Выход участника

BadBoy

Пользователь
28 Май 2009
78
0
Москва
Народ подскажите при переходе доли Обществу заявителем учередитель (тот кто выходит) выступает или директор?
Извините если повторяюсь.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Актавиус

Местный
18 Дек 2009
247
13
всем спасибо за подсказки, вроде бы более-менее разобрался.

Так в листах мне ставить как?

в листе В: указывать возникновение права, размер УК 10000 рублей и 100 % доли

в листе Г: указывать прекращение права, размер УК 1500 рублей и 15 % доли (вариант № 2: указывать прекращение права, размер УК 0 рублей и 0 % доли

:dont_know:
 

Дашун

Местный
20 Авг 2009
105
6
Москва
добрый день!

какие варианты по ситуации с выходом участников: в ООО 3 физич. дица
1) 51%-ген+участник в одном лице,
2) 25%,
3) 24%.
необходимо вывести 3-х участников и ввести Юридич. лицо 100%.

заранее спасибо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А какая разница по входящему юр. лицу не все ли равно ООО это или ЗАО. Предлагается делать в два последовательных этапа, кончился один начался второй. В общиъ чертах будет так:
Этап 1 заявление о выходе от двоих участников (любых двоих) поступление их долей на об=во и продажа этих долей о об-ва третьему лицу (вводимому юр. лицу) по решению оставшегося уч-ка.
Этап 2 тоже самое только выход оставшегося уч-ка, решение введенного юр. лица в лице его гены о продаже доли самому себе от об-ва.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Дашун

Местный
20 Авг 2009
105
6
Москва
Юл, которое надо ввести это ЗАО. проблема в том. что одному из участников ООО надо срочно выйдти из общества.как поступить?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Юл, которое надо ввести это ЗАО. проблема в том. что одному из участников ООО надо срочно выйдти из общества.как поступить?


проверьте устав на предмет запрета увеличения УК за счет третьих лиц.

далее вариант 1:
1. от ЗАО Решение об участии в ООО (СД, а если нет СД - ОСА)
2. от ГД этого ЗАО пишется Заявление о вступлении в ООО на имя ГД
3. Протокол ОСУ со всеми вопросами по увеличению УК
4. Оплата этой доли в УК - хотя бы в виде Приходника
5. 13 и 14 обе новые с соответствующими листами, если перерегистрацию ООО прошло, то тогда старую 13 и новую 14

далее вариант 2:
1. от ЗАО Решение об участии в ООО (СД, а если нет СД - ОСА)
2. Заявление о выходе от того, кому надо выйти
3. Протокол ОСУ с вопросом предложения для продажи такому-то (ЗАО)
4. Оплата этой доли в УК - хотя бы в виде Приходника
5. 13 и 14 обе новые с соответствующими листами, если перерегистрацию ООО прошло, то тогда старую 13 и новую 14
 
  • Мне нравится
Реакции: Дашун

Дашун

Местный
20 Авг 2009
105
6
Москва
ок. я правильно поняла, что все этапы без нотариального заверения купли-продажи доли.


возможно сделать следующим образом . я понимаю, что получиться больше этапов, чем вы предлагаете:
1) выйдти из общества одному участнику по заявлению;
2) заверить заявление у нотариуса по 14 форме;
3) протокол выходе и о распеределении доли обществу -нужен?
4) расписка или приходник выплате доли Участнику-нужен
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
ок. я правильно поняла, что все этапы без нотариального заверения купли-продажи доли.

возможно сделать следующим образом . я понимаю, что получиться больше этапов, чем вы предлагаете:
1) выйдти из общества одному участнику по заявлению;
2) заверить заявление у нотариуса по 14 форме;
3) протокол выходе и о распеределении доли обществу -нужен?
4) расписка или приходник выплате доли Участнику-нужен

нотариального удостоверения сделки мои этапы не предполагают

то, что вы поняли и я писал в Москве за один этап проходит на основании:



Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2.В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Дашун

fmcg

Новичок
8 Фев 2010
7
0
Имеем:

ООО
Устав не приведен в соответствии
3 участника: 1 - 50% - гена, 2 - 49,9%, 3 - 0,1%

Задача:
Привести в соответствии.
Вывести всех участников, ввести 2 новых, поменять гену на нового участника.
Скорее всего придется и адрес поменять.

Решение:
Я так понимаю с 13 формой ( меняем директора (адрес)) подаем еще и 14 где листы на входящих и выходящих.

Вопрос:
Во сколько этапов можно сделать побыстрее и можно ли одновременно вывести всех и ввести всех новых?

Добавлено через 1 час 30 минут 17 секунд
1. этап

13 (приведение в соответствие)
14 (смена директора + ввод новых участников)

2. этап

14 (выход старых участников)

Правильно?

Или директора во 2 этапе поменять.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
ок. я правильно поняла, что все этапы без нотариального заверения купли-продажи доли.


возможно сделать следующим образом . я понимаю, что получиться больше этапов, чем вы предлагаете:
1) выйдти из общества одному участнику по заявлению;
2) заверить заявление у нотариуса по 14 форме;
3) протокол выходе и о распеределении доли обществу -нужен?
4) расписка или приходник выплате доли Участнику-нужен
В целом правильно в деталях кое-что напутали.
п.1 выйти по заявлению - правильно
п2. заверить заявление по 14-й в целом так по после и много в нем ньансов
п.3 протокол о выходе не нужен протокол не о распределении а о продаже доли от об-ва к третьему лицу (ЗАО вашему) можно и не увеличивать здесь ук
п. 4 напутан. нужно договор в простой письменной меду Об-вом и продавцом и ЗАО покупателем. и к нему платежка об оплате этого договора (на очень худой конец приходник в об-во от покупателя)
Вот вы и совсестите выход участника и постпление доли на об-во и продажу доли от об-ва кому угодно и все это по одной Р14001 от ген. дир-ра вполне можно
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

Капучина

Новичок
24 Мар 2010
5
0
Добрый день всем!
Судя по числу страниц – эта тема очень популярна. Попыталась почитать на форуме сообщения и найти ответы на свои вопросы- все тщетно. Запуталась.

Помогите разобраться в моей ситуации.
ООО с единственным участником и с уставным капиталом размером 15 000 000 рублей (имущество). У этого участника возникли семейные проблемы и он очень быстро хочет выйти из Общества, дабы никто (имеется в виду супруга) не претендовала на это имущество, и тем более, нотариального согласия никто не даст.
Мы увеличили УК за счет дополнительного вклада третьего лица и тем самым ввели нового участника в состав. Далее наши действия должны были быть:
1. Отчуждение доли новому участнику (м.б.договор дарения?) – без нотариуса
2. Регистрация изменений в налоговой
Вычитала, что отчуждать участник при выходе должен сначала Обществу, а затем второй приобретает у Общества эту долю. Как быть? Никто к нотариусу не пойдет и такой огромный размер доли выплатить невозможно.:(:(:(