реорганизация ОАО, ЗАО в ООО, наличие мертвых душ

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
Для примера: у вас УК 15000. 10000 - распределены между "нормальными" акционерами, а 5000 - у потеряшек.
УК ООО у вас будет составлять 15000, а учредители будут только нормальные акционеры из АО.
Верно я вас понял?
как я понял уставной будет состоять из вошедших акционеров согласно их акций ( для этого и проводится оценка акций)
т.е. УК 100 000 р
из них 30 000 у мертвых душ
и того УК ООО будет 70 т.р.,
это все навскидку, на неделе у меня встреча будет, я задам этот вопрос
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,307
566
То есть у вас будет обмен акций основных акционеров на доли в ООО и погашение акций мертвых акционеров. Но в то же время в ФЗ об АО предусмотрено погашение акций исключительно пол ст.75 по процедуре выкупа?!
 
  • Мне нравится
Реакции: melcad

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
228
Саратов
То есть у вас будет обмен акций основных акционеров на доли в ООО и погашение акций мертвых акционеров. Но в то же время в ФЗ об АО предусмотрено погашение акций исключительно пол ст.75 по процедуре выкупа?!

Не соглашусь. Акции гасятся при реорганизации. И акции же меняются на доли в ООО. Пока данный тип реорганизации окончательно не урегулирован, то считаю, что менять акции акционеров, голосовавших за, на доли ООО, а акции Молчанов не менять - вполне логичная процедура.
 
  • Мне нравится
Реакции: melcad

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
То есть у вас будет обмен акций основных акционеров на доли в ООО и погашение акций мертвых акционеров. Но в то же время в ФЗ об АО предусмотрено погашение акций исключительно пол ст.75 по процедуре выкупа?!
кто подаст заявление на выкуп в течении 1 месяца или сколько там предусмотрено, тот получит,а если никто не объявится как вариант депозит у нотариуса бессрочный
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
а с нотариусом вы уже договорились? он не против?
у нас в городе только 1 или 2 депозитария официальных, я не думаю что он будет против потому что он то этими деньгами может пользоваться как банк
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
а с нотариусом вы уже договорились? он не против?
вообще законом не предусмотрен депозит, и делать этого необязательно, это для того чтобы обезопасить себя если все таки придется столкнуться с нашей судебной системой...( чтобы не получилось что мы ущемили права акционеров)
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
228
Саратов
те которые были предъявлены к выкупу по ст.75?

Я про те, требования на которые не предъявили и с учетом того, что эти акционеры не присутствовали на ОСА. Оснований менять их акции на доли в ООО, имхо, нет. Распределять их акции среди оставшихся акционеров - тем более. Зачислять на эмиссионный счет эмитента - также.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,307
566
И практики сложилось мнение что нотариусы не охотно работают с депозитами (мой опыт связан с процедурой выкупа акций по 11 гл. ФЗ об АО и внесением денег в депозит должником-физлицом).
Кстати есть опыт судебного принуждения нотариуса открыть депозит. Иногда нотариусы вообще врут, что у них нет депозита.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,307
566
Кстати по процедуре выкупа нотариус тщательно проверял законность процедуры, разрешение ЦБ и т.д.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,307
566
Я про те, требования на которые не предъявили и с учетом того, что эти акционеры не присутствовали на ОСА. Оснований менять их акции на доли в ООО, имхо, нет. Распределять их акции среди оставшихся акционеров - тем более. Зачислять на эмиссионный счет эмитента - также.
так как же они тогда погасятся? просто исчезнут? мне вот этот момент не понятен в такой специфической реорганизации)
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,307
566
Мне вот с точки зрения регистратора не понятно как они гасятся. Акции, которые обмениваются (конвертируются) в доли гасятся в этот момент. Акции, выкупленные Обществом по требованию акционеров поступают сначала на казначейский счет Общества, потом тоже гасятся, а остальные то почему должны гасится? это ведь законом не предусмотрено? хотя и запрета прямого нет....
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
228
Саратов
так как же они тогда погасятся? просто исчезнут? мне вот этот момент не понятен в такой специфической реорганизации)

Мне он тоже непонятен;) Но:
Акционеры могут принять решение о реорганизации? Могут!
Кворум есть? Допустим, да!
Те, кто не голосовал имеют право выкупа? Да, по ФЗ!
На основании решения ОСА ГД обязан подать Р12003? Да!
По истечения 3 месяцев ГД обязан\вправе подать Р12001 с остальными бумагами в ФНС? Да!
При реорганизации акции АО гасятся из-за обмена на доли в ООО? Да, по стандартам!

А вот теперь итоговый вопрос: а что делать с акциями тех, кто не голосовал и не предъявил требования? "Оставить" их в АО нельзя, т.к. АО ликвидируется по факту. Перенести их в ООО тоже оснований нет. ФЗ об этом не говорит, а ОСА принял иное решение.

Вот если бы АО продолжало работать, т.е. право выкупа возникло бы, например, из-за принятия нового устава, тогда все понятно - срок на выкуп истек и после его истечения акционеры-молчуны так и остались акционерами, т.к. АО функционирует.

А вот что делать в случае реорганизации? Имхо, ФЗ не предусматривает ничего в этом случае. Хотя при иных реорганизациях (присоединение, выделение и т.д.) ФЗ четко говорит, что те, кто не голосовал "за" в обязательном(!) порядке получают доли в создаваемых ООО.

То ли законодатель специально умолчал про случай преобразования, то ли не доработал это.

Для себя я решил, что такая форма возможна, но исключительно(!) с соблюдением всех требуемых процедур (оценка, уведомление акционеров и т.д.).

Интересно, конечно, было бы пройти это в арбитраже, но не очень охото делать это со своими клиентами;)))
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
228
Саратов
Мне вот с точки зрения регистратора не понятно как они гасятся. Акции, которые обмениваются (конвертируются) в доли гасятся в этот момент. Акции, выкупленные Обществом по требованию акционеров поступают сначала на казначейский счет Общества, потом тоже гасятся, а остальные то почему должны гасится? это ведь законом не предусмотрено? хотя и запрета прямого нет....

Как это не предусмотрено? ООО, как правопреемник, обязано уведомить регистратора о факте своей реорганизации. На основании такого заявления, регистратор погасит все(!) размещенные акции. Причем он даже не посмотрит особо на решение ОСА. Основания - если не ошибаюсь, то стандарты.

Сами посудите, если ОСА приняло решение о реорганизации и потеряшки не пришли на ОСА и не предъявили акции к выкупу, то каким образом потеряшек с их частью акций можно оставить в АО?;) Тащить их с собой в ООО? Отнюдь! Таких потеряшек из СССР ФНС тупо не пропустит.

Конечно, как вариант - это делать реорганизацию "все уходят в ООО". Далее подавать в ФНС формы с паспортами СССР. Получать отказ. И так несколько раз. А затем в суд с требованием об исключении таких потеряшек из АО, т.к. они своим бездействием мешают АО нормально реорганизоваться. Но только это космические затраты трудоресурсов.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,307
566
Перенести их в ООО тоже оснований нет. ФЗ об этом не говорит, а ОСА принял иное решение.
я вот в ФЗ об АО подп.3 п. 3 ст. 20 понимаю так, что порядок обмена акций на доли должен быть для всех, кроме выкупленных. И ЦБ в своем ответе также говорит.

То ли законодатель специально умолчал про случай преобразования, то ли не доработал это.
Да соглашусь с вами

Таких потеряшек из СССР ФНС тупо не пропустит.
да отказ будет 99% исходя из ответов ФНС.

Конечно, как вариант - это делать реорганизацию "все уходят в ООО". Далее подавать в ФНС формы с паспортами СССР. Получать отказ.
Пока нашла практику 2005-2006 года об оспаривании таких отказов налоговой. Суд на стороне Общества. В общество переходили со старыми паспортами.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
228
Саратов
я вот в ФЗ об АО подп.3 п. 3 ст. 20 понимаю так, что порядок обмена акций на доли должен быть для всех, кроме выкупленных. И ЦБ в своем ответе также говорит.

Пока нашла практику 2005-2006 года об оспаривании таких отказов налоговой. Суд на стороне Общества. В общество переходили со старыми паспортами.

Ну нам и не нужна такая практика;) Нам надо в итоге вытеснить акционеров через суд, а не затащить их в ООО;)

А что касается ст. 20 ФЗ Об АО, то тут каждый его понимает как хочет.

ЦБ мне тоже написал в ответе, что "всех акционеров тащите в ООО. Так требует ФЗ". Но вот ссылку на ФЗ не написали, т.к. прямого(!) указания на это просто нет!
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,307
566
Складывается ощущение что кому то это на руку было. Имею ввиду пробел в законе.