Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Отмена реорганизации

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,005
5,977
SUMMER!
мне кажется, нужно брать решение суда и идти на консультацию в налоговую

мне один раз выдали свидетельство на первом же этапе ликвидации, правда там была ликвидирована общественная организация по решению суда (инициатива рег. органа)

т.е. мы подавали самое первое заявление и все

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
То есть какое то свидетельство об исключении из ЕГРЮЛ должно быть?

Мне просто говорили в Вестнике государственной регистрации, что Налоговая самостоятельно "автоматом" исключает юридическое лицо по решению суда.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,005
5,977
SUMMER!
Мне просто говорили в Вестнике государственной регистрации, что Налоговая самостоятельно "автоматом" исключает юридическое лицо по решению суда.
может и так, но документ я бы попробовала выцарапать из них, какой-нибудь
 

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
У меня следующая ситуация. Суд признал свершившуюся реорганизацию в форме выделения недействительной. Решение суда вступило в законную силу.

А какую теперь форму подавать для исключения выделенного юридического лица из ЕГРЮЛ?
Вроде 16003 не подходит, так как она для юр. лиц, которые присоединяются.
16001 тоже не подходит, так как это форма для ликвидации.

Как быть? Какую подавать?

после вступления решения суда, налоговая вносит самостоятельно изменения в ЕГРЮЛ сведения об исключении записи и выдает Свидетельство о признании ранее внесенной записи недействительной на основании решения суда следующего содержания: Настоящим подтверждается, что в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации........" в единый гос.реестр. юр.лиц внесена запись о признании записи о государственной регистрации юридического лица от 25 февраля 2009 года ГРН 545648454546464 недействительной на основании решения суда.
мы никакой формы и писем в адрес налоговой, после судебного процесса, не писали и не направляли. у них обязано быть решение суда, на основании чего они исключаю старую запись и вносят новую запись.
 

i_tak_ho4y

Пользователь
4 Дек 2008
64
9
Спасибо, интересно. В Москве позиция регоргана до сих пор состояла в том, что реорганизация может быть отменена только в судебном порядке
Волгоград и Волгоград обл - отменила реорганизацию. Подавала 14ф с галочкой где отмена ранее принятого решения о ликвидации+лист на директора. Это мне так в одной налоговой подсказали сделать. Ну я под эту волну и в других ИФНС также делала. Сначала долго не хотели принимать, но ДОЛГО и НУДНО уговаривала их провести все сначала по тестовой базе- все прошло. вот уже из 5 ИФНС забрала свидетельства. отправили доки в Саратов-жду решения.
Ведь ниде не сказано, что отменять проц реорг нельзя- это пробел в зак-ве, недоработка форм.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Кстати как уже сообщал РЕГФОРУМ "На сайте ФНС РФ опубликован предварительный вариант новых Заявлений о регистрации для конструктивной критики и доработки:
https://regforum.ru/showthread.php?t=35054" - здесь в формах есть возможность отмены реорганизации
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Волгоград и Волгоград обл - отменила реорганизацию. Подавала 14ф с галочкой где отмена ранее принятого решения о ликвидации+лист на директора. Это мне так в одной налоговой подсказали сделать. Ну я под эту волну и в других ИФНС также делала. Сначала долго не хотели принимать, но ДОЛГО и НУДНО уговаривала их провести все сначала по тестовой базе- все прошло. вот уже из 5 ИФНС забрала свидетельства. отправили доки в Саратов-жду решения.
Ведь ниде не сказано, что отменять проц реорг нельзя- это пробел в зак-ве, недоработка форм.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Кстати как уже сообщал РЕГФОРУМ "На сайте ФНС РФ опубликован предварительный вариант новых Заявлений о регистрации для конструктивной критики и доработки:
https://regforum.ru/showthread.php?t=35054" - здесь в формах есть возможность отмены реорганизации

Спасибо, очень интересная информация.
Наверно и сами так попробуем: как раз есть одна фирмешка, которая начала рео, а заканчивать не с кем - другие сделались без нее...
 

i_tak_ho4y

Пользователь
4 Дек 2008
64
9
но, что самое интересное в УФНС отрицают любую возможность отмены рео - не предусмотрено зак-вом. тем более через 14ф. только через суд
 

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Волгоград и Волгоград обл - отменила реорганизацию. Подавала 14ф с галочкой где отмена ранее принятого решения о ликвидации+лист на директора. Это мне так в одной налоговой подсказали сделать. Ну я под эту волну и в других ИФНС также делала. Сначала долго не хотели принимать, но ДОЛГО и НУДНО уговаривала их провести все сначала по тестовой базе- все прошло. вот уже из 5 ИФНС забрала свидетельства. отправили доки в Саратов-жду решения.
Ведь ниде не сказано, что отменять проц реорг нельзя- это пробел в зак-ве, недоработка форм.
присоединяюсь - спасибо огромнейшее:rose::rose::rose:

Добавлено через 51 секунду
но, что самое интересное в УФНС отрицают любую возможность отмены рео - не предусмотрено зак-вом. тем более через 14ф. только через суд

вот-вот:eek::dont_know:
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Граждане, помогите пожалуйста. Даже уже не знаем, что делать.

Было Общество с ограниченной ответственностью, состоящее из двух участников. В прошлом году произошла у нас реорганизация. Из Общества с ограниченной ответственностью выделилось новое юридическое лицо. Один из участников в соответствии с условием реорганизации и разделительным балансом стал учредителем нового (выделившегося) юридического лица.

Прошло время и решением Арбитражного суда реорганизация нашего Общества, решение о реорганизации Общества и создание нового юрлица, которое появилось в результате реорганизации признано недействительным.

В июне данное решение вступило в законную силу.

Наступил август месяц. Юридическое лицо судя по выписке из ЕГРЮЛ существует до сих пор и не исключено из реестра. Свидетельства о реорганизации нашего Общества также существуют и никаких отметок об их недействительности нет.
Второй участник, который в результате реорганизации вышел из общества и стал учредителем нового юрлица по прежнему вне нашего общества и не возвращен налоговой инспекцией.
Мы попытались самостоятельно его вернуть, подписали протокол, в котором указано, что на основании судебного решения № XXXXXXXXXXXX и признания недействительным решения о реорганизации, самой реорганизации и создание нового юридического лица, и подали форму 14001 о составе участников.

В итоге получили отказ МИ ФНС № 46. В отказе налоговая сообщила, что в введение нового участника в состав Общества возможно на основании нотариально заверенного договора-купли продажи доли и подается такое заявление нотариусом. Все.

Налоговая сама не исполняет решение Арбитражного суда, не дает нам такой возможности.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Как вернуть участника в состав Общества?
Как исключить из реестра юридическое лицо, созданное в результате реорганизации?
Как получить запись о недействительности свидетельств о реорганизации Общества?
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Поддерживаю Катерину76. Можно решение суда почитать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
если возможно киньте решение суда
скинула решение по Самаре. тоже самое и по Нижнему.
вроде бы загрузила, если нет, то сообщите. не получается у мменя выложить файл в форум((((((

Добавлено через 5 часов 43 минуты 56 секунд
для использования в работе:)























В Арбитражный суд Нижегородской области
603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 9

Заявитель: ХХХХХХХХХХХХХ
_____________________________

Ответчик: Межрайонная инспекция ФНС по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода
603109, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 52а

Государственная пошлина: 2000 (две тысячи) рублей



Заявление
(в порядке ст. 197 АПК РФ)
Единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «ХХХХХ» - Закрытым акционерным обществом «ХХХХХ» принято Решение №20 от 19 января 2009 года реорганизации Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» путем присоединения к нему Общества с ограниченной ответственностью «ХХХХ».
В соответствии со ст.13.1 Федерального закона №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Общества с ограниченной ответственностью «ХХХХ» (далее – Общество) в срок уведомило регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, на основании чего Межрайонной инспекцией ФНС по Нижегородскому району г.Нижнего Новгорода в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о реорганизации Общества в форме присоединения (совершена запись за государственным регистрационным номером 2095260999690 и удостоверена свидетельством серии 52 №004340242).
02 апреля 2009 года в Межрайонную инспекцию ФНС по Нижегородскому району г.Нижнего Новгорода (далее – Инспекция) Обществом с ограниченной ответственностью «ХХХХ» являвшимся единоличным исполнительным органом Общества было подано уведомление об отмене ранее принятого решения о реорганизации в форме присоединения и просьбой исключить запись из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) о нахождении Общества в процессе реорганизации в форме присоединения к нему Общества с ограниченной ответственностью «ХХХХ».
К данному заявлению было приложено Решение единственного участника Общества №22 от 20 марта 2009 года о прекращении процесса реорганизации Общества путем присоединения к нему Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ».
Инспекция отказала в исключении записи из ЕГРЮЛ о нахождении Общества в процессе реорганизации в форме присоединения (письмо от 06 апреля 2009 года исх.№04-19/010172).
Инспекция обосновывает отказ в исключении записи из ЕГРЮЛ о нахождении Общества в процессе реорганизации в форме присоединения отсутствием законодательного регулирования процедуры исключения из ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации. Отказ также содержал заверение, что данная проблема доведена Инспекцией до ФНС России и после получения ответа, содержащего рекомендации о возможности исключения из ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации, Инспекция известит заявителя.
18 февраля 2010 года заявителем повторно передано письмо об исключении записи из ЕГРЮЛ о процедуре реорганизации Общества путем присоединения (вх. №11133 от 18.02.2010г.).
Результатом рассмотрения Инспекцией повторного обращения заявителя явился очередной отказ со ссылкой на отсутствие до настоящего времени законодательного регулирования процедуры исключения из ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации (письмо от 24.02.2010г. №04-19/008588).
По состоянию на 09 марта 2010 года заявление Общества об исключении записи из ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации путем присоединения не удовлетворено.
Действие налогового органа нарушает законные права и интересы участника Общества и противоречит действующему законодательству по следующим основаниям.
Наличие записи в ЕГРЮЛ о нахождении Общества в процессе реорганизации в форме присоединения препятствует возможности Общества принять участие в реорганизации в иной форме, а именно в форме слияния.
В частности, 01.02.2010г. единственным участником Обществ с ограниченной ответственностью «ХХ», «ХХХ», «ХХХ», - Закрытым акционерным обществом «ХХХ» приняты решения о реорганизации указанных юридических лиц в форме слияния.
В соответствии с положениями п.1 ст.13.1 129-ФЗ данные общества 03.02.2010г. уведомили Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №46 по г.Москве о принятии решений о реорганизации в форме слияния.
05 февраля 2010 года МИФНС РФ № 46 по г.Москве приняла решение об отказе в регистрации юридического лица на основании п.п. а) п.1 ст.23 Закона 129-ФЗ в связи с тем, что ООО «ХХХХ» и ООО «ХХХХ» уже находятся в процессе реорганизации в форме присоединения и не представляется возможным повторно внести запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации.
В соответствии с п.2 ст. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Гражданские права могут быть ограниченны на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.2 ст. 1 ГК РФ). В частности, отсюда и вытекает право юридических лиц принимать и отменять решения о реорганизации.
Юридическое лицо может быть ограниченно в правах лишь в случае и порядке, предусмотренном законом (п.2 ст.49 ГК РФ). Каких-либо ограничений в принятии решений юридическим лицом (по своему волеизъявлению) в российском законодательстве не предусмотрено.
Таким образом, отсутствие должного законодательного регулирования и четкой правовой позиции ФНС России в вопросе исключения из ЕГРЮЛ записи о нахождении юридического лица в процессе реорганизации не может являться основанием для ограничений в реализации законных прав граждан и юридических лиц в отношении управления юридическими лицами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.13 ГК РФ, ст.ст. 137-138 НК РФ, ст.ст. 29, 197-201 АПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать незаконным и нарушающим права и законные интересы Общества с ограниченной ответственностью «ХХХХ» в сфере предпринимательской деятельности действие (бездействие) Межрайонной инспекции ФНС по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода, выразившееся в невнесении в ЕГРЮЛ записи, касающейся статуса Общества с ограниченной ответственностью «ХХХХ» (отказе в исключении записи из ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации Общества с ограниченной ответственностью «ХХХХ» в форме присоединения и не включении записи в ЕГРЮЛ о том, что Общество с ограниченной ответственностью «ХХХХ» является действующим юридическим лицом).
1. Обязать Межрайонную инспекцию ФНС по Нижегородскому району г.Нижнего Новгорода исключить запись из единого государственного реестра юридических лиц о том, что Общество с ограниченной ответственностью «ХХХХ» находится в процессе реорганизации в форме присоединения и включить запись в единый государственный реестр юридических лиц о том, что Общество с ограниченной ответственностью «ХХХХХ» является действующим юридическим лицом.

Приложение:
1. ХХХХ
2. ХХХ
3. ХХХ

Представитель по доверенности ХХХХХХХ

«___» _______________2010 года


Добавлено через 5 часов 44 минуты 49 секунд
по данному ИЗ выиграны суды в Н.Новгорорде и Самаре по 4 компаниям.

Добавлено через 5 часов 46 минут 17 секунд
форумчане, плиз, подскажите как прикрепить файлы для общего пользования?????? хочу выложить решения судов.
 

Torik

Пользователь
28 Дек 2008
73
1
Сегодня было предварительное по отмене записи о реорганизации... Что-то мне настроение судьи не нравится((( Ее позиция следующая: назовите норму, которую нарушила налоговую.. Я долго рассказываю про пробелы в законе, как нам необходимо отменить реоргагизацию, как нарушаются наши права в сфере предпринимательства...Притащила практику, которую смогла найти.. А она все равно о своем, что налоговая действует строго согласно закона... Какой-то замкнутый круг! И налоговая по ее мнению ничего не нарушает и нам с реорганизацией жизнь не мила(((
 

Катерина76

Новичок
16 Дек 2008
21
5
Кострома
у нас была аналогичная ситуация с судье, в итоге мы получили решение в пользу налоговой. Налоговики сами такого не ожидали. Судья предложила подать 14 форму как на отмену ликвидации а потом уже оспаривать отказ:((
 

Torik

Пользователь
28 Дек 2008
73
1
Катерина76, печально все это(( А вы уже подавали 14 форму как на отмену ликвидации? Мне кажется, это совсем бред((
И еще! Можно вас попросить отправить мне Решение суда в пользу налоговой. Заранее спасибо)
 
Ну суд формально прав. Законодательством это не предусмотрено.
У меня тоже много вопросов - почему я должен обращаться в суд (да и с чем) чтобы отменить своё собственное решение ....
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
У меня тоже много вопросов - почему я должен обращаться в суд (да и с чем) чтобы отменить своё собственное решение ....

Ruslan_DeAli, вот "свеженькое" постановление нашего ФАСа по "отмене рео", в нем, кстати, "внятной ссылки" на "нарушенную норму материального права" не заметил, но "отменили", формулировка такая (исходя из того, что ЕГРЮЛ, как "информационный ресурс" должен содержать достоверную инфу):

«Бездействие регистрирующего органа, выразившееся в непринятии решения о внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении процедуры реорганизации общества в форме присоединения к нему обществ, признано незаконным как несоответствующее законодательству о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Кстати, мне в одной хорошей наложке пообещали отменить рео на оосновании заявления Р14001 (однако, "не всю", а только запись по кконкретной, местной ООО).

Текст постановления прикрепляю:
 

Вложения

  • Постановление ФАС ДВО от 9 июня 2010 г.doc
    41 KB · Просмотры: 135
  • Мне нравится
Реакции: pravo3

Torik

Пользователь
28 Дек 2008
73
1
А какая практическая польза от решения о "признании незаконным бездействия регистрирующего органа, выразившегося в непринятии решения о внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении процедуры реорганизации общества в форме присоединения к нему обществ"? Налоговая напишет формальный отказ, что предоставленные документы не соответсвуют 129-ФЗ, не представлена установленная законом форма с подписью заявителя, заверенной нотариально... ну или еще что-нибудь в этом роде
 

Similar threads