить текст доверенности для ФНС и проблематично. Если только нотариус не будет нарушать рекомендации Нотариальной палаты.
Доверенность можно распечатывать на одном листе с двух его сторон.
А её копии лучше делать на 2 листах. Это допускается. Лишние 100 – 120 рублей роли не играют.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
как показал первый опыт общения с нотарами в части доверенности на высоту шрифта им плевать, куда сложнее упросить его заверить доверку со словами от гражданина такого-то как заявителя при подаче документов на гос. рег-ции от скажем ООО Ромашка ООО василек ООО винтик и т.д. при получении подобной доверенности можно посчитать что поскольку указано что такой-то заявитель и все не сказано какой именно заявитель то ли как ген. дир. то ли как физ. лицо то ли еще как и думается налоговой скорей всего тоже не столь уж важно какой он тут заявитель т.о. такую доверку можно использовать на как можно больше случаев жизни и как можно больше времени. И ксати вот при такой доверке уже куда больше копий придется делать и тут эти самые 100 -120 руб. это уже кое что набегать может
 
  • Мне нравится
Реакции: Sama_po_sebe

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Есть одна проблема.
Нотариусам рекомендовано при изготовлении документов использовать шрифт Times New Roman размером 12-14 кеглей, одинарный межстрочный интервал.

вот вы жжёте, еще и шрифт :D

Да какая разница какой там шрифт и с двух сторон отпечатана или с одной
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
Коллеги, спасибо за комментарии про одностороннюю печать, и про остальное, по существу. Тоже думала и про требования одностороннем печати: мой вариант на 1 страницу, нормальным шрифтом, не влезет. Вчерашний нотариальный вариант - влез, но зато на копиях, заверительная надпись - на обороте. Сейчас вот это понесу, чую, шедевральный оригинал - отберут))
И про доверенности от физиков, хочу, всё же, с консультантами поговорить. Доверия особого им нет, но хоть интуитивно настроения регоргана прочувствовать - есть шанс. Наверное. :D
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
... Сходила. Документы - получила. Настроения- прочувствовала. Легче - не стало.
По пунктам.
1) когда получала документы, отчётливо увидела, что на текст доверенности всем - плевать. Глаза выхватывают герб, фио заявителя и паспортные данные повешенного (наверное, и наименование организации, которая регистрировалась). Всё остальное - не чи-та-ет-ся, вообще.
2) взяла талон на информирование, и со своей доверенностью, которая от физика на все-превсе юрлица, в которых он может выступить заявителем, пошла поговорить. Тут, увы, и не читают, и не вникают. Нет, консультант был очень корректный, постоянно повторят мантру: "доверенность выдаётся ТОЛЬКО от юрлица! ТОЛЬКО!!!"
- но вот, ведь, написано, что физические лица
- да, написано, но ведь ТОЛЬКО ОТ ЮРЛИЦА - примерно так :D
Реплика относительно того, что а вот если участник идёт, физ. лицо, то...?, вызвала глубокую задумчивость, рефлективную фразу: "раньше было можно, а теперь- нельзя", потом - снова задумчивость и, наконец, робкое согласие, в конце беседы, что в этом случае, дескать, да, наверное, можно от этого физ. лица дать доверенность как на заявителя. Но, наверное, юрлица лучше указать. Но не уверены. Писем с указаниями ещё не было.

Грущу я, в общем. Результат - ноль. Но я хочу ещё в юр. отдел УФНС позвонить с этим вопросом, и написать хочу, тоже, письменный запрос.
Пока буду делать, как Сашасан чуть выше написал: я, Ф.И.О, статус заявительский (директор, участник) ООО ТАКОГО-то. Кривенько, не универсальненько, но надёжненько.
Интересы заказчика - важнее.
Буду также ждать лояльного заказчика (сейчас в ближайшей работе все - нервные подобрались, не могу с ними рисковать), и пробовать универсальную доверенность)) Всё равно!
... Ещё про печать на одной стороне, ага, сказали, лучше не с оборота, а на разных листах и сшивать. Нотариусы не в курсе ещё, ага :D
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
если доверка носит общий характер и на длительный срок лучше не уточнять в ней статус заявителя т.к. данное лицо в разных случаях может быть разным заявителем просто - фио такого-то являющегося заявителем по таким-то юр. лицам. думаю это для них будет достаточно пока. а лучше у них на этот счет поменьше что-либо спрашивать и будоражить хотядумается этому консультанту на все этот как до луны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sama_po_sebe

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Грущу я, в общем. Результат - ноль. Но я хочу ещё в юр. отдел УФНС позвонить с этим вопросом

Позвонить... думаю... бесполезно.. ответы будут такие же: :dont_know:

А вот:


и написать хочу, тоже, письменный запрос.

думаю, будет правильнее...все-таки на письменные вещи они более грамотно отвечают, обосновывая свой ответ фразами из закона или внутренних положений (хотя и не всегда);)
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Порядок обжалования отказа в регистрации юрлиц и ИП может быть изменен

15 мая 2014
nope200x200.jpg
В ближайшее время может быть изменен порядок обжалования отказа в регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Согласно документу, в закон должна быть включена новая глава, посвященная порядку обжалования отказа в регистрации юрлица или ИП. В ней говорится, что отказ обжалуется в вышестоящий регистрирующий орган, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти или суд. Обратиться в орган исполнительной власти или суд можно только после неудачной попытки обжалования в вышестоящем регистрирующем органе.
Жалоба в вышестоящий регистрирующий орган подается через тот орган, который отказал в регистрации, причем сотрудники обязаны переслать документы по назначению в течение трех дней. Жалоба может быть подана в течение трех месяцев с того момента, как заявитель узнал или должен был узнать об отказе. Если вышестоящий регистрирующий орган отклонил жалобу, то обратиться в федеральный орган исполнительный власти можно в течение еще трех месяцев. Если срок был пропущен по уважительным причинам, то заявление могут принять и позже.
Жалоба может быть оставлена без рассмотрения, если на ней нет подписи заявителя или его представителя (либо не оформлены документы, подтверждающие права представителя). Также не рассматриваются жалобы, срок подачи которых был пропущен без уважительных причин. Кроме того, заявитель может самостоятельно отозвать жалобу.
Решение об оставлении жалобы без рассмотрения должно приниматься в течение пяти рабочих дней. Рассмотрение жалобы должно длиться не более 15 рабочих дней. Срок может быть продлен еще на 15 дней, если требуется получить дополнительные документы.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас жалобы на отказ в регистрации юрлиц и ИП рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В этом законе не учтены особенности регистрационной сферы, не распределен порядок подачи жалоб по инстанциям. По мнению авторов законопроекта, урегулирование данного вопроса позволит снизить нагрузку на суды, куда станет поступать меньше жалоб на отказы в регистрации.
С текстом законопроекта № 521444-6 "О внесении изменений в Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
937
243
Москва
А у меня - дубль два. Слизав у .4V. один маленький кусочек и кое-что из концепции, решила нарисовать ещё один вариант, когда доверенность даёт физик, без привязки к конкретному ООО, сразу по всем юрлицам, в которых он может оказаться заявителем (хоть участником, хоть директором, хоть председателем ЛК). Опять много букФ.
Я, гражданин Российской Федерации, _______, именуемый в дальнейшем «Доверитель», настоящей доверенностью уполномочиваю:

ФИО, ФИО,

быть представителем Доверителя в любых регистрирующих органах, уполномоченных законом осуществлять государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, (в том числе в Межрайонной ИФНС России № 16 по Новосибирской области), а также во всех многофункциональных центрах, в правоотношениях, возникающих в связи с государственной регистрацией любых юридических лиц, в которых Доверитель, в силу Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», имеет право выступать в качестве заявителя при создании, реорганизации и ликвидации указанных юридических лиц, при внесении любых изменений в их учредительные документы и/или изменений любых сведений об указанных юридических лицах, содержащихся в ЕГРЮЛ, и выполнять следующие действия, направленные на исполнение указанного поручения:
- подавать в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр любые документы (в том числе заявления, уведомления, сообщения, письма, запросы, пояснения, справки, решения, учредительные и правоустанавливающие, первичные учётные документы, документы об уплате госпошлины и любые другие документы в оригиналах и/ или копиях), необходимые для государственной регистрации указанных юридических лиц; подавать запросы о предоставлении любых сведений об указанных юридических лицах, содержащихся в ЕГРЮЛ, в виде выписки и (или) копий любых документов, содержащихся в регистрационных делах юридических лиц; от имени Доверителя расписываться в передаче любых документов, связанных с исполнением настоящего поручения;
- получать от регистрирующего органа и/или многофункционального центра любые документы, связанные с процессом государственной регистрации указанных юридических лиц, в том числе расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения, входящий номер представленных документов; документы, подтверждающие факт внесения записи в государственный реестр, свидетельства и любые иные документы, подтверждающие государственную регистрацию указанных юридических лиц; получать экземпляры изменений, вносимых в учредительные документы указанных юридических лиц, в том числе оригиналы и заверенные регистрирующим органом копии таких изменений, а также выписки из ЕГРЮЛ, копии любых документов, содержащихся в регистрационных делах указанных юридических лиц, решения об отказе в государственной регистрации; от имени доверителя расписываться в получении любых документов, связанных с исполнением настоящего поручения.
- обжаловать действия и бездействия регистрирующего органа, в том числе решения об отказе в государственной регистрации в установленном законом порядке; подписывать, получать любые документы, являющиеся результатом обжалования;
- совершать в отношении указанных юридических лиц любые иные фактические и юридически значимые действия от имени Доверителя в пределах прав, предоставленных Доверителю действующим законодательством в области регистрации юридических лиц и законодательством, связанным с осуществлением регистрации.

Настоящая доверенность выдана сроком на пять лет, с правом передоверия.

Как думаете? Нотариуса ещё не пугала :rofl:
Вот думаю подойдет ли такая доверенность если физик директор в 7 компаниях??? одна доверка на 7 юр. лиц.. или лучше сделать доверку от каждой компании?
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
Cat Myayka, вот и думаю, написать. Впрочем, справедливости ради, не могу не отметить, все мои соприкосновения с нашим УФНС были вполне успешны, и ряд проблем решался через указанный орган даже и без писанины. Вполне себе вменяемые специалисты работают. Но тут, конечно, тот случай, когда лучше написать. Хочу вот через этот сервис отправить обращение, как считаете? http://www.nalog.ru/rn54/service/obr_fts/
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
Andrew84, да вот мы тут как раз над этим вопросом мучаемся. Я бы, на Вашем месте, попробовала выдать доверенность от физлица, но с указанием всех семи юрлиц, в которых данное физлицо заявителем может пойти. И, как отметил Сашасан, без указания статуса заявителя. Заодно и нам расскажите, потом, что получится, и на стадии нотариуса, и на стадии регоргана ;)
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Sama_po_sebe, Через этот сервис многие хорошие ответы получали....

А я на своем опыте телефонного звонка сталкивалась, когда все все говорять по-разному. Поэтому таким вещам я не доверяю. Дайте (это я про ФНС) официальную бумажку, чтоб потом ею же можно было ткнуть, простите, в морду нерадивому инспектору))))