Выход участника

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2
просто если также повесим эту долю на общество,когда он выходить будет как тогда прописывать в протоколе,и заявлении,получается 25 процентов висит и еще повиснит 25...т.е. всего 50 процентов..прописывать в протоколе общую сумму или нет не понятн..

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
у нас ук всего 10000,т.е. 2,5 из них на обществе....тоже не ясно..мне советовали уставник увеличивать...для начала перед тем кк выводить..

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
kaskakaska, п.6 ст. 24 312-фз ... В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
в общем делайте решение (протокол) так что бы уложиться в срок... но я видел на форуме что бывали отказы у людей, сам не проверял, прецедентов нет в наличии
 

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2
в том то и дело,что год уже прошел,т.е. когда происходит погашение,по истечении года и месяц..все сроки вышли....и что я сейчас сделаю решение...у нас дир поменялся,и ногу сломал..не транспортируемый....уф...

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
запуталась... не знаю как быть....
 

grafff

Пользователь
24 Янв 2011
91
2
Так, хочу уточнить. Выходит физик. в п. 1 галочку ставлю напротив пункта прекращение прав на долю? Могу ли сделать одновременное распределение на оставшегося участника? Тогда галку ставлю напротив пункта возникновения прав на долю и уже пишу общий размер доли? В налоговой говорят, что можно одним разом, но есть сомнения.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Так, хочу уточнить. Выходит физик. в п. 1 галочку ставлю напротив пункта прекращение прав на долю? Могу ли сделать одновременное распределение на оставшегося участника? Тогда галку ставлю напротив пункта возникновения прав на долю и уже пишу общий размер доли? В налоговой говорят, что можно одним разом, но есть сомнения.

Заполняете лист Л ф 14 на долю общества, есть доля-распределяется-остался 0. У оставшегося участника изменение сведений- новая доля.
 

Gallina-78

Пользователь
10 Фев 2011
74
20
Отличная форма. Только вот, законом запрещено выводить единственного участника!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

GOA74

Новичок
2 Июн 2011
5
0
Всем добрый вечер, может кто просветить в следующем вопросе, в Уставе ОООшки в пункте Уставный капитал, есть пункт в котором сказано что:.....Участник Общества вправе продавать или иным образом уступать свою долю в уставном капитале общества либо её часть одному или нескольким третьим лицам.
А через несколько пунктов в пункте Права и Обязанности участников общества прописано следующее:.....продать или иным способом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества или третьим лицам с согласия общества, в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.
Вопрос: I-й участник общества владеющий 26% уставняка хочет передать II-му участнику владеющему 25% свои 26% по договору купли продажи, может ли I-й продать II-му чтоб у II-го стало 51% не ставя в известность Двух других участников Общества, а потом имея на руках нотариальный договор купли продажи или простой письменной форме внести изменения в Устав ОООшки?
 

GOA74

Новичок
2 Июн 2011
5
0
немного уточню, организовав ОООшку наделили двух других участников общества 29% и 20% долей, чтоб работали лучше, и был стимул финансовый при распределении прибылей, через год полтора людьми начался подниматься вопрос о пересмотре долей в ОООшке мол мы работаем значит мы и есть фирма давайте уменьшайте свою долевую часть, мною был погашен вопрос тогда, а сейчас опять стал подыматься. по определенным обстоятельствам другу нужно выйти из ооошки и отдать мне свои доли, боюсь что сейчас как раз и возникнет вопрос о рассмотрении долей, как можно людей поставить перед фактом что только я единственный покупатель.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
GOA74, не получиться, сделку легко будет оспорить, да и нотариус не должен пропустить такое.
нотариусы сказали что им вообще по барабану, у них эти права забрали и достаточно свободной письменной формы, у меня еще проблема Оока зарегистрировалась 02/09 и не приводила в порядок после 07/09.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Еще раз: вы сами себя загнали в угол, прописав в уставе необходимость согласия при продаже доли участника другим участникам, теперь пожинайте плоды. У вас и у того, кто выходит - 51% в сумме, простое большинство, это лучше. Посмотрите устав, может хватит, чтобы принять новую редакцию, тогда все получиться.
 
  • Мне нравится
Реакции: GOA74

GOA74

Новичок
2 Июн 2011
5
0
Еще раз: вы сами себя загнали в угол, прописав в уставе необходимость согласия при продаже доли участника другим участникам, теперь пожинайте плоды. У вас и у того, кто выходит - 51% в сумме, простое большинство, это лучше. Посмотрите устав, может хватит, чтобы принять новую редакцию, тогда все получиться.
а что нужно посмотреть? в уставе написано:.... что участник в праве выйти из общества независимо от согласия других его участников.
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
:.....продать или иным способом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества или третьим лицам с согласия общества,
14-ФЗ, п.2 ст.21.
Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Поскольку в тексте вашего Устава говорится о необходимости получения согласия только Общества, то, получив такое согласие от Общества, можете продавать свою долю второму Участнику без уведомления и согласия третьего Участника.

Добавлено через 17 минут 39 секунд
Вопрос: I-й участник общества владеющий 26% уставняка хочет передать II-му участнику владеющему 25% свои 26% по договору купли продажи, может ли I-й продать II-му чтоб у II-го стало 51% не ставя в известность Двух других участников Общества, а потом имея на руках нотариальный договор купли продажи или простой письменной форме внести изменения в Устав ОООшки?
14-ФЗ, п.2 ст.33.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
……………………………..;
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

14-ФЗ, п.8 ст.37.
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Таким образом, Долю продать можете, но изменение в Устав вносить не можете.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb и GOA74

GOA74

Новичок
2 Июн 2011
5
0
Таким образом, Долю продать можете, но изменение в Устав вносить не можете.
Доброе утро, а какие документы на продажу я должен сделать? договор к/п нотариальный? или можно простая письменная форма? и что означает изменения в носить в устав не можем??? ведь после продажи я становлюсь владельцем 1/3 равной 51% и друг который мне продает выходит из общества. и какой документ я должен от править обществу уведомление о совершении данной сделки, ген.директор который должен поставить печать от лица общества на согласии (изменяюсь если неправильно терминологию применяю) он ведь и является одним из участников общества и заинтересован не совершить данную сделку! или если у товарища и у меня в общей сумме 51% то мнения Ген. и других участников общества неимееи значения потому что у них 49% в сумме.

Добавлено через 5 часов 30 минут 3 секунды
Поскольку в тексте вашего Устава говорится о необходимости получения согласия только Общества, то, получив такое согласие от Общества, можете продавать свою долю второму Участнику без уведомления и согласия третьего Участника.
а как выглядит документ предложение преимущественного права покупки доли одного из участников общества, Обществу?