Выход участника

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
решение о внесении изменения в ЕГРЮЛ связанного с выходом участника если быть точнее
А если еще точнее - то такого вопроса на повестке дня вообще может и не быть, не требует этот вопрос вообще рассмотрения и одобрения.:D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
leber, и такого решения нет. Идет директор к нотару, заверяет подпись на заявлении, подает его и заявление о выходе в ИФНС. Все.
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
dmb, Черепаха, ну да, только вот потом в любом банке попросят именно такое решение...

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
да в целом пофиг в очередной раз, чет тут постоянно из простейшего жвачку делают все, одно и тоже по сто раз писать... бред
 

Scotch

Пользователь
2 Мар 2011
83
8
Москва
dmb, Черепаха, ну да, только вот потом в любом банке попросят именно такое решение...

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
да в целом пофиг в очередной раз, чет тут постоянно из простейшего жвачку делают все, одно и тоже по сто раз писать... бред

Зачем банку такое решение? :eek:
Доля вышедшего будет считаться перешедшей к обществу.

Данный вопрос необходимо будет прописать в решении при распределении доли вышедшего, а раньше незачем...
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Зачем банку такое решение?
в частности: УРАЛСИБ, ПРОМСВЯЗЬБАНК, РУССТРОЙБАНК (больше всего его не люблю), ВТБ 24 просили все решения происходящие в обществе, периодически приходилось даже печатать новые решения,которых не было в природе ни когда и без которых регили измены, и это только те банки которые сразу вспомнились)

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
а уж зачем им они нужны одному Богу известно, в банке не приходилось работать
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Здравствуйте.
2 участника. 1-33% у 2-77%
Первый пишет заявление о выходе в июле 2011. По уставу мы должны выплатить его долю в течение 6 месяцев. Он хочет за свою дол 2600000. Единовременно мы не можем выплатить такую сумму. Можем ли мы составить соглашение в котором прописываем сроки выплат? Правильно ли я понимаю,что последний месяц в который мы должны будем уложиться это январь 2012 года? Возможен вариант,что по соглашению мы будем проплачивать до сентября 2012г?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Он хочет за свою дол 2600000.
Что значит "он хочет"? А действительная стоимость доли соответствует его желаниям?
Единовременно мы не можем выплатить такую сумму.
Главное, чтобы уложились в срок, предусмотренный уставом.
Правильно ли я понимаю,что последний месяц в который мы должны будем уложиться это январь 2012 года?
Насколько я понимаю, - если вышел в июле, то - декабрь 2011 г.
Возможен вариант,что по соглашению мы будем проплачивать до сентября 2012г?
Нет.
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Спасибо,Черепаха.
Участник оценивает свою долю,т.к в свое время просто вложил эту сумму в дело. Получается,что с рассрочкой платежа и данной суммой пройдет только договор купли-продажи? И не надо рассчитывать действительную долю.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Получается,что с рассрочкой платежа и данной суммой пройдет только договор купли-продажи?
Получается, что так. Либо продажа участнику (или обществу, если это предусмотрено уставом) по преимущественному праву (оферта, акцепт), либо продажа напрямую участнику или третьему лицу (с нотариальным удостоверением договора купли-продажи).
dmb, я так поняла он просто хочет продать долю по той цене, в которую "оценивает свою долю" :)
 
  • Мне нравится
Реакции: la127

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
dmb, я так поняла он просто хочет продать долю по той цене, в которую "оценивает свою долю" :)[/QUOTE]

именно так. хочет получить свои деньги назад
Спасибо Черепаха!Большое.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Черепаха, можно еще спросить-чем отличается продажа участнику (или обществу, если это предусмотрено уставом) по преимущественному праву (оферта, акцепт) и продажа напрямую участнику (с нотариальным удостоверением договора купли-продажи)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

bocheg

Пользователь
7 Июл 2010
81
49
Москва
Ничем, кроме расходов на нотариальное удостоверение договора купли-продажи.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Черепаха, можно еще спросить-чем отличается продажа участнику (или обществу, если это предусмотрено уставом) по преимущественному праву (оферта, акцепт) и продажа напрямую участнику (с нотариальным удостоверением договора купли-продажи)?
Можно, конечно :)
По преимущественному праву:
У участников есть преимущественное право покупки доли, продаваемой участником третьему лицу (такое же право может быть и у общества, если другие участники им не воспользовались и если это предусмотрено уставом). Участник, намеренный продать свою долю третьему лицу, направляет через общество другим участникам оферту, а они, если хотят приобрести акцептуют оферту. Вот как-то так, вкратце.
По купле-продаже ("прямой"):
Заключается договор-купли продажи доли, который удостоверяется нотариально.

По этому вопросу см. ст. 21 ФЗ об ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: la127

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Черепаха, правильно ли я трактую?
В уставе написано так же как и в законе:Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
в п.2 этой же 23 статьи говориться,что:В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

У нас нет третьих лиц,желающих приобрести эту долю. Чтобы доля досталась обществу, необходимо обратиться ко второму участнику с предложением купить 33%.Участник должен дать отказ.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А что, уставом вашего общества запрещено отчуждение доли третьим лицам? Или уставом предусмотрена необходимость получить согласие на отчуждение доли?
В уставе предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли?

Если - нет, то о каком приобретении обществом доли идет речь?
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
А что, уставом вашего общества запрещено отчуждение доли третьим лицам? Нет, не запрещено. Третьих лиц нет.
Или уставом предусмотрена необходимость получить согласие на отчуждение доли? Согласие не требуется.

В уставе предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли?
О преимущественном праве я ничего не нашла в уставе.

Если - нет, то о каком приобретении обществом доли идет речь?
я рассуждала так- участник предлагает второму участнику приобрести свою долю, он отказывается,тогда в соответствии с п.2ст.23 закона об ООО Общество обязано приобрести эту долю по требованию участника.
 

Вложения

  • терминал 010.jpg
    терминал 010.jpg
    14.3 KB · Просмотры: 4
  • терминал 011.jpg
    терминал 011.jpg
    14.9 KB · Просмотры: 0
  • терминал 012.jpg
    терминал 012.jpg
    14.5 KB · Просмотры: 2

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Не там смотрите. В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 21 ФЗ об ООО, преимущественное право общества должно быть предусмотрено уставом.