Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
да это все равно мелочи по сравнению с нотариальным удостоверением договора, и вообще почему думаете что задачи все вот так раз и легко решаются? Если там допустим много учредителей то такой способ не катит, к тому же еще есть вопросы о том можно ли по уставу подобрать кому-то остатки доли от которых отказались участники или нельзя, формально преимущественное право действует пропорционально долям, если уставом не предусмотрено иное. И срок действия преимущ. права см. устав, ну об-во ладно хотя и на него действует преимущ. право но если конечно до об-ва ход так сказать дойдет. Ну ладно 46-я уставом не читает, а проведете это так и вообще никто ничего уже наверное читать не будет и в суд наверное не будет подавать на предмет отыграть все назад.
вот по этим причинам обход нотариального удостоверения через преимущественное права не всегда не везде не во всех случаях, а только некоторых при очень мало числе участников или вообще двух участниках. Т.е. технически сложнее. чем через выход и последующую продажу, но зато преимущ. право может лучше с точки зрения налогообложения

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Cat Myayka

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Сергей Д., Сашасан, спасибо Вам огромное за советы и увлекательную дискуссию на ночь ))

Буду завтра решать вопрос с учредителями.

СПАСИБО ВАМ. Очень много интересного и полезного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Cat Myayka

Лесоруб

Местный
20 Май 2010
139
15
Доброе утро, подскажите кт может:) Если в ООО 1 участник и он продает часть доли третьему лицу. В Уставе прописано, что Общество имеет преимущ. право если никто из участников не воспользуется своим преимущ.правом. Вопрос:если нет других участников, то и нет преимущ. права у Общества...?
 
  • Мне нравится
Реакции: Cat Myayka

Vernal

Новичок
29 Янв 2013
19
1
Коллеги,
Как там у нас с новыми формами?
В 14001 скольких продавцов заявителями указывать, если их много? Подписи всех нотариально удостоверять?
Или ограничиться одним продавцом-заявителем?

Реализую преимущественное право без нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: Cat Myayka

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Уважаемые!!!

ПОмогите, пожалуйста расставить все на свои места. Голова уже кругом..

в ООО 4 участника:
А,Б,В,Г

В продает часть доли Г (ППФ)
А продает долю Г (ППФ)
Б продает часть доли Г (ППФ)
Б продает часть доли третьему лицу (нотар.сделка)

В итоге получается:
участник В
участник Г
третье лицо.

1. Могу ли я включить это все в одно заявление - 14001? Или ППФ надо делать отдельно, а нотариальную - отдельно?

2. Еще нам надо сменить директора. Если завтра мы подадим на смену директора, а все сделки будем делать позже на несколько дней, ведь не придерется налоговая к тому, что все оферты, направленные через общество, подписывались еще действующим на тот момент старым директором. Или лучше оферты и 1 акцепт отправлять лично каждому участнику в этом случае, что очень геморройно?

3. И как прописать в договоре и заявлении: у нас сейчас простый дроби, а после всех этих купли-продаж у нас будут проценты. Понятное дело, что я укажу в заявлении проценты. А вот в договорах как указывать?

Например, у участника доля: 1800 - 18/132.
Он продает долю другому участнику в размере 183 рубля.

еще один участник, владеющий долей, 5 000 - 50/132
продает:
- одному - 3383 рубля
- третьему лицу - 1617 рублей.

Помогите, пожалуйста.

И какие документы нужно прикладывать в ИФНС при ППФ?
- договор
- оферта
- заявление?
или нужно еще подтверждение оплаты?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Коллеги,
Как там у нас с новыми формами?
В 14001 скольких продавцов заявителями указывать, если их много? Подписи всех нотариально удостоверять?
Или ограничиться одним продавцом-заявителем?

Реализую преимущественное право без нотариуса

каждого продавца, подпись каждого нотариально заверяется. А сдать может один из них.
 
  • Мне нравится
Реакции: Cat Myayka и Vernal

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Уважаемые!!!

ПОмогите, пожалуйста расставить все на свои места. Голова уже кругом..

в ООО 4 участника:
А,Б,В,Г

В продает часть доли Г (ППФ)
А продает долю Г (ППФ)
Б продает часть доли Г (ППФ)
Б продает часть доли третьему лицу (нотар.сделка)

В итоге получается:
участник В
участник Г
третье лицо.

1. Могу ли я включить это все в одно заявление - 14001? Или ППФ надо делать отдельно, а нотариальную - отдельно?


1. преимущественное право продажи доли предусмотрено для преобретения доли другими участниками общества, а не для третьих лиц. В вашем случае надо разделить ППП и продажу доли 3-му лицу (нотар. сделка), т.е. сдалать продажу в 2 этапа.

а что такое ППФ?


2. Еще нам надо сменить директора. Если завтра мы подадим на смену директора, а все сделки будем делать позже на несколько дней, ведь не придерется налоговая к тому, что все оферты, направленные через общество, подписывались еще действующим на тот момент старым директором. Или лучше оферты и 1 акцепт отправлять лично каждому участнику в этом случае, что очень геморройно?

ну сделайте сначала продажу долей, а потом запустите смену директора, либо получитете документы по смене директора и запустите продажу долей.

а почему у вас 1 акцепт? у вас 3 продавца, 3 оферты


3. И как прописать в договоре и заявлении: у нас сейчас простый дроби, а после всех этих купли-продаж у нас будут проценты. Понятное дело, что я укажу в заявлении проценты. А вот в договорах как указывать?

Например, у участника доля: 1800 - 18/132.
Он продает долю другому участнику в размере 183 рубля.

еще один участник, владеющий долей, 5 000 - 50/132
продает:
- одному - 3383 рубля
- третьему лицу - 1617 рублей.

напишите в оферте "предлагаю для продажи долю стоимостью ____ руб. размером 50/132 или ____ % , так же и в акцепте ну и потом в договоре, а в заявлении уже укажите проценты, и сразу быдет видно откуда и что получилось.


И какие документы нужно прикладывать в ИФНС при ППФ?
- договор
- оферта
- заявление?
или нужно еще подтверждение оплаты?

1. Р14001
2. Оферты с отметкой о получиении
3. Акцепты с отметкой о получении
4. Договоры
5. Отказы (нотариально заверенные) от остальных участников

подтверждение оплаты не нужно
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
1. преимущественное право продажи доли предусмотрено для преобретения доли другими участниками общества, а не для третьих лиц. В вашем случае надо разделить ППП и продажу доли 3-му лицу (нотар. сделка), т.е. сдалать продажу в 2 этапа.

а что такое ППФ?

да, я тоже считаю, что нужно все-таки подавать в 2 этапа.. у них там еще заморочки с тем, что надо менять адрес и ГД одновременно...
Поэтому ну никак в один этап я не уложусь...

ППФ - простая письменная форма))



ну сделайте сначала продажу долей, а потом запустите смену директора, либо получитете документы по смене директора и запустите продажу долей.

а почему у вас 1 акцепт? у вас 3 продавца, 3 оферты

в том то и проблема, что им все надо сразу)) и доли, и адрес и ГД.

Все правильно, я сделала уже 3 акцепта. Просто я уже столько разных вариантов переделала (был вариант и с 1 акцептом). Но в данном случае правильно, три!


напишите в оферте "предлагаю для продажи долю стоимостью ____ руб. размером 50/132 или ____ % , так же и в акцепте ну и потом в договоре, а в заявлении уже укажите проценты, и сразу быдет видно откуда и что получилось.

Я решила после купли продажи сделать Протокол оставшихся участников, в котором утверждаю новые размеры долей (уже с процентами), плюс меняю адрес и ГД. Как думаете, налоговая нормально на это посмотрит?
Просто это геморойно высчитывать проценты и простые дроби... я вот не знаю, как лучше прописать долю, размером 183 рубля..(((
УЖе завтра буду считать, а то сегодня голова уже не "варит".



5. Отказы (нотариально заверенные) от остальных участников

у меня месячный срок выдержки!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
да, я тоже считаю, что нужно все-таки подавать в 2 этапа.. у них там еще заморочки с тем, что надо менять адрес и ГД одновременно...
Поэтому ну никак в один этап я не уложусь...

правильно, в 2 этапа. И потом - заявителе буду разные при семене директора и адреса - заяилеть директор, а при продаже долей - участники.

в том то и проблема, что им все надо сразу)) и доли, и адрес и ГД.
Все правильно, я сделала уже 3 акцепта. Просто я уже столько разных вариантов переделала (был вариант и с 1 акцептом). Но в данном случае правильно, три.

а вы объясните что разные заявители, и если они хотят хорошо, то надо сделать так, а если быстро и отказ - можно все в одну кучу...все почему то хотят быстро как доставкуу пиццы...

Я решила после купли продажи сделать Протокол оставшихся участников, в котором утверждаю новые размеры долей (уже с процентами), плюс меняю адрес и ГД. Как думаете, налоговая нормально на это посмотрит?
Просто это геморойно высчитывать проценты и простые дроби... я вот не знаю, как лучше прописать долю, размером 183 рубля..(((
УЖе завтра буду считать, а то сегодня голова уже не "варит".

а зачем протокол на утверждение, если эти новые доли к тому времени уже будут в ЕГРЮЛ? В протоколе потом только смена адреса и директора + утверждение новой редакции устава.

Я в арифметике не силен, особенно с дробями))) а считать лучше перед продажей
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
правильно, в 2 этапа. И потом - заявителе буду разные при семене директора и адреса - заяилеть директор, а при продаже долей - участники.

Это да.. у меня 3 формы получилось на 1 этап..


а зачем протокол на утверждение, если эти новые доли к тому времени уже будут в ЕГРЮЛ? В протоколе потом только смена адреса и директора + утверждение новой редакции устава

так смена адреса и ГД им нужна 100% сейчас.. то ест подача будет вместе с продажей долей участникам. На второй этап - нотариальную сделку. Я так думаю сделать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Это да.. у меня 3 формы получилось на 1 этап..

так смена адреса и ГД им нужна 100% сейчас.. то ест подача будет вместе с продажей долей участникам. На второй этап - нотариальную сделку. Я так думаю сделать

да, так лучше.
 
  • Мне нравится
Реакции: Cat Myayka

Vernal

Новичок
29 Янв 2013
19
1
каждого продавца, подпись каждого нотариально заверяется. А сдать может один из них.

Примного благодарен, Сергей!
Небольшой вопрос технического характера, вдруг вы сведущ.
Продавать помимо российских участников будут три иностранных юр. лица. Полагаю ФНС 46 спокойно относится к апостилированным доверенностям от юр лиц для подписания 14001 формы? А если этим доверенным лицом от всех иностранцев будет одно и то же лицо, также вопросов не возникнет?

Заранее спасибо.
 

mejlin

Новичок
11 Июн 2013
7
0
Коллеги! Помогите! Заверили у регионального нотариуса заявление по форме 14001 (продажа доли между участниками по ППП), попросили направить в МИФНС №46 с помощью ЭЦП. Дали оферту, акцепт и договор. Попросили направить вместе с заявлением. В итоге приходит расписка, в которой указано только заявление и сопроводительное письмо. Нотариус утверждает, что они всегда так делают якобы сканы дополнительных документов не прикладывают, а подтверждают информацию сопроводительным письмом. Правильно ли я понимаю что у нас скорее всего отказ будет? Предполагаю, что в регионе возможна такая практика, но в Москве?
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
933
262
Москва
по форме 14001 по продаже доли одному из участников по преимущественному праву.
правильно ли я понимаю (подскажите пожалуйста):
1. По участнику покупающему долю в листе В пункт 3 не заполняется?
2. Заявитель продавец - юр.лицо, в листе Р ставлю галочку в пункт 8?

и ещё вопрос:
в ООО - 3 участника, продажа по устава возможна НЕ только пропорционально своим долям, а полностью.
Пройдет ли по такому варианту:
оферта от 03 марта, акцепт одного из участников 4 марта.
Другому участнику все равно, к нотариусу с отказом от акцепта он идти не собирается.
В итоге договор заключен 02 апреля.
достаточно ли таких документов для регистрации:
1. оферта, 2. акцепт, 3. сам договор, 4. 14001 ?
Т.е. без отказа от ещё одного участника?
Пару лет назад всё проходило на ура..
Вот как сейчас (регорган - 46я налоговая).
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
По участнику покупающему долю в листе В пункт 3 не заполняется?
нет если он уже участник
Заявитель продавец - юр.лицо, в листе Р ставлю галочку в пункт 8?
да (+ в п.2 листа Р реквизиты этого юрика- продавца)

если в уставе на п/п срок 30 дней то отказов ненужно (в марте 31 день)
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

atom36

Пользователь
13 Июл 2009
38
1
город Москва
Подскажите, в случае продажи своей доли по преимущественному праву участником - юрлицом, участнику - физлицу, все действия стандартные: оферта, акцепт, договор к-п, заявление? наверное еще решение Участника-юрлица о продаже.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Подскажите, в случае продажи своей доли по преимущественному праву участником - юрлицом, участнику - физлицу, все действия стандартные: оферта, акцепт, договор к-п, заявление? наверное еще решение Участника-юрлица о продаже.

да, все тоже самое. Вы про какое заявление - Р14001?
Если сделка не крупная, то решение юр. лица не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: atom36

atom36

Пользователь
13 Июл 2009
38
1
город Москва
Спасибо! Да, 14001, сделка не крупная но она с заинтересованностью - гендир юрлица - участника и физлицо - участник - один и тот-же человек.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Спасибо! Да, 14001, сделка не крупная но она с заинтересованностью - гендир юрлица - участника и физлицо - участник - один и тотже человеу

если с заинтересованностью, то тогда протокол об одобрении