Выход участника

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
В нем и есть согласие и решение реализовать эту долю таким образом
ну, я про то и говорю! А если в протоколе второй не дает согласия на продажу доли? Я же не пишу, что согласие- это отдельная бумажка. Согласие- это подпись на протоколе, где решено продать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

bocheg

Пользователь
7 Июл 2010
81
49
Москва
добрый день, коллеги.
У меня следующая ситуация. В ООО имеется три учредителя: юрик и 2 физика. У юрика 54 % в УК, у физиков по 23 %.
Юрик намерен выйти.
Вопросы следующие:
1.Заявление о выходе подает директор юрика?
2.Нужно ли решение учредителя юрика о выходе из ООО.
3.Протокол общего собрания ООО о выходе юрика от 3-х участников,а протокол о распределении уже от 2-х оставшихся?
Заранее спасибо.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
1. заявителем является руководитель ООО, в котором юр.лицо является участником.
2.да нужно.
3.Протокол о выходе от 2-х участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: bocheg

bocheg

Пользователь
7 Июл 2010
81
49
Москва
В смысле заявление о выходе из состава участников ООО, а не 14-ю форму.

Добавлено через 16 минут 21 секунду
По поводу протокола о выходе, ведь когда выходит один из двух участников решение о выходе принимается протоколом где его подписывают оба,а решение о распределении уже оставшимся.А здесь разве не все 3 должны подписать протокол о выходе?:dont_know:
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Протокол общего собрания ООО о выходе юрика от 3-х участников
это вообще не надо. Для выхода требуется только, чтобы это было предусмотрено уставом основного общества(из которого выходят), и согласия (решения) остальных на это не обязательно

Добавлено через 38 секунд
протокол о распределении уже от 2-х оставшихся?
вот это верно
 
  • Мне нравится
Реакции: bocheg

Puzzo

Местный
22 Мар 2010
226
27
ЦАО
По пункту 2 - НЕ НУЖНО!! Поддерживаю Грараж!
Участник считается вышедшим после подачи заявления! Поэтому все остальные протоколы без него.
 
  • Мне нравится
Реакции: bocheg

Лександра

Новичок
29 Сен 2009
19
0
А если в протоколе второй не дает согласия на продажу доли? Я же не пишу, что согласие- это отдельная бумажка. Согласие- это подпись на протоколе, где решено продать.
Здравствуйте, подскажите, а как же все-таки распорядиться долей вообще без согласия уч-ка ( т.е. даже без подписи в протоколе)? Можно ли без преимущественного права, например дарение (безвозмездная сделка)? И если можно, то налог будет браться с номинальной стоимости или с действителной стоимости доли? Подскажите, кто в курсе.

Добавлено через 13 минут 18 секунд
дайте ссылку на закон (место в законе), обязывающий прежде получить согласие остальных участников при продаже доли, принадлежащей Обществу. На что тогда протокол? В нем и есть согласие и решение реализовать эту долю таким образом
На что тогда протокол? В нем и есть согласие и решение реализовать эту долю таким образом
этот уч-к со своими 15% блокирует все "единогласно"
 

bocheg

Пользователь
7 Июл 2010
81
49
Москва
если ООО не проходило перерегистрацию по №312-ФЗ , возможно ли вывести участника?
 

bocheg

Пользователь
7 Июл 2010
81
49
Москва
Подскажите пожалуйста.
Можно ли после выхода одного из 3 участников,распределить всю долю принадлежащую обществу одному из 2-х оставшихся?
Заранее благодарен.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Если распределить, то на всех и каждого участников пропорционально, если продать то кому угодно, можно и третьему лицу
 
  • Мне нравится
Реакции: bocheg

bocheg

Пользователь
7 Июл 2010
81
49
Москва
т.е. необходим протокол о продаже долей и договор купли-продажи долей между обществом и его учредителем.Надо ли отказ другого учредителя?подлежит ли договор нотариальному удостоверению?
 

Лександра

Новичок
29 Сен 2009
19
0
Здравствуйте, подскажите, а как же все-таки распорядиться долей вообще без согласия уч-ка ( т.е. даже без подписи в протоколе)? Можно ли без преимущественного права, например дарение (безвозмездная сделка)? И если можно, то налог будет браться с номинальной стоимости или с действителной стоимости доли? Подскажите, кто в курсе.

Добавлено через 13 минут 18 секунд


Имеется в виду доля выходящего участника.

Добавлено через 47 минут 26 секунд
ч.2 ст.21: "участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом воей доли в установ капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется...". Означает ли это, что не требуется согласие в том числе и выраженное в протоколе ОСУ?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А это значит, что если один участник хочет продать свою долю другому участнику, то ни у кого ни очем не надо спрашивать, не нужны никакие оферты или отказы, они идут к нотариусу и оформляют нотариальный договор. Ну если конечно в уставе у вас нет каких либо ограничений запретов, указаний на согласие от остальных участников.
Или другой вариант через оферту акцепт отказы остальных участников и тогда договор в простой письменной форме