Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Трыня

Пользователь
22 Июн 2009
49
5
Всех с весной)
Давно не делали купли-продажу в обществе.
Подскажите, правильно ли делаем:
Четыре участника физика в ООО. Первый владелец 10% продает 5 % второму и 5 % третьему участникам.
Сдает заявитель-продавец в 46-ю:

  • 14 форму с заполненными листами: лист на прекращение и два листа на изменения, на 4-го ничего не заполняем поскольку ничего не меняется.
  • нотариальный отказ от 4-го участника (который не покупает);
  • Два договора Купли-продажи части доли в простой письменной форме (С первым покупателем и со вторым покупателем);
  • Оферта - Вот тут непонятка - Одну оферту и там перечислить Общество, Двух покупателей и 4-го участника, или четыре оферты, и в каждой по отдельности на Общество, в другой на Покупателя, в третьей на Второго покупателя, в четвертой на Не покупателя) ?
Даты в Оферте:
Оферту написали 5 марта 2014;
Общество получило 6 марта 2014;
Договоры КП от 7 марта 2014
Документы об оплате не прикладываем.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Всех с весной)
Давно не делали купли-продажу в обществе.
Подскажите, правильно ли делаем:
Четыре участника физика в ООО. Первый владелец 10% продает 5 % второму и 5 % третьему участникам.
Сдает заявитель-продавец в 46-ю:

  • 14 форму с заполненными листами: лист на прекращение и два листа на изменения, на 4-го ничего не заполняем поскольку ничего не меняется.
  • нотариальный отказ от 4-го участника (который не покупает);
  • Два договора Купли-продажи части доли в простой письменной форме (С первым покупателем и со вторым покупателем);
  • Оферта - Вот тут непонятка - Одну оферту и там перечислить Общество, Двух покупателей и 4-го участника, или четыре оферты, и в каждой по отдельности на Общество, в другой на Покупателя, в третьей на Второго покупателя, в четвертой на Не покупателя) ?
Даты в Оферте:
Оферту написали 5 марта 2014;
Общество получило 6 марта 2014;
Договоры КП от 7 марта 2014
Документы об оплате не прикладываем.


оферту можно одну с отметкой всех адресатов или 4 (какждому по отдельности - это удобнее) но тоже с отметкой о получении.
а что вы предлагали в оферте? 10% или 5%?
 
  • Мне нравится
Реакции: Трыня

Трыня

Пользователь
22 Июн 2009
49
5
а купили то по 5%! тогда отказы должны быть еще и от каждого продавца на 5 %. Ведь им предложили по 10% а они акцептировали только на 5%.
Может отказы на 5 % от каждого покупателя? Опечатка наверно?
 

Трыня

Пользователь
22 Июн 2009
49
5
нет не опечатка, на 5% акцепт, а на другие 5% отказ - я это имел ввиду
Продавец один. Он продает 5 % первому покупателю и 5 % второму покупателю.
Каждый покупатель покупает 5 %, а от вторых 5% отказывается.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Продавец один. Он продает 5 % первому покупателю и 5 % второму покупателю.
Каждый покупатель покупает 5 %, а от вторых 5% отказывается.

простите, это действительно опечатка:rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: Трыня

Трыня

Пользователь
22 Июн 2009
49
5
простите, это действительно опечатка:rose:
Правильно ли я понимаю что отказ нотариальный на каждого покупателя по 5 %?
Т.е. всего три нотариальных отказа: Первый от того участника который вообще не покупает, второй отказ от первого покупателя на 5 %, и третий отказ от второго покупателя на 5 %.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Правильно ли я понимаю что отказ нотариальный на каждого покупателя по 5 %?
Т.е. всего три нотариальных отказа: Первый от того участника который вообще не покупает, второй отказ от первого покупателя на 5 %, и третий отказ от второго покупателя на 5 %.

да, правильно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Трыня

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
что-то думаю перемудрили с отказами то. Да от того кто вообще не покупает отказ нот-й. А остальные двое акцептуют данную оферту на 10% по закону пропорционально своим долям т.е. если у них скажем сейчас одинаковые доли то они и акцептуют ее поровну, а если не одинаковые то тут есть вопросы дальше и все не так очевидно вообще

по идее можно бы от покупателей еще кроме всего прочего и по акцепту как отдельному документу добавить а можно тупо покупателем написать прямо на аферете слова - настоящую оферту акцептую на 5%

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Добрый вечер!

Давно не сталкивалась с купле-продажей. В Обществе 4 участника, один из них продает свою долю другому участнику.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужен ли нотариально заверенный отказ от двух других участников?
2. К нотариусу идет только продавец. Можно ли по простой (не нотариальной) доверенности от него подать и получить документы в 46ой?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Добрый вечер!

Давно не сталкивалась с купле-продажей. В Обществе 4 участника, один из них продает свою долю другому участнику.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужен ли нотариально заверенный отказ от двух других участников?
2. К нотариусу идет только продавец. Можно ли по простой (не нотариальной) доверенности от него подать и получить документы в 46ой?

1. Нужен, но можно избежать, если сделать оферту задним числом и подождать истечения 30 дней.
2. да, продавец.
можно по доверенности в простой письменной форме
 
  • Мне нравится
Реакции: d.d.pavlova

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
да в 46-й пока можно и подать и получить по дов-ти от заявителя как физ. лица, дов-ть в простой письменной форме. Заявитель продавец ( в данном случае заверяется нотариусом его подпись в заявлении р14001 просто как подпись физ. лица)
да очень желательны отказы от остальных двух участников и отказы в нотариальной форме, можно нотариальные копии с нот-но заверенных отказов. Надо соблюдать хронологию действий и договор купли-продажи в простой письменной заключить в срок действия преимущ. права. стало быть отказы тогда нот-ные. А если договор заключаете после дйствия преим. права и без отказов то это уже будет обычный договор купли-продажи доли и он будет только в нот. форме, поскольку на него тогда не будут действовать исключение ибо все сделки о отчуждению доли должны быть нотариальные за некоторым исключением в т.ч. купли-продажи о преимущ. праву, но такая купля продажа только в срок действия преимущ. права, а кто не покупает от того отказ а раз отказ значит он нотариальный
а прождешь 30 дней срок преиущ. права то и кончится
 
  • Мне нравится
Реакции: d.d.pavlova

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
1. Нужен, но можно избежать, если сделать оферту задним числом и подождать истечения 30 дней.
2. да, продавец.
можно по доверенности в простой письменной форме
Нельзя подождать 30 дней ибо тогда уже не будет действия преимущ. права не будет исключения в простой письменной форме, а если подождете тогда можно без отказов типа молчание знак согласия, но тогда договор придется удостоверять нотариально а ведь в том и вопрос чтобы этого избежать. Поэтому то с преимущ. правом не всегда не везде и не в каждом случае. Конечно когда двое уч-лей и один оферту дает другой акцептует там все понятно, но если их больше двух тут ж начинаются всякие факторишки неприятные действовать
 
  • Мне нравится
Реакции: d.d.pavlova

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Сергей Д., Сашасан , спасибо Вам за ответы.

А 30 дней подождать - это рабочие или календарные?
У меня Общество зарегистрировано 05.02.2014 г. Хочется побыстрее вывести участника не с распределением доли оставшимся трем, а передачей одному.

Как бы сделать так, чтобы не занимать время остальных участников и генерального?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
не очень правильная постановка задачи, как бы сделать так чтобы все получилось с меньшими затратами и с меньшим налогообложением или вовсе без него вот так лучше. Поэтому то за преимущ. право и взялись. Не надо вам ни дня ждать, завтрашним числом пишите оферту завтрашним или после завтрашним отказываетесь от преимщ. права, понедельником договор, понедельником же к нотару и в понедельник в налоговую. А отказ нотариальный обусловлен не прихотью а нормами закона. И генеральный тут почти не причем получается при такой схеме. В этой схеме с налогами получше
совсем другая схема - кто-то пишет заявление о выходе, остальные собираются на собрание и решают что делать с долей поступившей на об-во от выходящего, решили например продать кому угодно. Тогда договор документ об оплате этого договора и тогда заявитель ген. дир. Но в это схеме есть вопросы по налогообложению особенно для лица, вышедшего по заявлению. подвариант этой схемы вместо продажи распределение но там еще большие вопросы по налогообложению уже и к тем кто приобрел долю за счет этого самого распределения бесплатного, ну и к вышедшему тоже
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Нельзя подождать 30 дней ибо тогда уже не будет действия преимущ. права не будет исключения в простой письменной форме, а если подождете тогда можно без отказов типа молчание знак согласия, но тогда договор придется удостоверять нотариально а ведь в том и вопрос чтобы этого избежать. Поэтому то с преимущ. правом не всегда не везде и не в каждом случае. Конечно когда двое уч-лей и один оферту дает другой акцептует там все понятно, но если их больше двух тут ж начинаются всякие факторишки неприятные действовать

насколько я помню, с момента вручения офеты 30 календарных дней, продавец акцептует, а если остальные не проявили желания, то это считается отказом.
 
  • Мне нравится
Реакции: d.d.pavlova

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
да конечно это считается отказом это так, но после 30 дней уже не действует преимущ. право и тогда договор купли-продажи нотариально удостоверяется. А этого как раз и не хотят. Стало быть им в данном случае и надо делать это не дожидаясь 30-ти дней а как раз в течении этих самых 30-ти дней чтобы воспользоваться преимущ. правом и заключить договор в порядке реализации преимущественного права как исключение из закона об ООО а потом уже не будет этого исключения
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
да конечно это считается отказом это так, но после 30 дней уже не действует преимущ. право и тогда договор купли-продажи нотариально удостоверяется. А этого как раз и не хотят. Стало быть им в данном случае и надо делать это не дожидаясь 30-ти дней а как раз в течении этих самых 30-ти дней чтобы воспользоваться преимущ. правом и заключить договор в порядке реализации преимущественного права как исключение из закона об ООО а потом уже не будет этого исключения

ну тогда надо заверять нотариально отказы, и таким образом расходов не избежать.
 
  • Мне нравится
Реакции: d.d.pavlova