Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
пропорционально своей доле в уставном капитале.
Не надо так писать. Это продажа, а не распределение.
в размере 1/6 номинальной стоимостью 2 500
не понятно 1/6 от чего?

Вот мой образец:
На извещение (оферту) Детрик Г.А. (от «11» июня 2012 года) – участника ООО предприятие «Ромашка» (далее - Общество) о намерении продать долю в размере 20% Уставного капитала Общества сообщаю следующее:
Я, Черноус Леонид Александрович - Участник Общества заявляю о согласии в использовании преимущественного права покупки принадлежащей Детрик Галине Александровне доли в размере 20% Уставного капитала Общества на предложенных условиях, в соответствии с п. 5 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 7.5 Устава Общества.

А вы напишите: ...в использовании преимущественного права покупки части доли, принадлежащей Детрик Галине Александровне, в размере 1/6 ...... ну и так далее

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
ООО, три участника. Один внедосигаемости, т.е. нотариального отказа от покупки доли от него получить не возможно.

Направьте оферту в общество, подождите месяц и продавайте без нотариального отказа.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
посмотрите еще, пожалуйста, как на Ваш взгляд, акцепт верно звучит?

"Рассмотрев оферту Участника А о продаже доли в уставном капитале ООО в размере 1/3 с номинальной стоимостью 5 000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек сообщаю, что я намерен воспользоваться преимущественным правом покупки части доли в уставном капитале ООО пропорционально своей доле в уставном капитале.
Согласен заключить сделку купли-продажи части доли в уставном капитале ООО в размере 1/6 номинальной стоимостью 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек по цене 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек на условиях, изложенных в оферте."

И у меня получается три оферты: я адресую одну обществу, а две другие участникам? На той, которая обществу ставится печать и подпись директора, а на двух других расписки о получении участников?

я так писал:
Я, ФИО – участник Общества с ограниченной ответственностью «_____», имеющая долю в размере 50% уставного капитала Общества номинальной стоимостью 5 000 (Пять тысяч), на основании п.п. 8.2. и 8.4 Устава Общества, предлагаю Вам в порядке преимущественного права покупки приобрести принадлежащую мне долю за 5 000 (Пять тысяч) рублей.

да, все верно. даты не забудьте проставить также
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Сообщение от lonika

пропорционально своей доле в уставном капитале.


Не надо так писать. Это продажа, а не распределение.
так вот же п. 4 ст. 21 "Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей,"
У нас же в том-то и дело, что акцептируют оферту двое. В оферте предлагается 1/3 доли. Двое участников (у которых также по 1/3 доли в УК) соглашаются приобрести по половине (то есть по 1/6)? Уф...опять путаница :(
Мне же в акцепте нужно указать в каком размере участник акцептирует оферту, то есть не в полном объеме, а лишь половину

Кстати, смотрю устав: про преимущественное право вообще ни слова. Но это, как я понимаю, не препятствие в случае пропорциольной покупки доли. Только не значит ли это, что самому обществу мы можем не направлять оферту, а только две оферты участникам через общество?
 

Katerin@

Пользователь
19 Май 2010
42
1
т.е. на 33 день два участника идут к нотариусу и заключают там нотариальную сделку?
а в документах общества остается оферта, без акцепта от одного
и с акцептом от второго?
плюс протокол оп перераспределении долей?
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Тогда так напишите:

"Рассмотрев оферту Участника А ООО "Ромашка "о продаже доли в размере 1/3 уставного капитала, номинальной стоимостью 5 000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек сообщаю, что я намерен воспользоваться преимущественным правом покупки части доли в уставном капитале ООО пропорционально своей доле в уставном капитале.
Согласен заключить сделку купли-продажи части доли в размере 1/6 уставного капитала номинальной стоимостью 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек по цене 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек на условиях, изложенных в оферте."

Только не значит ли это, что самому обществу мы можем не направлять оферту,
В общество обязательно нужно направить. п. 5 ст. 21 - Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом.
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
т.е. на 33 день два участника идут к нотариусу и заключают там нотариальную сделку?
а в документах общества остается оферта, без акцепта от одного
и с акцептом от второго?
плюс протокол оп перераспределении долей?

Нет, у нотариуса они заверяют форму 14001. А в документах общества останется оферта. Протокол не нужен. Договор купли-продажи сделайте. Акцепт только от покупателя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerin@

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
14-я форма в листе Р заявителем является 4 - участник общества - физическое лицо.
Но ведь к моменту подачи документов он уже продал свою долю и вроде как не участник? понимаю, что более подходящего нет. А его подпись тут писали как физ.лица заверяется (не нужно писать "подпись участника ООО Ромашка Иванова" заверяю?)
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
14-я форма в листе Р заявителем является 4 - участник общества - физическое лицо.
Но ведь к моменту подачи документов он уже продал свою долю и вроде как не участник? понимаю, что более подходящего нет. А его подпись тут писали как физ.лица заверяется (не нужно писать "подпись участника ООО Ромашка Иванова" заверяю?)
Участником он перестанет быть с момента гос.регистрации. Так что цифра 4.
Не нужно так писать, просто ФИО и всё)
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Doxi, спасибо! (куда-то пропала спец.кнопка "спасибо")
Вы просто свой суточный лимит израсходовали :D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
скажите, а документы пока еще можно подавать по простой письменной доверке от заявителя-физ лица продавца доли?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
все, простую письменную доверку можно забыть навсегда и для всех случаев регистрации и для всех типов заявителей, простая письменная доверка умерла 06 мая 2014 после обеда
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
все, простую письменную доверку можно забыть навсегда и для всех случаев регистрации и для всех типов заявителей, простая письменная доверка умерла 06 мая 2014 после обеда
сегодня опубликовали изменения, да?
подождите, со случаем, когда заявитель-физик все ясно - только нотариальная. А когда заявитель-директор - теперь тоже нотариально заверять? это ж сколько допрасходов!
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
можно еще вопрос? :) имеет ли значение, какой срок оплаты доли в договоре к-п мы укажем? я имею ввиду для нотариуса или налоговой? в налоговую мы ведь не обязаны подтверждение оплаты доли представлять. Значит, мы можем в договоре хоть оплату цены купли-продажи в течение года с момента подписания договора поставить? это не повлияет на регистрацию? какой срок обычно ставите Вы?
я просто думала по аналогии с к-п недвижимости, когда если цена договора не оплачена, росреестр ставит отметку, что объект находится в залоге у продавца до полной оплаты. С долей таких нюансов нет?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
можно еще вопрос? :) имеет ли значение, какой срок оплаты доли в договоре к-п мы укажем? я имею ввиду для нотариуса или налоговой? в налоговую мы ведь не обязаны подтверждение оплаты доли представлять. Значит, мы можем в договоре хоть оплату цены купли-продажи в течение года с момента подписания договора поставить? это не повлияет на регистрацию? какой срок обычно ставите Вы?
я просто думала по аналогии с к-п недвижимости, когда если цена договора не оплачена, росреестр ставит отметку, что объект находится в залоге у продавца до полной оплаты. С долей таких нюансов нет?

вы не путайте два разных закона, продажа недвижимости и продажа доли разные вещи.
В договоре купли продажи доли можете указать хоть 10 дней с момента подписания, хоть 5 дней после гос. регистрации, более того подтверждение оплаты доли для налоговой не требуется.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
все, простую письменную доверку можно забыть навсегда и для всех случаев регистрации и для всех типов заявителей, простая письменная доверка умерла 06 мая 2014 после обеда

даже при подаче на смену директора или смену адреса? Доверенность от юр. лица уже не принимают?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
даже при подаче на смену директора или смену адреса? Доверенность от юр. лица уже не принимают?
Похоже на то... :( Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ опубликован 7 мая в РГ. Внесли изменения, введя везде строку, что документы принимаются от заявителя или представителя на основании нотариальной доверенности...
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
Коллеги, помогите, пожалуйста, с преимущественным правом. В ООО 4 участника. Допустим, так: А - 90 % Б - 3% В - 3% Г - 1% Указанное соотношение долей зарегистрировано в ЕГРЮЛ 30 апреля (увеличивали УК, входил участник).
Задача: В и Г продают доли, выкупает их по преимущественному только А (Б - не выкупает). Планируем, чтобы не писать отказ участнику А (с нотариальным свидетельствованием), выждать 30 дней (больше в уставе никаких "заковык" нет, только преимущественное право участников). И вот тут я что-то начинаю тупить с реализацией. Этапы рисуются такие:
1. В и Г направляют оферты, датированные участниками и полученные обществом 1 мая.
2. Допустим, А сразу (ну, там, в течение, скажем, недели с момента получения обществом) акцептует столько, на сколько имеет право (пропорционально своей доле, по уставу). Остальные молчат. Проходит 30 дней. И вот тут вопрос: остальные "кусочки", которые никто не забрал, участник А должен акцептовать в последний день срока реализации преимущественного права? То есть, 31 мая? И есть мысль договором купли-продажи долей всё это дело обобщить: 31 мая подписать договор между А и В (купить 3%) и 31 мая, опять же, подписать договор между А и Г (купить ещё 1%). И одну 14 форму с заявителями В и Г (у них - прекращение, у А - изменение, Б - висит как есть). Я правильно мыслю? Оферты-акцепты-договоры - приложить. Протоколы собраний тут, по идее, не надо рисовать, но мне не жалко, если что. Будет выполнять функцию сопроводительного письма.
Пожалуйста, кому не трудно и кто такое делал, проверьте мой план действий (особенно - по датам). Как-то так случилось, что ни разу не выжидали срок преимущественного права. Всегда отказы делали до истечения 30 дневного срока (чтобы быстрее, такие были пожелания).