Разрешение ЦБ не раскрывать информацию как ПАО

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
да наплевать на него там все равно все с задержками дают а кое чего и не дают.
убедилась, получила зарег. выпуск, а на сайте ЦБ ничего

Сашасан, подавала доки в ЦБ 30.12.15, получила, а по др. АО подавала исправления 26 или 27.12, до сих пор нет инфы, звонить пора?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
можешь позвонить поинтересоваться, но при исправлениях они вынесут решение через месяц после даты уведомления о проверке хоть ты исправления подашь сразу хоть ближе к концу срока данного уведомлением.
тут конечно новогодние праздники тоже как-то могли сказаться, но месяц от даты уведомления о проверке до даты рег-ции отдай независимо от то того когда принесешь исправления - вначале ли в середине или в конце срока, данного уведомлением
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, значит, жду 26-27 янв., но в понед. позвоню на вс. случай
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, еще вопросы:

1. можно ли в уставе прописать объявленных акций в 1000 раз больше, чем размещенных? Можно сколько хочешь?

2. Если УК < 5 млрд., но допвыпуск на 1 млрд. - это не очень Ок?
Лучше делать допвыпуск на сумму < 600 млн.?

м.б. вопросы смешные, но я не могу понять различий в юрисдикции Департамента допуска на финансовый рынок и террит. отделений ЦБ, кроме "крупный бизнес" и остальные

цель вопроса - рассчитать кол-во объявленных акций до перехода в ПАО, возможности оплаты определены (срок оплаты - год) и "не напугать" ЦБ
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да сколько хотите столько и прописываете объявленных акций хоть триллион
на сколько хотите на столько и делайте доп. выпуск это же ваша воля
Но судя по этим цифрам вам придется регить это в департаменте допуска на фин. рынок ЦБ а не в ГУ ЦБ вот же
2. Уполномоченный департамент осуществляет государственную регистрацию выпусков (дополнительных выпусков):
2.1. ценных бумаг эмитентов, включенных в утверждаемый распорядительным актом Банка России список эмитентов, регистрация эмиссионных документов которых осуществляется уполномоченным департаментом (далее - список эмитентов);
2.2. ценных бумаг эмитентов, размер уставного капитала которых на момент утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг составляет или превышает пять млрд рублей;
2.3. ценных бумаг эмитентов, в случае если такие ценные бумаги являются:
акциями или ценными бумагами, конвертируемыми в акции, размещаемыми посредством открытой подписки, общий объем выпуска (дополнительного выпуска) которых по номинальной стоимости составляет или превышает 200 млн. рублей;
акциями или ценными бумагами, конвертируемыми в акции, размещаемыми посредством закрытой подписки, общий объем выпуска (дополнительного выпуска) которых по номинальной стоимости составляет или превышает 600 млн. рублей;
облигациями, общий объем выпуска (дополнительного выпуска) которых по номинальной стоимости составляет или превышает один млрд рублей;
опционами эмитента;
российскими депозитарными расписками;
облигациями с залоговым обеспечением;
жилищными сертификатами;

Если доп. выпуск на 1 млрд вам дорога в центральный ЦБ т.е. департамент доп-ка на фин. рынки а не в ГУ ЦБ при любом ук
если доп. выпуск не более 600 млн. и ук был меньше 5 млрд. раньше ну и сейчас до этого выпуска, то тогда в ГУ но выпуск по закрытой подписке
а если по открытой то уже с 200 млн. в департамент ЦБ (т.е. не в ГУ ЦБ)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, я изучила про Департамент (пресловутое указание ЦБ N 3360-У), потому и вопрос написала
а вы не в курсе, м.б. контроля больше или ... рекомендаций, напр, по поддержке соцпроектов)))) мы же в РФ живем

Я списки посмотрела, там: ВЭБ, Аэрофлот, Газпром и пр.
По всем критериям АО д.б. у террит. отделения за искл. допвыпуска.
М.б. лучше 2 довыпуска до 600 млн., но это сроки.
Или контроль, надзор и пр. аналогичны, разделяют лишь на кр., ср. и малый бизнес и все? И не стоит заморачиваться?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да по фиг, нормальные доки будут зарегят, будут ошибки заставят устранять, неустранимые ошибки откажут. Можно подумать там особо лучше или хуже да все равно по большому счету правила соблюдай и ладно
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

slet

Новичок
26 Авг 2014
9
3
Вечер добрый! Мне сегодня выдали отказ из 46-ИФНС в госрегистрации новой редакции устава с формулировкой, что не представлен "документ, подтверждающий принятие Банком России решения об освобождении юридического лица, являющегося публичным акционерным обществом, от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах, если в учредительные документы юридического лица, являющегося акционерным обществом, вносятся изменения об исключении из его фирменного наименования указания на то, что оно является публичным".
У нас ОАО, акционер поменял устав и в числе прочего изменили наименование на АО, как того требует закон. обязанности раскрывать информацию по ст. 30 ФЗ о РЦБ не было никогда, в фирменном наименовании слово "публичное" отсутствует.
Был уверена, что предоставление документа из БР необходимо в данном случае только для тех АО, у которых в ЕГРЮЛ уже внесены сведения, что они публичные.
Прочитала тему, поняла, что в декабре еще люди регистрировали изменение наименования реального, хоть и формального ПАО на АО без предоставления док-в из ЦБ. Кто знает, что-то поменялось? И что со всем этим теперь делать..
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
slet, До внесения сведений в ЕГРЮЛ в БР надо представить документы (перечень в Стандартах) для освоб. от обязанности раскрытия информации эмитентами – ПАО, ОАО (всем АО, кот. хотят стать непубличными), в т.ч. решение ОСА и новый устав АО, утвержденный таким решением.
Указание БР от 03.11.2015 N 3836-У

и совсем свежее Положение ЦБ РФ N 461-П от 04.01.2016

Требование ФНС правомерно!!
 

Вложения

  • N-461-P.pdf
    217.1 KB · Просмотры: 43
  • Мне нравится
Реакции: slet

slet

Новичок
26 Авг 2014
9
3
slet,

и совсем свежее Положение ЦБ РФ N 461-П от 04.01.2016

Требование ФНС правомерно!!

п. 10.1 Положения № 461-П "В случае отсутствия у эмитента обязанности осуществлять раскрытие информации документы, представленные таким эмитентом в соответствии с настоящим Положением, возвращаются этому эмитенту без рассмотрения с указанием на отсутствие у него данной обязанности".

Это получается, что нужно теперь подать В ЦБ заявление об освобождении от того, что мы и так не обязаны делать по закону (ЕЖО, сущ.факты) и получить отписку, что документы оставлены без рассмотрения? Это ведь будет не решение об освобождении от обязанности раскрывать информацию, которое хочет видеть ИФНС.
Кроме того, исходя из этих требований для обращения с таким заявлением у нас должен быть хотя бы проспект должен быть зарегистрирован. А мы регистрировали только первичный выпуск.
Что-то я запуталась совсем.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ЛяляР а вы уверены что надо осовбождаться от раскрытия информации особенно если ее раскрывать и не нужно. Ведь далеко не все ОАО имеют обязанность по раскрытию сущ. фактов и ЕЖО а именно от такой информации они и освобождаются. А остальные ОАО которые никогда не регистрировали проспектов у которых никогда не было открытой подписки или иного свободного и открытого размещения акций типа денежного или чекового аукциона им ведь ничего и не нужно толком раскрывать а то и вообще ничего не нужно сейчас пока раскрывать особенно если у них меньше 50 ак-в т.е. им не отчего освобождаться. Может только имеет смысл им справку от ЦБ просить что они не обязаны раскрывать информацию для представления в рег. оргна на рег-цитю устава по переходу их в непубличные. Т.е. именно эти ОАо такие же точно как ЗАо и между ними теперь почти ничего принципиального (ну кроме преимущ.. права да и тов уставе Ао непубл.ю можно будет написать что в данном об-ве преимущ. право на покупку акций акционерами, продаваемыми третьим лицам, не предусматривается) оно у них и не было. Так что тут возможно в части данного ОАо какой-то перегиб местной налоговой или просто у данного ОАО был и проспект и план приватизации и чековый аукцион откуда знать то об этом? Может надо было письмо об этом написать что их не было? Ведь от ЗАо наверное тких справок не спрашивают. Хотя должен сказать что могут единично попадаться отдельные старые ЗАО созданные в 93-94 годах где по-началу могли быть и 1000 акционеров и там мог быть и план присатизации и проспект если уж не ценных бумаг то эмиссии и кол-во акционеров среди которыъх размещены были когда-то акуии явно выше 100 и возможно именно такие ЗАО и имели обязанности по раскрытию если не освободились от нее и вот на них в том числе и расчитано данное положение и им как раз и нужна такая справка
 
  • Мне нравится
Реакции: slet

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
кстати чтобы освободиться от обязанности нужно собрание и квалифицированное большинство по этому отдельному вопросу. А если не от чего освобождаться, то зачем освобождаться?
 
  • Мне нравится
Реакции: slet

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а вы уверены что надо осовбождаться от раскрытия информации особенно если ее раскрывать и не нужно.
ни в чем не уверена, но именно так пониманию указ ЦБ

Может только имеет смысл им справку от ЦБ просить что они не обязаны
а на основании этого указа и будет такая справка для таких ОАО
там ведь главное что? принять решение об отсутствии в уставе сведений о публичности, представить в ЦБ это решение и новый устав до регистрации в ЕГРЮЛ и доки по Стандартам
не знаю, верно ли, но я пишу в уставе на вс. случай такую фразу: 1.5. Общество является непубличным на основании пункта 2 статьи 66.3 ГК РФ.

если бы я работала в реготделе ФНС, и изучила указ ЦБ, я бы тоже потребовала такую справку.
Если я прочла указ неверно, объясните мне, где и что я неверно понимаю?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а мне показалось что это положение совсем не для случая перерегистрации в Ао а просто и раньше кое-кто если был обязан, а хотел и мог освободиться от обязанности так ему этим положением говорили как это делать. Т.е. это совсем вне связи с вопросом о перерегистрации в АО из ОАО или ЗАО
вот же из этого положения
устанавливает порядок рассмотрения заявлений
эмитентов, являющихся акционерными обществами (далее - эмитенты), об освобождении их от
обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О
рынке ценных бумаг", а также исчерпывающий перечень документов, представляемых эмитентами, для
принятия решения об освобождении их от обязанности осуществлять раскрытие информации в
соответствии со статьей 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (далее - обязанность
осуществлять раскрытие информации).
а отсюда следует что если не отчего освобождаться то это все и не нужно. Еще зачем собрание собирать об освобождении от раскрытия информации если ее не раскрываем (типа нет обязанности по ЕЖО и сущ.фактам итак)
 

slet

Новичок
26 Авг 2014
9
3
Сашасан,
У нас была первичная регистрация выпуска акций при создании в 2008 г., регистрацией проспекта не сопровождалась, никакого плана приватизации, единственный акционер.
Разве ИФНС руководствуется не только 129-ФЗ "О гос.регистрации"? При буквальном толковании п.1 ст.17 129-ФЗ решение ЦБ предоставляется если из фирменного наименования исключается указание на то, что общество является публичным. Аббревиатуры "ПАО" или "публичное" в нашем нынешнем наименовании нет. "открытое" не ="публичное". Завтра на консультацию попробую попасть в 46 ИФНС по поводу отказа.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, а у меня тоже к вам вопрос, на кот. не знаю, что почитать
(это из вчерашнего вопроса)

допвыпуск на много денег у АО.

1. ы же обязаны в решении (допвыпуск) о размещении цб для АО указать круг лиц, кот. приобретет цб?
а если круг лиц неточный, т.е. возможны нестыковки, трудно просчитать наверняка столь большие суммы, позже (до регистрации отчета об итогах выпуска) можно же внести изменения в решение, изменив либо кол-во цб, либо круг лиц?
2. Мы никак не спланируем кто, когда что сможет инвестировать. Но вот сегодня появились первые деньги, достаточно много. Хотим их ввести в АО (придумаем договор, м.б. займ, не знаю пока) - условная предоплата.
А потом м.б. путем зачета встречных требований, напр., ув. УК путем допвыпуска.
Можно ли так?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
вот и я считаю что именно по вам вы итак не публичное ОАО это не всегда публичное и не все ОАО имеют признаки публичности, кстати и некоторые ЗАО могут быть публичными. Может надо было в местную ИФНС письмо написать об этом о том что вы хоть и ОАО но никогда не отвечали признакам публичности, больше того теоретически возможен случай когда и в ЦБ вам вдруг нечео обращаться может вы там и не регили акции то может цб вас вообще не видит в принципе, вот сейчас упорядочите устав и так сказать пойдете устранять недостатки.
А что касается соображения что Цб хочет вас устав до рег-ции почитать то это ерунда думается. ЦБ вы на фиг не нужны вообще. Вот что нибудь сделаете. типа новый устав с новым наименовнаием и пойдете в цб уведомление об изменении сведений подавать там все и приложите, тогда он с вас и спросит если будет за что, а не за что так и не спросит, а пока его не трогаете он вас и не видит
 
  • Мне нравится
Реакции: slet

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, slet, если честно, я думаю, что это некий перегиб из-за кучи регистраций в ФНС ПАО и отказов или уведомлений в части устранения нарушений от ЦБ
Вот ЦБ и выпустил этот указ, а ФНС, уже наделав делов с ПАО, теперь буквально читает указ, применяя его ко всем.

а мне показалось что это положение совсем не для случая перерегистрации в Ао
я читала мнение юристов консультантаплюс, они пишут по форме по-иному, но по сути комментируют как я. Типа все в описанном случае надо
1. Принять решение о непубличности
2. Сделать новый устав
3. Подать все в ЦБ с заявлением
4. Получить справку в ЦБ
5. Этот устав и изменения в имени внести в ЕГРЮЛ
Надо ли далее уведомлять ЦБ о смене наименования - для меня пока вопрос
 
  • Мне нравится
Реакции: slet

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Может надо было в местную ИФНС письмо написать об этом о том что вы хоть и ОАО но никогда не отвечали признакам публичности
а ФНС это не проверит никак, а вот в ЦБ не мешало бы написать такое письмо.
М.б. ЦБ тогда даст более понятное разъяснение

А что касается соображения что Цб хочет вас устав до рег-ции почитать то это ерунда думается.
а я так не думаю, м.б. весь устав ЦБ и не нужен, но отдельные положения ЦБ отчитает, равно как 3 основных права акционеров - владельцев обык. акций
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
1. ы же обязаны в решении (допвыпуск) о размещении цб для АО указать круг лиц, кот. приобретет цб?
а если круг лиц неточный, т.е. возможны нестыковки, трудно просчитать наверняка столь большие суммы, позже (до регистрации отчета об итогах выпуска) можно же внести изменения в решение, изменив либо кол-во цб, либо круг лиц?
2. Мы никак не спланируем кто, когда что сможет инвестировать. Но вот сегодня появились первые деньги, достаточно много. Хотим их ввести в АО (придумаем договор, м.б. займ, не знаю пока) - условная предоплата.
А потом м.б. путем зачета встречных требований, напр., ув. УК путем допвыпуска.
Можно ли так?
круг лиц по закрытой подписке конкретен, на то она и закрытая подписка и его придется в собрании как хотите так и описать. Т.е. клонкретно описать кому и сколько ну или неболее чем столкьо-ьто акций размещать. Или какая либо твердая категория типа акционеры по состоянию на дату или работники по состоянию на дату но это уж видимо точно не ваш случай. А если у вас открытая подписка то тогда конечно круг лиц неограничен, но тогда и песня будет совсем другой и тогда у вас или уже ПАо или заявка что вы в ПАО это мы тут уже много чего писали по этому поводу. Но тогжа можете не утруждаться точным описанием круга лиц если подписка открытая но тогда в другом будут трудности
Что касается приема денег сейчас в займ. Да можно но те у кого принимаете деньги должны быть поименованиы в круге лиц со своим кол-во акций и в форме оплаты в решении собрания о размещении должны будете кроме оплаты доп. деньгами предусмотреть возможность оплаты зачетом ранее возникших денежных требований (это отдельная тема по зачету тут должно быть точно все описано на этапе еще решени яосбрания а потом тупо скопировано по всем нужным докам)