Выход участника

Актавиус

Местный
18 Дек 2009
247
13
добрый день, коллеги.

У меня следующая ситуация. В ООО имеется два учредителя: юрик и физик. У юрика 85 % в УК, у физика 15 %.

Физик намерен продать 15 % УК юрику.

Как я понял, эту продажу возможно осуществить одним из трех способов:

1) Нотариальное заверение договора купли-продажи между юриков и физиком
2) Через преимущественное право, но тогда необходимо будет заверять у нотариуса отказ общества от приобретения 15 %.
3) Выход участника.

У меня вопрос к вам, как к практикам: Какой способ наименее трудоемкий? Сразу оговорю, что физик, владеющий 15 %, в браке не состоит.

И заявлению вопросик есть:

На юрика заполняется лист В, пункт 1.1.,6.1. и п.6.2.1.. В пункте 6.1. указывается 10000 рублей, а в п. 6.2.1. указывается 100 % ???

На физика заполняется лист Г, пункт 1.2., в пункте 11.1. указывается 0 рублей, а в пункте 11.2.1. указывается 0 %. ???

Заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
2) Через преимущественное право, но тогда необходимо будет заверять у нотариуса отказ общества от приобретения 15 %.
не надо в этом случае ничего заверять у нотариуса. Оферту датируете месяцем раньше акцепта (которым может являться сам договор купли-продажи, я так делаю). Если уставом предусмотрено преимущественное право покупки, отказ можно делать в ппф либо "выждать" месяц, в течение которого не будет получено письменного отказа (см ст 21 п.6 ФЗ ООО)

акой способ наименее трудоемкий?
2 и 3. 3-й имеет особенность - обязанность общества выплатить действительную стоимость доли.
На физика заполняется лист Г, пункт 1.2., в пункте 11.1. указывается 0 рублей, а в пункте 11.2.1. указывается 0 %. ???
лучше писать размер доли, который был до момента отчуждения (т.е. по реестру). я так разок в Видное отказ схавал
 

Актавиус

Местный
18 Дек 2009
247
13
до Общества в таком случае очередь просто напросто не доходит
почему не доходит?

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
почему не доходит?
ст. 21 фз об ООО - ...Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества ......., если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
В случае акцепта оферты у вас заявителем по Р14001 будет участник-продавец, а это не всегда удобно. При выходе по Р14001 заявитель ген. дир-р
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
а может быть и не предусмотрено, заглядывать не забываем
согласен, но по общей логике, если дело касается преимущ права, то первыми его используют участники, а далее уже Общество, если первые не использовали это право
 

Елена С.

Новичок
20 Июл 2009
6
0
3-й имеет особенность - обязанность общества выплатить действительную стоимость доли.

А подскажите, пожлуйста, как оформляется выплата действительной стоимости доли участнику при выходе, если ООО не работало и уставной капитал внесен имуществом?
Если кто делал такие документы, дайте образец.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
простите за назойливость, а в 14001 лист только на выходящего участника прикладывали?
Я прикладывала, когда сдавала форму при смене участников. Там указываются все данные, только ставится галочка в п 1.2 - прекращение прав на долю

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
"местная" трактовка
- это как раз у вас. ФЗ "О гос регистрации юр. лиц....." статья 9 п. 1.4 - При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус. ПДИО - что-то здесь такого нет.
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
который в составе

тогда отказываться от преимущественного права некому, им нужно воспользоваться, :cool: а "пользование" преимущественным правом не требует нотариального удостоверения, так?
и о чем терка в таком случае?
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
заявителями могут быть участник общества
со 129 погорячился, уточню, на основании каких именно заявителем является гена. А куда же вы тогда галку в сведениях о заявителе ставите, п. 1.2. иное лицо???
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
куда же вы тогда галку в сведениях о заявителе ставите, п. 1.2. иное лицо???
в новой 14 форме в листе Т - заявитель - "Участник....". Возможно, вы использовали старую 14. ааа! понял, вы заполняли новую 13001? а причем тут она, если речь о переходе доли??:dont_know:
 

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Честно говоря, я сейчас уже не помню точно, откуда взялся заявитель гена, возможно после того, как нотариус стал не таким уж и обязательным, методичка для налоговиков разъяснительная вышла принимать на общих основаниях, но сегодня вечером покопаюсь, поищу обязательно.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Честно говоря, я сейчас уже не помню точно, откуда взялся заявитель гена, возможно после того, как нотариус стал не таким уж и обязательным, методичка для налоговиков разъяснительная вышла принимать на общих основаниях, но сегодня вечером покопаюсь, поищу обязательно.
но нотариус - это ещё полдела, а как такое налоговая пропустила!? С одной стороны, это, конечно, хорошо! не ко всему цепляется или попросту не видит!:)