Выход участника

Лександра

Новичок
29 Сен 2009
19
0
Сашасан, а скажите еще, пожалуйста, "участники общества пользуются преимущественным правом покупки": можно ли осуществить дарение доли третьему лицу? Как платить налог с номинальной стоимости или действительной стоимости доли?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А дарение это отчуждение а любое отчуждение нотариально за несколькими исключениями. Т.е. договор дарения все равно нотариально оформлять. Там кажется есть специальный налог на имущество переходящее в порядке дарения и наследования, будет иметь значение степень родства, а для оценки стоимости доли при дарении придется видимо исходить из действительной стоимости доли по балансу
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

Лександра

Новичок
29 Сен 2009
19
0
Сашасан, спасибо, прочитала. А при продаже доли тоже из действительной стоимости по балансу?
 

АНДРОЙД

Новичок
2 Сен 2009
11
0
Доброго времени, Уважаемые!
Встал вопрос, имеем в ООО два участника, физ.л. (1%) и юр.л. (99%), уставный капитал 5 млн. руб.. Требуется сделать так, чтобы у физ.л. стало 100%, но при этом, ни чего не платить выходящему участнику. Участник юр.л., его ген. дир. и ген. дир. Общества – карманные. Думал сделать через выход уч-ка. (юр.л.) и дальнейшее распределение доли, но притормаживаю на этапе выплаты доли. У кого-нибудь есть мысли, как это сделать?
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
но при этом, ни чего не платить выходящему участнику
Это как?:D:eek:


Думал сделать через выход уч-ка. (юр.л.) и дальнейшее распределение доли, но притормаживаю на этапе выплаты доли.
Вот именно))

Поэтому раскошелиться придется в любом случае))) Хотя 46-я вроде не требует подтверждения выплаты доли, но через кассу проводить же как-то надо.
 

АНДРОЙД

Новичок
2 Сен 2009
11
0
Но ведь должен быть выход…:(

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

АНДРОЙД

Новичок
2 Сен 2009
11
0
А именно? :dont_know:
Деньги отдавать участнику - юр. лицу, а значит проводить по кассе.
 

АНДРОЙД

Новичок
2 Сен 2009
11
0
CkPoMHuLIa,
В какой момент мне не нужно будет уплотить за долю? Если два физика, то нет проблем. Тут же платим юрику, а значит проводить по банку...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
При плохих финансовых показателях действительная стоимость доли может получиться маленькой или вовсе отрицательной. Можно провести по обществу займы и убытки и сделать плохие показатели, тогда платить за долю не надо будет, но нужно ли будет такое общество? И как потом сделать бесплатно (без налогов) снова нормальные показатели, вот в чем проблемка будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

АНДРОЙД

Новичок
2 Сен 2009
11
0
Сашасан,есть еще одно "но" - уставный капитал вносили недвижимостью, которая и по сей день находится на балансе у общества. Мне представляется, что при таком раскладе вариантов по занижению действительной стоимости доли мало. Как вариант, можно в совокупности с вашим предложением сделать оценку недвижимости в меньшую сторону, но в любом случае, сумма будет с 6 нулями.
Вывод в рамках этой темы один - за долю, при ЛЮБОМ раскладе придется ПЛАТИТЬ, если одним из участников является юридическое лицо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну что ж и рыбку съесть и кое-куда сесть не всегда получается.
Продавайте долю через нотара и устанавливайте цену продажи какую сочтете нужным. Нотар вроде как не требует сейчас оценки доли оценщиком, а откуда ему знать что там на этом ООО числится, если вы сами об этом не скажете. Правда и принижать стоимость доли в этом случае тоже не здорово, а то как бы не признали это фиктивной сделкой потом кто надо по суду.
 
  • Мне нравится
Реакции: АНДРОЙД

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну в данном случае условие было - все кругом карманное и продавец юр. лицо тоже. Тогда можно как угодно продавать, а цена пусть выбирают сами какую сочтут нужным. А если не карманная то в данном случае можно было и не скупиться, можно ведь сейчас найти нотара тысяч за 20-ть и не впутываться в эти лазейки с выходом офертами и т.д. при таком обществе