Преимущественное право и новые формы

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
отказ от использования преимущественного права Обществом,
Если оно предусмотрено уставом

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Мне кажется он об этом все-таки.
Да, нет, кажется. Если без нотариуса, либо выход, и распределение этой доли в пользу Б. С должен согласиться с этим. Либо, с преимущественным правом, тогда С должен отказаться. Но при этом третье лицо нужно. Мне кажется, выход проще. Третье лицо не нужно, отказы заверять не нужно. Ждать месяц, тоже не нужно. Вообще-то устав глядеть надо бы. Может там выхода и нет, или ограничение на выкуп остатка доли.... Х.з.
 

ADvokat007

Новичок
10 Окт 2009
10
1
Либо, с преимущественным правом, тогда С должен отказаться. Но при этом третье лицо нужно.
Да вот так я и хочу сделать,в обход нотариуса,и обязательно чтобы была купля - продажа между этими участниками.Я про это и пытаюсь Вам объяснить ,Скажите а за чем мне третье лицо?Оно ведь ни где указывается это третье лицо(в налоговую ведь мне не надо никаких сведений подавать о 3м лице????)????Просто так(через преимущественное право) будет дешевле на 10 000 руб.
 

ADvokat007

Новичок
10 Окт 2009
10
1
А, зачем? Пусть купит у Общества. Или распределят эту долю в пользу Б. Мне кажется, так проще.
Да надо именно между этими участниками к/п , политика у нас такая,но это не важно!
Спасибо большое что пояснили!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А, зачем? Пусть купит у Общества. Или распределят эту долю в пользу Б. Мне кажется, так проще.

Да надо именно между этими участниками к/п , политика у нас такая,но это не важно!
В пользу продажи доли участником есть тот довод, что ее можно продать по номиналу. В случае выхода придется выплатить действительную стоимость. Если активы большие, это не выгодно Обществу.
 

Ханечка

Новичок
31 Янв 2010
10
0
а есть еще опыт последних дней у кого-нибудь что при купле-продаже доли между участниками по приемущ.праву заявителем в налоговой был ПОКУПАТЕЛЬ, а не продавец доли?
У меня были два продавца долей заявителями.
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,748
7,633
г. Чехов М.О.
При оферте заявитель продавец. Напутали может.

-у меня 3 участника, один выходит и продает свою доли двум оставшимся по преимущественному праву.
Скажите, а Вы сами сдавали в 46-ю?
нотариус мне сообщил, что они сами готовят договор и заверяют его, а после сами же направляют в течение 3-х дней все документы в налоговую (п.14 ст. 21 Закона об ООО) на регистрацию.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну конечно напутали и в кашу свалили как всегда, а может с умыслом нотариуса.
Два разных пути - один путь тупо продаете доли и тогда нотариус удостоверяет как положено договор купли продажи доли ну и заявление Р14001 от продавца (продавцов) и передает заявление в 46-ю вам ответ по почте на юр. адрес.
Путь второй - кто-то из участников выкупает воспользовавшись свои преимущественным правом, т.е акцептует оферты или оферту. И тогда договор не надо удостоверять у нотара а заявитель - продавец и нотар только заверяет подпись продавца в заявлении Р1001 а все передает в налоговую продавец
 

Pathfinder

Активист
-у меня 3 участника, один выходит и продает свою доли двум оставшимся по преимущественному праву. Скажите, а Вы сами сдавали в 46-ю? нотариус мне сообщил, что они сами готовят договор и заверяют его, а после сами же направляют в течение 3-х дней все документы в налоговую (п.14 ст. 21 Закона об ООО) на регистрацию.
Сдавал неоднократно. Сашасан правильно сказал, напутали и все смешали в кучу.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,748
7,633
г. Чехов М.О.
Ну конечно напутали и в кашу свалили как всегда, а может с умыслом нотариуса.
Два разных пути - один путь тупо продаете доли и тогда нотариус удостоверяет как положено договор купли продажи доли ну и заявление Р14001 от продавца (продавцов) и передает заявление в 46-ю вам ответ по почте на юр. адрес.
Путь второй - кто-то из участников выкупает воспользовавшись свои преимущественным правом, т.е акцептует оферты или оферту. И тогда договор не надо удостоверять у нотара а заявитель - продавец и нотар только заверяет подпись продавца в заявлении Р1001 а все передает в налоговую продавец

- у нотариуса умысел есть - срубить побольше, это очевидно!
Второй путь мне нравиться больше! ))) в уставе есть преимущественное право, тогда оба оставшихся участника акцептируют оферу по 1/2 продаваемой доли.
Тогда в налоговую я сдаю:
1. Договоры (т.к. 2 участника приобрели по 1/2 доли выбывшего)
2. 2 оферты
3. 2 акцепта
4. протокол
5. Форму 14 новую - заявитель продавец
Правильно?
а то вы указали 11001 - это же на первичку, или я ошибаюсь?

Добавлено через 58 минут 47 секунд
Сдавал неоднократно. Сашасан правильно сказал, напутали и все смешали в кучу.

- и еще можно еще ворос?
в данном случае ни оферта, ни акцепт, ни договора купли-продажи нотариально не заверяются, а только само заявление от Продавца - Р14001 новая ? правильно?
 

Pathfinder

Активист
Тогда в налоговую я сдаю: 1. Договоры (т.к. 2 участника приобрели по 1/2 доли выбывшего) 2. 2 оферты 3. 2 акцепта 4. протокол 5. Форму 14 новую - заявитель продавец Правильно?
Оферта одна, она адресуется не каждому, а всем участникам Общества сразу через само Общество. Протокол можете не прикладывать, это скорее для подстраховки некоторые прикладывают, на всякий случай. Договор тоже один, там отображаете всех (покупателей и продавца). Форма новая 14 - заявитель продавец.
в данном случае ни оферта, ни акцепт, ни договора купли-продажи нотариально не заверяются, а только само заявление от Продавца - Р14001 новая ? правильно?
Правильно.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,748
7,633
г. Чехов М.О.
Оферта одна, она адресуется не каждому, а всем участникам Общества сразу через само Общество. Протокол можете не прикладывать, это скорее для подстраховки некоторые прикладывают, на всякий случай. Договор тоже один, там отображаете всех (покупателей и продавца). Форма новая 14 - заявитель продавец.
спасибо все понятно, но есть еще вопросы, простите за дотошность:

1. Раньше всегда было 2 договора (по количеству участников) или сейчас все изменилось?

2. На оферте кто нибудь должен расписаться о ее получении? (участник , который выходит - Ген. директор)

3. Надо ли расписываться на акцепте в его получении участнику, который продает долю?
 

Pathfinder

Активист
1. Раньше всегда было 2 договора (по количеству участников) или сейчас все изменилось?
А я и раньше один договор прикладывал, когда до 1 июля его на коленке писали. Хоть два, хоть три, хоть четыре участника - кол-во договоров от этого не зависит.
2. На оферте кто нибудь должен расписаться о ее получении? (участник , который выходит - Ген. директор)
Оферта подписывается продавцом, на ней ставится отметка о получении Обществом.
3. Надо ли расписываться на акцепте в его получении участнику, который продает долю?
Акцепт подписывается покупателем, на нем ставится отметка о получении Обществом и продавцом.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,748
7,633
г. Чехов М.О.
.

Оферта подписывается продавцом, на ней ставится отметка о получении Обществом.

- от лица Общества расписывается Ген. дир-р (в моем случае Ген. дир и Продавец одно и тоже лицо), т.е. получается: Продавец Иванов пишет в общество оферту и ее принимает Ген. дир. Иванов от лица общества))). Так ?

Акцепт подписывается покупателем, на нем ставится отметка о получении Обществом и продавцом.

- и опять же вмоем случае: отметку ставит продавец Иванов и от лица общества Ген. дир-р Иванов. Так?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,748
7,633
г. Чехов М.О.
и в кашу свалили как всегда,

-Спасибо! с пакетом документов на отчуждение доли разобрались. Но вместе с тем у меня сложилась такая ситуация: в обществе 3 участника из них один Ген. дир.
1. У 1-го участника (покупателя) изменение места жительства - подаем 14-ю новую;
2. Смена ген. дир-ра (он же Продавец) подаем 14-ю старую;
3. продажа доли 1-му и 2-му участнику и выход из общества 3 -го участника (он же Ген.дир) подаем 14- новую

Вопрос: можно ли это все это сдать за 1 раз? или лучше сделать в 2 этапа - подать смену Ген. дираи изм. паспорт. данных участника, а 2 этапом - куплю продажу доли?

Добавлено через 2 минуты 15 секунд

Спасибо!!!! :yahoo: