Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
в каком таком решении? о чем собственно это решение и кому оно нужно? От вас вообще-то в этом случае только заявление о выходе и правильно заполненная форма Р14001 с листом на выходящего участника на прекращение и листом Л на долю на об-во и все.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

angie927

Новичок
15 Янв 2012
3
0
Takeo, Сашасан, благодарю за отзывчивость!!!
 
Последнее редактирование:

Nomen nescio

Пользователь
31 Янв 2011
53
14
55°45′N 37°37′E
Здраствуйте!
Возникла тут дилемма. Есть ООО в нем два участника - физически лица. Один из участников решил завязать с эти делом и, соответственно, хочет покинуть Общество. Оповестил второго Участника и Общество он пока только на словах и попросил предложить ему возможные варианты (это должно занять минимум времени, без его присутствия в ФНС и у нотариуса). Варианты:
1) Выход по заявлению выбывающего участника. Но в таком случае его доля плавно переходит Обществу. Какие в этом варианте минусы есть и/или могут возникнуть в дальнейшем?
2) Оферта - Акцепт возможна ли здесь? Или в данном случае выходящий Участник должен, в любом случае, побывать сначала у нотариуса на заверении Р14001, а затем подать ее (эту форму, оферту, акцепт, расписку в получении денег) в МИФНС №46?
3) Выход посредством продажи доли другому Участнику Общества не рассматриваю, так как это достаточно затратно (заверение договора купли продажи долей у нотариуса стоит порядка 30 руб) и времени на подготовку уйдет больше.

Конечно первый вариант наиболее простой и 100% подходит под запросы выбывающего Участника, единственное смущает доля переходящая обществу. А если ее сразу распределить второму Участнику? В таком случае потребуется - заявление о выходе, Решение о распределении доли в связи с выходом Участника и Р14001 (какие листы в таком случае заполняются?). Может я что-то упустил?

Хотелось бы услышать Ваши мнения и советы. Какой вариант был бы для Вас предпочтительнее и почему? Заранее благодарен :)
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
единственное смущает доля переходящая обществу. А если ее сразу распределить второму Участнику?

в химках проходит сразу распределение.. т.е. в одном протоколе - расписываешь выход, и что доля, переходящая к обществу, распределяется оставшемуся участнику

первый вариант - наименее затратный и самый простой
 
  • Мне нравится
Реакции: Nomen nescio

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
возможны оба варианта однако при регистрации в 46-й по варианту 1 - выход одного и последующее распределение доли вышедшего участника оставшимся участником самому себе в исполнении прост, но здесь возможно налогообложение из=за возможного большого значения действительной ст-ти доли, определяемой по данным баланса, которая по закону должна быть выплачена выходящему уч-ку и вследствие бесплатного распределения оставшимся самому себе то доход как от подарка у оставшегося. Т.е. оба могут попасть на налог. Зато здесь заявитель ген. дир и доки - заявление о выходе решение второго уч-ка о распределении доли себе и р14001 от ген. дир. для варианта 1 заявление о выходе и распределение тоже никаких расписок и ордеров и док-в получения денег не нужно на гос. рег-ции
Что касается варианта второго, то он тоже вполне осуществим (оферта от продающего уч-ка, акцепт ее вторым уч-м договор в простой письменно на основании акцепта и реализации преимущественного права и Р14001 от заявителя здесь участника -продавца, но не ген. дир-ра) но тогда во втором могут быть сняты вопросы по налогообложению и цена продажи определяется например как номинальная ст-ть и уж расписка в получении денег для варианта покупки по преим. праву вовсе не нужна
 
  • Мне нравится
Реакции: Nomen nescio

ЕленаУН

Новичок
19 Янв 2012
23
4
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в ООО три участника (физ.л), планируется выход одного участника. В Уставе ООО ни слова не сказано о праве выхода участника, но есть формулировка "участник имеет и иные права в соответствие с ФЗ об ООО". Вопрос: возможно ли проводить процедуру выхода участника или необходимо перед этим внести изменения в текст устава в соответствие со ст. 26 ФЗ об ООО?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
давайте по ст. 26 ФЗ об ООО рассуждать. Там сказано в п.1, что участник об-ва в праве выйти из об-ва путем отчуждения доли об-ву независимо от согласия других его участников или об-ва, если это предусмотрено уставом общества. Т.е. если не предусмотрено право выхода и устав приведен в соответствие с 312-фз или об-во уже создано соответствующим 312-фз, т..е. если оно создано после 01.07.2009, то в таком об-ве по нельзя делать выход по заявлению о выходе из об-ва. (что кстати не отменяет возможности продать долю в порядке реализации преимущественного права другим уч-м или об-ву). другое дело что 46-я не будет читать ваш устав и вникать в это и скорей всего зарегит если вы правильно оформите док-ты, но если кто-то заинтересованный захочет потом опротестовать данный выход через суд, то скорей всего сможет это сделать и все снести назад.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЕленаУН

ЕленаУН

Новичок
19 Янв 2012
23
4
Большое спасибо! Буду готовить документы на выход, потом и текст Устава поменяю. Судя по дате, Устав в соответствие с 312 приводили, но столько ляпов и недочетов. Разные юристы бывают.
Очень благодарна участникам форума, много ценной информации.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
лучше сперва новый устав с нормальным правом выхода зарегистрировать, а потом регистрировать выход. Разница будет в две три недели по жизни, но чистота действий будет обеспечена
 

ЕленаУН

Новичок
19 Янв 2012
23
4
Не хочу засорять форум однотипными вопросами, поэтому прошу, может кто-нибудь дать ссылку где обсуждался порядок выхода участника по заявлению с последующей продажей этой доли, только уже Обществом третьему лицу. Иначе говоря, один выходит, третье лицо входит и все это без купли-продажи у нотариуса. Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

urist2201

Местный
2 Сен 2011
160
6
что-то я столько всего прочитала, но того что надо не нашла....
ситуация следующая. есть ооо. в нем учредители 1 физик и 1 юр. лицо. у физика доля в УК деньгами, а у юр. лица имуществом...мне нужно вывести юр. лицо вместе с его имуществом. получается мне надо заполнять 13 форму (с уменьшением УК?) и 14, решение и госпошлина....и наверное еще заявление от юрика о выходе? или можно как-то сделать не через уменьшение УК? что-то я совсем уже запуталась....
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
мне нужно вывести юр. лицо вместе с его имуществом
что, юрлицо так хочет или Вам это позарез нужно?
(УК уменьшать не так то просто сейчас....)
можно как-то сделать не через уменьшение УК?
вообще-то так нормально:
заявление-ф.14,и привет ( дсд в теч. 3 мес)
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
urist2201,
заявление-ф.14,и привет ( дсд в теч. 3 мес)
От выходящего заявление о выходе
Вы: ф.14 с листом на участника (выходящего) и на долю об-ва.
участнику общество обязано выплатить дсд (в теч. 3-х месяцев)

(А он что, и игрушки свои забрать что ли хочет?):)
 

Chapa

Пользователь
6 Июл 2009
63
4
г. Смоленск
Здравствуйте, не могли бы подсказать ответ на вопрос:
есть ООО, оно давно перешло к других учредителям, но в качестве одного из учредителей является г-жа Иванова, которая к деятельности данного Общества никакого отношения не имеет. Хотелось бы ее вывести из состава участников, НО никаких документов на Общество на руках не имеется, и где его вообще искать, понятия не имеем. Скажите, как лучше поступить? Написать заявление об отказе и направить в налоговую? В какой форме все должно быть? заранее спасибо...

1. Нужно взять копии учредительных документов из налоговой (запросить) - выдадут.
2. Нужно посмотреть прописана ли в ЕГРЮЛ и какова ее доля.
3. Далее можно предложить ей добровольно выйти из ООО,
либо купить ее долю,
4. И еще один способ - исключение из ООО.
 

Жанна Е.

Местный
1 Июл 2009
116
5
Москва
Добрый день, проверьте, пожалуйста, правильно ли составлена схема выхода участников из ООО?
в обществе 8 участников. 4 хотят выйти и отдать долю пятому участнику.
схема такая.
1.Заявление на выход из состава участников общества (уставом предусмотрено), в котором выражена воля на выход, указан размер оплаченной доли, и просьба выплатить дсд.
2.Общество протоколом ОСУ (без этих 4х участников и без их долей, в сумме 40% УК) рассматривает заявления, решает вопрос о выплате дсд, принимает решение о распределении между участниками оставшимися, и вот теперь вопрос, "Если надо "отказные" доли передать одному участнику, то правомерно ли это, раз, а остальные оставшиеся участники напишут отказ в пользу одного? и правильно ли я понимаю, что передача долей от Общества к участнику безвозмездна?"
Второй вариант - распределение Обществом долей между двумя участниками и двумя Третьими лицами (новые участники). Третьи лица по договору к-пр долей приобретают доли (надо ли к нотариусу идти) и оплачивают (приходник), участники по распределению оплачивают приобретенные доли или нет?
В конце Общество утверждает новое распределение долей и назначает ответственным за регистрацию Директора.
3. Приходник - оплата дсд участникам по фин-бух отчетности (разногласий по цене нет).
4. Заявление 14001 с нужным количеством листов на каждого, в соответствии с инструкцией.
5. госпошлина.
6. Нотариус - заверение формы 14001
7.Подача в 46 МИ ФНС.

с нетерпением жду ваших комментариев.
Заранее благодарю.