Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

skylark78

Новичок
7 Фев 2011
9
0
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом

Один участник продает свою долю обществу по преимущественному праву. Есть оферта, 2 отказа от акцепта (нотариальные), согласие от общества. Но 14 февраля ему 45 лет стукнуло - паспорт уже недействителен.
Оферта от 14 февраля, отказы от 17 февраля, согласие от 21 февраля. Договоры еще не заключены - ждем его новый паспорт.

Нужно ли переделывать все - оферту, отказы и акцепт или эти пойдут еще? Оферта подписана ровно в его день рожденья, т.е. паспорт вроде еще действовал. Остальное - позже.

Если с этим ОК - то теперь он получает новый паспорт, мы подписываем договоры купли-продажи, можем мы в одной 14 форме заявить о смене паспортных данных и о продаже? Заявитель - продавец, он же тот, кто меняет паспорт?

Или придется сначала 14 форму от гендира на смену паспорта, а потом только другую 14 форму от продавца на продажу подавать???

Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Нужно ли переделывать все - оферту, отказы и акцепт
я бы переделал, а то получится в "преддоговорных" бумажках, типа оферты/акцепта у вас одни ПД, а в самом договоре/14001 - другие


можем мы в одной 14 форме заявить о смене паспортных данных и о продаже?
нет, не можете


придется сначала 14 форму от гендира на смену паспорта, а потом только другую 14 форму от продавца на продажу подавать
вот так верно
 

Тимофей Сергеевич

Пользователь
9 Мар 2010
35
0
москва
нет.

если есть участники, которые не используют ПП, нот.заверяется их отказ от ПП.
а заявитель продавец ? просто увидел отказ, а там написано, что заявление подписано неуполномоченным лицом...заявителем был продавец:dont_know:
 

RotasConsult

Пользователь
18 Мар 2011
69
26
а если заявитель ГенДиректор ? откажут ?
он же продавец (как участник). к тому же, приложили решение участников, которым его уполномочивают зарегистрировать сделку
 

RotasConsult

Пользователь
18 Мар 2011
69
26
млин...
а в первом отказе об этом ниче не сказали.....
просто написали. что нет правоустанавливающих документов, то есть оферты с акцептом..

исчо..
где в законе прописано, что подет продавец ? и Нотариус заверил подпись как ГенДиректора
 
Последнее редактирование:

IrinaVas

Новичок
28 Апр 2010
9
1
Москва
Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: четыре участника продают свои доли пятому участнику. пятый участник пользуется преимущественным правом.
Сегодня ходили к нотариусу заверять форму, где заявителями выступают 4 продавца. Нотариус сказала, что заявителем должен быть директор.
Кто же все таки является заявителем?
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
п.п. 2 п.5. ст. 21 «Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом» (иное уставом не установлено)

2 участника направляют в общество оферты о продаже принадлежащих им долей (в общей сумме 100% УК) третьим лицам, через 15 дней (с момента принятия оферт обществом) в общество заходят еще 2-е через увеличение УК…
Вопрос?
ПП у 2-х новых участников возникает в момент их входа в состав участник (с момента госрег.) и длится оставшиеся 15 дней или все-таки 30?

Добавлено через 17 минут 25 секунд
Согласен вопрос нелепый, особенно после того как я привел норму закона, в которой написан ответ…:eek::eek::eek:
Просто хотел узнать есть ли тут какие ни будь подводные камни…

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Junior, норма написана императивно и достаточно однозначно. Навряд ли здесь есть подводные камни.
Для верности гляньте судебную практику, главным образом, решения высших судов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
по-моему, всё-таки действительно ответ на этот вопрос весьма неоднозначен: с одной стороны, новые входят уже в течение срока действия ПП, с другой стороны, они только стали участниками, стало быть имеют по закону месяц для "акцептования". В каком-то смысле схоже с законом о защите прав потребителей: при замене/ремонте комплектующей по гарантии, гарантийный срок на нее начинает течь заново:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

elephant

Местный
20 Янв 2011
138
22
Москва
Вопрос таков...
В ООО 4 участника, 3 из них подали оферты о продаже своих долей. 4 участник акцептовал их.
1. В этом случае пишется решение о том, что единственный участник в связи с поступлением в Общество оферт принял решение реализовать преимущественное право путем приобретения долей...бла..бла..бла..
Либо нужен совместный протокол с участниками, которые подали оферты?
2. Заявители - продавцы, так?
3. Кто из трех заявителей (я делаю одну форму и 3 листа Т) подает форму в МИФНС №46?

Добавлено через 20 минут 47 секунд
ХЕЛП КТО-НИБУДЬ!!!
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
1. Протокол, они же еще участники, не путайте с выходом и решением оставшегося о распределении
2. Да
3. Любой из трёх
 
  • Мне нравится
Реакции: elephant

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
1. В этом случае пишется решение о том, что единственный участник в связи с поступлением в Общество оферт принял решение реализовать преимущественное право путем приобретения долей...бла..бла..бла..
Либо нужен совместный протокол с участниками, которые подали оферты?
2. Заявители - продавцы, так?
3. Кто из трех заявителей (я делаю одну форму и 3 листа Т) подает форму в МИФНС №46?
1. шо за зверь? нотар может попросить, в наложку такого не надо подавать;
2. да;
3. один из трех с двумя доверенностями.
3 из них подали оферты о продаже своих долей. 4 участник акцептовал их.
даты на акцептах должны позволять использовать преимущественное право покупки, дата на договоре - по прошествию срока использования, иначе нужны нотариальные отказы от использования преимущественного права покупки от всех, кому оно не надо.
 

elephant

Местный
20 Янв 2011
138
22
Москва
1. шо за зверь? нотар может попросить, в наложку такого не надо подавать;

3. один из трех с двумя доверенностями.

1. Протокол или решение в наложку не нужно подавать?

2. какие доверенности, простые? :eek:
типа я, ФИО, доверяю ФИО подать от моего имени то то то в наложку. число, город, подпись
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
1. Протокол или решение в наложку не нужно подавать?

2. какие доверенности, простые?
1. конечно не надо, надо подавать правоустанавливающие документы, обычно мы подаем договор+подтверждение оплаты;
2. простые, в 46 берут и без печати.
 
  • Мне нравится
Реакции: elephant

elephant

Местный
20 Янв 2011
138
22
Москва
1. конечно не надо, надо подавать правоустанавливающие документы, обычно мы подаем договор+подтверждение оплаты;

Итак, резюмирую. Подаем:
1. Договоры КП + акты приема передачи долей
2. Оферты
3. Акцепты
4. Отказы (да , да! они у нас тоже будут)
5. Заяву 14001
Так ? :)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
1. Договоры КП + акты приема передачи долей
2. Оферты
3. Акцепты
4. Отказы (да , да! они у нас тоже будут)
5. Заяву 14001
Так ?
1. акты - лишнее, лучше документ об оплате приобретателем
остальное все верно