Морально-этические вопросы

6 Авг 2008
1,614
1,107
Default-C1ty
almira, классная история про байкеров.

"Общество создается с целью страмительных налетов в общественные места, создания шумов механического характера и неожиданного исчезновения его участников".
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
almira, классная история про байкеров.

"Общество создается с целью страмительных налетов в общественные места, создания шумов механического характера и неожиданного исчезновения его участников".
:D Исчерпывающая характеристика сего социального явления.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
регистрация явной секты
не есть моральное преступление, на мой взгляд. Как уже правильно замечено выше, не Вы так кто-то. А то, что хотят легализоваться, ставит под сомнение тоталитарность секты. А вот подать и максимально подробно изложить цели и задачи, ИМХО, гражданский долг.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Согласен. Это из раздела, стали бы вы адвокатом серьезного преступника или нет. В первую очередь - это деловой вопрос.

Не думаю, что это - точная аналогия.

Если человек считает некое явление "злом", он не должен никаким образом способствовать (даже за деньги) этому злу, иначе он врет сам себе. И оправдание, что не я, так другие - тут никак не подходит. Совесть - индивидуальна, а не коллективна.

Другое дело, если человек это явление не счиатет "злом". Его, конечно, право (или лево). :)

В данной теме правильнее рассматривать не конкретные примеры (любой из них может быть оспорен профессиональными спорщиками :) ), а ПРИНЦИПЫ.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Если человек считает некое явление "злом", он не должен никаким образом способствовать
О том и разговор! Ведь промолчать, пройти мимо, это и есть, - в большинстве случаев, - молча поспособствовать (кстати, в смысле УК - бездействие, что тоже является деянием).
У меня не было таких ситуаций, поэтому сугубо теоретически, "примеряя" ситуацию.
Ко мне пришел человек, на мой взгляд душевно больной, хочет создать ассоциацию некрофилов. У меня есть, как минимум, 3 пути: 1. Причесать, чтобы внешне все было законненько, где то укрывая суть. 2. Отказаться. (Типа: "С маньяками не работаю ;) ") 3. Максимально подробно (как того хочет Клиент) расписать все, и, быть может, даже "приукрасить". Не так ли?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,127
139
Москва
Короче - отказала клиенту (подробностей уточнять не буду) . Очень надеюсь на разумность гос. органов..., но денег предлагать будут много....
Клиент может обратиться к кому-нибудь из вас.....
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Я тоже отказываю и в отношении некоторых клиентов хотелось бы, чтобы никто им не помог... шли бы они.....Еще надеюсь на разумность минюста...
У Минюста нет разумности. Несколько лет назад была громкая и печальная история с регистрацией "Армии спасения" (проамериканская структура), долго нормальные люди старались сделать все чтобы она не была зарегистрирована, но власть и деньги могут все... и ее зарегистрировали:diablo:
 

t-a

Новичок
15 Окт 2009
17
0
Дайте определение сукты. Кто-нибудь может?
Читаем на той же Википедии: Известный российский религиовед, доктор философских наук, профессор МГУ И. Я. Кантеров отмечает, что понятия «тоталитарная секта» и «деструктивная секта» являются бессодержательными, поскольку в силу размытости определяющих характеристик «позволяют причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное учреждение». Данные термины используются главным образом с идеологическими целями — создания негативного образа религиозных объединений.[1] ……. Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ в Решении № 4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» …….[6] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0)

Поэтому: «А судьи – кто?». Думаю, не стоит выносить оценки столь категорично.

Или, если угодно, другой пример. Читает ли меня кто-нибудь, кто вырос в Советском Союзе? Вы не считаете СССР сектой? Или, если жёстче – тоталитарной сектой? Объясняю. В течение почти 70-ти лет, начиная с 1917 года, все жители 1/6 земного шара были обязаны изучать одну религию под названием «марксизм-ленинизм». Это первое. Второе: с детства нас учили, что мы должны «Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая Партия Советского Союза». А если кто-то не хотел бороться? Судьба – известна… Лагерь, психушка или… Мы тридцатые годы не застали, но, тем не менее… Людей забирали по липовым доносам, сажали и расстреливали без суда и следствия. Мою семью это коснулось. Как и миллионы других семей в этой стране. Дальше? С 18-го по 53-й мы поклонялись «Отцу народов», потом до 81-го «Дорогому Леониду Ильичу». И в качестве иконы везде в обязательном порядке висел портрет Ленина. Место нахождения инакомыслящих этого периода часто опраделялось больницей имени Алексеева....

Да, я осознаю, что всё написанное мной – достаточно жёстко и жестоко. Но это та действительность, при которой мы все жили. И это не было сектой? Выводы каждый сделает самостоятельно.

Христианство? Нет, не секта? Но единобожие... Ислам? "Нет Бога, кроме Аллаха... ". Я не хочу кого бы то ни было "зацепить" и, тем более - уважаю религиозные чувства каждого, поскольку каждый имеет на это право. Но "не судите, да не судимы будете".

Не нравится клиент - не работайте. На мой взгляд все элементарно.... Или последнюю копейку доедаете? Или с пистолетом у виска кто-то стоит? Наверное, имеет смысл разобраться с собой: а почему этот клиент обратился именно к Вам? Что его притянуло? В Москве ведь юридических фирм - тысячи, а пришел он именно к Вам... Целесообразность данного явления? Есть или отсутствует?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Думаю ,что это не у МЮ нет разумности, а у отдельных персонажей этой истории нет достойного возмещения от работы. А что за история, если не секрет?
Если коротко, то здесь есть http://www.lenta.ru/russia/2001/07/10/army/

А так, это очень противная секта, которая считала, что ей можно все. Неважно, что поданные документы нарушают требования законодательства РФ, они и не пытались что-либо исправить, а добивались судами и скандалами, ну и еще различными способами...:diablo:

Добавлено через 17 минут 53 секунды
А еще кто-то зарегистрировал Свидетелей Иеговы и Сайентологов...
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,127
139
Москва
Или последнюю копейку доедаете? Или с пистолетом у виска кто-то стоит?
Наверное, имеет смысл разобраться с собой: а почему этот клиент обратился именно к Вам? Что его притянуло? В Москве ведь юридических фирм - тысячи, а пришел он именно к Вам... Целесообразность данного явления? Есть или отсутствует?

У меня то как все в порядке и я могу себе позволить отказать ...
А вот почему они идут именно к нам ... думаю причина какая то есть
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Вот только вчера обратился человек с домена @saento.ВВ
Был соблазн взять двойную цену, но отказал: вспомнился фильм "Адвокат дьявола".
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Был соблазн взять двойную цену, но отказал

:rose: :rose: :rose:

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
Дайте определение сукты. Кто-нибудь может?

Я могу. Но в рамках регфорума - это бессмыленно. :)

Не нравится клиент - не работайте.

Так мы об этом и говорим! Просто "не нравится" может иметь основание - по идейным соображениям (по морально-этическим). Понятно, что поскольку у "тысяч" регеров они (морально-этические соображдения) различны, то и единого мнения не может быть сформулировано.
 
26 Июн 2009
542
88
Белгород
А ко мне вчера девушка молоденькая приходила на прием. Несколько лет назад по ее заявлению маму признали недееспособной (диагноз - шизофрения и пр.)... От опеки она отказалась.. Опекунство взяла на себя одна из глав администрации района... Потом выяснилось, что у мамы есть несколько гектаров земли, которые хочет купить компания "А" за 50 тыс. руб. Вот теперь доча вспомнила про маму и хочет опекунство на себя перевести... Но по ее словам, это только для того, чтобы маме холодильник купить, стиралку и пр.
Сижу, исследую представленные документы и смотрю на нее, думаю. Симпатичная девушка, молодая, хорошо одета, ухожена... И не могу однозначно понять что ей надо... По ее словам 16 лет мать страдает этим заболеванием, у нее приступы случаются... Но отвернуться от матери в тот момент, когда ей больше всего нужна помощь и поддержка?... Если опекуна бы не нашлось - мать сдали бы в интернат... А с другой стороны, у всех психически больных людей главы администрации опекунами становятся? Или только для того, чтобы в интересах подопечного реализовать имущество?
Денег с этой барышни не взяла, за услуги заломила цену (чтоб финансового интереса не было...)
Действительно, в практике бывают такие случаи, когда не хочешь ни денег, ни ч-л остального, а только, чтобы клиент побыстрее ушел... Не оказать Клиенту помощь - будешь считаться плохим специалистом (а отрицательные отзывы, как известно, в несколько раз быстрее разносятся, чем положительные)?...
 

Pathfinder

Активист
Я так понял, она сначала заломила цену, барышня отказалась, поэтому теперь можно сказать, что это не барышня отказалась, а Леночка-запевочка отказалась таким способом брать с этой барышни деньги (путем заламывания (существенного) завышения цены:)).
 
26 Июн 2009
542
88
Белгород
Здесь нет описки?

Нет... За консультацию денег не взяла... А за услуги (в частности, по замене опекуна и представление интересов в районе назвала завышеную цену).... О признании матери дееспособной (отмене недееспособности) ИЗ - тоже бесплатно...

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Я так понял, она сначала заломила цену, барышня отказалась, поэтому теперь можно сказать, что это не барышня отказалась, а Леночка-запевочка отказалась таким способом брать с этой барышни деньги (путем заламывания (существенного) завышения цены:)).

Вы не правы... Девушка не была против....
Да дело-то не деньгах - смотрите название темы...