Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
адача: В и Г продают доли, выкупает их по преимущественному только А (Б - не выкупает).
Сделайте через выход В и Г, с последующей продажей доли, принадлежащей обществу, А.
По преимущественному не получится.
И вам сюда https://regforum.ru/showthread.php?t=41504

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Sama_po_sebe

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
уже у нотариуса я вдруг запаниковала! Я использовала форму оферты, которую предложили мне двумя примерно страницами ранее: я фио являясь участником ооо такого-то с долей такой-то предлагаю вам в порядке преимущественного права приобрести принадоежащую мне долю." и ни слова про продаду третьему лицу, а ведь преимущ право только при продаже 3-му лицу вступает в силу. Пожалуйста, скажите оферта неверная? Ее нужно переделывать?
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Не сразу поняла смысл)))


Нет, оно просто есть, если есть намерение продать.
Всё нормально у вас.
да с телефона, в панике))
просто получвется из нашей оферты вообще не следует, что участник намерен продать долю третьему лицу. налоговая не воспримет это как прочто продажу между участниками не по преимущественному праву?
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
... сходила. Там тоже интересно, но не про то. Просто в случае с выжиданием срока, мне непонятна вот такая вещь: как участник А, скажем, должен узнать, что Б этот срок "проспал", тем самым своё право не реализовав? Собрание в этом случае закон не требует (что правильно, по-моему). Вот в случае с отказом, например, я делаю так: вручаю копию поступившего отказа остальным участникам, обладающим преимущественным правом, и они, если надо, акцептуют и кусок отказавшегося. А в случае с так сказать "пассивным" поведением:D? Писать в последний из 30ти дней день от участника А типа письмо на тему: "скажите, пожалуйста, уважаемый гендир, а кто там ещё акцептовал долю участника N? А то мне очень надо успеть купить, если что..."
Вот ладно, если ситуация, как у меня: участников мало и все договорились, кто- сколько- у кого купит. А если, например, в обществе участников этак 30. И некоторые срок промолчали, а те, кто акцептовал, взяли бы ещё, за "промолчавших", да не знали... Только в суд топать, что ли? Так вроде оснований нет... Прошу прощения, если кому-то вопросы кажутся надуманными, но мне хочется разобраться :)
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
просто получвется из нашей оферты вообще не следует, что участник намерен продать долю третьему лицу
Ну и что? Это не принципиально. В моих офертах тоже нет такого упоминания. А может он и не хочет продавать третьему лицу, а просто хочет продать участникам)
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
Doxi,если просто хочет продать участникам, то преимущественное право не возникает, вроде как. Вот согласие - это может быть :) Ну, и сделка нотариальная тогда. По мне, лучше указывать про третье лицо - однозначно. Другое дело, что судебная практика по вопросу, насколько подробно указывать третье лицо (с наименованием/ФИО или просто "третье лицо") - различна (есть и за подробное указание и за "абстрактное").
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
lonika,я бы, на Вашем месте, заявление у нотариуса сделала, но перед подачей в регорган оферту конкретизировала (если возможно). Чтобы наверняка :)
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Вот ладно, если ситуация, как у меня: участников мало и все договорились, кто- сколько- у кого купит. А если, например, в обществе участников этак 30. И некоторые срок промолчали, а те, кто акцептовал, взяли бы ещё, за "промолчавших", да не знали... Только в суд топать, что ли? Так вроде оснований нет... Прошу прощения, если кому-то вопросы кажутся надуманными, но мне хочется разобраться
Прочтите, начиная с 768 поста.
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Вот согласие - это может быть Ну, и сделка нотариальная тогда.

п. 11 ст. 21: Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.

Так зачем писать о намерении продать долю третьим лица, если такого намерения нет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
Doxi, спасибо за участие, но, ещё раз. Меня не интересует выход участника: он предполагает выплату действительной стоимости доли. У меня ООО с иностранцем и о**чень большими активами. Никто не планирует выплачивать никакие действительные стоимости никому. Идёт перераспределение долей внутри одного бизнеса между разными юрлицами, входящими в его состав. Так что меня интересует только ответ по существу вопроса.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Так зачем писать о намерении продать долю третьим лица, если такого намерения нет?
Doxi, речь же идет о преимущественном праве. Так что, если участник просто хочет продать участнику, то сделка нотариальная.
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
Doxi, прочтите статью 21. Внимательно :) Продажа доли третьим лицам - это одно. Продажа доли между участниками - это другое. Выход и доли, принадлежащие Обществу - это третье. И если мы про преимущественное право, которое позволяет избежать нотариальной формы сделок, то оно возникает только в случае продажи третьему лицу. Вот поэтому важно рисовать оферты не абы какие, а конкретные. По-моему, опасения автора вопроса вполне обоснованны, в этом разрезе.
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Дабы избежать нотариального удостоверения сделки. Так как преимущественным правом участник может воспользоваться только тогда, когда другой участник намереваясь продать третьему лицу, предлагает воспользоваться этим преимущественным правом участнику (и обществу, если у общества есть пп)
Понимаю, но если я напишу в оферте так примерно:
Извещаю общество о своем намерении продать принадлежащую мне долю, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и с п. 7.5 Устава Общества вы имеете преимущественное право покупки предлагаемой мной для продажи доли в Уставном капитале Общества.

Я никогда не писала про намерение продать третьим лицам, просто "намерение продать" и предложение воспользоваться преимущественным правом.
Мне кажется, что указывать третьих лиц нужно лишь в том случае, если действительно эту долю третьи лица купят.

Doxi, прочтите статью 21. Внимательно Продажа доли третьим лицам - это одно. Продажа доли между участниками - это другое. Выход и доли, принадлежащие Обществу - это третье. И если мы про преимущественное право, которое позволяет избежать нотариальной формы сделок, то оно возникает только в случае продажи третьему лицу. Вот поэтому важно рисовать оферты не абы какие, а конкретные. По-моему, опасения автора вопроса вполне обоснованны, в этом разрезе.

Я понимаю, что вы пытаетесь донести до меня) Но я говорю лишь о том, что на мой взгляд, упоминание третьих лиц не является обязательным критерием оферты, в которой предлагается воспользоваться преимущественным правом.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Doxi, я не указываю конкретного Пупкина в этом случае, но пишу, именно о намерении продать долю третьему лицу, а затем предлагаю воспользоваться преимущественным правом.
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
Черепаха,+1. Тоже, ФИО/наименование - не указываю, но про третье лицо - обязательно. Потому что если как у Doxi, "просто продать по ст. 21", то это вызывает неоднозначные толкования (во-первых, по статье 21 можно по-разному продать. Очень по-разному. И не только продать. Во-вторых, даже ссылка на положения по преимущественное право не проясняет, т.к. не видно, из текста, однозначно, что за продажа идёт и не попутал ли чего автор оферты). Следовательно, зачем создавать себе проблемы? Если можно просто написать ясно :)
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Doxi, я не указываю конкретного Пупкина в этом случае, но пишу, именно о намерении продать долю третьему лицу, а затем предлагаю воспользоваться преимущественным правом.
Но если я намерена "продать долю (без указаний третьих лиц) и предлагаю воспользоваться преимущественным правом" не означает ли это, что оно уже возникло и я предлагаю им воспользоваться?
Именно преимущественным правом, т.е. пропорционально размерам долей, а не купить у меня любую часть доли. :dont_know:

Мне наверное просто хочется поспорить сегодня :D
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Именно преимущественным правом, т.е. пропорционально размерам долей, а не купить у меня любую часть доли.
Да, именно это и означает. Пропорционально (если иное в уставе не указано). Все как в п. 4 и п. 5 ст. 21 ФЗ об ООО.
Если хотите продать какому-то конкретному участнику, и не хотите, чтобы иные участники воспользовались преимущественным правом, то это нотариальная сделка.
 
  • Мне нравится
Реакции: Doxi