Выход участника

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
но в законе то этого нет... :dont_know:там написано просто "Участник" (п.1.4. ст.9 129-ФЗ)... да и в форме 14001 также (лист Т)...

ну так у вас же - с одной стороны участник, а с другой Общество в лице Гены.. в чем вопрос то? :dont_know:

по логике конечно - Продавец
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
по логике конечно - Продавец

проблема в том, что 46-я не по логике действует, а по практике (своей собственной).
ведь было же Письмо ФНС от 25.06.2009 № МН-22-6/511@ с разъяснением в пункте 4, что Заявителем является Гена (при оформлении перехода долей, в случаях не требующих нотар. удостоверения)...
ну а вопрос все в том же - почему в Законе не указано, что Заявителем должен быть именно Продавец доли ?...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
почему в Законе не указано, что Заявителем должен быть именно Продавец доли ?...

потому что это завуалировано другими положениями закона :)

ну как может быть заявителем покупатель, если переход доли происходит с даты внесения соответствующей записи в реестр?

объясните мне - :fool:, плиз :)
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
проблема в том, что 46-я не по логике действует, а по практике (своей собственной).
ведь было же Письмо ФНС от 25.06.2009 № МН-22-6/511@ с разъяснением в пункте 4, что Заявителем является Гена (при оформлении перехода долей, в случаях не требующих нотар. удостоверения)...
ну а вопрос все в том же - почему в Законе не указано, что Заявителем должен быть именно Продавец доли ?...
кстати, одно время 46-я принимала документы и от покупателя доли, но потом пошли отказы. и стали только от продавца подавать
 

Zamurista

Новичок
12 Янв 2010
29
0
Митино
При выходе участника из общества и одновремменным распределением доли оставшемуся участнику какова вероятность отказа?
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
потому что это завуалировано другими положениями закона :)

ну как может быть заявителем покупатель, если переход доли происходит с даты внесения соответствующей записи в реестр?

объясните мне - :fool:, плиз :)

тогда спрошу так - может ли быть заявителем просто Участник ООО - как написано в Законе (не Продавец и не Покупатель доли) ?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
ну а вопрос все в том же - почему в Законе не указано, что Заявителем должен быть именно Продавец доли ?...

п. 14 ст. 21 закона об ООО
После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

Добавлено через 59 секунд
При выходе участника из общества и одновремменным распределением доли оставшемуся участнику какова вероятность отказа?
в москве никаких проблем. в области свои тараканы в каждой налоговой
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
п. 14 ст. 21 закона об ООО После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

это не наш случай. у нас - "переход доли в случаях, не требующих нотариального удостоверения" (по оферте и акцепту - по преимущественному праву к самому Обществу).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
это не наш случай. у нас - "переход доли в случаях, не требующих нотариального удостоверения" (по оферте и акцепту - по преимущественному праву к самому Обществу).

а разница какая?? :dont_know::dont_know::dont_know:

Вадим провел гражданско-правовую параллель :diablo:
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
а разница какая?? :dont_know::dont_know::dont_know:

Вадим провел гражданско-правовую параллель :diablo:

а разница такая, что при переходе доли по преимущественному праву не происходит "НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ СДЕЛКИ" (п.11 ст.21 14-ФЗ "Об ООО").
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва

"11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи."
(п.11 ст.21 14-ФЗ "Об ООО")
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
ведь если нотариус не удостоверяет сделку, то он и не направляет заявление в рег.орган.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
indy, вы же спрашивали про Заявителя? каким боком тут абз.2 п.11 мне непонятно :(

не там копаете

я хочу сказать что наш случай - это п.5-7 и п.11 статьи 21. и соотв. не происходит нотар. удостоверения сделки. а вопрос все в том же - кто Заявителем может быть в этом случае ? любой Участник или Участник-Продавец доли ?? и если именно Продавец доли, то почему ? ведь в законе написано просто "Участник"...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
ведь если нотариус не заверяет сделку, то он и не направляет заявление в рег.орган.

ничЯго не понял :dont_know:

не морочьте голову - в вашем случае Заявитель - участник, отчуждающий долю!!! :diablo:

и переход доли осуществляется по факту внесения записи в ЕГРЮЛ :diablo:

остальное - ваши заморочки :(
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
не морочьте голову - в вашем случае Заявитель - участник, отчуждающий долю!!! :diablo:

и переход доли осуществляется по факту внесения записи в ЕГРЮЛ :diablo:

весьма голословное утверждение. прошу подтвердить Ваше версию цитатой из Закона. на что опираетесь ?...
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
кто Заявителем может быть в этом случае ?

и если именно Продавец доли, то почему ?
смиритесь с этим
ведь в законе написано просто "Участник"...
если не смиритесь, то прочтете об этом в отказе
 
  • Мне нравится
Реакции: indy