Хочу поделиться идеей по смене участников

алюня

Новичок
1 Июл 2009
3
0
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Огромное спасибо всем за помощь!!!:)
 

Yoda1979

Новичок
29 Сен 2009
5
0
Уважаемые...

Может несколько поздно, но лучше так, чем никогда... Если я правильно понимаю, после 01 июля схема все еще работает... Так вот: проясните мне ситуацию с выходом из общества старого участника... А как же выплата действительной стоимости? Я как-то с трудом верю, что у всех тут нулевые ооо-шки с одними уставниками...
То есть, есть, например, ООО с одним участником, уставником в 10.000 рублей, но активами в 1.000.000... Включили второго участника на 1.000, увеличили уставник до 11.000, зарегистрировали... Выход старого участника из общества потребует либо выплаты ему действительной стоимости доли (читай миллиона) при "выходе" или дарении доли обществу, либо приведет к оспоримости сделки купли-продажи с обществом, если она пройдет по номиналу уставника (ну, хотя бы статья 40 НК РФ)... Соответственно, вопрос как не пользоваться нотариусом, но при этом не подставлять общество под обязательства на грани стоимости активов? Кто прояснит?
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Выход участников пройдёт. А продажа доли третьему лицу - через нотариуса.

Вот тут-то и заковыка (в моём случае). Дело в том, что входящим 3-им лицом у меня будет сам Директор Общества. Я нотара спрашиваю, будешь оформлять дог-р между Об-вом и 3-им участником (дир-р и участник в одном лице), а она говорит, что сам себе - нельзя. И не может мне посоветовать, что делать. Ну я и думаю, что сделаем (как раньше) договор без заверения у нотара. Кто-то на форуме писал, что даже этот договор не сдавал в налоговую при "ПРОДАЖЕ ДОЛИ ОБЩЕСТВА 3-му ЛИЦУ". Повторяю, у меня случай:когда директор и 3-е лицо - одно и то же лицо. Простите за тавтологию.:rofl: Может кто мне посоветует что-нибудь?
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Распределять можно только между участниками. Третьему лицу можно продать, подарить и т. п.[/quote]

CNP
, Подарить сейчас тоже можно? т.е. договор безвозмездной уступки что-ли?
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,007
223
www.regforum.ru
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Почему нет? Только если дарите третьему лицу, то нотариально всё оформляется. Нотариус правда, требует всё как при к-п и стоимость не сильно отличается от к-п.
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Вот тут-то и заковыка (в моём случае). Дело в том, что входящим 3-им лицом у меня будет сам Директор Общества. Я нотара спрашиваю, будешь оформлять дог-р между Об-вом и 3-им участником (дир-р и участник в одном лице), а она говорит, что сам себе - нельзя. И не может мне посоветовать, что делать. Ну я и думаю, что сделаем (как раньше) договор без заверения у нотара. Кто-то на форуме писал, что даже этот договор не сдавал в налоговую при "ПРОДАЖЕ ДОЛИ ОБЩЕСТВА 3-му ЛИЦУ". Повторяю, у меня случай:когда директор и 3-е лицо - одно и то же лицо. Простите за тавтологию.:rofl: Может кто мне посоветует что-нибудь?

Зачем вообще нужен нотар?
ст.21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" 11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.
:dont_know:
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Господа, скажите пожалуйста, при увел. УК в листе В, п. 3 - пишется Размер доли, той на которую увелич. УК или общий размер!?
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

CNP, а в 13 Ф в этой процедуре сведения об уч. - физ. не указываются, или дублируются наравне с 14???
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

В 13 001 листы на физ.лиц-только для приведения в соответсвие с 312-ФЗ...
 

iv_bolt26315

Пользователь
1 Сен 2009
32
1
г. Владимир
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Aleksey_1982, Вот спасибо Вам, а то я прочитав, засомневался!)))
 

Yoda1979

Новичок
29 Сен 2009
5
0
Ответ: Уважаемые...

Вопрос как не пользоваться нотариусом, но при этом не подставлять общество под обязательства на грани стоимости активов?
разобрался, забив на выход и переключившись на преимущественное право :)
По сути те же два этапа - вводим нового, а затем старым предлагаем долю на продажу и преимущественным правом выкупаем :)
Есть два теоритических вопроса: 1) пропорциональное преимущественое право как работает при двух участниках? Например, есть ООО (УК=100%) с 2 участниками (1=90%;2=10%)... Когда выходит миноритарий - все ясно... А когда мажор? Миноритарий может все 90% выкупить или только 9%, то есть 10% от 90%?
Второй теоритический вопрос с регистрациями и новой редакцией связан лишь отчасти... Допустим есть три ООО с перекрестным владением долями по 50% (создать теперь сложно - нотариусу придется много отдать, но возможно)... Можно ли назначить управляющую компанию в каждом из трех юр.лиц и вообще убрать физиков? Теоритически - вроде, да... Практически ясно, что токо через суд, ибо закон о регистрации и налоговые формы не позволяют... но все же может кто из гуру выскажет свое мнение :)
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,007
223
www.regforum.ru
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Может все 90% купить.
 

regoolar

Новичок
13 Авг 2009
17
4
Уфа
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Гуру регистрации! Скиньте пожалуйста документы по этой теме. pomo1ka@yandex.ru
Особенно интересует вход участника с увеличением уставного капитала, распределение долей +приведение в соответствии с 312-фз.
Заранее спасибо!!!
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Зачем вообще нужен нотар?

:dont_know:

Aleksey_1982, Я так поняла, что могу сделать только протокол с участием 1-го оставшегося участника, приглашённым 3-им лицом, описать в протоколе всё, что они хотят (ООО продать 3-му лицу), сделать ф14001 новую. Нужно ли составлять договор купли/продажи между Обществом и 3-им лицом? или это решается протоколом?
Убедительная просьба, кто уже делал продажу доли, которая находится в Обществе, 3-му лицу, напишите, какие конкретно нужно сдавать доки в налоговую?:dont_know::dont_know::dont_know:
 

ELKO

Местный
5 Июл 2009
420
10
в Москве
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Господа, скажите пожалуйста, при увел. УК в листе В, п. 3 - пишется Размер доли, той на которую увелич. УК или общий размер!?

Общий новый размер УК.:cool:
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Aleksey_1982, Я так поняла, что могу сделать только протокол с участием 1-го оставшегося участника, приглашённым 3-им лицом, описать в протоколе всё, что они хотят (ООО продать 3-му лицу), сделать ф14001 новую.

Почти.:)
Приглашать "3-е лицо" не нужно-делать ему там нечего, пока не оно не стало участником.:cool: Принимаете решение о продаже доли Пупкину И.И., определяете цену продаваемой доли.

Нужно ли составлять договор купли/продажи между Обществом и 3-им лицом?

А как же? сделки должны совершаться в надлежащей форме.:eek:
 

regoolar

Новичок
13 Авг 2009
17
4
Уфа
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Помогите разобраться, не могу догнать некоторые моменты. Необходимо ввести 3-е лицо в состав участников, изменить адрес и привести устав в соотв. с новым законодательством. Участников сейчас двое. УК 10 тыщ.
Как я понял ход такой:
1. заявление 3-го лица на вход в общество (в заявлении указывает, что вносит в УК 5000 р.) (сдаётся в налоговую при регистрации?)
2. протокол уже 3-х участников о принятии в общество этого 3-го по заявлению и увеличение за счёт его вклада УК до 15000 р., распределяют доли, утверждают устав с новым адресом. Или два протокола надо - один два участника принимают 3-е лицо с увеличением УК, второй протокол они уже втроём распределяют доли, меняют адрес, утверждают новый устав, регистрируют изменения? Необходимо ли доказательство уплаты 3-им лицом вклада? Можно ли если надо такое доказательство в протоколе указать, что участники подтверждают полное внесение денег?
3. Заявление 14001 - п.2.4, п.2.16. состав участников (новые доли, ном.) и увеличение УК.
4. Заявление 13001 - п.2.2, п.2.9., п.3.1. адрес и 312-фз. В сведения об участниках указываю 3-х участников с новыми долями и ном.ст. Вопрос - надо ли сначала дождаться регистрации по 14001 или можно одновременно подать?
5. договор аренды помещения под новый адрес.
6. пошлина 400 р.

Если у кого есть готовое заявление 3-го лица и готовый протокол киньте пожалуйста на pomo1ka@yandex.ru , сильно сомневаюсь в написании этих бумажек, а посоветоваться не с кем. ((