Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

atom36

Пользователь
13 Июл 2009
38
1
город Москва
Скажите, Протокол Общества-участника или Общества доля которого продается?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

KiraAndreevna

Новичок
8 Апр 2014
1
0
Подскажите, пожалуйста, в случае если один из участников Общества (всего их трое) отчуждает часть доли в УК, а двое остальных акцептируют оферту по праву преимущественной покупки пропорционально своим долям в уставном капитале, нужно ли получать от каждого из них отказ от покупки остальной части (неакцептированной каждым)? и как в акцепте отразить пропорциональность?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста, в случае если один из участников Общества (всего их трое) отчуждает часть доли в УК, а двое остальных акцептируют оферту по праву преимущественной покупки пропорционально своим долям в уставном капитале, нужно ли получать от каждого из них отказ от покупки остальной части (неакцептированной каждым)? и как в акцепте отразить пропорциональность?

каждый из участников-покупателей получает оферту с предложением купить часть доли, которая указана в оферте (можно полную часть, а лучше указать в оферте только только ту, которую потом акцептирует покупатель), а в акцепте покупатель уже указывает ту часть (пропорциональную своей доле) которую приобретает.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Добрый день!
Подскажите. В ООО два участника. Один продает 25% своей доли 3-му лицу, а 1% свой доли второму участнику.
Получается от второго участника нужен нот. отказ от покупки 25% доли. Участник-продавец должен две оферты направить второму участнику или достаточно одной, что продает 26%, а второй пишет отказ от 25% и акцептует 1%, так?
И договор купли-продажи между участниками не нужно нотариально заверять по ППП, если с момента получения оферты не истекло 30 дней?.
В итоге в налоговую сдаем:
1. Форму 14001
2. оферту с отметкой общества
3. акцепт с отметкой общества
4. нотариальный отказ
5. договор купли-продажи (не нотариально заверенный) между участниками
А договор между продавцом и покупателем-третьим лицом подает нотариус, так?
Поправьте, если что не правильно.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
В итоге в налоговую сдаем:

1. Форму 14001
2. оферту с отметкой общества
3. акцепт с отметкой общества
4. нотариальный отказ

5. договор купли-продажи (не нотариально заверенный) между участниками

А договор между продавцом и покупателем-третьим лицом подает нотариус, так?

Поправьте, если что не правильно.[/QUOTE]
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
каждый из участников-покупателей получает оферту с предложением купить часть доли, которая указана в оферте (можно полную часть, а лучше указать в оферте только только ту, которую потом акцептирует покупатель), а в акцепте покупатель уже указывает ту часть (пропорциональную своей доле) которую приобретает.
запуталась :( не могу понять эту фразу, точнее, что писать в офертах, акцептах
У нас 3 участника по 1/3 доли номинальной по 5000 руб. Один участника продает свою долю двум другим. Я делаю оферту для каждого участника + для общества верно? текст меняется или один и тот же? И в оферте я указываю 1/3 доли или 1/6?

В оферте пишу примерно так: "Уведомляю Вас о намерении заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО в размере 1/3 уставного капитала номинальной стоимостью 5 000руб. с третьим лицом по цене 5000 руб. Для реализации преимущественого права покупки доли предлагаю заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО такое-то в размере 1/3 номинальной стоимостью 5 000 руб. на тех же условиях либо отказаться от совершения данной сделки."
Или же я должна каждому участнику написать, что намерена "продать часть доли в размере 1/6 уставного капитала номинальной стоимостью 2500"?

В акцепте пишу от каждого из двух участников: "Рассмотрев оферту участника 1 о продаже доли в уставном капитале ООО в размере 1/3 (или 1/6???) номинальной стоимостью 5000 (или 2500???) сообщаю, что я согласен приобрести часть доли в уставном капитале в размере 1/6 номинальной стоимостью 2500 руб. по цене 2500 руб."

И еще отказ от Общества не нужен ведь?

Помогите, пожалуйста! обычно всегда делала выход, а тут вылезла действительная стоимость доли, которую никто не хочет выплачивать... и как всегда все выяснилось вдруг и нужно срочно
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
И еще при заполнении листа Д галка на Изменение сведений об участнике, заполняем же пункты 2,4 только?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
И еще отказ от Общества не нужен ведь?
если оба участника уже акцептовали то до общества очередь не дошла....
ненужен отказ

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
запуталась :( не могу понять эту фразу, точнее, что писать в офертах, акцептах
У нас 3 участника по 1/3 доли номинальной по 5000 руб. Один участника продает свою долю двум другим. Я делаю оферту для каждого участника + для общества верно? текст меняется или один и тот же? И в оферте я указываю 1/3 доли или 1/6?

В оферте пишу примерно так: "Уведомляю Вас о намерении заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО в размере 1/3 уставного капитала номинальной стоимостью 5 000руб. с третьим лицом по цене 5000 руб. Для реализации преимущественого права покупки доли предлагаю заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО такое-то в размере 1/3 номинальной стоимостью 5 000 руб. на тех же условиях либо отказаться от совершения данной сделки."
Или же я должна каждому участнику написать, что намерена "продать часть доли в размере 1/6 уставного капитала номинальной стоимостью 2500"?

В акцепте пишу от каждого из двух участников: "Рассмотрев оферту участника 1 о продаже доли в уставном капитале ООО в размере 1/3 (или 1/6???) номинальной стоимостью 5000 (или 2500???) сообщаю, что я согласен приобрести часть доли в уставном капитале в размере 1/6 номинальной стоимостью 2500 руб. по цене 2500 руб."

И еще отказ от Общества не нужен ведь?

Помогите, пожалуйста! обычно всегда делала выход, а тут вылезла действительная стоимость доли, которую никто не хочет выплачивать... и как всегда все выяснилось вдруг и нужно срочно

ну если вы продаете долю внутри общества то писать про третье лицо не нужно. Лучше укажите в оферте тот размер доли, которую потом купит конкретный покупатель (так не нужно никаких отказов: получается что ему предложили 1/3, а он всего лишь купил 1/3, а что тогда с оставшейся частью доли?) - предложили 1/6, он и купил 1/6. И в акцепте: ему предложили 1/6, он и купил ее.
От общества отказ не нужен, а вот оферту в общество направить обязательно.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
lonika,
предложено 1/3
взяли каждый по 1/6
вот и все....
но тогда нужны нотариальные отказы от каждого от покупки второй части?

учше укажите в оферте тот размер доли, которую потом купит конкретный покупатель (так не нужно никаких отказов: получается что ему предложили 1/3, а он всего лишь купил 1/3, а что тогда с оставшейся частью доли?) - предложили 1/6, он и купил 1/6. И в акцепте: ему предложили 1/6, он и купил ее.
но тогда я не понимаю: участнику А он пишет оферту, что продает часть доли 1/6, участнику Б тоже пишет часть доли 1/6. А обществу какую оферту отправлять - на 1/3 доли? И не следует ли из таких оферт, что участник желает продать только одну часть своей доли? Получается обществу и участникам разные оферты?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
но тогда нужны нотариальные отказы от каждого от покупки второй части?


но тогда я не понимаю: участнику А он пишет оферту, что продает часть доли 1/6, участнику Б тоже пишет часть доли 1/6. А обществу какую оферту отправлять - на 1/3 доли? И не следует ли из таких оферт, что участник желает продать только одну часть своей доли? Получается обществу и участникам разные оферты?

начнем сначала: "У нас 3 участника по 1/3 доли номинальной по 5000 руб. Один участника продает свою долю двум другим. Я делаю оферту для каждого участника + для общества верно? текст меняется или один и тот же? И в оферте я указываю 1/3 доли или 1/6?"

т.е. 1-й участник продает долю 5 000 руб. двум другим (по 2 500 каждому, т.е. по 1/2)
можно предложить обществу - 5000, а участникам по 1/2 (по 2500 каждому)
либо тоже по предложить участникам по 5000 и они акцептуют лишь по 2500.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
либо тоже по предложить участникам по 5000 и они акцептуют лишь по 2500.
но тогда, как я понимаю из ранее Вами написанного, от каждого участника нужен отказ нотариаотный от покупки второй части доли? или не нужен?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
но тогда, как я понимаю из ранее Вами написанного, от каждого участника нужен отказ нотариаотный от покупки второй части доли? или не нужен?

нет, я просто забыл условия вашей задачи, у вас нет других участников, которые не участвуют в сделке.
Тогда все просто: всем участникам и обществу предлагаете по 5000, а те акцептуют по 1/2 части этой доли, т.е. по 2500
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
посмотрите еще, пожалуйста, как на Ваш взгляд, акцепт верно звучит?

"Рассмотрев оферту Участника А о продаже доли в уставном капитале ООО в размере 1/3 с номинальной стоимостью 5 000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек сообщаю, что я намерен воспользоваться преимущественным правом покупки части доли в уставном капитале ООО пропорционально своей доле в уставном капитале.
Согласен заключить сделку купли-продажи части доли в уставном капитале ООО в размере 1/6 номинальной стоимостью 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек по цене 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек на условиях, изложенных в оферте."

И у меня получается три оферты: я адресую одну обществу, а две другие участникам? На той, которая обществу ставится печать и подпись директора, а на двух других расписки о получении участников?
 

Katerin@

Пользователь
19 Май 2010
42
1
Добрый день!
Пожалуйста помогите!!!
ООО, три участника. Один внедосигаемости, т.е. нотариального отказа от покупки доли от него получить не возможно.
Как правильно оформить куплю-продажу между двумя оставшимися?