Преимущественное право и новые формы

Pathfinder

Активист
Если что скажут нам не нужно проверять их на правдивость, за это отвечает заявитель, нам нужно проверить их на полноту, чтоб были все документы и правильно оформлены и все.
В принципе, убедили, конечно. Вот только могут ли реально именно те случаи, которые вы описали выше, повлиять на решение суда, в том смысле, будут ли они такими существенными, чтобы суд решился признать регистрацию недействительной. Если такое дело может стать в последующем прецедентом, будет иметься возможность, хоть и теоретическая, пересмотреть довольно-таки многие аналогичные дела, а это существенно ударит по стабильности гражданского оборота в стране, пойдет ли на это суд, не знаю.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Времени всего прошло реально месяца три а то и меньше со всех этих регистраций, погоди год два и практика может появиться.
 

Ханечка

Новичок
31 Янв 2010
10
0
Прочитала всю ветку.
Остались некоторые вопросы - все же необходим протокол при продаже двух участников ООО - физиков третьему участнику - физику? или нет? Необходим ли нотариальный отказ от выходящих участников от покупки доли друг друга?
И еще, необходимо ли нотариальное согласие супруга/супруги на продажу и покупку доли, если супруг, участник ООО продает свою долю супруге - участнице этого ООО?
Хочу завтра идти к нотариусу с клиентами...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
протокол при продаже двух участников ООО - физиков третьему участнику - физику?
Протокол, чей и о чем?

Необходим ли нотариальный отказ от выходящих участников от покупки доли друг друга?
Я считаю, необходим. Они свои доли продают независимо друг от друга. Может, он свою продает, а чужую купить хочет))) Имеет право.

И еще, необходимо ли нотариальное согласие супруга/супруги на продажу и покупку доли, если супруг, участник ООО продает свою долю супруге - участнице этого ООО?
Вот здесь, думаю, нет. Если оно нажито до брака, о согласии вовсе речи нет. Если в браке, обе доли совместно нажитое, фактически размер имущества супругов не меняется, перераспределяются только голоса, но это уже не имущество. Кроме того, подписывая договор купли-продажи друг другу, они это согласие и выражают.Хотя по закону формально требуется. Нотариус может упереться, если Вам не удастся убедить его, что нотариально заверенный договор между ними это и есть нотариально заверенное согласие.
 

Ханечка

Новичок
31 Янв 2010
10
0
Спасибо!
Протокол мне тоже непонятно чей должен быть и о чем...
Договор купли-продажи долей между тремя участниками я не хочу нотариально заверять. В таком случае нужен будет отказ у нотариуса? Супруги в браке уже давно, ООО, участниками которого они являются, существует два года, перерегу прошли в 2009.
Стало быть, если будет простая письменная форма договора купли- продажи,у нотариуса заверяем 14-ю форму, отказы от обоих участников, и согласие супругов?

Добавлено через 8 минут 46 секунд
А можно я еще попристаю с вопросами? Проходила у кого-нибудь регистрация изменений в случае продажи доли по преимущественному праву, если договором предусмотрена рассрочка или отсрочка оплаты? В основном все рекомендуют с платежками идти или расходниками. Но может быть уже есть и такая практика?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Договор купли-продажи долей между тремя участниками я не хочу нотариально заверять.
Но, это же совсем другой вопрос.

В таком случае нужен будет отказ у нотариуса?
Какой отказ? От пр права? Тогда наоборот только у нотариуса.

Стало быть, если будет простая письменная форма договора купли- продажи,у нотариуса заверяем 14-ю форму, отказы от обоих участников, и согласие супругов?
Вы все перепутали! Все с точностью до наоборот!

если договором предусмотрена рассрочка или отсрочка оплаты? В основном все рекомендуют с платежками идти или расходниками.
Кто и что рекомендует? Вам надо сначала определиться, что именно Вы делаете. Если один участник покупает у другого, оплата, это их личные проблемы, подтверждать ничего не нужно.
Но может быть уже есть и такая практика?
Практика, чего?
 

Ханечка

Новичок
31 Янв 2010
10
0
Я, наверное, непонятно объяснила.
В общем, ситуация следующая. В ООО "Вымпел" три участника, физика, двое из которых супруги. У жены 50%, у мужа 30%, у третьего участника 20% доли в УК. Два участника решили продать свои доли третьему, владельцу 50%. То есть после сделки остается один участник.
От продавцов есть оферты о продаже их долей, а также акцепты от покупателя. Заявление 14001, заявители - оба продавца долей в УК.
Если честно, не могу понять - нужно в этом случае нотариальный отказ от покупки доли делать, или нет?
Спасибо, что вносите ясность.

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Практика, чего?
Практика договоров купли-продажи доли по преимущественному праву участников на покупку, при том, что в ИФНС не предоставлялись документы об оплате доли. Например, если в договоре предусмотрена отсрочка платежа, или рассрочка.
Кто и что рекомендует? Вам надо сначала определиться, что именно Вы делаете. Если один участник покупает у другого, оплата, это их личные проблемы, подтверждать ничего не нужно.
Да почитала в форуме, уже не помню точно, в какой ветке, многие говорили о том, что надо подтверждать оплату доли, дабы избежать отказов.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Если честно, не могу понять - нужно в этом случае нотариальный отказ от покупки доли делать, или нет?
Уже писал. По уму, не нужно. Убедите нотариуса. Формально, нужно. В законе написано. Не написано, что это какое-то отдельное согласие..Я не пойму, заверение сделки у нотариуса для Вас критично или нет.
 

Ханечка

Новичок
31 Янв 2010
10
0
Да, не хотим мы нотариусу платить за сделку, если закон нам прямо разрешает этого не делать:).
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
если закон нам прямо разрешает этого не делать.
Прямо, не разрешает. Надо построить некую конструкцию. Для этого надо обратиться к юристам, желательно, толковым. они все продумают и расскажут.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Да это насчет подтверждения оплаты доли писали совсем для другого случая - для случая когда выходят реализуя свое право на выход (если оно есть) путем подачи заявления о выходе и выплате действительной стоимости доли и перехода доли на общество, а потом продажи доли по решению оставшихся участников кому-нибудь. Вот тогда требуют подтверждение оплаты. Ну еще тут для перестраховки в се в этом же случае выхода по реализации права на выход кое-кто (Патфиндер например) считает целесообразным представлять такие документы для пущей уверенности. Ну ж это все совсем не надо смешивать в кучу с описанным вами случаем продажи доли и ее покупки в порядке реализации преимущественного права по акцепту.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ханечка

Новичок
31 Янв 2010
10
0
мне сегодня все зарегили, один участник продал второму по преимущественному
сдавал 14 форму, оферту акцепт простой договор кпд.
Вот зарегистрировали изменения, хотя, не факт, что другая налоговая в другом городе это сделает при идентичном пакете документов
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ханечка,Давайте начнем с прочтения закона. Будут вопросы, задавайте. Есть ощущение, что закон-то вы и не читали, или очень бегло. Не обижайтесь!

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
не факт, что другая налоговая в другом городе это сделает
Не факт. Давайте от закона плясать.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
670
221
Москва
Практика договоров купли-продажи доли по преимущественному праву участников на покупку, при том, что в ИФНС не предоставлялись документы об оплате доли. Например, если в договоре предусмотрена отсрочка платежа, или рассрочка.
Практика еще не наработана, но по аналогии с ФРС:
1. В соотвествии с со ст. 488 ГКФ если иного не определено в договором, то вещь, проданная с отсрочкой/рссрочкой находится в залоге у продавца...
2. В такой ситуации, если договорм отсрочка/рссрочка предусмотрена и при отсутствии залоговой оговорки, ФРС регистрирует залог в силу закона.
Однако:
В заявлении (новая 14001) есть специальная табличка для простановки "V" на предмет регистрации залога. Соответственно, возможно:
- при подаче документов на регистрацию нового состава участников (перераспределения долей) с договором и отсутствием "V" в залоговой части возможен отказ... (если нотариус прошляпит) ввиду неполноты требования регистрационных действий ...
- при подаче документов на регистрацию нового состава участников (перераспределения долей) без договора и отсутствием "V" (если нотариус прошляпит) в залоговой части, новый состав участников (перераспределения долей) зарегистрируют, а залог зарегистрирован не будет...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Насколько я помню по ФРС если в договоре пишешь что оплачивают в течении месяца то к залогу они не придираются, а если пишешь что оплачивают в течении года то тогда обязательно придирутся. Но что б снять это писал, что стороны не устанавливают залог на продаваемое имущество или что-то в этом роде. Ранее налоговая до залогов еще не докатила наверное ввиду очень малого к-ва прецендентов, а формы да они как бы на все случаи жизни, например вы много видели чтоб паевой фонд доли приобретал, или про фермерские хо-ва особенно в г. Москве? А формы позволяют
 

Ханечка

Новичок
31 Янв 2010
10
0
Сегодня заверяли у нотариуса Р14001, нотариус уговаривал нотариально заверить договор купли-продажи долей в УК, на мои возражения, что в случае сделки купли-продажи долей между участниками ООО достаточно простой письменной формы отвечал, что "все у нас заверяют при продаже доли" и еще хотел трех заявителей в Р14001 - двух продавцов долей и покупателя:eek:
Однако в налоговой все приняли. Если кому-нибудь интересно, сообщу о результатах.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
в случае сделки купли-продажи долей между участниками ООО достаточно простой письменной формы
Это не совсем так. Достаточно только в случае использования участниками преимущественного права. В случае просто купли-продажи нотариальное заверение так же обязательно. Так что, если Вы не представили документы, что это именно использование преимущественного права, может быть отказ.
 

Ханечка

Новичок
31 Янв 2010
10
0
Это не совсем так. Достаточно только в случае использования участниками преимущественного права.
Я предоставила оферту и акцепт участника, так что это было именно использование преимущественного права.