Выход участника

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Ответ: Выход участника

Сделка внутри общества! 4 физика - учредителя, 3 участника продают 4-му свои доли (по закону нотариального удостоверения договоров не нужно, это же не 3-м лицам, а внутри общества!!!)

А если сделать выход 3-х участников - отчуждение долей Обществу и сразу распределить все эти доли оставшемуся Участнику? Без всяких оферт и акцептов. Я не делала, но форум подскажет - может этот вариант проще?:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ответ: Выход участника

А что сложного в надписи на оферте об ее акцепте? наверное только одно - найти того кто это законно сделает, и кто эту оферту подаст. То же самое по технике дела только другая дорога - выходящий должен подписать заявление о выходе, а общее собрание принять решение о распределении или продаже доли поступившей на общество от вышедшего участника, договор с обществом о покупке этой доли и до-т по оплате покупаемой доли ну и Р14001 от ген. дир-ра в этом случае. А в случае оферты кстати вопрос еще от кого Р14001 от гены или от всех (каждого уастника в том числе отчуждающего долю) участников.
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,264
807
О.Б.С.
Ответ: Выход участника

А что сложного в надписи на оферте об ее акцепте?

Недавно видел, как получали такой отказ, просто из за того, что налоговая сама ни черта не разобралась в этих изменениях.
Причина отказа тупо "Сделки по отчуждению долей должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке".
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,264
807
О.Б.С.
Ответ: Выход участника

А если сделать выход 3-х участников - отчуждение долей Обществу и сразу распределить все эти доли оставшемуся Участнику? Без всяких оферт и акцептов. Я не делала, но форум подскажет - может этот вариант проще?:eek:

У меня идентичный вопрос! Безусловно, этот вариант самый простой, но рабочий ли он?
 

vag2

Пользователь
2 Май 2007
35
6
Ответ: Выход участника

Форумчане, такой вопрос (я чет не могу разобраться)
п. 10 ст. 21 фз об ООО. в чем разница между понятием переход доли (требуется согласие учатсников и общества) и отчуждением доли (требуется согласие только согласие общества)?
 

ВПетрович

Пользователь
18 Авг 2009
30
0
Москва
Ответ: Выход участника

А можно вывести участников из Общества до приведения в соответствии с 312-ФЗ или лучше сначала привести в соответствие, а потом выводить?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ответ: Выход участника

С точки зрения налоговй все равно когда до или после. С точки зрения об-ва лучше вычистить все до перерегистрации чтоб меньше споров было. Хотя скорей всего непонятно кто будет подписывать эти заявления о выходе и грязь будет всегда и навсегда
 

Janecherrys

Новичок
20 Окт 2009
16
3
Москва
Ответ: Выход участника

Подскажите пожалуйста, у меня такая сложная ситуация, не знаю, что делать.
Есть ООО 2 участника-юрика, подали доки на приведение в соотсветствие с 312-ФЗ, отказали в связи с тем, что регистрация одного из участников признана недействительной по решению суда 5 лет назад! я об этом не знала, т.к. по этому ООО за неделю до подачи доков на перерегистрацию прощла смена директора (две подписи в протоколе)
теперь надо вывести этого участника, но как это сделать? он же не существует 5 лет, распределить долю Обществу в связи с чем? уменьшить УК? опять же в связи с чем? тупик
Подскажите пожалуйста кто нибудь!!!!!!!!!
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
Ответ: Выход участника

У меня аналогичная ситуация, учредитель юрик ликвидирован, даже взяли по запросу подтверждение из налоговой, что в ЕГРЮЛ не числится, а что делать с его долей тоже не приложу ума, по законодательству читала, что доля должна быть выплачена правоприемнику, а если его нет, то учредителям ликвидированного юр. лица. Может кто сталкивался с такой ситуацией помогите как это сделать на практике, если можно подробно, пожалуйста

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Ответ: Выход участника

Ситуация следующая:

ООО зарегена в июле по новым правилам. Уставный капитал - 10 000 рублей. 2 участника: ЮЛ-нерезидент (99%) и ФЛ-резидент (1%). ФЗ хочет продать свою долю ЮЛ по номиналу за 100 рублей. Рекомендованную форму 14 я с горем пополам уже заполнила, кроме листа Т. Кого мне писать заявителем? Нотариуса, ген директора или все-таки можно участника??? Может ли участник продать свою долю за 100 рублей или необходимо посчитать действительную стоимоть доли по балансу (но баланса нет и будет только в конце октября)???? И какие документы нужно готовить для налоговой? Я предполагаю, что следующие:

1. Форма 14001
2. договор купли-продажи между участниками общества (нотарально заверяеть нужно???)
3. решение ЮЛ-нерезидента о регистрации изменений в соответствии с зак-вом РФ (LLC, на основании договора купли-продажи, принял решение: зарегистрировать изменения в соответсвии с зак-вом РФ???)
4. заявлении ФЛ-резидента о выходе из состава участников и продаже доли другому участнику (ЮЛ-нерезиденту)+заявление о покупке доли ЮЛ-нерезидентом



Правильно ли я предполагаю?))

Заранее спасибо!!!!
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
Ответ: Выход участника

Доля, принадлежащая Обществу продана оставшимся участникам неравными долями. Что сдавать в 46-ую? Договор купли-продажи ведь не надо в таком случае? Просто сдаю протокол, где решили купить-продать, и квитанции об оплате. Так???
 

Janecherrys

Новичок
20 Окт 2009
16
3
Москва
Ответ: Выход участника

протокол и квитанции, так должно быть.
но у нас был невероятный случай - нам завернули выход участника из общества, т.к. он нотариально не заверен, бред какой-то. По закону выход участника из общества и переход доли к обществу, а также продажа доли обществом нотариального удостоверения не требует. Но у налоговой свое видение, что делать не знаем, нотариус не заверяет, ссылаясь естественно на закон
 

ВПетрович

Пользователь
18 Авг 2009
30
0
Москва
Ответ: Выход участника

С точки зрения налоговй все равно когда до или после. С точки зрения об-ва лучше вычистить все до перерегистрации чтоб меньше споров было. Хотя скорей всего непонятно кто будет подписывать эти заявления о выходе и грязь будет всегда и навсегда

Просто из четырех участников остался один. И я не знаю что сначала лучше сделать, перерегистрацию или выход трех участников!
 

Юсёна

Местный
3 Июн 2009
172
5
г. Москва
Ответ: Выход участника

Помогите пожалуйста!!! 2 участника продают свои доли третьему лицу и и тут же приведение в соответствие 312 ФЗ!!!!! формы какие нужны?
 

Еленна

Пользователь
22 Июн 2009
56
3
Ответ: Выход участника

Так и не прозвучал ответ на вопрос: Как заполняли лист Л, если выходит несколько участников.
Как делать?
Вариант 1: Лист Л на каждого участника - 1.1.1 галка, 1.2. стоимость доли одного выходящего участника, а в п. 5 - общая стоимость и общий размер долей всех выходящих участников.
Вариант 2: Лист Л только один, п. 1 дублирует п. 5 - общая стоимость и общий размер долей всех выходящих участников.
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Ответ: Выход участника

Так и не прозвучал ответ на вопрос:
а должен был ?? :):rolleyes:

ну сам лист даже звучит как "Сведения о долях в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащих обществу" :rolleyes: ....
Естественно, там указывается суммарная доля, которая перешла обществу. :cool: