Выход участника

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну по-моему все понятно рег. орган - налоговая фискальные функции доминируют над регистраторской. Расходник от общества значит доход у участника выбывшего, доход значит налого, налог должен иметь налоговую базу. Налоговая база это сумма в расходнике. Расходник в дело. Будут письма (если будут) на вышедшего участника есть осования дернуть его к проверке на предмет правильности уплаты налога. Не важно за 1 руб. прода долю или за 1 млн. главное принцип брать бумагу чтоб след остался.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Причем тут фискальные функции?? (или фикальные :D..)
есть установленный законом перечень, сверх которого регорган не вправе что-либо требовать
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Причем тут фискальные функции?? (или фикальные ..)
Ага. Сашасан, что-то Вы слишком глубоко копнули.
Есть желание перестать прикладывать лишние документы, но вот отказы получать нет желания больше.
 

Water

Пользователь
14 Окт 2009
70
0
а кто-нибудь пробовал выход участника и перераспределение доли регистрировать одновременно с перерегистрацией? проходит?
 

Pathfinder

Активист
dmb, млин, ну даже не знаю, убедил конечно, если практика по отказам уже имеется, получу доки, напишу. Вопрос такой: а расписку можно приложить от выбывшего участника, где он подписывается за получение денег от ООО в определенную сумму и претензий к ООО не имеет, как думаешь, логично, пройдет такое?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Причем тут фискальные функции?? (или фикальные :D..)
есть установленный законом перечень, сверх которого регорган не вправе что-либо требовать
Вот если бы он был чисто рег. орган то не трогал бы этих ордеров, а поскольку он еще называется налоговая № 46 то и задача пусть побочные, но имеет налоговые задачи. отсюда много кое-что следует и много каких перегибов возникает, но перегибов за налоговую идею. А ордерочек расходный это цветочки, ордерочек то в деле останется. Вдруг поверка встречная какая декларации лица вышедшего или вопрос к этому лицу почему он декларацию не подал или забыл в декларации указать этот доход среди прочих. А в ордерочке сумма должна быть указана. (и совсем не 1 рубль, а по действительной стоимости по данным баланса, может быть весьма значит. сумма. А если неправильно подсчитатана, значит увод от налогообложения преднамеренный, другой вопрос и другие последствия)
Конечно у нас нет и не должно быть никакого желания никаих расходных ордеров прикладывать, но отказы действительно получать не хочется. Вот вам и фискальные функции.
Если юр. лицо рассчитывает физ. лицо, то для расчетов должна быть касса, деньги проводиться через кассу, вестись кассовая книга и расходные ордера. Расписка не очень хорошее дело для этого с точки зрения не сколько рег. органа сколько налогового органа опять все о том же.
 

Kobra

Новичок
22 Окт 2009
8
0
Помогите, пожалуйста! уже голову сломала - как сделать не знаю!
ООО зарегистрировано в 1998 г., на момент регистрации шесть участников. За 10 лет все постепенно выходили, доли выплачивались. Теперь осталсь 1 участник. Но изменения НИ РАЗУ НЕ ВНОСИЛИСЬ!!! В уставе еще советские паспорта и устав 8400р. Сейчас нужно пройти перерегистрацию.
Очень нужна помощь!
 

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Re: Ответ: Выход участника

iika, на общем собрании ставите вопрос о выходе 2-х участников из состава и об изменении вопроса долей оставшихся 3-х.
форму 14001 заполняете на всех 5-х. Смотрите внимательнее, там всё ясно. Если будут вопросы по конкретным пунктам и листам, обращайтесь. Расскажу. Уже делала,сдавала, прошло:)

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Kobra, ситуация сумасшедшая...Дело в том, что при заполнении формы 14001 вам нужно будет заполнить листы на всех 6 участников. Как я поняла, доли они передали оставшемуся одному... Но дело в том, что по новому ФЗ заявителями выступают и проадвцы, и покупатели...

У вас есть возможность разыскать тех пятерых?..ответьте, потом пораскинем мозгами,как выпутаться;)
 

Kobra

Новичок
22 Окт 2009
8
0
Re: Ответ: Выход участника

У вас есть возможность разыскать тех пятерых?
К сожалению, такой возможности нет :(

Но дело в том, что по новому ФЗ заявителями выступают и проадвцы, и покупатели...
но у нас же нет купли-продажи?
5 участников вышли и соответственно их доли перешли обществу. И хотелось бы сразу же сделать перераспределение оставшемуся участнику.
Но как все это сделать правильно пока не знаю...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Re: Ответ: Выход участника

Kobra,не знаю,что скажут вам на это другие форумчане, но на моей практике, когда доля одного учера передаётся другому учеру, всё равно нужен договор. Договор уступки доли. И заявление по ворме 14001 (новое!!!) подписывает и тот,кто отчуждает, и тот, что принимает...

К сожалению, ваша ситуация кажется мне немного безнадежной..

...хотя великие умы могут встретиться и на данном форуме и помочь вам...

удачи:eek:
 

Kobra

Новичок
22 Окт 2009
8
0
Спасибо, Туська! Будем ждать еще других мнений, более оптимистичных ;)

Я вот думаю, может заполнить 13 и 14, при этом в 14ой указать прекращение прав на 5 учредителей (оставить старые паспортные данные) и переход их долей обществу и сразу же от общества единственному участнику?
но что делать с уставом 8400 не знаю...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Помогите, пожалуйста! уже голову сломала - как сделать не знаю!
ООО зарегистрировано в 1998 г., на момент регистрации шесть участников. За 10 лет все постепенно выходили, доли выплачивались. Теперь осталсь 1 участник. Но изменения НИ РАЗУ НЕ ВНОСИЛИСЬ!!! В уставе еще советские паспорта и устав 8400р. Сейчас нужно пройти перерегистрацию.
Очень нужна помощь!
Наверное я бы так подошел к этой задаче:
Перерегистрацию и новый устав это самые пустяки оставил на заключительный момент. Сначала я бы вывел всех ненужных участников и перераспределили бы их доли или продал в пользу нужного. Для этого
1. Написал бы заявления от каждого из ненужных о выходе и выплате им действительной стоимости долей от свежих чисел (1 месяц на все по все от заявления до подачи). Принял бы эти заявления ген. дир-м. Запасся бы заверенными копиями расходных ордеров на каждого такого участника (дата ордера плюс день или три от принятия заявления даты заявления) тем самым доли поступили на баланс об-ва. Суммы участникам определили бы как действительные стоимости их долей. (ну если затрудняетесь написал бы любые разумные кто будет потом это проверять? и требовать балансы)
2. Составил бы решение оставшегося единственного участника о том, что если есть у общества прибыль по последнему балансу то на перераспределение (бесплатную передачу долей участников за счет прибыли) поступивших на баланс об-ва в пользу нужного участника. если прибыли нет, то тогда утвердил бы решением оставшегося участника продажу доли самому себе с баланса общества по цене той же что выплатили за нее. расписал бы конкретные суммы и цифры.
3. Подал бы от ген. дир-ра Р14001 новую на прекращение вышедших участников и изменение сведений о доле нужного участника. приложил бы литс на ген. дир-ра с новыми паспортными данными. О паспортных данных выходящих участников - наверное не важно это можно и старые советские записать, можно новые (в заявлениях все равно пишем новые поскольку заявления от современной даты) их все равно под вывод. ну не понравятся с первого раза паспортные данные пойдете со второго с другими вскрытие покажет, там еще вроде как ордера расходные и естейственно приходные т.е. копии документов заверенных ген. дир-м по расчетам за доли требуют. Да заявления делайте в побольше экземплярах. (ну например в 5-ти экз. Возможно придется раздать на вторую попытку вдруг с первой не заведется.
Вообщем Р14001 на участников выходящих, и оставшихся, заявления о выходе от выходящих уч-в, копии ордеров приходных и расходных (если за счет прибыли то не надо расходный можно дать баланс но тогда можете поплыть со стоимостью выплаченной доли если ее на шару напишите) , протокол о продаже доли с баланса общества (возможно если хотите договор купли-продажи доли с баланса об-ва на оставшегося участника но в законе его нге поименовано) и собственно все. А там как оформите качественно и как налоговая отнесется с элемнтом везения и удачи или наооборот.
Если разберетесь с участниками потом пойдете лего и перерегиструйтесь. А про Ук потом с этим разберетесь пока его трогать не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Обещала отписаться по поводу передачи доли Общества 3-му лицу после приведения в соответствие. Всё прошло! (Была доля у Общества и оставался 1 участник, 3-е лицо написало заявление о вхождении в об-во, Договор купли-продажи между Об-вом и 3-им лицом; Справка из банка об оплате 3-им лицом доли, принадлежавшей Об-ву; Решение участника о продаже доли Общества 3-му лицу, что он согласен; Акт приема-передачи доли;14-я новая форма; госпошлина не платится.
 

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Kobra, увеличение для того, что в новом ФЗ обязательный уставный капитал не ниже 10 000 руб ;)

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
ELKO, поздравляю, коллега: )):new_russian:Вы крууууть:)
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
dmb, млин, ну даже не знаю, убедил конечно, если практика по отказам уже имеется, получу доки, напишу. Вопрос такой: а расписку можно приложить от выбывшего участника, где он подписывается за получение денег от ООО в определенную сумму и претензий к ООО не имеет, как думаешь, логично, пройдет такое?
Не знаю. Расписку точно не пробовал прикладывать.:) Логика есть.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
А где мона почитать об опытах?
Здесь.:)

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Наверное я бы так подошел к этой задаче: Перерегистрацию и новый устав это самые пустяки оставил на заключительный момент. Сначала я бы вывел всех ненужных участников и перераспределили бы их доли или продал в пользу нужного. Для этого
Аналогично.