Смена учредителей в АНО

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
предусмотреть-то можете, но юридически в АНО нет долей, что продавать-то будете? это не ЧУ, где собственник может поменяться?
АНО может быть и "продают", но с точки зрения законодательства о некоммерческих организациях это не предусмотрено
я понимаю, что долей нет, поэтому и написала "по аналогии". ну и что, что долей нет? Я не говорю о продаже в буквальном смысле. И не говорю о продаже имущества. Я говорю о том, что почему бы не прописать в решении общего собрания учредителей, например, что за выход учредителя из учреждения учреждение выплачивает учредителю денежную сумму в определенном размере?
Чему это противоречит?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
я понимаю, что долей нет, поэтому и написала "по аналогии". ну и что, что долей нет? Я не говорю о продаже в буквальном смысле. И не говорю о продаже имущества. Я говорю о том, что почему бы не прописать в решении общего собрания учредителей, например, что за выход учредителя из учреждения учреждение выплачивает учредителю денежную сумму в определенном размере?
Чему это противоречит?

законом о некоммерческих организациях не предусмотрены те или иные выплаты учредителям
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
законом о некоммерческих организациях не предусмотрены те или иные выплаты учредителям
Не предусмотрены верно. А что мешает учредителям договориться об этом? мы же исходим из диспозитивного принципа гражданского права - "что не запрещено, то разрешено" верно?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
вот абсолютно согласна, НО Минюст и судебная практика с Минюстом говорит наоборот: не предусмотрено специальным законом.
о, а я что-то не увидела судебки. То есть есть да практика и она отрицательная?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
о, а я что-то не увидела судебки. То есть есть да практика и она отрицательная?

посмотрите практику по ликвидации общественных, например. или вообще по принудительной ликвидации по инициативе минюста. "законом не предусмотрено" слишком частая фраза, к большому сожалению.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
договор займа между двумя ФЛ

договор займа будет притворной сделкой - займа-то нет...

А что мешает заключить договор компенсации с рассрочкой между физическими лицами: уходящим компенсируется их [страдание] отстранение от дел, а входящие компенсируют?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
договор компенсации
честно говоря, первый раз слышу про такой договор

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
честно говоря, первый раз слышу про такой договор

Вас поздравить или Вам посочувствовать?

Общий принцип: против обязательства выйти из состава учредителей - устанавливается противоположное удовлетворение - денежная компенсация. И гарантом можно выставить само АНО.
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Общий принцип: против обязательства выйти из состава учредителей - устанавливается противоположное удовлетворение - денежная компенсация. И гарантом можно выставить само АНО.

Богатое же у Вас воображение:). Судебной защиты такой договор иметь не будет.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Участие в НКО не порождает имущественных прав. И исполнить обязательство выйти из АНО тоже понудить вряд ли удастся.

Разве в судебном порядке защищаются только имущественные права?

Разве [судебная] защита ограничивается только возможностью понуждения (исполнения в натуре)?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Вас поздравить или Вам посочувствовать?

Общий принцип: против обязательства выйти из состава учредителей - устанавливается противоположное удовлетворение - денежная компенсация. И гарантом можно выставить само АНО.

я тоже с Вами не соглашусь. АНО не несет ответственности по обязательствам учредителей равно как учредители не несут ответственности по обязательствам АНО

и принудить АНО к выплате компенсации - по сути к обязательству учредителя, вообще никак не получится.

такой договор не устоит в суде, а налоговая, как минимум, начитает НДФЛ получателю, если не будет разбираться в правовом аспекте выплаты
 
  • Мне нравится
Реакции: ab2093

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
я тоже с Вами не соглашусь.
Не настаиваю...

Однако понимание свободы договора почему-то не учитывается.
Не настаиваю...

АНО не несет ответственности по обязательствам учредителей равно как учредители не несут ответственности по обязательствам АНО
Согласен, учредители в АНО могут лишь контролировать... что-то

и принудить АНО к выплате компенсации - по сути к обязательству учредителя, вообще никак не получится.
Если АНО не выступит поручителем обязательства, то, конечно, не получится... А если выступит?

такой договор не устоит в суде
Безапеляционное утверждение о судебных перспективах сделки, когда ни сделки нет, ни просроченного обязательства, ни процесса...

а налоговая, как минимум, насчитает НДФЛ получателю,
Компенсация - это доход?
Если доход, то конечно на ФЛ в НК наложена обязанность на полученный доход НДФЛ исчислить, задекларировать и уплатить...

если не будет разбираться в правовом аспекте выплаты
На мой взгляд большое количество факультативных "если" усложняет понимание, хотя и очерчивает [более широкую] перспективу...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Однако понимание свободы договора почему-то не учитывается

наверно во всех сферах, но только не в НКО.

если отроете судебную практику или найдете практику по проверкам Минюста - делают один вывод: специальным законом НЕ предусмотрено, а значит нельзя. И то, что нас учили в институтах "что не запрещено, то разрешено" здесь вообще не работает

к сожалению
 
  • Мне нравится
Реакции: ab2093

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
наверно во всех сферах, но только не в НКО.
В моем понимании этот компенсационный процесс не касается сугубо НКО.

Например, можно компенсировать жильцам неудобство проводимого в многоквартирном доме ремонта.

Например, можно компенсировать покупателям неочевидную грубость продавца или официанта.

Например, можно компенсировать покупателям неоправдавшиеся ожидания от фильма (при добросовестном поведении сторон)....

И т.п.

если откроете судебную практику или найдете практику по проверкам Минюста - делают один вывод: специальным законом НЕ предусмотрено, а значит нельзя. И то, что нас учили в институтах "что не запрещено, то разрешено" здесь вообще не работает

Практический вывод правильный, но для решения задачи - сомнителен...

Грущу вместе с Вами...