Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

1-lawyer

Новичок
16 Май 2014
8
1
Cat Myayka, но формально и фактически-то нет основания для отказа в регистрации при таком раскладе?

Вариант с переводом, заверением иностр.нотариусом, апостилизацией был изначальным, когда в налоговой нас уверили, что "заявление не может быть подписано по доверенности, только лично". А сейчас задумалась: уведомить налоговую нужно в течение 3 дней с даты изменения сведений о долях (т.е. в течение 3 дней с даты заключения договора купли-продажи, верно?), а соблюсти этот срок не получится никак, если заверять-апостилизировать-переводить.

А ваши иностранцы-заявители сами переводят форму на иностранный язык? И наши уже переводчики соблюдают все требования ИФНС к заполнению формы при переводе с иностранного?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
1-lawyer, я пока еще не встречала проблем с тем, что сроки нарушены... Мож у кого и были, но у меня - ни разу.

А у нас иностранцы не переводили форму!!! Там нотариусы удостоверяют подпись, а не документ.

То есть, ту форму, которую составляла я (на русском языке), я отправляю иностранцем, они на ней заверяют свою подпись, нотариус ставит на каждом листе свою печать и подпись, заверяет подпись заявителя (при чем удостоверительная надпись сразу же на 2-х языках), ставится апостиль и гоу в Россию! А мы тут допереводим то, что недопереведено (в осносном только печати нотариуса) и в 46-ую. Все ок, все проходило (хотя инспектор долго пытался понять, где наше заявление и к какому листу прикрепить квитанцию: к первому (где нотариус) или там, где сама форма начинается (она у нас начиналась с 3-го листа))
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
просто для информации (вдруг кому-то пригодится мой опыт) - оферта без указания в ней информации о намерении продать долю 3-му лицу в МИФНС № 16 по НСО прошла успешно :yahoo: Всем спасибо за помощь и вселение уверенности
 
  • Мне нравится
Реакции: Doxi

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
говорю же не так страшен черт как его малюют. ну видимо для рег.органа и дл конкретных лиц кто это там проверял не столь уж существенны эти ньюанс адресована третьим лицам не адресована. Хорошо что другие вещи типа что продают и по чем продают там были более менее описаны ну значит и достаточно
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
1-lawyer,наверное, уже неактуально, но поскольку я сама лично билась в нашем славном городе с иностранцем и нотариусом и ОЧЕНЬ вас понимаю - напишу. Про то, что "только лично заявителем" - это я тоже слушала в МИФНС. Решился момент звонком в управление. Там не поверили, что нам такое могли сказать. Читали закон вместе. Потом общались с руководителем юротдела МИФНС, со ссылкой на УФНС. Заверили, что по доверенности - пройдёт, всё правильно. Ура. Дальше приехал наш иностранец (директор иностранного ЮЛ). "чО было! чО было!" - вспоминаю, как в кошмарном сне. Носились мы тут, все. Проблема "раз" состояла в том, чтобы вообще найти нотариуса. Они все очень смешно динамили нас по принципу: "ой, я таким не занимаюсь, идите к... " и так - по кругу. В итоге, взялась нотариус, с которой мы уже долго работаем. Доверенность делали нотариальную, здесь. Притащили иностранца, с паспортом, всеми документами по юрлицу (апостили, переводы...) всеми! Что только не просили (это была проблема два): и устав, и выписку - это понятно, и дайте бумажку про органы, и дайте бумажку про то, про сё. И дайте что-то, что похоже на наш протокол про избрание. И дайте что-то, что похоже на свидетельство о регистрации. Веселье было ещё то. Дали всё, что смогли. Пока несли одно - другое протухало. Это был бюрократический ад. Но доверенность - подписали. Каким-то чудом. Иностранец, отметив сие событие, укатил. Он перестал бояться русских медведей на улице, и стал бояться русских нотариусов :D Документы (и по сделке и форму подписал представитель, наш физик). Всё прошло. Сейчас маячит нечто подобное сделать, а я, памятуя тот опыт - боюсь. Агитирую за выход участника. Законы есть, но на практике это всё протаскивать - нереально просто. Во всяком случае, в нашем городе.
 

Ксения1986

Новичок
16 Июл 2013
7
0
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставлять в Налоговую (№15 по СПб), если необходимо зарегистрировать куплю-продажу доли: два учредителя, один из которых ген. дир., и он продает долю другому учредителю, который соответственно становится единственным учредителем. И какие листы по ф. 14001 нужно заполнять? Заранее спасибо за ответ.
 

1-lawyer

Новичок
16 Май 2014
8
1
Sama_po_sebe,
А почему не сделали доверенность у иностранного нотариуса - с апостилированием, переводом?
 

Sama_po_sebe

Местный
2 Сен 2009
108
32
Новосибирск
1-lawyer,а у нас там неустранимые особенности с участником :D Правда. И доверенность, и форму предлагали сделать "там". Но - нет. Заказчик решил, что ему проще приехать сюда, со всеми "потрохами". И вторая сложность была, опять же, с нотариусами: тогда п. 1.4. ст. 9 129-ФЗ только вступил, и они шарахались от формы по доверенности (когда заявителем выступает поверенный) как от огня. Все, к кому обращались, желали "лично в глаза посмотреть" и/или "да, давайте, но тогда я сам(а) доверенность и оформлю. Нотариальную, ага". Наши нотариусы нас берегут... :nuda: Надеюсь, сейчас кое-какое просветление настало в их рядах по этому вопросу. Но проверять не хочется.
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
Поскажите. а протокол внеочередного ОСУ, после оферты-акцепта (купля-прродажа между участниками по ПП), в налоговую надо предоставлять для регистрации изменений?
если было 2 участника один предлагает на продажу другой использует ПП и покупает, а по итогам вся доля у одного = здесь решение или протокол готовить если он нужен???? Повестка в протоколе:
1.О внесении изменений в состав участников Общества.
2.О регистрации изменений в ЕГРЮЛ.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Поскажите. а протокол внеочередного ОСУ, после оферты-акцепта (купля-прродажа между участниками по ПП), в налоговую надо предоставлять для регистрации изменений?
если было 2 участника один предлагает на продажу другой использует ПП и покупает, а по итогам вся доля у одного = здесь решение или протокол готовить если он нужен???? Повестка в протоколе:
1.О внесении изменений в состав участников Общества.
2.О регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

при продаже доли по ПП протокол ОСУ не нужен
 
  • Мне нравится
Реакции: ДМоре

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
при продаже доли по ПП протокол ОСУ не нужен

только 14001 (заявитель продавец)
оферта
акцепт
и можно приложить договор к-п доли между участниками (если предусмотрен офертой), так?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Anouk

Новичок
1 Окт 2009
21
2
Коллеги! Добрый вечер! Помогите с ситуацией.
Покупаем долю в ООО по преимущественному праву. Всю процедуру уведомлений отказов соблюли. Пишем свой акцепт. Вопрос в следующем. Одно из условий оферты - это оплата доли до 31 декабря. После оплаты - внесение изменений в ЕГРЮЛ. Какие риски у нас возникают, если откажемся покупать долю и оплачивать ее соответственно. Продавец может обязать нас оплатить долю через суд? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
вы договор купли-продажи доли заключаете. в нем прописываете кто когда оплачивает и кто когда перерегистрирует. Для суда по идее и продавец и покупатель есть стороны договора и по идее если одна из сторон не выполняет свои обязательства по этому договору другая сторона может понудить ее к выполнению своих обязательств через суд. Кто не хочет перерегистрировать того заставить, кто не хочет платить того заставить платить. Как уж вы там все соблюли по процедуре это уж та видно будет может кто-то будет пробовать признать этот договор недействительным за несоблюдением или неточным соблюдением процедуры или что-то в этом духе как уж кто будет защищаться, но если договор есть значит можно требовать его выполнять. Если договора как текстового документа вы не заключили, значит была оферта и ее акцепт, и в акцепте видимо прописаны все эти условия или в оферте кто когда перерегистрирует и оплачивает и все равно тогда по этим документам можно через суд понуждать к их исполнению.
 

Anouk

Новичок
1 Окт 2009
21
2
Сашасан спасибо за ответ. Договора нет, только оферта-акцепт.
 

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста:
В ООО есть 3 физика (50%,30%,10%) и 20 % процентов принадлежат обществу.Один из этих участников собрался покупать долю,принадлежащую обществу.Какой комплект документов нужно сделать,помимо 14001,договора кп доли и решения?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
В ООО есть 3 физика (50%,30%,10%) и 20 % процентов принадлежат обществу.Один из этих участников собрался покупать долю,принадлежащую обществу.Какой комплект документов нужно сделать,помимо 14001,договора кп доли и решения?
если другие участники согласны:)
то протокол а не решение
+ документ об оплате (копия ПКО из своей кассы, заверенная геной)