Хочу поделиться идеей по смене участников

Ядвига

Новичок
17 Июл 2009
3
0
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Вопрос: при введении нового участника кто заверяет заявление у нотариуса?
 

bul60

Новичок
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

господа юристы, не сочтите за труд - ещё разочек скиньте документы, на основании которых сделали вывод учредителя без нотариуса. Плз на ящик:
bav.3812@gmail.com
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

В ООО было 2 участника.
1-й этап - привели устав в соответствие с 312-ФЗ;
2-й этап - выход участника из общества и продажа доли общества оставшемуся участнику все за один раз.
Документы получены сегодня в 46.
Все работает!
Итог: в обществе 1 участник с долей 100% УК. Сделки все прошли без нотариуса.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

GIDA, молодец

кто заявителем является на 2-м этапе - новый?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

кто заявителем является на 2-м этапе - новый?
кто новый?
если вы об участниках, то новых (третьих лиц в общество не пришло).

Заявителем на всех этапах выступает ГД.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

GIDA, чот я переработал, думаю об увеличении за счет вклада 3-х лиц и выходе ))
пошел отдыхать
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

В ООО было 2 участника. 1-й этап - привели устав в соответствие с 312-ФЗ; 2-й этап - выход участника из общества и продажа доли общества оставшемуся участнику все за один раз. Документы получены сегодня в 46. Все работает! Итог: в обществе 1 участник с долей 100% УК. Сделки все прошли без нотариуса.

Сразу скажу, что дело прошло не без скрипа. Подавалось 2 раза. В первый раз получили отказ. По мнению налоговой так делать нельзя, потому что долю сначала нужно завести на общество и только потом ее распределять. П. 6 ст. 24 никто в упор видеть не хотел. Говорили всякую ерунду, что прошли аттестацию по 312 и являются лучшими в мире специалистами по его применению и не мне их учить и все такое. На приеме у руководства удалось побеседовать с компетентным человеком, подписавшим отказ (его фамилию приводить не буду), который признал, что это действительно допустимо. Однако при подаче был сбой - из дела "выскочили" (пропали) квиточки, подтверждающие оплату долей, наличие которых необходимо по закону. В итоге основание отказа было изменено и в обмен на прежнее решение мне на руки было выдано новое решение с правильным основанием.
В день получения после повторной подачи отказ висел на стене. При получении в окне на Р очень долго звонили по телефону и в результате сказали, что во вотрой половине дня в 5 зале можно получить документы.
Получено свидетельство на не связанные изменения и выписка.
Все счастливы. Вывод: пока что правоприменительная практика по данному вопросу только начинает формироваться в регистрирующем органе и возможны риски неправомерных отказов в осуществлении регистрационных действий. Нужно биться за каждый такой неправомерный отказ - приезжать с законом и доказывать свою правоту. Опыт показывает, что люди, принимающие решения вменяемы и компетентны.
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Сразу скажу, что дело прошло не без скрипа. Подавалось 2 раза. В первый раз получили отказ. По мнению налоговой так делать нельзя, потому что долю сначала нужно завести на общество и только потом ее распределять. П. 6 ст. 24 никто в упор видеть не хотел. Говорили всякую ерунду, что прошли аттестацию по 312 и являются лучшими в мире специалистами по его применению и не мне их учить и все такое. На приеме у руководства удалось побеседовать с компетентным человеком, подписавшим отказ (его фамилию приводить не буду), который признал, что это действительно допустимо. Однако при подаче был сбой - из дела "выскочили" (пропали) квиточки, подтверждающие оплату долей, наличие которых необходимо по закону. В итоге основание отказа было изменено и в обмен на прежнее решение мне на руки было выдано новое решение с правильным основанием.
В день получения после повторной подачи отказ висел на стене. При получении в окне на Р очень долго звонили по телефону и в результате сказали, что во вотрой половине дня в 5 зале можно получить документы.
Получено свидетельство на не связанные изменения и выписка.
Все счастливы. Вывод: пока что правоприменительная практика по данному вопросу только начинает формироваться в регистрирующем органе и возможны риски неправомерных отказов в осуществлении регистрационных действий. Нужно биться за каждый такой неправомерный отказ - приезжать с законом и доказывать свою правоту. Опыт показывает, что люди, принимающие решения вменяемы и компетентны.

А как это делается технически?
Нужно закон показывать в окне с отказами или идти к руководству сразу?
И куда идти? Какой кабинет и т.д.?
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

GIDA, ни разу к руководству не ходил, но чувствую придется Как пройти та - Доверенность и заявитель?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
А как это делается технически? Нужно закон показывать в окне с отказами или идти к руководству сразу? И куда идти? Какой кабинет и т.д.?
сначала отказ получить - основание для обращения, так сказать :)
потом обходить здание и в главный вход с колоннами - там у охранника записываться, вызывают потом.

GIDA, ни разу к руководству не ходил, но чувствую придется Как пройти та - Доверенность и заявитель?
Достаточно доверенности.
Сразу скажу что "руководство" это очень громко сказано.
 
Последнее редактирование модератором:

WEB

Местный
25 Авг 2008
841
106
Москва
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников


А новая ли тринадцатая, в свете новой тенденции, что рекомендованные формы, только при изменении данных участников.
 

налог

Местный
12 Авг 2009
207
27
Москва
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

1 этап Приведение в соответствие, ввод участника и увеличение УК?
(в 13(новая)- V в п.2.3 и лист "В",V в п. 2.9 и 3.1 + лист "Л" только на старого участника?
в 14(новая) в п. 2.4 V и лист "Г" на нового участника?)
+ решение единственного участника о приведение в соответствие, увеличении УК и вводе нового участника;
+ уведомление нового участника о желании войти;
+ акт приема-передачи имущества;+оценка имущества ген. директором (при УК не денежными стредствами);
+ новый устав
+ платежка 400(приведение в соответствие?)
Все правильно?:dont_know:
 
Последнее редактирование модератором:

jgfitdlyu

Пользователь
13 Июл 2009
79
11
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

когда выходит единственный участник а новый уже вошел со своей долей, как отразить в заявлении что доля перешла обществу?
 

Konstantin

Местный
5 Июн 2009
189
16
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

у меня получилось 4 этапа - приведение в соответствие+смена адреса+смена участника (ООО с одним участником, ген дир другое лицо)

1. Приведение в соответс.+смена адреса (13 новая)
2. Вход участника с увеличением УК (14 новая, 13 старая)
3. Выход участника путем отчуждения его доли обществу (14 новая).
4. Распределение доли общества между оставшимися участниками (у меня он один) (14 новая)

Вроде правильно...
по 4 этапу нужен документ подтверждающий оплату участником доли перешедшей к нему от общества?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

по 4 этапу нужен документ подтверждающий оплату участником доли перешедшей к нему от общества?
Обязательно нужно! Это требование закона, несоблюдение которого влечет отказ в регистрации.
 

Konstantin

Местный
5 Июн 2009
189
16
Ответ: Хочу поделиться идеей по смене участников

Обязательно нужно! Это требование закона, несоблюдение которого влечет отказ в регистрации.

А где это требование прописано, я не могу найти. Разве общее собрание/решение елинственного участника не может просто распределить долю принадлежащуюю обществу между всеми участниками (или одним) и никакой оплаты не нужно для распределения этой доли...

Основание ст. 24 п.2 фз об ООО:

"В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам."