Выход участника

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
933
262
Москва
У нас просто выход ЮЛ из состава участников ООО пока без дальнейшего распределения, т.е. доля остается у общества.
Правильно я понимаю, что необходимо подать:
1. Заявление участника о выходе.
2. форму 14001 с листом Л с галками в пунктах 1.1.1., номинальной стоимостью передаваемой обществу в пункте 1.2., проценты в пункте 1.3.1., и заполненными пунктами 5.1. и 5.2.1.
Ну и листы на выходящего участника конечно.

Это по идее всё?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Я бы вложила протокол (или решение) с указанием, что остаётся Обществу, что участникам (участнику).
 

Seva008

Местный
1 Окт 2008
438
9
Москва
простите может и не по теме вопрос - могут ли участники отказаться от своей части доли в пользу общества при этом остаться участниками (Участник владел 5000 и отказался в пользу общества 1000 р и стал владеть 4000, а 1000 владеет общество)?
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Seva008, да, в таком случае обществу передается часть доли участника, в 14 форме изменения об участнике и приобретение части доли обществом
 
  • Мне нравится
Реакции: Seva008

qm65883e

Местный
15 Июн 2009
834
252
город-Герой Москва
У нас просто выход ЮЛ из состава участников ООО пока без дальнейшего распределения, т.е. доля остается у общества.
Правильно я понимаю, что необходимо подать:
1. Заявление участника о выходе.
2. форму 14001 с листом Л с галками в пунктах 1.1.1., номинальной стоимостью передаваемой обществу в пункте 1.2., проценты в пункте 1.3.1., и заполненными пунктами 5.1. и 5.2.1.
Ну и листы на выходящего участника конечно.

Это по идее всё?


я обычно подаю форму 14001, заявление о выходе, расписку в получении выплаты и решение/протокол
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
простите может и не по теме вопрос - могут ли участники отказаться от своей части доли в пользу общества при этом остаться участниками (Участник владел 5000 и отказался в пользу общества 1000 р и стал владеть 4000, а 1000 владеет общество)?
Просто так - нет. Читайте 23 статью.
 
  • Мне нравится
Реакции: Seva008

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
933
262
Москва
я обычно подаю форму 14001, заявление о выходе, расписку в получении выплаты и решение/протокол

А зачем расписку в получении выплаты, если ещё ничего не выплачивали?
И что за решение должно быть?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
А зачем расписку в получении выплаты, если ещё ничего не выплачивали?
И что за решение должно быть?
Не за чем ни расписку, ни решение/протокол. Вы все верно изначально расписали.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

Лилу

Местный
14 Июл 2009
150
3
Добрый день) ситуация такая- выходит 2 участника, их доли Общество распределяет на оставшихся. Все понятно, только участники не успели еще оплатить свою долю, в этом случае в протоколе вместо "выплатить действительную стоимость..." так и писать "не выплачивать в связи с неоплатой..."?? первый раз столкнулась, подскажите кто нибудь формулировку, пожалуйста.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Лилу, неоплаченные доли нельзя распределить (ст. 24, п. 3).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Лилу

Местный
14 Июл 2009
150
3
точно(( а что делать в этом случае? отдавать обществу и погашать? клиент ну никак не хочет(
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Лилу,
"3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.";
Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего 312-Федерального закона.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Лилу

Местный
14 Июл 2009
150
3
а откуда налоговая узнает, оплачены ли доли? сам УК оплачен на 60% (год после регистрации еще не прошел), как налоговики будут разбираться, кто именно из участнико данную сумму вносил?
 

Лилу

Местный
14 Июл 2009
150
3
)) боже упаси)) но по большому счету регу доки пройдут, у выходящих участников претензий материальных нет( да и какие, раз доли не оплачены), оставшиеся в течении месяца внесут всю сумму для оплаты УК на счет, всем жеж удобнее(
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Лилу, если год ещё не прошел, почему бы оставшимся участникам не внести на счет деньги с назначением платежа увеличение УК (УК все одно будут оплачивать до ста процентов) от имени выходящих участников, и далее по накатанной выходят участники и оставляют долю обществу.
 

Лилу

Местный
14 Июл 2009
150
3
я тоже об этом подумала, но получается, невыплаченные доли потом будут на балансе общества висеть (выплачивать они понятное дело ничего не будут)?
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Лилу, неее, пополнить р/с назначение в п/п "взнос в уставной капитал" от имени выходящих участников (сам лично кучу раз приносил деньги в банк от лица участников), а потом выводить как обычно)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
потом просто вывести участников из общества и распределить долю общества между участниками

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
невыплаченых долей не остается вроде
 

Лилу

Местный
14 Июл 2009
150
3
нет, я имею в виду, что выходящим участникам должна выплачиваться действительная стоимость доли, они же её будто оплачивали (если внесем деньги от их имени)