Преимущественное право и новые формы

Наталья Турчина

Пользователь
7 Окт 2009
73
5
День добрый!
Перечитала всю ветку, осталось 1 сомнение, т.к. высказаны разные мнения.
Ситуация простая: в ООО 2 физика по 50%, один выкупает долю второго по преимущественному праву, и становится владельцем 100%.
Доки подготовила, как рекомендовано: оферта, акцепт, договор к/п, форма 14. Замкнуло на протоколе (решении), если опустить, что он здесь не обязателен по мнению некоторых, все же:
1. если делать решение, я такой-то утверждаю размер доли после покупки...обратиться в ИФНС... выглядит коряво, тем более, что заявитель Продавец.
2. протокол? все ж таки обычно остающиеся подписывают...:eek:
У кого какие мнения?:rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
День добрый!
Перечитала всю ветку, осталось 1 сомнение, т.к. высказаны разные мнения.
Ситуация простая: в ООО 2 физика по 50%, один выкупает долю второго по преимущественному праву, и становится владельцем 100%.
Доки подготовила, как рекомендовано: оферта, акцепт, договор к/п, форма 14. Замкнуло на протоколе (решении), если опустить, что он здесь не обязателен по мнению некоторых, все же:
1. если делать решение, я такой-то утверждаю размер доли после покупки...обратиться в ИФНС... выглядит коряво, тем более, что заявитель Продавец.
2. протокол? все ж таки обычно остающиеся подписывают...:eek:
У кого какие мнения?:rose:

Я делал и решение и протокол. Ничего не поделаешь, но нотариус и налорг требовали.
 

Наталья Турчина

Пользователь
7 Окт 2009
73
5
Я делал и решение и протокол. Ничего не поделаешь, но нотариус и налорг требовали.

То бишь сначала протокол, подписываемый 2, что после к/п определили доли так. Возложили обязанности по внесеню сведений в ЕГРЮЛ на продавца. Логично.
Но что тада в решении писать?:eek:
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
То бишь сначала протокол, подписываемый 2, что после к/п определили доли так. Возложили обязанности по внесеню сведений в ЕГРЮЛ на продавца. Логично.
Но что тада в решении писать?:eek:

В решении:
1. В связи со сделкой купли-продажи доли в уставном капитале ООО "ХХХ", доля Иванова И.И. в уставном капитале ООО "ХХХ" составляет 100%. Номинальная стоимость доли 10000 руб.
2. Провести государственную регистрацию соответствующих изменений в Обществе. Ответственным лицом за государственную регистрацию изменений в Обществе в Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Самарской области назначить Директора ООО "ХХХХ".
 

Наталья Турчина

Пользователь
7 Окт 2009
73
5
В решении:
1. В связи со сделкой купли-продажи доли в уставном капитале ООО "ХХХ", доля Иванова И.И. в уставном капитале ООО "ХХХ" составляет 100%. Номинальная стоимость доли 10000 руб.
2. Провести государственную регистрацию соответствующих изменений в Обществе. Ответственным лицом за государственную регистрацию изменений в Обществе в Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Самарской области назначить Директора ООО "ХХХХ".

по п.1 согласна
а вот по второму-то основной затык: в Москве (46 ифнс) такие сделки нормально проходят если заявитель-продавец, по Гене очень часто отказы.
Отсюда и говорю коряво как-тов решении выглядит: я, дядя Ваня, владелец 100% возлагаю ответственным за поход в ифнс бывшего участника...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,748
7,633
г. Чехов М.О.
В решении:
1. В связи со сделкой купли-продажи доли в уставном капитале ООО "ХХХ", доля Иванова И.И. в уставном капитале ООО "ХХХ" составляет 100%. Номинальная стоимость доли 10000 руб.
2. Провести государственную регистрацию соответствующих изменений в Обществе. Ответственным лицом за государственную регистрацию изменений в Обществе в Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Самарской области назначить Директора ООО "ХХХХ".

- и еще не забуте о подтверждении полномочий ген. ди-ра, формальность, но все же.
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
по п.1 согласна
а вот по второму-то основной затык: в Москве (46 ифнс) такие сделки нормально проходят если заявитель-продавец, по Гене очень часто отказы.
Отсюда и говорю коряво как-тов решении выглядит: я, дядя Ваня, владелец 100% возлагаю ответственным за поход в ифнс бывшего участника...

Согласен, что п.2 бред, но если просят, то приходится писать :(
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Всем Добрый день! До последней странице все было понятно, а потом появился неучтенный мною документ...
в ООО 2 физика по 50%, один выкупает долю второго по преимущественному праву, и становится владельцем 100%.
В 46-ю
оферта
акцепт
протокол (об утверждении изменении долей учатсников и использовании преимущественного права)
Договор купли-продажа
14 форма, где заявитель ПРОДАВЕЦ
ВСЕ.
Откуда взяли решение единственного участника, считаю это не нужно, надо только ПРОТОКОЛ...или я ошибаюсь
Люди отзовитесь....Заранее благадарю
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Всем Добрый день! До последней странице все было понятно, а потом появился неучтенный мною документ...
в ООО 2 физика по 50%, один выкупает долю второго по преимущественному праву, и становится владельцем 100%.
В 46-ю
оферта
акцепт
протокол (об утверждении изменении долей учатсников и использовании преимущественного права)
Договор купли-продажа
14 форма, где заявитель ПРОДАВЕЦ
ВСЕ.
Откуда взяли решение единственного участника, считаю это не нужно, надо только ПРОТОКОЛ...или я ошибаюсь
Люди отзовитесь....Заранее благадарю

Так то решение действительно не нужно, но как и везде в стране некоторым налоргам и нотарам присуща законотворческая самодеятельность :D
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Так что действительно надо и протокол где говорим о продажи доли, а потом еще и решение о том, что у участника теперь все 100% уставного капитала??? Так что ли бред....
Если так, то какими датами все это проводить? Можно одним числом?:eek:

Добавлено через 7 минут 11 секунд
И еще вопрос
Можно ли в протоколе в повестке дня ограничиться
1)избранием пред.и серк.собрания.
2)изменение долей между участниками посредством договора купли - продажи доли номинальной стоимостью 5000, что составляет 50% уставного капитала в пользу второго участника.
3)о возложением обязанностей по регистрации изм не связанных с .....
И ВСЕ или надо расписыавть прооферту, акцепт, сам договор ????
 

jakie

Местный
12 Окт 2009
156
3
если заявители - два продавца, должны ли они оба идти в налоговую или может один?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Мы возили обоих, так нам инспектор скандал устроил, говорит одного достаточно.
 

ДОРА

Пользователь
25 Авг 2009
76
20
Нижний Новгород
У меня такая ситуация 2 учредителя в ООО. Один продает другому долю по преимущественному праву.
Оформляются документы:
1) Форму 14001, заявителем был указан продавец доли;
2) Оригинал оферты продавца;
3) Оригинал акцепта покупателя;
4) Оригинал протокола об утверждении изменения долей между участниками и использования преимущественного права покупки;
5) Копию, заверенную печатью организации договора купли-продажи доли между участниками.

Из прочитанного выше не поняла нужно ли заверять нотариально заявление 14001.
Подскажите пожалуйста. Дайте ссылку на закон.


 

ДОРА

Пользователь
25 Авг 2009
76
20
Нижний Новгород
Дело в том, что мне так ответили на моей теме. Вот и возникли сомнения. Т.е. нотариального удостоверения не требует договор купли продажи, а 14001 нужно.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
Есть у кого-нибудь образец заполнения 14001 при продаже доли по преиущественному праву второму участнику?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Если по прправу, заверять не нужно Если, просто продает, нужно. А, заявление заверяется во всех случаях. В смысле, подпись удостоверяется. Все же, закон почитайте..
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
А если один участник продает долю второму по преимущественному праву, а у второго еще и меняются паспортные данные, я правильно понимаю, что не достаточно одной новой 14 где заявитель продавец?

Нужно еще старую 14 на смену ПД, где заявитель директор?

В том смысле, что участник может быть по закону заявителем при продаже доли, но не при изменении ПД участниках?
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
А если один участник продает долю второму по преимущественному праву, а у второго еще и меняются паспортные данные, я правильно понимаю, что не достаточно одной новой 14 где заявитель продавец?

Нужно еще старую 14 на смену ПД, где заявитель директор?

В том смысле, что участник может быть по закону заявителем при продаже доли, но не при изменении ПД участниках?
я думаю да. лучше подайте еще 14001 на изменение данных.
 
  • Мне нравится
Реакции: evgenmax