Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Выделение из ООО

Hakins

Местный
2 Июн 2011
236
6
с ук основного вы ничего не отнимаете.
А если мне надо, чтоб у меня именно с ук основного ооо отнималось, тогда что?

А тогда в п. 4 формы 12003 я указываю тоже 3 лица или все же только те 2 котороые у меня будут новые созданы?
ответьте мне на этот вопрос плиз
и еще если есть образей протокола, буду безмерно благодарна, если кто-нить скинет!!
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
А если мне надо, чтоб у меня именно с ук основного ооо отнималось, тогда что?
ну если очень хочется, то можно))
Повторюсь - с ук основного у вас ничего не отнимается.
Да, вы его можете уменьшить (и некоторые именно так и делают), но это не будет связано с выделением.
Т.е. выделение не будет являться причиной уменбшения ук основного общества



Добавлено через 2 минуты 8 секунд
по-хорошему, в этом варианте (при уменьшении УК) нужно будет еще и объяву в вестник подавать об уменьшении УК+ подавать заявление-уведомление об уменьшении УК.
Ну то есть выполнить все действия,котор необходимы при уменьшении УК

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
А тогда в п. 4 формы 12003 я указываю тоже 3 лица или все же только те 2 котороые у меня будут новые созданы?
там же формулировка идет: "Количество юр лиц, создаваемых в результате рео"
Если у вас создаюцца 2, значит пишите 2
 
  • Мне нравится
Реакции: Hakins

Hakins

Местный
2 Июн 2011
236
6
А в том случае, если у меня УК основного ооо состоит из имущества, которое в процессе рео передается другим, выделенным ооо, то у меня автоматически УК основного уменьшается или нет?
Это для тех кто в танке ))
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
считаю что нет, не уменьшится.
УК сформирован имуществом, в случае отчуждения данного имущества от общества другому лицу, почему УК общества д.б. уменьшен? (ну конечно если он при отчуждении такого имущества не стал больши размере ЧА).
В законе такой обязанности нет. Зато есть четкий перечень оснований, благодаря которым УК должен быть уменьшен.
Соотвественно и уменьшать не надо

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Это для тех кто в танке ))
Ничего страшного! Я когда первый раз выделение делал...году этак в 2004, тож УК уменьшал, искренне считаю что от него надо "отрезать" куски для уставногокапитала выделяемого общества.
Даж перед выделением заставил клиентосов УК сначала увеличить - ибо от 10 000 рублей отрезать и уменьшать было некуда)))
Щас про это с улыбкой вспоминаю!
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Hakins

Местный
2 Июн 2011
236
6
может тогда вы мне подскажете, что писать в протоколе в "Осуществить выделение из Общества новых обществ в следующем порядке и на следующих условиях: ________________________________" какой порядок и какие условия???
И еще "Приняли решение:
Внести в устав Общества следующие изменения: __________________________" Здесь писать что основное ооо реорганризовалось в процессе выделения и обраовались два новых ооо и их названия?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
какой порядок и какие условия
Пишу так:
ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

СЛУШАЛИ: Определение порядка и условий выделения, в том числе порядка и условий обмена долей участников Реорганизуемого общества на доли участников Выделяемого общества.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. определить порядок и условия проведения выделения в соответствии с нормами ст.ст. 57 – 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст 51 – 56 Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ (в ред. от 21.03.2002г.) «Об обществах с ограниченной ответственностью», положениями раздела 14 Устава Реорганизуемого общества;
2. определить следующий порядок обмена долей в уставном капитале Реорганизуемого общества на доли в уставном капитале Выделяемого общества: доли в уставном капитале Реорганизуемого общества обмениваются на доли в уставном капитале Выделяемого общества в соотношении 100:1. Уставный капитал Выделяемого общества определяется в размере 19 000 (Девятнадцать тысяч) рублей, и распределяется следующим образом:
- С_______________ 9 690 (Девять тысяч шестьсот девяносто) рублей, что составляет 51% от уставного капитала Выделяемого общества;
- ______________________ 5 130 (Пять тысяч сто тридцать) рублей, что составляет 27% от уставного капитала Выделяемого общества;
- ___________________ 4 180 (Четыре тысячи сто восемьдесят) рублей, что составляет 22% от уставного капитала Выделяемого общества.
........................................

вот так например пишу для АО:

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

СЛУШАЛИ: Определение порядка и условий выделения.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Определить порядок и условия проведения выделения в соответствии с нормами ст.ст. 57 – 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст 15,19 Федерального закона от 24.11.1995г. № 208-ФЗ (в ред. от 19.07.2009г.) «Об акционерных обществах», соответствующими положениями Устава Реорганизуемого общества;
2. Сформировать уставный капитал Создаваемого общества за счет денежных средств Реорганизуемого общества (нераспределенной прибыли) в размере 100 000 (Сто тысяч рублей) в соответствии с разделительным балансом.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Внести в устав Общества следующие изменения: __________________________" Здесь писать что основное ооо реорганризовалось в процессе выделения и обраовались два новых ооо и их названия?

пишу так:
ПО ШЕСТОМУ ВОПРОСУ:

СЛУШАЛИ: Внесение изменений Устав Реорганизуемого общества в связи с произошедшими изменениями.

ПОСТАНОВИЛИ: Внести изменения в Устав Реорганизуемого общества в связи с произошедшими изменениями.

причину внесения изменений не пишу дополнительно, она и так понятна
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior и tolzin

Hakins

Местный
2 Июн 2011
236
6
снеговик, Спасибо Вам преогромнейшее!!!!! Надеюсь у меня все получится.
 

tolzin

Новичок
24 Июн 2010
11
2
Уважаемые формучане! Очень нужно Ваше разъяснение.
Есть ООО1, учредитель которого юридическое лицо - нерезидент. Необходимо из него выделить ООО2. При этом необходимо передать имущество, находящееся в уставном капитале ООО1 (недвижимость), балансовой стоймостью 80 млн. руб. На ООО2 нужна упрощенная система налогообложения (она возможна, если юридическому лицу принадлежит не более 25% УК и стоймость активов не более 100 млн. руб.). То есть придется ввести затем дополнительно физическое лицо (чтобы у него стало 75% УК и при этом не превысить размер активов в 100млн. руб.). В связи с чем возникло несколько вопросов.
1) Можно ли выделить из ООО1 ООО2, если у него единственный учредитель -юридическое лицо (нерезидент)?
2) Если какие-то нюансы в части выделения ООО из ООО при условии, что учредитель реструктурируемого ООО - юридическое лицо-нерезидент?
3) Можно ли передать часть уставного капитала ООО1 (80 млн. руб.) частично в УК ООО2 (скажем, 10000 руб), а остальное (79990000 руб.) как, например, нераспределенная прибыль? Чтобы потом ввести физическое лицо в качестве участника ООО2 путем внесения дополнительного уставного капитала в размере 30000 руб. (чтобы у него стало 75% УК). Или это нереально?
Если нереально, то как сделать так, чтобы все же можно было перейти на упрощенную систему налогообложения?

Заранее огромнейшее спасибо за ответ.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
Можно ли выделить из ООО1 ООО2, если у него единственный учредитель -юридическое лицо (нерезидент)
можно, но тогда упрощенка слетает, вы ж сами и написали:
она возможна, если юридическому лицу принадлежит не более 25% УК
Надо до рео вам участника вводить и давать 75%, иначе - рисково получается


Если какие-то нюансы
теже йайца, только сбоку)) Процесс выделения он и есть процесс выделения. Статутучредителя значения не имеет

реструктурируемого
"реорганизуемого" - так правильнее)
 
  • Мне нравится
Реакции: tolzin

tolzin

Новичок
24 Июн 2010
11
2
Надо до рео вам участника вводить и давать 75%, иначе - рисково получается
Участник будет после реорганизации вводится, а упрощенка будет с нового года.
Не сочтите за наглость, уважаемые форумчане, но хотел бы попросить Вас при возможности прислать образцы необходимых документов реорганизации в форме выделения на b.n.p@bk.ru
 

Капризуля

Местный
20 Фев 2012
151
2
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! :)

Есть ООО, единственный участник и ген. директор. На данный момент у них идет регистрация новых видов деятельности...и возник вопрос..
Он хочет сделать выделение или разделение этого ООО (не может решить)... таким образом,что бы:
1. В новом регистрируемом ООО были ОКВЭД старого...
2. А в Оставшемся ООО зарегистрировали новые виды деятельности...

Вот хотелось бы узнать, возможно ли так сделать, или в исходном обществе так и останутся первоначальные виды деятельности и потом их менять как обычно?
и что все-таки лучше делать выделение или разделение?

Добавлено через 43 минуты 41 секунду
так, с вопросом спешила, не подумала)))
тк первоначальная фирма остается, то естественно выделение...
но про оквэд вопрос остается...
подскажите, очень прошу!
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
смена оквэд и реорганизация - вещи (процедуры) ну совсем разные
Затевать рео ради смены оквэд - это пять!))

Если серьезно, то при реорганизации, дополнительно можно прописать что в основном обществе поменяюцца виды деятельности (оквэды). И при регистрации рео, заодно и смену оквэд включить
Создавать компанию можете с какими угодно оквэдами - как захотите и они не обязательно д.б. такими же как и на реорганизуемом обществе
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

mbrazhnikov

Новичок
22 Апр 2010
2
0
ДВФО
Цитата:
Сообщение от Hakins
когда подается форма на уменьшение УК ооо "1" и облагается ли это госпошлиной

а зачем такую форму подавать?

ну у нас же УК ооо "1" станет меньше, ведь мы с него отняли на 2 других ооо

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
А тогда в п. 4 формы 12003 я указываю тоже 3 лица или все же только те 2 котороые у меня будут новые созданы?

по-моему проще сделать УК от не распределенной прибыли, которую "нарисовать" искусственно.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! :)

Есть ООО, единственный участник и ген. директор. На данный момент у них идет регистрация новых видов деятельности...и возник вопрос..
Он хочет сделать выделение или разделение этого ООО (не может решить)... таким образом,что бы:
1. В новом регистрируемом ООО были ОКВЭД старого...
2. А в Оставшемся ООО зарегистрировали новые виды деятельности...

Вот хотелось бы узнать, возможно ли так сделать, или в исходном обществе так и останутся первоначальные виды деятельности и потом их менять как обычно?
и что все-таки лучше делать выделение или разделение?

Добавлено через 43 минуты 41 секунду
так, с вопросом спешила, не подумала)))
тк первоначальная фирма остается, то естественно выделение...
но про оквэд вопрос остается...
подскажите, очень прошу!

чтобы в старом ООО были новые виды деятельности, необходимо просто сдать 13001 либо 14001 форму в ИФНС взависимости от того где нужны изменения, ну а чтоб в новом ООО были старые виды деятельности их просто надо засунуть в 12001 при сдачи на завершающий этап в ИФНС... это практически новое ООО
 

tolzin

Новичок
24 Июн 2010
11
2
Есть ООО1, учредитель которого юридическое лицо - нерезидент. Необходимо из него выделить ООО2. При этом необходимо передать имущество, находящееся в уставном капитале ООО1 (недвижимость)...
....1) Можно ли выделить из ООО1 ООО2, если у него ЕДИНСТВЕННЫЙ учредитель -юридическое лицо (нерезидент)?

Не возникнет ли нарушение ч.2 ст. 88 ГК РФ (единственным участником Общества не может быть Общество у которого один участник)?
 

Hakins

Местный
2 Июн 2011
236
6
Хочу уточнить, чтоб не ошибиться.
У меня из одного ООО выделяется еще 2, один из участников реорганизуемого ООО - иностранное юр. лицо будет единственным участником выделяемых ООО. Мне нужно, чтоб его не было в участниках реорганизуемого ООО, могу я просто написать в протоколе: " ООО Ромашка выходит из состава участников ООО «реорганизуемое» и становится единственным участником новых Обществ (размер доли 81 руб. или 99,99% уставного капитала)."???? или мне его после рео выводить придется?

Добавлено через 1 час 8 минут 17 секунд
и опять вопрос по УК ((( никак до меня не дойдет как лучше сделать ((( У меня УК реорганизуемного общества сформироован из денежных средств и имущества, планируем, что у реорганизуемого ООО остаются только доли физиков и в активе остается имущество (то самое которое входит у уставник, т.к. его нельзя никому передать), УК выделяекмых ООО - из денежных средств. Но у нас получается, что УК реорганизуемого ООО уменьшается. А т.к. у меня юр. лицо выходит из состава участников, то его доля должна же распределяться м/у другими участниками или обществу. Помогите, с уставником прям головняк :dash::dash::dash:

Добавлено через 1 час 31 минуту 57 секунд
Нет, не так все щапуталась совсем.
У меня ук ООО 1 состоит из имущества и денег физиков.
За счет имущества у меня формируется ук ООО2 и ООО3, т.о. у меня уменьшается ук ООО1. Правильно? Как я тогда прописываю в протоколе все это?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
Hakins, при рео никто никуда не выходит.
Если выходит участник - это уже измненеия, а не рео.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
я никак не могу понять, почему при рео у вас уменьшается ук основного общества?
Или после подписания разделит баланса он (устаник основного общества) становится больше чем сумма ЧА, которая остается на основном обществе (не передается)?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Есть ООО1, учредитель которого юридическое лицо - нерезидент. Необходимо из него выделить ООО2. При этом необходимо передать имущество, находящееся в уставном капитале ООО1 (недвижимость)...
....1) Можно ли выделить из ООО1 ООО2, если у него ЕДИНСТВЕННЫЙ учредитель -юридическое лицо (нерезидент)?
Не возникнет ли нарушение ч.2 ст. 88 ГК РФ (единственным участником Общества не может быть Общество у которого один участник)?

tolzin, кто будет участником в выделяемом обществе?
 

Hakins

Местный
2 Июн 2011
236
6
Опытные бухгалтера, которые сталкивались с выделением, плиз, подскажите ответ на вопрос.
Из ООО выделяем ООО1 и ООО2, УК новых формируем имуществом, которое потом будет числиться как финвложения. Сможем ли мы потом продать это все другому юрлицу?
вот как написано:
Таким образом, вклад в уставный капитал возникшего при выделении общества, сформированный без изменения уставного капитала реорганизуемой организации, принимается к учету в составе финансовых вложений на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции" (абз. 2 п. 39 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В данном случае сумма, отражаемая в составе финансовых вложений, равна 240 000 руб. (300 000 руб. - 60 000 руб.).
Как потом избавиться от этих финвложений? И можно ли?