Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

И так, созвонившись с первым нотариусом, мы все так пришли к следующему выводу, что для того что бы заверить форму 15003, необходимо принести следующие документы: 1. Свидетельство из ИФНС о принятии решения о ликвидации. 2. Свидетельство о назначении Ликвидатора или ЛК. 3. Решение о назначении Ликвидатора или ПЛК. 4. Само уведомление по форме 15003, на котором с обратной стороны будет написан текст с ФИО Ликвидтора или ПЛК, его паспортные данные (а при наличии еще и ИНН), подпись и удостоверительная надпись нотариуса! Ну вот как то так! У кого еще какие мысли?
Зашибись! А, 15001 как заверить?
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

15001 как заверить?
Сего дня, то есть 29 июля года 2009 от Рождества Христова пришлось мне узнать, что в очередной раз мне влепили отказ (во как, уже стихами заговорил!). Но всё это ерунда, другое дело, почему его мне влепили. Поскольку я подавал документы (15001 и 15002) по доверенности 23 июля, то никаких входящих номеров, расписок и прочей документации, по которой можно найти концы, у меня, разумеется, не было. А результат знать было необходимо. По ОГРН мне не только пробили результат, но и вывели на экран и продемонстрировали причину отказа. И звучит она следующим образом (заранее прошу прощения, что своими словами, поскольку всё было в электрическом, а не в бумажном виде, пришлось запомнить): ...подпись заверяется нотариально с указанием паспортных данных заявителя...
Напомню, в моём случае, руководствуясь методическими указаниями, заполнять пункт ФИО не требовалось вообще. Единственный Участник - оффшорка. Тогда чью же подпись заверять нотариусу?!!
Девочка ответила, что юристы сами пока не знают, что им делать и как им быть. Я заявил, что уже передал следующий комплект документов на заверение к нотариусу. Девочка порекомендовала не делать этого до поры...
 

Lakki

Новичок
27 Окт 2008
25
2
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Видно, как и все (в последние дни) мы получили отказ по форме 15003, причина - в представленном в РО уведомлении не содержатся паспортные данные заявителя, ИНН, а также подпись заявителя не засвидетельствована в нотариальном порядке... Нотариус побещал заверить форму 15003 с вписанными на оборотую сторону паспортными данными учредителя (заявителя), а в нашем случае это физическое лицо, но ВОПРОС, что пишет нотариус в удостоверительной надписи ??? обычно было (в 16001 ранее заверяли только ее).. подпись ликвидатора ООО "Ромашка" удостоверяю, а сейчас он же должен удостоверить не только подпись но и паспортные данные ? И подпись чью он удостоверяет заявителя или учредителя ?
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

нотариус в удостоверительной надписи должен удостоверить не только подпись но и паспортные данные
Прошу прощения, но не могли бы Вы продемонстрировать скан отказа? Меня оченно интересует пункт, где сказано о необходимости "заверения паспортных данных". Дело в том, что если я правильно понимаю, то в данном случае, исходя из мотивации отказа, имеет место необходимость свидетельствования подлинности подписи физического лица. В противоположность представителю юридического лица. То есть, если, опять же, я верно улавливаю смысл происходящего, то от нас требуют, чтобы удостоверительная надпись нотариуса была следующего содержания: "Я, Сергиенко Александр Степанович, нотариус города Москвы, свидетельствую подлинность подписи гражданина Иванэнко Нодари Мамэд-оглы, которая сделана в моём присутствии. Личность подписавшего установлена, дееспособность проверена." И всё. Или нэт?
 

Lakki

Новичок
27 Окт 2008
25
2
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Посмотреть вложение document (8).pdf Поговорили еще раз с нотариусом, будет следующая удостоверительная надпись.. подпись заявителя ООО "Ромашка" удостоверяю, и распечатали наобороте формы 15003 паспортные данные учредителя (заявителя). Надеемся, что такой вариант пройдет регистрацию.
 

Nusha

Пользователь
24 Окт 2007
41
0
Питер
МИФНС 15 по Санкт-Петербургу теперь требует что бы на уведомлении о составлении промежуточного баланса при ликвидации ООО нотариально заверялась подпись заявителя (им - исходя из содержания формы- может быть только участник или лицо принявшее решение о ликвидации) . При этом нотариус на обратной стороне Заявления должен указать паспортные данные заявителя (т.к. для этого в форме не предусмотрено место). Ранее данное уведомление нотариально не заверялось.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Итак, регистрация успешно прошла - подтверждаю, что в случае, если решение о ликвидации принято общим собранием участников и уведомления подаются одним из участников, то: - галкой выделяем "орган" и пишем ниже "Общее собрание участников ООО "Ликвидируемая компания", - форма 15001 не подписывается, в форме 15002 первый лист не подписывается, но подписывается лист с данными о ликвидаторе и сшивка на обратной стороне (подписывается заявителем - участником).
я в ужасе, как заверять теперь подпись и как заполнять?!

отпишитесь пожалуйста по результатам, хоть каким-нибудь:rose:
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

отпишитесь пожалуйста по результатам, хоть каким-нибудь
Результаты - в теме Ликвидация ООО 2009. Там г-н Берег (ник в английской транскрипции) пишет, что 11 августа получил документы (свидетельства), подав предварительно 15001 и 15002.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

МИФНС 15 по Санкт-Петербургу теперь требует что бы на уведомлении о составлении промежуточного баланса при ликвидации ООО нотариально заверялась подпись заявителя (им - исходя из содержания формы- может быть только участник или лицо принявшее решение о ликвидации) . При этом нотариус на обратной стороне Заявления должен указать паспортные данные заявителя (т.к. для этого в форме не предусмотрено место). Ранее данное уведомление нотариально не заверялось.

В 46 - то же самое. Впрочем это касается не только уведомления, о котором вы пишете, но и других уведомлений и сообщений, направляемых в налоговые (регистрирующие) органы.
Всему виной 205-ФЗ (статья 8, кот. вносит изменения в 129-ФЗ). Эта статья вступила в силу с момента опубликования закона - то есть с 22.07.09.
Сегодня тоже клиент "обломался" с подачей уведомления о приятнии решения и уведомления о назначении ликвидатора.
Паспортыне данные указал мелко-мелко слева от квадратика для подписи. С нотариусом договорился, чтобы тот проставил удостоверительную надпись на обороте листа с подписью заявителя. Завтра снова на подачу.
А вообще, конечно, весело. Принять-то приняли, а новые, хоть бы даже и рекомендованные форма (как на реорганизацию) не вывесили. Крутитесь как сами знаете... :-( Впору задуматься о ст. 169 УК
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

я в ужасе, как заверять теперь подпись и как заполнять?! отпишитесь пожалуйста по результатам, хоть каким-нибудь
S^sam, сегодня с 2-мя нотариусами общался по этому вопросу. Они, конечно, были в ужасе, но договориться удалось.
уже все отписал.
 
Последнее редактирование модератором:

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Ответ: Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

я в ужасе, как заверять теперь подпись и как заполнять?!

отпишитесь пожалуйста по результатам, хоть каким-нибудь:rose:

Дорогие коллеги!!!;)
Рада Вам сообщить, что в у меня зарегистрировали форму 15003, с теми реквизитами, которые я указала в этой теме, только в более раннем посте!
 

Начинающая

Местный
27 Окт 2008
386
1
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Я так поняла эта инфа относительно заверения подписи ликвидатора.У меня есть вопрос над которым мучаюсь не один день и не могу добиться однозначного ответа. Так чья же подпись на обороте заверяется нотаром? Участника (поскольку баланс промежуточный) или ПЛК?
 

Дубль

Новичок
28 Июл 2009
19
3
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Я так поняла эта инфа относительно заверения подписи ликвидатора.У меня есть вопрос над которым мучаюсь не один день и не могу добиться однозначного ответа. Так чья же подпись на обороте заверяется нотаром? Участника (поскольку баланс промежуточный) или ПЛК?

"Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о... составлении промежуточного ликвидационного баланса." (129-ФЗ)

Соответственно Заявителем является в данном случае участник общества, подлинность подписи которого и свидетельствует нотариус.

Как тут писали на форуме, ранее 46-я (кажется речь шла о ней) принимала эти уведомления от Ликвидаторов, но с некоторых пор эта порочная практика прекратилась и пошли отказы в подобных случаях. Видимо вчитались в закон :)
 

САБУР

Активист
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Просвятите народ меня по этим формам уведомлений 15001 и 15002. На 15001 заверяется чья подпись, если решение принято участником и на 15002 удостоверяется подпись участника (физическое лицо) или ликвидатора?
 

Pathfinder

Активист
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Коллега вчера отказ схавал по ликвидации, сказали в окошке след-щее: указываются пасп. данные участника-заявителя, его ИНН, адрес местожительства, заверяется подпись как участника (не как генерального).
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

удостоверяется подпись участника (физическое лицо) или ликвидатора
Участника, с проверкой паспортных данных и полномочий (полномочия представителя проверены).
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
47
официальная ликвидация,непонятный отказ

Получил отказ по форме 15003, курьеру сказали, что форму надо заверять, причем теперь заверяются все формы по ликвидации.А как Заверять формы Р 15001, и Р15002 и Р 15003, там места нет для этого.
Налоговая ссылается на вступившие в закон изменения "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
А именно на ст. 9, пункт 1.2
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.2. Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. (п. 1.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)"
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
Ответ: официальная ликвидация,непонятный отказ

не важно что места нет, нотариус найдет. идите заверяйте
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Ответ: Изменения с 01.07.09 при ликвидации ООО

Как пояснили в консультации - паспортные данные прописываются в бланке под ФИО (там как раз есть строчка)

Попутный вопрос - партнеры получили отказ - причина - справка ПФР ДЕЙСТВИТЕЛЬНА В ТЕЧЕНИЕ 5-ти ДНЕЙ -откада они это взяли......