Выход участника

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
можно, решение только на распределение

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелка

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли принудительно, без суда, а только по решению собрания общества вывести соучредителя, который не участвует в жизни организации и не оплачивает долю в уставном капитале уже больше года. У него 33 %. Участников трое, двое оплатили. Найти нерадивого учредителя невозможно, его нет, ему все равно. Слали письмо на адрес прописки с предложением оплатить долю и придти на собрание, письмо вернулось обратно. Хотим его вывести из учредителей. Можно ли это сделать без его заявления, а только решением собрания. Хотим перераспределить долю его на оставшихся двух участников (49% и 51%) . Но его доля не оплачена, какую форму заполнять для 46 и какие еще бумаги готовить? Больше всего интересует правильное заполнение листа Л в 14 форме, где ставить галочки, если доля одного не оплачена и оплатить ее хотят оставшиеся двое учредителей?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
но п.3 в листе Л - это продажа доли. Как она может быть продана, если даже не оплачена. Она висит в вздухе только на бумагах... как можно продать то, что не оплатил? Мы же хотим неоплаченную долю выгоняемого соучредителя переспределить между двумя оставшимися учредителями. Я что то запуталась. Берут большие сомнения... Поправьте, если я неправильно думаю...В листе Л ставлю галочки 1.1.1. (преобретение доли), 2.1.1 (распределение доли) и в п.5 (общая доля, принадлежащая обществу после....). и ставлю номинальную стоимость, то есть 33 % - доля , которую надо перераспределить). Так?

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
А вот еще первый вопрос остался нерешенным. Можно ли выгнать учредителя, который не оплатил долю? Выгнать просто собранием общества. Сегодня мне сказали, что только через суд. Неделю назад говорили, что можно без суда.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Как она может быть продана, если даже не оплачена
п.3, п.4 ст.24:
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.
4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
и еще...наверное непоследний вопрос....в Листе Л в пункте 5 (общая доля, принадлежащая обществу после и т .д) в номинальной стоимости ставить сумму, которая была не оплачена нерадивым учредителем (3300) и которую впоследствии перейдет на оставшихся учредителей?

Какие бумаги надо нести в 46?
1. Протокол
2. Заявление о выходе
3. Форма 14, заверенная нотариусом
если доля не была оплачена вышедшим учредителем, значит никаких бумаг не надо, что мы ему оплатили его долю? Как 46 поймет, что он свою долю так не оплатил и мы его долю перераспределили?

СПАСИБО за мучения со мной, тем кто не оставит без внимания. Только продвинутый может понять закон об ООО, прочитав его сто раз.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
в Листе Л в пункте 5
- ясно, что должно быть ноль ибо вы продали эту долю

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Заявление о выходе
:eek: он же не выходит, а просто не оплатил свою долю. И потом как это вы собрались законным путем за него написать заявление о выходе, в то время, как он недоступен

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
значит никаких бумаг не надо, что мы ему оплатили его долю?
договора куп-прод с подтверждением оплаты
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
Он выходит, я его найду и он подпишет заявление о выходе. Я совсем не юрист, я занимаюсь пластиковыми окнами, я так далека от этой волокиты с бумагами.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
поэтапно,что мне делать с наименьшей потерей времени... была на консультации - сказали -пишите ему письмо и зовите на собрание, письмо написали, оно вернулось с пометкой, что такого дома не существует. Созвали собрание - решили его вывести, теперь надо все оформить и такие загвоздки, неужели нет простого доступного способа. Он не оплатил долю, за неисполнение обязанностей его выгоняем. И хотим его долю перераспределить между собой (49 и 51 %). Неужели нужно с ним еще договор-продажи, он отказывается от всего и его практически не найти.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Созвали собрание - решили его вывести, теперь надо все оформить и такие загвоздки, неужели нет простого доступного способа. Он не оплатил долю, за неисполнение обязанностей его выгоняем
ну немного не красиво звучит "вывели по осу","выгнали" и т.д. Исключить можно по суду в соотв со ст. 10 фз об ООО. Используйте подп.3 п.7 ст.23, а также ст.24 фз об ооо и всё со ссылками на закон расписывайте в протоколе
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
а если мы его найдем, он подпишет заявление. Как дальше быть? оформить договор продажи его доли? Дайте подалуйста рыбу этого договора или ссылку. Оформим этот договор и дальше как? Ему с нашего расчетного счета перевести деньги? он же не оплачивал эту долю, зачем ему деньги? илили это просто формальность? Договор-продажи просто предъявить в налоговую , а потом самим внести его долю в соотвествии с перераспелделением?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
он пишет заявление, доля идет обществу, уже далее договор общества с участниками. А ему (вышедшему) в свою очередь общество обязано выплатить действ стоимость его доли, почитайте ст.23-26 14-фз, там всё это есть

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

irisabelle

Местный
11 Янв 2009
263
3
Прочитав внушительное количество тем по своему вопросу, подобного мало нашла, поэтому сомнений в правильности моих действий сохранилась куча. Ищу вразумительных советов от знающих и имеющих опыт в выходе единственного участника общества и продажи им своей доли физ.лицу и назначении его ген.директором. Правильно ли я хочу поступить в следующей ситуации: единственный участник ООО -юрик хочет выйти из ООО. Я хочу написать решение о продаже доли физ. лицу, составить договор купли-продажи, подать14 новую форму, галки в п. 2.3, 2.4 ,2.8, далее лист В п. 1.2, второй лист п. 6.1 пишу ту долю, которая ему принадлежала ДО продажи, потом лист Г п. 1.1, второй лист п. 11.1 пишу ту долю, которая будет принадлежать после купли-продажи (т.е. ту, которая отчуждается и указывается юр. лицом в п. 1.2 второго листа В), лист З п. 1.1 и лист Т заявителем будет новое физ.лицо, галочка в п. 1.1. Вместе с 14 новой планирую подать 13 новую на приведение в соответствие, там уже в листе Л буду писать новые данные на физ.лицо, оно же будет заявителем. Верно? Если не права, поправьте, пожалуйста!!
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
irisabelle, заполнение заявления - это второй или третий шаг. Вы сначала общую схему поймите. Я вам предлагаю чтоб не заморачиваться: продаете через нотариуса - идете к любому нотару и говорите: Что мне нужно для продажи 100% доли юрика физику? Он вам называет список доков, ктр ему нужны, естественно, это все свидет-ва, устав, список участников, справка об оплате УК и т.д., называет кто и когда должен к нему(нотариусу) подойти для подписи документов. Практически все документы готовит сам нотар, главным образом, договор, вы же только 14-ю форму (как правило), которую, заверив, нотар и подает в налоговую. Директора можете менять параллельно также по 14-й форме
 

irisabelle

Местный
11 Янв 2009
263
3
А договор в любом случае нотариальному удостоверению подлежит?
 

hayaxchik

Новичок
3 Ноя 2010
4
0
Здравствуйте! Вот читала-читала и окончательно запуталась((( Ситуация: ООО из 3 учредителей (доли 51, 34,15) выходят двое (34 и 15) Остается единственный участник. Необходимо провести перерегистрацию и выход одновременно. Дальше - одни вопросы .... Получается, мне необходимы след. доки - заявление участников на выход, решение единственного участника о рассмотрении заявлений, переходе долей к обществу и перераспределении долей??? Но как перераспределять??? Помогите кто-нибудь пожалуйста, а то уж совсем сил нет!!!!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А что тут в данной ситуации думать, поскольку у вас двое выходят почти одновременно или одновременно, то оставшийся совим решением уже единственного уч-ка распределяет все что попало на об-во т.е. совокупную долю тех ушедших 49% себе и у него остается доля в размере 100% уставного капитала
 

hayaxchik

Новичок
3 Ноя 2010
4
0
Спасибо, но все равно не поняла.... перераспределяю пишу в решении "1.Распределить доли Иванова И.И. и Петрова П.П.перешедшие к Обществу оставшемуся участнику гражданину РФ Сидоровой С.С. пропорционально ее доле в уставном капитале. В связи с чем уставный капитал ООО «РиК» распределить следующим образом: Номинальная стоимость доли принадлежащей Сидоровой С.С. – 250 000 рублей, что составляет 100 % уставного капитала." Но при этом уставной капитал не уменьшается, а остается прежним. Так будет правильно?? Или он все таки должен уменьшиться?
 

hayaxchik

Новичок
3 Ноя 2010
4
0
ну и перераспределить тоже нужно, что бы доли вышедших у общества не оставались...