Регистрация АНО

anods

Новичок
16 Июл 2012
5
0
Спасибо за ответ. Как понимаю, в цели её не ставлю, но закон не запрещает размещать рекламу, если эта деятельность идет на уставные цели?

Подскажите, пожалуйста, как в уставе надзор прописать, чтобы учредители сами его осуществляли, без создания др. органов ревизионных и т.п.?

"Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами."
 

anods

Новичок
16 Июл 2012
5
0
Благодарю, ngo-books! Тогда один пункт впишу и хватит ))

6.3. НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ
6.3.1. Надзор за деятельностью Организации осуществляют ее учредители.
Статья 7. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Достаточно же такого, чтобы закрыть вопрос надзора?
 

anods

Новичок
16 Июл 2012
5
0
Да, мнение хорошее. Только я не знаю как это и в учредительном прописать )) А если я в уставе укажу учред. договор - его при регистрации не потребуют?
Так-то потом его можно на всякий случай сделать.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
anods, Если будет ссылка на учредительный договор - то его потребуют, т.к. он является учредительным документом наряду с уставом. Правда, никто не помешает впоследствии внести в него изменения, не меняя Устава. )
 
  • Мне нравится
Реакции: anods

anods

Новичок
16 Июл 2012
5
0
Благодарю.

Добавлено через 194 часа 19 минут 47 секунд
Реклама не пройдет.

Подскажите, пожалуйста такой момент. После регистрации, каким образом на сайте АНО можно размещать рекламу?
Только учреждать коммерческую - ООО, например?
Или есть еще варианты?
 

Дама Tref

Пользователь
26 Апр 2011
74
4
Всем дорого времени суток! Подскажите, создается АНОшка, 5 физю лиц - учредители. Могут ли все они быть высшим органом управления – Правлением? Или лучше сделать одного учредителя , а остальных пригласить и назначить членами Правления (всего в Правлении получится 5 человек) ???
Какие коды разрешены и точно пройдут если АНОшка будет заниматься воспитательной и просветительской деятельностью?
всем спасибо
 

TemaS

Новичок
2 Июл 2012
21
0
Здравствуйте! Можно ли назначить одно лицо и Директором и одним из Совета Организации?
 

Ann

Местный
22 Авг 2008
373
20
Москва
Директор может быть учредителем, и членом коллегиального органа, толькоо нужно , чтобы не более 1/3 состава коллегиального органа не работали в ано по трудовому договору.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
TemaS, короче говоря, если у вас в АНО Совет - это высший орган, то помимо вашего директора туда должны входить еще как минимум два человека, не являющиеся работниками данного АНО.
 

TemaS

Новичок
2 Июл 2012
21
0
Отлично! Спасибо большое:) Просто был немного не ясен вопрос сочетания "директор и один из совета в одном лице") Спасибо!
 

Нонночка

Местный
24 Июл 2009
120
10
г. Омск
Добрый вечер! Вопросы по регистрации образовательного АНО:
1. Имущество, переданное учредителями - собственность АНО или в оперативном управлении?
2. Впервые сталкиваюсь - учредители - 3 юр. лица, они же хотят быть в Правлении. Но вычитала на форуме, что в правлении только физ.лица могут быть! Так ли это?!?!

Заранее спасибо!
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Добрый вечер! Вопросы по регистрации образовательного АНО:
1. Имущество, переданное учредителями - собственность АНО или в оперативном управлении?
2. Впервые сталкиваюсь - учредители - 3 юр. лица, они же хотят быть в Правлении. Но вычитала на форуме, что в правлении только физ.лица могут быть! Так ли это?!?!

Заранее спасибо!
1) Собственность АНО.
2) Только физ лица. Эти юр лица, могут отправить в правление своих директоров, но как физических лиц.
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Главный Адвокат Страны,обоснуйте ответ на первый вопрос, пожалуйста! :)
Да, пожалуйста ! Статья 10 ФЗ "О некоммерческих организациях "

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
при этом меня в Минюсте долго пытались переубедить, что у АНО имущество в оперупр - со ссылкой на ФЗ "Об образовании". Однако, видимо, пункт 5 ст. 39 их не смущает: "5. Негосударственное образовательное учреждение (организация) может быть собственником имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации." Так что я просто обошла эту тему в уставе, ограничившись цитатой из пункта пятого :) Так что полностью согласна с Главным Адвокатом
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
lonika, В законе об образовании речь идет об учреждениях " Статья 39. Отношения собственности в системе образования

2. Объекты собственности, закрепленные учредителем за образовательным учреждением, находятся в оперативном управлении этого учреждения. " . А вопрос задали по АНО.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
lonika, И в ФЗ о некоммерческих организациях указано в ст. 9, что

имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
lonika, В законе об образовании речь идет об учреждениях " Статья 39. Отношения собственности в системе образования

2. Объекты собственности, закрепленные учредителем за образовательным учреждением, находятся в оперативном управлении этого учреждения. " . А вопрос задали по АНО.
Да Вы что? А я не видела, что по АНО вопрос! А Вы не допускаете, что АНО тоже бывают образовательные? Более того, у автора в вопросе прямо указано, что он регает образовательное АНО!
А что касается того, что действие закона об образовании распространяется только на учреждения, то вот ст. 12:
Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности. Так вот действие закона об образовании распространяется на все образовательные организации (учреждение в данном контексте используется не как ОПФ, а как институт, организация). Или Вы знаете разные ОПФ учреждения?

И как бы, если бы вопрос был так прост (думаю ст. 10 ФЗ "Об НКО" автор-то читал), то и вопроса, наверное, не было. Может я и зря ответила, но лично я столкнулась с таким же как у автора вопросом месяц назад при регистрации образовательного АНО
 
  • Мне нравится
Реакции: Нонночка
19 Авг 2009
3,191
4,003
lonika, Закон об образовании не может противоречить федеральному закону о некоммерческих организациях . А там четко расписано про имущество каждой опф .