Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Товарищи, насколько мне известно, сделки (регистрационные действия) с долями не допускаются до приведения в соответствие с 312-ФЗ.
Письмо налоговой же не отменяли? или как?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

boogieman

Новичок
21 Дек 2009
6
0
мышкин,наоборот, согласно письму налоговой, - допускаются

но проходят ли в данный момент в 46-ый - вот вопрос)

буду пробовать, комплект подготовлен такой:
1. Форма 14 рекомендованная
- на продавца доли (продает всю долю) - лист В с галкой в 1.2 и указанием "старого" размера доли;
- на первого покупателя (ничего не продает) - лист В с галкой в 1.3 и
указание нового размера доли;
- на второго покупателя (купил у первого продавца его долю и сам часть своей продал первому покупателю) лист В с галкой в 1.3 и указание нового размера доли;
- два листа Т.
2. Две оферты 24 января
3. Два акцепта 22 февраля
4. Два договора купли-продажи 28 февраля.
5. Отказов от преим. права нотариальных не будет - неакцептировавшие участники попустили срок.
6. Устав никакого участия общего собрания в продаже участниками другу другу по офертам-акцептам не предполагает, закон вроде тоже. Или-таки нарисовать для проформы протокольчик:
- утвердить новые размер долей (они ведь все еще в уставе болтаются);
- возложить подачу на регистрацию на участника такого-то?

Если кто-то заметил ересь - дайте знать, не сочтите за труд)
 

Flash

Новичок
12 Июл 2009
5
0
Ситуация:
В ООО 4 участника-физика, по 25% каждый. Участник № 1 и участник № 2 желают продать доли оставшимся участникам № 3 и № 4 по ПП. При этом в ответ на оферту № 1 откликается участник № 3, в ответ на оферту № 2 откликается участник № 4. Таким образом, остается 2 участника по 50% каждый. Возможно ли зарегистрировать в один заход, а не постепенно, двумя заявлениями по форме 14?
Заявление 1: заявитель - участник № 1, Лист Г о себе - прекращение прав, второй лист Г на участника № 3 - изменение сведений.
Заявление 2: заявитель - участник № 2, Лист Г о себе - прекращение прав, второй лист Г на участника № 4 - изменение сведений.
Кто-нибудь проходил такое в 46-й?
 

Flash

Новичок
12 Июл 2009
5
0
необходимо вывести одновременно двух учредителей. по внутренним причинам. Поэтому не хотелось растягивать на 2 мес (как минимум): пока один направит оферту, ждем 30 дней (к нотариусу заверять отказы не идем), потом второй...Хотим сразу избавиться от двоих )
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
пишите от 2-х заявления о выходе из Общества и распределите доли оставшимся.
это для соседних тем:)
причем тут сделки с использованием преимущественного права и переход долей к обществу??))
буду пробовать, комплект подготовлен такой:
1. Форма 14 рекомендованная
- на продавца доли (продает всю долю) - лист В с галкой в 1.2 и указанием "старого" размера доли;
- на первого покупателя (ничего не продает) - лист В с галкой в 1.3 и
указание нового размера доли;
- на второго покупателя (купил у первого продавца его долю и сам часть своей продал первому покупателю) лист В с галкой в 1.3 и указание нового размера доли;
- два листа Т.
2. Две оферты 24 января
3. Два акцепта 22 февраля
4. Два договора купли-продажи 28 февраля.
5. Отказов от преим. права нотариальных не будет - неакцептировавшие участники попустили срок.
6. Устав никакого участия общего собрания в продаже участниками другу другу по офертам-акцептам не предполагает, закон вроде тоже. Или-таки нарисовать для проформы протокольчик:
- утвердить новые размер долей (они ведь все еще в уставе болтаются);
- возложить подачу на регистрацию на участника такого-то?

Если кто-то заметил ересь - дайте знать, не сочтите за труд)
в уставе - ересь:D
не придерутся ли к пропорциональности использования преимущественного права?:)
устав потом поменяете, заявитель при внесении в устав - директор...
 

RotasConsult

Пользователь
18 Мар 2011
69
26
Сегодня получили отказ от 46 (((
Один участник продавал другому по праву преимущества. Нотариально договор не заверялся.
В 46-ю представили 14 форму, договор и акт. Причем в договоре четко прописано, что покупает по преимущественному праву (и в 46 видят, что покупает другой участник)
Мотивация отказа - не представлены правоустанавливающие документы.

какие еще правоустанавливающие документы кроме договора купли- продажи ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Сегодня получили отказ от 46 (((
Один участник продавал другому по праву преимущества. Нотариально договор не заверялся.
В 46-ю представили 14 форму, договор и акт. Причем в договоре четко прописано, что покупает по преимущественному праву (и в 46 видят, что покупает другой участник)
Мотивация отказа - не представлены правоустанавливающие документы.

какие еще правоустанавливающие документы кроме договора купли- продажи ?

оферта продавца и акцепт покупателя
 
  • Мне нравится
Реакции: реги-80

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Еще с моей точки зрения важно чтобы договор купли-продажи был заключен в период срока действия преимущественного права, а не позже. Ну и оферта и акцепт или хотя бы запись на оферте - акцептую подпись дата, расшифровка подписи.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
Задумалась что-то, с офертой все понятно,в законе расписано как она направляется.
А акцепт?
Непосредственно продавцу или по аналогии с офертой?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Так как оферта была направлено обществу, получается, что и акцепт должен идти через общество. Как-то так...:eek:
 

Тимофей Сергеевич

Пользователь
9 Мар 2010
35
0
москва
Доброго времени суток ! Тема длинная получилась... Так скажите, в итоге по ПП нужно нот. договор к/п доли ? или оферты с акцептом достаточно ? просто получили в МО отказ.... делал по ПП, заявитель продавец естественно.
 

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
нужно нот. договор к/п доли ?
нет.
просто получили в МО отказ.... делал по ПП, заявитель продавец естественно
если есть участники, которые не используют ПП, нот.заверяется их отказ от ПП.
 

Анжела81

Новичок
20 Ноя 2010
26
1
Подскажите пожалуйста!
в Обществе 2 участника, один выходит путем отчуждения доли обществу, и распределение оставшемуся участнику.
где в уставе прописано разрешение на эту процедуру? начала читать статью 4 и 5 и совсем все перепуталось в голове. не юрист, трудно сориентироваться.:)
 

Вложения

  • Устав.doc
    160 KB · Просмотры: 15

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
нет, у вас в правах участников предусмотрено таковое (право на выход) - п.3.1, "е" и п.3.5, соответственно после выхода "к доле вышедшего" применяются положения статей 23, 24, там про распределение и написано; 4-я же статья касается перехода доли к другим участникам/3-м лицам путем продажи от самого участника, а не реализации доли, принадлежащей Обществу
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжела81

Анжела81

Новичок
20 Ноя 2010
26
1
я правильно понимаю что в уставе нет статей касаемо моего вопроса, и нужно их вписать в устав применяя статьи 23, 24 ФЗ? или достаточно того что в правах п.3.1, "е"?

Добавлено через 15 минут 16 секунд
Или может я неправильно сформулировала вопрос? Может по другому...
При такой редакции устава :
в Обществе 2 участника, один выходит путем отчуждения доли обществу, и распределение его доли оставшемуся участнику.
не будет отказа с формулировкой "это не предусмотрено Уставом"
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Анжела81,во-первых, у вас выход, повторяю, прямо предусмотрен Уставом - п. 3.5, читайте внимательнее свой же устав! Распределение оставшемуся происходит в силу его решения и данной ему законом такой возможности как одного из способов реализации доли Общества, а не в силу указания/неуказания такой возможности в уставе. Во-вторых, никто в налоговой не будет читать ваш устав на этот предмет и выявлять, предусмотрен ли выход, короче, по этим причинам отказа не будет
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжела81

Анжела81

Новичок
20 Ноя 2010
26
1
:D спасибо, седня утром сразу поняла ваш первый еще ответ, вчера вообще не доходило:fool: