Разрешение ЦБ не раскрывать информацию как ПАО

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
в величине ном. ст-ти доли
в ней, но в 11ф нет ошибок, это ФНС ноль пририсовала
т.е. 14ф с листом на учреда, со строкой, где ошибка - Ок

можете еще им письмо на русском языке накатать что от них хотите.
я бы им по-испански лучше накатала с апостилем) за такое

Но все же можете сходить и спросить
не пойду, я на машине, пробки жесть

берете на себя и типа вы виноваты неправильно заявление оформили
очень шито белыми нитками, попробую в сопроводиловке аккуратно обыграть, вроде как мы, но не мы)))
с дуру выписку из ЕГРЮЛ давать не будете
нет

Им главное чтобы кол-во акций номинальная т-ть акций и ук сходились везде
сходятся, кроме ЕГРЮЛ)
Чего так этих приостановок боитесь?
надо часть акций быстро продать инвестору, потом ув. УК

бизнес план прописан по срокам, потому расстроилась
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
я бы им по-испански лучше накатала с апостилем) за такое
ну тогда но посаран, враг не пройдет да здравствует республика а все таки прошел и притаился а у них все таки монархия. Притаился в ЕГРЮле с лишним нулем
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
т.е. у тебя просто АО непубличное регистрирует проспект если надо то и выпуск или доп. выпуск и принимает решение о переименовании.
если в уставе АО есть объявленные акции, я понимаю так: ОСА принимает несколько решений, кот. отражаем в протоколе ОСА:
1. О смене АО на ПАО
2. О внесении в устав АО изменений в части его приведения в соответствие с требованиями, установленными для ПАО, и (или) решение о размещении посредством открытой подписки допакций ПАО (вопросик: или АО?? но как возможна у АО открытая подписка?)
3. Видимо, решение об ув. УК для допвыпуска, если проспект цб делать на допвыпуск, но можно, вероятно, и на вторичные акции, кот. у учредителей

пункты 1 - 3 в ЕГРЮЛ не регистрируем, но устав ПАО с изменениями в части УК, наименования и пр. пишем, подаем ли его в ЦБ - вопрос, но решение подаем обязательно, устав утверждаем этим решением или после регистрации проспекта и допвыпуска - вопрос

4. О регистрации проспекта цб на допвыпуск либо на вторичные акции (размещенные среди учредителей при создании) все-таки от ПАО на основании решения ОСА АО (надо узнавать в ЦБ от кого)

Оформляем доки и подаем их в ЦБ (до ЕГРЮЛ, но от ПАО, прикладывая устав ПАО и проспект от ПАО), доки частично оформлены от АО (заявление, например), а частично от ПАО - те, кот. регистрирует ЦБ, например, проспект, доки на допвыпуск, ЦБ их регистрирует уже как ПАО

В какой момент заключать договор с биржей, не ясно

ММВБ пишет следующее:
Документы для регистрации проспекта акций, а если его регистрация осуществляется одновременно с госрегистрацией выпуска (допвыпуска) акций, также документы для госрегистрации выпуска (допвыпуска) акций представляются в Банк России до внесения в ЕГРЮЛ сведений о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что общество является публичным. В этом случае решение о регистрации проспекта акций, а если его регистрация осуществляется одновременно с госрегистрацией выпуска (допвыпуска) акций, также решение о госрегистрации выпуска (допвыпуска) акций принимаются Банком России до внесения в ЕГРЮЛ сведений, предусмотренных настоящим пунктом, и вступают в силу со дня внесения соответствующих сведений в указанный реестр.

при этом ММВБ пишет, что
Дополнительными основаниями для отказа в регистрации проспекта акций, госрегистрации выпуска (допвыпуска) акций при приобретении НПАО публичного статуса являются:
1) несоответствие размера УК и размещенных акций общества, положений устава, а также состава и структуры органов общества требованиям, установленным ГК РФ и настоящим ФЗ для ПАО (это понятно);
2) отсутствие заключенного обществом договора с организатором торговли о листинге акций общества.

Но для договора листинга на биржу надо представить зарегистрированный проспект цб

замкнутый круг какой-то((
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
К предыд. комменту: в ЕГРЮЛ регистрируем ПАО после регистрации проспекта на ПАО и решения ЦБ

И в части освобождения от раскрытия инфы ПАО я понимаю ситуацию аналогично
1. решение о внесении в устав изменений, исключающих указание на то, что общество ПАО
2. Новый устав АО (в смысле об АО и не раскрытии инфы)
В ЕГРЮЛ не регистрируем

В ЦБ подаем доки на освобождение от раскрытия от ПАО и дополнительно Решение о смене статуса ПАО на АО, новый устав АО

Ждем от ЦБ решение и потом регистрируем АО в ЕГРЮЛ
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
К посту 104
Договор с биржей заключать в тот момент когда получится его заключить. Конечно после проспекта лучше. Заключить договор листинга с биржей и быть допущенным в листинг даже на 3-й уровень это все же разные вещи, такие же скажем как заключить договор на реестр с реестродержателем и фактически передать реестр по акту, тут можно сказать что и аналогично.
ММВБ не настроено на то чтобы всякую шелуху - типа явные готовки нулевки пустышки на биржу принимать, а по проспекту и даже по бух. отчетности это сразу видно будет. Даже если ты проспект зарегишь биржа может тебя принять, а может и отказать даже без объяснений причин а может и формальную легко устранимую причинку найти, но если не захочет то и не примет.
Кстати биржа это своя песенка и свой отдельный вполне себе участок работы на уровне скажем рег-ции в налоговой а то и даже выше, там свои песенки встают в роде получения в Центральном депозитарии кода Isin и сдача туда необходимых доков
На биржу тоже никто особо не обращался с реальными документами , ну может обращались по одному единицы и в особом порядке и со своими конкретными об-вами разве что, так что там тоже особо опыта как бы нету. Но что мешает бирже просто заключить пока такой договор листинга как бы предварительный против решения о "перерегистрации" в ПАО ( а может и реально предварительный в понятии гк) а к листингу пока не допускать, а начать с этим разбираться потом, когда об-во разберется с проспектом. Возможно мешают некие Правила допуска к торгам биржи, где про эти ситуации наверняка ни слова нет, поскольку ситуаций раньше и не было и не могло быть, а правила меняются медленно и их изменение там целая песня. Но вообщем-то биржа вроде ММВб в таких поганеньких об-вах и не заинтересована, у них есть нормальный контингент и ладно, зато с ними все чисто и без проблем. Может какие другие биржи тогда где попроще?
Проспектов с 01 янв. 2015 по 31 дек. 2015 по региональным управления ЦБ по всей России сделано всего 9 штук за целый прошлый год. (совершенно открытая информация об этом по региональным отделениям, может получить каждый при грамотном запросе через сайт ЦБ вот здесь http://www.cbr.ru/finmarkets/?PrtId=issue_inf_msg
Опыт тут ничтожный. Исполнения этих законов в настоящее время не было реального толком никто ничего не скажет целина непаханная специально для вас вы такое любите. Впрягайтесь и пашите.
Насчет всех этих проспектов АО или ПАо и что когда от кого подавать. А как можно подать проспект решение о доп. выпуске от ПАО когда ПАо становится для всех третьих лиц только после регистрации его устава?
В законе об АО вот так об этом написано ст. 7.1 п.
3. Регистрация проспекта акций при приобретении обществом публичного статуса может осуществляться одновременно с государственной регистрацией их выпуска (дополнительного выпуска).
Документы для регистрации проспекта акций, а если его регистрация осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска (дополнительного выпуска) акций, также документы для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) акций представляются в Банк России до внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что общество является публичным. В этом случае решение о регистрации проспекта акций, а если его регистрация осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска (дополнительного выпуска) акций, также решение о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) акций принимаются Банком России до внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений, предусмотренных настоящим пунктом, и вступают в силу со дня внесения соответствующих сведений в указанный реестр.
Т.е. на сегодняшний день я думаю вот так по этому вопросу: документы на рег-цию проспекта в ЦБ а при необходимости и выпуска (дополнительного выпуска) наверное подаешь до всего, но после
кончено принятия решения обо всем. Подаешь конечно от имени АО такого как сейчас есть. В текстах решения и проспекта на титулке пишешь название ПАО но видимо там также где утверждаю пишешь все же АО и где в проспекте про название пишешь тоже пишешь про Ао но все же видимо можно дописать что собранием принято решение о переименовании в ПАО но на дату утверждения проспекта не вступило в силу. (это тоже мое частное мнение на сегодня) А все это вступает в силу как новый устав зарегишь. (тут момент в каким уставным капитал устав и зарегишь ли ты его вообще если у тебя уставный капитал на нижнем пределе для непубличного АО был, если дл публичного то все нормально 100 тыс. хватит ук пока а потом будешь акции размещать коли тебе это надо по другим причинам типа акций маловато в штуках для биржи)
Т.е. решение обо всем, "предварит." договор с биржей, регистрация проспекта и если надо то выпуска (доп.) выпуска, затем новый устав окончат. решение вопроса по бирже, если надо размещение на бирже уже по открытой подписке) и потом окончательное внесение изменений в устав уже с новым ук по результатам размещения
А если уставный капитал маловат то кто мещает его сперва поднять хотя бы до 100 тыс. руб а а чем больше тем лучше и чтоб акций в штуках побольше было (лучше больше акций мелкого номинала, но тут уж изначальные вопросы как было в данном об-ве от сотворения) в рамках непубличного АО по закрытой подписке до всего этого а потом начинать
Насчет этого жоп. выпуска. Но ведь ты можешь вообще этот вопрос отбросить и про него ни слова и не делать, если изначально сделаешь большой ук с большим числом акций и не нужен он будет вообще этот доп. выпуск по открытой подписке тогда. Все равно реально никто по открытой подписке из настоящих подписчиков эти акции не купит а купят те же самые нужных лица что и должны были их купить то есть те ком это об-во вообще нужно. Так что в случае необходимости надо провести спокойно закрытую подписку заранее можно и проспект акций под нее и от Ао непубличного зарегить и сразу получть обязанности по раскрытию информации в полном объеме,и тогда еще одной проблемкой меньше будет. А тогда и после нее и с биржей договариваться после этой закрытой подписки и решения о переименовании и с проспектом на руках (неважно что АО непубличное пока) с нормальным большим ук с нормальной отчетностью, с нормальным раскрытием и уже с нормальной деятельностью и годы пара лет глядишь пройдет это будет на руку для конечного дела, тут глядишь и с биржей проще будет договориться. И тогда получится проспект есть биржа есть, решение примут и налоговая спокойно зарегят тебе в конце концов ПАО. Но тогда это будет уже вполне себе ПАО как ПАо, и такое видимо как его хотят видеть в ЦБ. А не пустышка на продаж подороже за громкое название
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Но что мешает бирже просто заключить пока такой договор листинга как бы предварительный против решения о "перерегистрации" в ПАО ( а может и реально предварительный в понятии гк) а к листингу пока не допускать,
так и будет, в договоре с биржей для АО, получающими статус ПАО, есть пункт про 6 мес., через кот. если ПАО не допущено в листинг хотя бы 3 уровня, договор расторгается, но статус ПАО не теряется (по кр. мере об этом нет инфы)

Проспектов с 01 янв. 2015 по 31 дек. 2015 по региональным управления ЦБ по всей России сделано всего 9 штук за целый прошлый год.
да, я видела, а еще все ставшие ПАО - бывшие ОАО типа сбера или газпрома, мелочевки и новичков я не нашла

Документы для регистрации проспекта акций

представляются в Банк России до внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что общество является публичным.
в этой фразе вся загвоздка. Какие конкретно документы?
перечитала массу разъяснений, остановилась на мнении консультанта, гаранта и ММВБ (оно у них единое). То, что я написала в 104 комменте и есть это мнение.

Подаешь конечно от имени АО такого как сейчас есть. В текстах решения и проспекта на титулке пишешь название ПАО но видимо там также где утверждаю пишешь все же АО
вот!!! я пропустила в рассуждениях слово "титулка". Все верно, согласна абсолютно.
можно дописать что собранием принято решение о переименовании в ПАО но на дату утверждения проспекта не вступило в силу.
у меня один клиент на 3 разных ПАО, готов заплатить г/п хоть трижды за проверку ЦБ проспекта (он быстро схватывает, но не загружается проблемами, благо деньги есть). С учетом непоняток думаю, что в краткосрочной перспективе без проверки проспекта Банком России никому не обойтись. Осталось дождаться срока, когда будет что написать в проспекте и ждать заключения ЦБ за деньги заказчика)))
тут момент в каким уставным капитал устав и зарегишь ли ты его вообще если у тебя уставный капитал на нижнем пределе для непубличного АО был
у меня все, кто хочет ПАО имеют УК сразу от 1 млн. Еще планируем и доп. эмиссию, т.к. сразу большой УК делать не резон (50% за 3 мес. сложно внести сразу, заказчики подчас для большого УК делают учредами 3-5 ЮЛ, чтобы заплатить УК с разных счетов сразу, а потом будет продажа акций внутри АО нужным акционерам). Но так делают продвинутые заказчики, у кот. ПАО будут не ряженые, а настоящие.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
если изначально сделаешь большой ук с большим числом акций и не нужен он будет вообще этот доп. выпуск по открытой подписке тогда.
так, это то, что нужно и собственно сделано на старте

Так что в случае необходимости надо провести спокойно закрытую подписку заранее можно и проспект акций под нее и от Ао непубличного зарегить
а так можно? я пока процедуру не знаю, ни разу не делала еще.
я подумала, что на старте в проспект нечего писать пока, т.е. зарегистрировать проспект реально не ранее чем через полгода, а то и год или больше (т.е. УК будет полностью оплачен уже), а потому сделать допвыпуск с проспектом, чтобы не заморачиваться.
Но мне нравится мысль о проспекте под распределенные среди учредов акции при создании (вдруг инвестор передумает ув. УК), но мне надо разобраться с процедурой


и сразу получть обязанности по раскрытию информации в полном объеме
вы мне раньше писали, чтобы я не дергалась с раскрытием инфы у непуб. АО.
Т.е. все-таки это возможно? Есть мысль о том, что это будет добровольно, ЦБ не даст как бы офиц. добра в связи с настоящими непонятками и его письмом об освобождении от раскрытия (коммент 105)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
у меня один клиент на 3 разных ПАО, готов заплатить г/п хоть трижды за проверку ЦБ проспекта (он быстро схватывает, но не загружается проблемами, благо деньги есть). С учетом непоняток думаю, что в краткосрочной перспективе без проверки проспекта Банком России никому не обойтись.
ерунда полная это в части предварительного рассмотрения. Кстати еще есть основаня часть проспекта отдельная рег-ция но там пошлина аж 300 т,р. так что ни с каким предварительным рассмотрением лучше не связываться никогда. будет примерно тоже что с предварительным что с окончательным только пошлина аж 300 т.р.Регил я один проспект этот, ну дали замечания, устранял потом недостатки по замечаниям, переписывал и переделывал в эти 30 дней вполне хватило, не нужно никакой предварительной проверки только мартышкин труд, подавай да и все дадут замечания будешь устранять только и всего
Проспект можно когда угодно регистрировать, хоть сразу хоть потом. Другое дело что если ты регишь его сразу то писать то в нем особо нечего одни не знаю не заполняется не предусмотрено и т.д. куцый проспект будет и пустой. Хотя куцый проспект потом дополнишь ежеквартальным отчетом
По поводу проспекта так везде написано, что есть случая и когда проспект должен быть а в остальных если хочешь то можешь. К тому же проспект можешь всегда отдельно дать на ранее зарегистрированный выпуск. так что рег. проспект когда хочешь или когда можешь
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, меня радует, что мыслим в унисон, + ваш практич. опыт подтверждает ряд умозаключений


Сашасан, я тут по сайтам пошуршала, поизучала, кто что предлагает в части регистрации ПАО, + звонки заказчиков, которых грузят регистраторы "всезнайки", устраивая демпинг

в результате я потрясена: нет ни одного сайта, где бы предлагали сначала АО, а потом ПАО. Все примерно за 16500 руб. регинят сразу ПАО.
Хотя вру: на одном сайте нашла ссылку на то, что сначала АО, а потом ПАО, но фраза настолько обтекаема, что ее могут найти только такие как мы - ковыряющиеся и пытающиеся разобраться

Короче, если сумеем въехать детально, то это реальный сенокос в части оплаты услуг. На эту ветку мало кто заходит, пока можно описывать все публично, но при наплыве предлагаю перейти на электронку, если, конечно, сюда не забредет кто-то еще из реально изучающих процесс
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Регил я один проспект этот, ну дали замечания, устранял потом недостатки по замечаниям,
после проверки были еще и замечания? Развод лохов по доброму? Офигеть)


По поводу проспекта так везде написано, что есть случая и когда проспект должен быть а в остальных если хочешь то можешь.
Ок, просто пока за ненадобностью не изучала процедуру. Хотя сам проспект-заготовку попробовала сделать. Степ бай степ.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
насчет зарегистрированных ПАо тут данные были только по региональным отделениям рег-ция ЦБ, в головном Цб кто рег-ся нет таких данных. Но крупняк скорей всего и раньше проспекты делал и к этим действиям это вообще не относится и к тому же в ПАо некоторые переписались до 01 июля 2015 и вовсе без проспект и тогда проспекта не требовалось
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
к тому же в ПАо некоторые переписались до 01 июля 2015 и вовсе без проспект и тогда проспекта не требовалось
я эти ПАО не учитываю, т.к. они начали получать предписания о смене на АО или регистрации проспекта и заключении дог. листинга причем в ограниченные сроки

Я периоды задавала, смотрела кто сменил имя и дату их регистрации. Из 20-30 просмотренных это все бывшие ОАО. ПАО, созданные с 01.09.2014 по 01.07.2015, я пропускаю. Получила с средины нноября примерно 4 звонка (не помню) от таких ПАО, получивших предписания от ЦБ, но не сильно вникала, т.к. звонки пока для консультаций
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
после проверки были еще и замечания? Развод лохов по доброму? Офигеть)
не было никакой предварительной проверки, были поданы доки на рег-цию проспекта после рег-ции выпуска и на поданные доки были вынесены замечания, которые устранялись вот и все банально.
То что пишут и предлагают сразу ПАо так посмотрите на том же сайте ЦБ есть ряд конкретных отказов как раз со ссылкой на ст. 7.1 ФЗ об АО. это вот сейчас с 01 июля так, а в первом полугодии 2015 вполне можно было так делать и те ПАо которые были зарегены до 01 июля спокойно в ЦБ зарегят свои акции как ни в чем не бывало, а те кто после 01 июля 2015 зарегены как юр. лицо уже нет.
Так что они мягко говоря клиентов в заблуждение вводят и дело портят, т.е. может их 46-я и зарегит а дальше ничего не выйдет
ну и за 16 т.р. никто ничего делать в полном объеме не будет может как раз в 46-й их только как юр. лицо и зарегит и далее распрощается. Видимо на это и рассчитано или старые прошлогодние т.е. позапрошлогодние записи никто не обновил с учетом современности.
но судя по сайту налог службы пао по р11001 в 46-й осенью 2015 все же кое-кто регистрировал и кое-какие желающие получаются были а по неокторым из них на сайте цб отказы висят в рег=ции акций
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
не было никакой предварительной проверки, были поданы доки на рег-цию проспекта после рег-ции выпуска и на поданные доки были вынесены замечания
сразу не поняла. кстати, ЦБ замечания дает достаточно развернуто и понятно, это правда, их достаточно вполне


до 01 июля спокойно в ЦБ зарегят свои акции как ни в чем не бывало
да, но сейчас таким ПАО ЦБ рассылает уведомления о неправомерности статуса ПАО и устанавливает ограниченный короткий срок для устранения несоответствий, таким ПАО сейчас даже хуже
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Я периоды задавала, смотрела кто сменил имя и дату их регистрации. Из 20-30 просмотренных это все бывшие ОАО. ПАО, созданные с 01.09.2014 по 01.07.2015, я пропускаю. Получила с средины нноября примерно 4 звонка (не помню) от таких ПАО, получивших предписания от ЦБ, но не сильно вникала, т.к. звонки пока для консультаций
а ты посмотри кто по Р11001 за период скажем с июля по декабрь подавал на ПАО 9так и пиши название - публичное акционерное общество) скажем в 46-й получишь 16 таких ПАО, из них по 5-ти отказ 11 зарегили. Т.е. сущая ерунда реального клиента здесь очень мало желающих. И к счастью для них поскольку допустим 46-я зарегит а ЦБ откажет будет плохая ситуация.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да, но сейчас таким ПАО ЦБ рассылает уведомления о неправомерности статуса ПАО и устанавливает ограниченный короткий срок для устранения несоответствий, таким ПАО сейчас даже хуже
ну получат предписание и представят доки на проспект там видимо с них проспект просят. Главное чтоб в срок, установленный в предписании, хоть какие-то доки с названием проспект дать, а там исправят поднесут переделают и добьют
По аналогии с предписанием на рег-цию выпуска они обычное в предписании не пишут зарегистрировать в срок до, а пишут представить документы на рег-цию проспекта в срок до. так что чем раньше начнут тем лучше
Причем тут наверное сперва проспект, потом биржа. Т.е. с биржей пойдешь договор заключать после проспекта, а можешь и параллельно если биржа разрешит.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а ты посмотри кто по Р11001 за период скажем с июля по декабрь
за 2014 год не выбрать
с 01.01.15 по 01.07.15 - 23
с 01.07.15 по 31.12.15 еще 17
С 1 окт. по 31 дек. - 7 ПАО
Но это только Москва и только 2015 год, а еще был квартал 2014 и вся РФ
странно, но даже в декабре регистрировали, последнее ПАО - 24.12.15, вот это КАК???
письма цб датированы более ранней датой, не говоря уже о ст. 7.1 в ФЗ с 01.07.15

Не пойду смотреть в ЦБ, но там, видимо, отказы в регистрации акций с 01.09.15, а не с 01.07.15 (тоже раскачивались)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
с 01.01.15 по 01.07.15 - 23
ну вот эти 23 из них наверное многие зарегисль еще тогда, а те кто не регился сейчас пойдут и зарегистриуются в ЦБ спокойно в части своих акций
а с остальными дело куда хуже. Да не чититает 46-я никаких писем ЦБ они их не интересуют, там читают только 129-Фз о гос. рег-ции юр. лиц. а там только про рег-цию изменений сказано что доки от Цб а про первичку ничего про ЦБ не сказано стало быть не запрещено только формы правильно заполни и адрес нормальный вот какая логика налоговой.
Вот отсюда эта ерунда и получается
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ну получат предписание и представят доки на проспект там видимо с них проспект просят.
нет, мне зачитали одно - суть: просят привести наименование ПАО в соответствие с законодательством либо устранить несоответствие в части регистрации проспекта и дог. о листинге (зарегистрировать) в срок до ..

но как мы убедились, опыта у таких ПАО и их услугодателей нет ни в части проспекта, ни в части дог. с биржей, плюс это совсем недешево, что не планировалось в расходах, звонившие мне отыгрывают все на АО