реорганизация ОАО, ЗАО в ООО, наличие мертвых душ

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
это конечно очень интересная практика. только вот почему в итоговой части предписано перевести на лицевой счет эмитента? он же казначейский называется?
а то, что в Крыму с ДУ сейчас делают вам известно? эта схема работает?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
это конечно очень интересная практика. только вот почему в итоговой части предписано перевести на лицевой счет эмитента? он же казначейский называется?
а то, что в Крыму с ДУ сейчас делают вам известно? эта схема работает?

Для суда, видимо, что лицевой, что казначейский, что эмиссионный - все одно;-)

В Крыму, насколько мне известно, акции потерянных акционеров вешают на ДУ в лице государственной структуры. Там они висят 3 года, а потом уходят в собственность государства.

Есть мнение, что ЦБ сейчас готовит проект по которому акции мертвых душ и ликвидированных юрлиц также будут уходить в ДУ. Правда, не особо понятно почему их сразу в пользу государства отправить нельзя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
сть мнение, что ЦБ сейчас готовит проект по которому акции мертвых душ и ликвидированных юрлиц также будут уходить в ДУ. Правда, не особо понятно почему их сразу в пользу государства отправить нельзя.
вот я тоже об этом уже где-то слышал, что-то типо про "вымороченное им-во" а насчет эмитента то совсем не понятно почему именно эмитенту то отдавать такие акции, он с какого-то становится собственником так сказать бесхозной вещи, там правда что-то про порядок выкупра акций по решению сов. дир-ра мелькнулдо в решении то новедь наверняка никаких решений о выкупе не юыло и порядок выкупа тоже наверняка не соблюдался. с чего это эмитент становится собственнником бесхозного им-ва, он что его использует что ли, т.е. по ним голосует что ли? или див-ды сам себе выплоачивает тоже бред, а как еще можно обыкновенные акции использовать то - или голосвать по ним или див-ды получать ну еще проадть их вот и все от них, а да в ДУ передать тоже вид использования и зацепка кое-какая но как именно передать кто передает когда где об этом проводни по реестру, а вель там есть счет доверительного упралвяющего есть такой счет для этого??? , все равно что старый Жигуль хозяин понимашь умер наследников нет обратно на Автоваз отдать типа их продукция. странноватое решенице то, хотя что-то типа есть значит такая практика и все, вот такая практика. Короче как -то это все единично за уши притянуто и т.п.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
вот я тоже об этом уже где-то слышал, что-то типо про "вымороченное им-во" а насчет эмитента то совсем не понятно почему именно эмитенту то отдавать такие акции, он с какого-то становится собственником так сказать бесхозной вещи, там правда что-то про порядок выкупра акций по решению сов. дир-ра мелькнулдо в решении то новедь наверняка никаких решений о выкупе не юыло и порядок выкупа тоже наверняка не соблюдался. с чего это эмитент становится собственнником бесхозного им-ва, он что его использует что ли, т.е. по ним голосует что ли? или див-ды сам себе выплоачивает тоже бред, а как еще можно обыкновенные акции использовать то - или голосвать по ним или див-ды получать ну еще проадть их вот и все от них, а да в ДУ передать тоже вид использования и зацепка кое-какая но как именно передать кто передает когда где об этом проводни по реестру, а вель там есть счет доверительного упралвяющего есть такой счет для этого??? , все равно что старый Жигуль хозяин понимашь умер наследников нет обратно на Автоваз отдать типа их продукция. странноватое решенице то, хотя что-то типа есть значит такая практика и все, вот такая практика. Короче как -то это все единично за уши притянуто и т.п.

Причем такое решение на моей памяти не единичное.

Видимо суды все-таки идут навстречу, т.к. по-другому акции таких ликвидированных юрлиц никак не забрать.

С другой стороны - нам практикам такие решения судов только на руку;-)
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
а почему неграмотный ответ? Каждый орган смотрит на одни и теже вещи со своей позиции вот и все. Без заявления не зрегишь на то есть требования 129-Фз. По оформлению заявлений есть приказ как его оформлять. Установлено, что заявление должно сождердать пасп. данные участника. как можно зарегить контору на старый паспорт который уже ждавно аннулирован, например советский паспорт, а именно такой содердится в списке лиц от реестродердателя, как можно зарегистрировать на паспортные данные давно умершего человека, а даже если и живого если человек не выходит на связь, не вносит в реестр свои новые пасп. данные поскольк урасходы на реестр и поездздку к нему возможно куда больше стоимости его акций, откуда вам тогда знать о его данных и как можно заполнить р12001 на всех участников, ну отсюда и отписка налоговой формально абсолютно правильная. А ведь закон никаких исключений для такого случая не устанавливает, возможно это недоработка законодателей а возможно и если нет возможности то и не делайте, а если делайте то тогда возникают вопросы куда их деть? некуда? значит не делать так
неграмотный потому что у одного гос органа, но в разных регионах разное мнение, темболее есть положительная судебная практика, да лазейка в законе есть и уже достаточно давно и никто не собирается устранять ее
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
но в разных регионах разное мнение
у вас есть ответы еще других региональных налоговых?
темболее есть положительная судебная практика
это про Аптеку и Сургутнефтегаз?
да лазейка в законе есть и уже достаточно давно и никто не собирается устранять ее
про какую лазейку вы говорите?
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
у вас есть ответы еще других региональных налоговых?

это про Аптеку и Сургутнефтегаз?

про какую лазейку вы говорите?

реорганизация АО в ооо с условием самая настоящая лазкейка,

да про аптеку и СНГ

ответ других регионов в их молчаливом согласии, вот к примеру все мертвые души которые у меня находятся, ВСЕ с советским паспортами (не действительны в настоящее время) по вашему мне откажут в перерегистрации?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
реорганизация АО в ооо с условием
какое условие? что мертвые не войдут в состав ООО?
ответ других регионов в их молчаливом согласии, вот к примеру все мертвые души которые у меня находятся, ВСЕ с советским паспортами (не действительны в настоящее время) по вашему мне откажут в перерегистрации?
как мне устно в налоговой ответили еще, что да откажут? так данные в форме сверяет автоматически программа налоговой с данными, к которым есть у налоговой доступ (паспорта, регистрации, ИНН)
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
melcad,
Держите нас в курсе пожалуйста. Очень хочется тоже такое попробовать.
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
melcad,
Держите нас в курсе пожалуйста. Очень хочется тоже такое попробовать.
сейчас стадия оценки организации, по шагам конечно не распишу, просто напишу результат,кол-во потраченных нервов времени итд)
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Тоже поставлю известность, что делаю реорганизацию с вытеснением потеряшек. На днях уже будет ВОСА по данному вопросу, далее - Р12003, три месяца ожидания и финальный комплект с Р12001 в ФНС.
Регион - Саратов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,303
560
Акции/доли потеряшек кому распределяете? и в каком порядке?
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
Акции/доли потеряшек кому распределяете? и в каком порядке?

все делается при помощи команды юристов, по их словам старые акции будут погашены доли будут распределены между оставшимися акционерами ( два-три человека)
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
все делается при помощи команды юристов, по их словам старые акции будут погашены доли будут распределены между оставшимися акционерами ( два-три человека)

Для примера: у вас УК 15000. 10000 - распределены между "нормальными" акционерами, а 5000 - у потеряшек.
УК ООО у вас будет составлять 15000, а учредители будут только нормальные акционеры из АО.
Верно я вас понял?