Выход участника

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
если не смиритесь, то прочтете об этом в отказе

отказ уже есть. поэтому вопрос и возник. может быть стоит пойти в суд?...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
весьма голословное утверждение. прошу подтвердить Ваше версию цитатой из Закона. на что опираетесь ?...

а оно мне надо?

для особо одаренных:

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.
 

Zorz

Местный
22 Сен 2008
454
115
Моcква
вчера получили отказ в 46-й. переход (продажа) доли к обществу по оферте-акцепту (преимущ. право общ-ва). прикладывали все нужные док-ты. подписывал форму 14001 Гена (как и раньше - в ноябре 2009 г.). причина отказа - форма подписана неуполномоченным лицом (не участником). ссылка на п.1.4 ст.9 фед.зак. 129-ФЗ "О гос.рег."

кто должен быть Заявителем (по ф.14001) - любой Участник или именно Продавец доли ?...
Нафига затевать теоретический спор? Вы задали вопрос - Вам ответили, основываясь на практике. Если не согласны, подайте как считаете нужным, результат выложите тут...
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
а оно мне надо?

вероятно Вы не юрист. раз лень ссылку на Закон дать... тогда дам я -

"1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус."

(п.1.4. ст.9 129-ФЗ)

и ни слова о том что заявитель - Продавец доли.
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
Упрямство - достоинство ослов (боже упаси принять это вами на свой счет). Ошибки то же нужно признавать.

моя ошибка лишь в том, что трактую Закон не так, как это делает 46-я. и думается мне, что я в этом не одинок...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
и она всегда права?

результат работы юриста или регера, возомнившего себя юристом всегда главнее мнения рег огргана - по умолчанию :(

не думайте, что эта орфографическя ошибка возникла от необразованности... скорее - от неоБАРЗОванности :(
 

OKG

Пользователь
27 Июл 2009
74
6
моя ошибка лишь в том, что трактую Закон не так, как это делает 46-я. и думается мне, что я в этом не одинок...
Посмотрите п.4 ст.5 129-ФЗ. Из нее следует, что участник Общества- тот, сведения о ком есть в ЕГРЮЛ. В Вашем случае сведения там есть только о продавце, значит, он и должен подписать заявление.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Вообще-то речь идет о покупке через оферту и акцепт и преимущественное право, так я понял? Если это так то оба участника сделки т.е. и Покупатель и Продавец являются участниками (третьих лиц в принципе не об-ва и сведения о них вообще-то есть в ЕГРЮЛ (только размеров долей после сделок поменяются у кого-то может до нуля). Ну если уж третье лицо покупает так там вообще не обсуждается кто заявитель (но оно покупает в данном случае только через нотара и уж не по акцепту оферты) Ну вообще -то поначалу в месяце так августе сентябре прошлого немало было споров кому быть заявителем покупателю продавцу а то и генеральному директору даже и поначалу проходило даже от ген. дир-ра. Но потом 46-я стала больше защищать интересы продавцов типа чтоб долю их не украли. А вообще зачем спор, есть практика что надо подавать от продавца это заявление. Ну попробуйте если хочется поступить иначе или оспорить отказ в суде. А так бессмысленные демагогические споры ни о чем.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
т.е. Вы считаете что трактовка Закона 46-й единственно верная ?... и она всегда права?

indy,конечно нет, но она единсвтенно ПРАВИЛЬНАЯ если говорить о результативной регистарции, без отказов. сами посудите -- о каких правильных трактовках можно говорить, если до сих пор все работают по РЕКОМЕНДОВАННЫМ заявлениям? )))

по вопросу кто может быть заявителем -- порылся я в К+ и в принципе что-то тоже не нашел, что заявителем должен быть именно продавец. так что вопрос и для меня пока открыт.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
по вопросу кто может быть заявителем -- порылся я в К+ и в принципе что-то тоже не нашел, что заявителем должен быть именно продавец. так что вопрос и для меня пока открыт.

парни, ну вы и странные :eek:

вспомните когда настает момент перехода доли в УК?

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

от того и Заявитель покупатель - лицо неуполномоченное подписывать Заявление по 14. На дату подачи 14 покупатель не является владельцем доли, а равно и участником с той долей, которая унего содержится в ЕГРЮЛ.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
это не наш случай. у нас - "переход доли в случаях, не требующих нотариального удостоверения" (по оферте и акцепту - по преимущественному праву к самому Обществу).

я хочу сказать что наш случай - это п.5-7 и п.11 статьи 21. и соотв. не происходит нотар. удостоверения сделки. а вопрос все в том же - кто Заявителем может быть в этом случае ? любой Участник или Участник-Продавец доли ?? и если именно Продавец доли, то почему ? ведь в законе написано просто "Участник"...

В нашем случае и Продавец и Покупатель оба участники поскольку сделка по акцепту оферты в порядке примения преим. права происходит между участниками и требование что заявление подписывается участником может одинаково относится и к покупателю и к продавцу (оба они уже давно есть в ЕГРЮЛ и оба участники).
Другое дело, что есть видимо волевое решение 46-й негласное или все же гласное основанное на разных там письмах ФНС возможно (было там два или три письма ФНС только не помню касались ли они этого) чтоб заявления были от продавцов или во всяком случае такова практика. А так в суде вполне можете спорить на этот счет, глядишь суд будет на вашей стороне.
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
Посмотрите п.4 ст.5 129-ФЗ. Из нее следует, что участник Общества- тот, сведения о ком есть в ЕГРЮЛ. В Вашем случае сведения там есть только о продавце, значит, он и должен подписать заявление.

а если Заявителем по ф.14 будет другой Участник этого ООО (не Продавец и не Покупатель) ? сведения о нем естественно есть в ЕГРЮЛ. такой вариант зарегистрирует 46-я ?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
такой вариант зарегистрирует 46-я ?
маловероятно -- если у 46-й своя позиция, то регистрация идет по накатанной колее -- только от продавца.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
hot8mail,ты повнимательнее посмотри -- у нас два участника, это раз. в законе сказано, что заявитель -- участник. это два. а продавец или покупатель -- не уточняется. это три. вот в этом и проблема )))
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
vuulkanII,
на самом деле участника было 3-и. 2-а продают свои доли Об-ву. 1-н остается.

но чую, т.к. уходят сроки (почти месяц прошел с даты акцепта), то придется делать сразу все в 1 этап - с одновременной продажей долей 2-х бывших уч-ков от ООО единственному оставшемуся уч-ку. и Заявителем тогда будет Гена. так уж точно должно пройти в 46-й ?!...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
крутить-вертеть можно как хочешь, а если все таки так прочесть:
1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

:eek:

Добавлено через 22 минуты 2 секунды
и туда же - в ваш огород:

14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

по ЧЕМУ вы считаете, что при использовании преимущественного права должен быть (может быть) другой порядок? :dont_know:

вопрос задан без грамматической ошибки ;)
 

indy

Местный
13 Окт 2009
787
72
Москва
1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.


относится именно к выделенному фрагменту (в совокупности).

14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

а у нас нотариального заверения сделки НЕТ.