Новые правила игры в аккредитацию

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
Подскажите пожалуйста,кто заполнял и подавал, вот там где заверить, указываем реальное число сотрудников или по разрешению?
В форме указывается то количество, которое вам нужно. Это количество ТПП и будет заверять.
У нас в разрешении ГРП предельное количество 8, аккредитацию имеет 2.
Заверять будем 4, чтобы не увеличивать затраты. Изменением численности это не считается. По крайней мере, на момент заверения численности.
А количество 8 и 2 указано в письме в ТПП, образец которого они любезно разместили на сайте.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
О доверенностях.
Сегодня слышал в инспекции такую версию.
1. Заявителем является глава представительства.
Если документы подает глава представительства, отдельной доверенности не нужно, т.к. доверенность на главу представительства входит в комплект прилагаемых документов. Считается, что глава представительства обладает необходимыми полномочиями по умолчанию.
Если документы подает не глава представительства, подающему документы достаточно простой доверенности. Грубо говоря, как на курьера.
Говорили, что сначала требовали нотариальную доверенность, а сейчас требования смягчили.
2. Заявителем является не глава представительства.
В этом случае обязательна нотариальная доверенность с полномочием на право подписи.

Комментировать не буду. Лично я сделал нотариальную доверенность на представление интересов в ТПП РФ и в ФНС России, чтобы не зависеть от позиции задействованных органов, которая может измениться.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
Интересный вопрос.
ТПП аккредитовало исключительно представительства.
ГРП работало с таким понятием, как отделение представительства.
Например, представительство иностранной компании в Москве и отделения в различных регионах. При этом каждое отделение проходило практически такой же процесс аккредитации, как и представительство. И получало разрешение и свидетельство. И иностранная компания становилась на налоговый учет по месту нахождения отделения.
Сейчас понятие "отделение представительства" исчезло.
Кто-нибудь уже вносил в новый реестр сведения об отделении как о представительстве?
 

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
В инспекции сегодня сообщили, что заполненную от руки форму примут.
Я заполнял машинописным способом, но использовал для этого Corel Draw.
Шрифт ставил Courier New 13, печатал через интервал. Кое-где пришлось увеличивать интервалы между словами и буквами (благо, что в CD это просто и быстро).
Возможно, обладатели платных версий pdf-редакторов без заморочек заполнят и имеющийся на настоящий момент вариант формы. Но в моих бесплатных Adobe Reader и Nitro PDF Reader подходящий шрифт быстро подобрать не получилось. Да и размерный интервал шрифтов не самый удобный, нет промежуточных значений. Есть 12 и 14, но нет 13.
 

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
И еще два вопроса для обсуждения. Позицию задействованных в процессе органов пока не знаю.
1. Российское ООО должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
Для представительства наименования на иностранных языках напрашиваются.
В форме АФП-14 есть разделы "Полное наименование" и "Сокращенное наименование".
Для полных наименований 4 строки. Помещается и полное наименование представительства на русском языке, и полное наименование на английском.
А вот с сокращенными - засада. Лично у меня помещается только одно сокращенное наименование :D
В положении о представительстве наименований 4 (2 полных, 2 сокращенных), все используются.
Конечно, сокращенное наименование на русском языке нужнее, т.к. оно указывается на оборотной стороне банковской карточки. Но и второе сокращенное хотелось бы сохранить. Как? Пока никто не ответил.

2. Был свидетелем беседы о видах экономической деятельности.
Не секрет, что многие представительства осуществляют деятельность подготовительного и вспомогательного характера. Это прописано и положении. Это же пишется в пояснительной записке по налогу на прибыль.
Поэтому указание каких-либо видов деятельности по ОКВЭД воспринимается настороженно. Сегодня при мне подавали письмо с объяснением, почему коды не указаны.
Что думаете, указывать, не указывать?
С одной стороны - чем меньше доп. информации, тем меньше поводов быть кем-то неправильно понятым :)
С другой стороны, письмо с кодами статистики может пригодиться. Например, при регистрации на таможне.
Для себя пока не решил, оставить графы пустыми или указать 2-3 кода из нейтральных 74-тых.
 

koshkolov

Пользователь
Меня все продолжает интересовать вопрос с оплатой услуг ТПП по заверению количества сотрудников. Кто как оплачивал, образцы квитанций есть у кого-либо или у них можно где-то в кассу оплатить?

Спасибо.
 

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
Меня все продолжает интересовать вопрос с оплатой услуг ТПП по заверению количества сотрудников. Кто как оплачивал, образцы квитанций есть у кого-либо или у них можно где-то в кассу оплатить?
Действуйте так, как описано на сайте ТПП РФ.
Порядок действий для получения услуги:
1) Представление установленного комплекта документов;
2) Получение счета на оплату;
3) Осуществление оплаты по выставленному счету;
4) Получение заверенной страницы сведений о численности иностранного персонала.
 

Rusru

Новичок
22 Янв 2015
3
1
Для ТПП список здесь: http://tpprf.ru/ru/services/62530/
после этого в 47 несем АФП-14 и те 4 документа, которые я написала выше)
В ТПП
Для Представительсто Представляется Разрешение ГРП а для Филианлов Представляется Свидетельство ГРП. разница толькоо в пп.3. Польностью можно найти здесь:
ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОФИРМ, АККРЕДИТОВАННЫХ ФБУ ГРП ПРИ МИНЮСТЕ - http://tpprf.ru/ru/services/62464/
ДЛЯ ФИЛИАЛОВ ИНОФИРМ, АККРЕДИТОВАННЫХ ФБУ ГРП ПРИ МИНЮСТЕ - http://tpprf.ru/ru/services/62530/
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
В форме указывается то количество, которое вам нужно. Это количество
но исходя из ранее разрешенного? больше разрешенного нельзя?

Грубо говоря, как на курьера.
но курьер из сотрудников или любое ФЛ? пусть будет нотариальная доверенность
 

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
но исходя из ранее разрешенного? больше разрешенного нельзя?
Т.к. нет определенных правил, то и нет прямых запретов.
Попробовать можно, но лично я бы не стал этого делать.
При численности свыше больше 4 человек ТПП может затребовать дополнительные документы. Срок согласования в этом случае становится "от 3 дней". Плюс к этому, нужно будет придумывать обоснование.
Стоимость такого согласования тоже вопрос открытый.
Лично я, чтобы не затягивать процесс, снизил число иностранцев с 8 (предельная численность по разрешению ГРП) до 4.

но курьер из сотрудников или любое ФЛ? пусть будет нотариальная доверенность
Инспекцию интересует подтверждение полномочий заявителя.
Кто привезет документы ... отношение к этому примерно такое же, как и к тому, что отправит их по почте. По крайней мере пока так.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
VLZ, мне на эти вопросы Алмаз 55 ответила объемно, но вы пишите

В форме указывается то количество, которое вам нужно.
у нас разрешение на 4 чел. действующее, и реально работает 4 чел., но сделано приглашение 5-ому, а тут изменения случились, + пока есть проблема с раб. визой на год для 5-ого, гоняют на консультацию из ТПП в ФМС и обратно, закон пока не работает для нас почему-то
хочется сразу сделать численность 5

думаю, заполнить форму в 2 вариантах - на 4 и на 5 чел, м.б. на месте договорюсь, но по смыслу изменений должны подтверждать именно ранее заявленное кол-во, т.е. 4


Инспекцию интересует подтверждение полномочий заявителя.
я про доверенность не в ИФНС, там правила отработаны, я про доверенность в ТПП
глава сам подавать не будет, сотрудники тоже, потому хотела сама, но я не сотрудник
короче, доверка на сотрудника + мое физич. сопровождение, так будет наверняка)
 

Silver Lynx

Местный
17 Ноя 2009
346
23
2. Был свидетелем беседы о видах экономической деятельности.
Не секрет, что многие представительства осуществляют деятельность подготовительного и вспомогательного характера. Это прописано и положении. Это же пишется в пояснительной записке по налогу на прибыль.
Поэтому указание каких-либо видов деятельности по ОКВЭД воспринимается настороженно. Сегодня при мне подавали письмо с объяснением, почему коды не указаны.
Что думаете, указывать, не указывать?
С одной стороны - чем меньше доп. информации, тем меньше поводов быть кем-то неправильно понятым
С другой стороны, письмо с кодами статистики может пригодиться. Например, при регистрации на таможне.
Для себя пока не решил, оставить графы пустыми или указать 2-3 кода из нейтральных 74-тых.
а кто разговаривал? сотрудники 47 налоговой?
не совсем понимаю здесь проблему. У всех зарегистрированных представительств есть письма из ГКС, в них указаны коды, вот их и пишете, там как-раз 74...
 

koshkolov

Пользователь
Коллеги, всем спасибо за ответы и разъяснения.

Возникла еще пара вопросов, которые уже поднимались, но четкого ответа так и не последовало:

1. Если представитель, не являющийся сотрудником Филиала/Представительства, просто передает документы в 47-ю налоговую и ТПП - нужна ли доверенность? Если да, то в какой форме (простая/нотариальная) и есть ли различия для ТПП и 47-ой?

2. Все тоже самое, что и выше с той разницей, что представитель будет подписывать ряд документов - обязательна ли нотариальная доверенность?

Спасибо.
 

Silver Lynx

Местный
17 Ноя 2009
346
23
люди, кинет может кто образец нотариальной доверенности для этих действий? что там написать?
 

Sambrero

Местный
16 Май 2011
373
32
Коллега подавал документы в ТПП, сказал, что ему дали счет на 15000 для оплаты визирования вот этого листа с "0" иностранных работников, завизируют только после зачисления денег на счет, а не при предъявлении платежки, говорит, что они за каждый шаг деньги берут, так ли это? кто сталкивался?
 

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
Он, скорее всего запросил или 5 или больше. Потому и 15000.
Запросил бы 4 - был бы счет на 5000 р.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,818
95
г.Москва
Он, скорее всего запросил или 5 или больше. Потому и 15000.
Запросил бы 4 - был бы счет на 5000 р.

это как???, не поняла,

если я подаю форму № АПФ - 14, у меня в представительстве "О " иностранных сотрудников на данный момент, то я все равно ТПП счет выставит???
 

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
Они берут за экспертизу и согласование численности.
Берут в любом случае. До 4 человек - 5000 р.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
1. Если представитель, не являющийся сотрудником Филиала/Представительства, просто передает документы в 47-ю налоговую и ТПП - нужна ли доверенность? Если да, то в какой форме (простая/нотариальная) и есть ли различия для ТПП и 47-ой?
я сегодня обращалась в ТПП с целью получить апостиль (в ТПП подтверждение легализации), т.к. Минюст отказался поставить
На сайте указана нотар. доверенность уполномоч. сотруднику, но мне сказали принести простую доверенность не сотруднику

цель доверенности иная, но тем не менее

а в части формы на сайте ТПП указано про простую доверенность, но только уполномоченному сотруднику

В ИФНС 47 - нотар. доверенность (без разницы на кого). Тогда имеет смысл сделать ее нотар. копию за 100 руб.
 

Валентина77

Новичок
23 Июн 2014
24
4
В форме 14 также надо указать адрес главы представительства на территории РФ.
У нас есть глава, но в РФ он не находится фактически (все что нужно делает заместитель по доверенности), адреса у него (главы) нет, знает кто-нибудь, как в таком случае заполнять форму?
заранее спасибо