Выход участника

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Не там смотрите. В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 21 ФЗ об ООО, преимущественное право общества должно быть предусмотрено уставом.

преимущественное право покупки не подходит к данной ситуации,т.к. нет третьего лица. Верно?
Поэтом и смотрю вариант,при котором сохраняется возможность оставить долю в Обществе. мне кажется,что ст.23п.2 подходит. Или я ошибаюсь?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
преимущественное право покупки не подходит к данной ситуации,т.к. нет третьего лица.
Так найдите ;) Если конечно в уставе предусмотрено преимущественное право общества.
Поэтом и смотрю вариант,при котором сохраняется возможность оставить долю в Обществе. мне кажется,что ст.23п.2 подходит. Или я ошибаюсь?
Вы так и не ответили предусмотрены ли в уставе общества те исключения, которые указаны в п. 2 ст. 23 ФЗ об ООО.
Вместе читаем п. 1 ст. 23 "Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом." А теперь читаем указанный Вами п. 2 ст. 23 и отвечаем на вопросы:
1) Уставом общества запрещена продажа третьему лицу?
2) В уставе предусмотрено получение согласия на продажу доли?

И еще вопрос: почему Вы именно обществу хотите долю продать? Почему второй участник не может приобрести долю по преимущественному праву? И не говорите, что нет третьего лица :) Оно есть всегда.
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
уважаемая Черепаха, как же не ответила? Сразу написала-
Сообщение от Черепаха
А что, уставом вашего общества запрещено отчуждение доли третьим лицам? Нет, не запрещено. Третьих лиц нет.

Или уставом предусмотрена необходимость получить согласие на отчуждение доли? Согласие не требуется.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Не там смотрите. В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 21 ФЗ об ООО, преимущественное право общества должно быть предусмотрено уставом.
а причем тут преимущественное?
я рассуждала так- участник предлагает второму участнику приобрести свою долю, он отказывается,тогда в соответствии с п.2ст.23 закона об ООО Общество обязано приобрести эту долю по требованию участника.
да, если уставом предусомтрено получение согласия и такое согласие не получено, а также, если уставом установлен запрет на отчуждение и для обоих случаев - и все остальные участники отказались
А что, уставом вашего общества запрещено отчуждение доли третьим лицам? Нет, не запрещено. Третьих лиц нет.

уставом предусмотрена необходимость получить согласие на отчуждение доли? Согласие не требуется.
тогда на основании чего участник у вас направил в общество требование о приобретении?
может вы приняли решение об увеличении УК по п.1 ст.19, а участник не присутствовал или голсовал против?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а причем тут преимущественное?
hot8mail, при том, что рассматриваются возможности приобретения обществом доли. А это один из вариантов.
А что, уставом вашего общества запрещено отчуждение доли третьим лицам? Нет, не запрещено. Третьих лиц нет.

Или уставом предусмотрена необходимость получить согласие на отчуждение доли? Согласие не требуется.
la127, извините, пропустила. Тогда, как Вы собираетесь применять п. 2 ст. 23?
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Тогда, как Вы собираетесь применять п. 2 ст. 23?[/QUOTE]
наверное я не правильно поняла этот пункт или что-то не учла.


Смотрите- третьих лиц нет. Желающий отчуждать свою долю участник предлагает ее второму участнику. Второй отказывается купить. Никто не может его заставить сделать это. в законе и в уставе не прописано,что он обязан покупать. В п2.ст.23 написано,что в этом случае общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
la127, и еще вопрос: а почему участнику не написать заявление о выходе?

По той причине,что действительная доля, которую Общество обязано выплатить участнику не соответствует реально вложенным им суммам. Она намного меньше.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
По той причине,что действительная доля, которую Общество обязано выплатить участнику не соответствует реально вложенным им суммам. Она намного меньше.
и тем не менее участник направлял в Общество требование о приобретении?:)
это требование равнозначно по законной силе заявлению о выходе, именно поэтому я и задал последний вопрос...

ну и наверное последний вопрос задам: если Обществу нечем выплачивать, то как вы хотите чтоб оно купило? в налоговую ведь надо предоставлять правоустанавливающие документы.:)

ну если у вас не установлено уставом наличие преимущественного права покупки у общества - внесите изменения в устав:)
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
это требование равнозначно по законной силе заявлению о выходе

Почему равнозначно? Выход прописан одной статье, а данная ситуация в другой.

в налоговую ведь надо предоставлять правоустанавливающие документы.:)

правоустанавливающие документы на что?

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
Черепаха,скажите Ваше мнение? Можно 23.2 применить или нет?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
la127, в случае выкупа доли обществом у своего участника, тому все равно выплачивается действительная стоимость доли.
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
la127, в случае выкупа доли обществом у своего участника, тому все равно выплачивается действительная стоимость доли.


По закону об ООО? интересно:confused:. Если я хочу продать участнику,предлагаю ему свою стоимость и он отказывается. Почему обществу я не могу продать по той же стоимости?:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

re4noi-orel

Пользователь
29 Июн 2011
33
0
Доброго времени суток!
Есть вопросик. Какой срок отводится на подачу заявления в налоговую по форме 14001, о выходе участника с передачей доли обществу, с момента подписания заявления о выходе? (Москва)
Я уже запутался, где-то говорят что нужно в трехдневный срок подать согласно ФЗ-129 п.5 ст.5, кто-то говорит что в течении календарного месяца согласно каким-то "разъяснениям МИФНС".
Как правильно?
Если можно ссылки на пункты и статьи.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
la127, ох... Вы наискосок закон читаете. Согласие необходимо только если это установлено уставом и при отчуждении третьим лицам. По ст. 21 согласие для сделки между участниками не требуется.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Выход прописан одной статье, а данная ситуация в другой.
равнозначно, потому как порядок перехода доли одинаковый:)

la127, мне до сих пор не понятно, вы хотите провести сделку с использованием преимущественного права покупки Обществом или ст.23 применить?
Опять же по ст. 21 согласие для сделки между участниками не требуется.
если иное не установлено уставом:)
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
la127, ох... Вы наискосок закон читаете. Согласие необходимо только если это установлено уставом и при отчуждении третьим лицам. По ст. 21 согласие для сделки между участниками не требуется.


Постараюсь читать правильно. Видимо вижу,то что хочется.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
ты мне уже не доверяешь?:D
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Спасибо.

la127, мне до сих пор не понятно, вы хотите провести сделку с использованием преимущественного права покупки Обществом или ст.23 применить?


Главная задача выплатить участнику сумму,которую он хочет и общество не возражает против этой суммы, но с рассрочкой, в течении года.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Черепаха,скажите Ваше мнение? Можно 23.2 применить или нет?
Если прямо не предусмотрено в уставе (а в Вашем уставе не предусмотрено) необходимость получения согласия или запрет на отчуждение доли, то - нет.
Главная задача выплатить участнику сумму,которую он хочет и общество не возражает против этой суммы, но с рассрочкой, в течении года.
Вы хотите именно обществом выплатить? Второй участник может приобрести долю за указанную сумму?