Морально-этические вопросы

SMBDY

Местный
12 Дек 2007
690
285

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Нетамбовский товарищ, подлость самое хреновое качество в человеке (на мой взгляд). А Вы подлы батенька.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Ситуация стара как мир, не он первый, не он последний. Не суди, да не судим будешь.

Увы, это неполная цитата из Евангелия. Обычно ею прикрываются, когда хотят оправдать непорядочность (никого из темы, разумеется, я не имею в виду, я пишу о своих многолетних наблюдениях!). Правильно цитата звучит так:

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". (Матфея 7:1-)

Обычно, когда кто-то рассуждает о морально-этических принципах, предполагается, что и он сам готов отвечать именно по этим принципам.

Так что я смело по этой истории заявляю: мой сокурсник поступил непорядочно. Так - не стоит делать приличному человеку.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
КотС
Нет, сэр, никакой подлости в этом случае не будет. По факту совершенных действий я найду способ уведомить его об их свершении, невзирая на то, что трубу он давно не берет, а электронный ящик у него давно и безнадежно переполнен.
Я не собираюсь действовать втихаря за чьей-то спиной. Я - не он. Более того - если он до нового года отдаст мне деньги - я забуду об этом проекте навсегда.
При этом я остаюсь абсолютно чист перед законом и своей совестью.

dura lex
Отлично. А как стоит делать порядочному человеку? Дал в долг - и тут же забудь, ибо у него дети, жена, проблемы, работать он не хочет и не будет, и начхать, что он сам аморален в своих поступках и действиях и поступает подло, постоянно занимая деньги и никогда их не возвращая?
Я не готов действовать по принципу "если тебя ударили по правой щеке - подставь левую". Я считаю, что действие порождает противодействие.
И мне отнюдь не кажется, что если человек аморален, низок и подл, то с ним можно действовать только высокогуманными и сугубо высокоморальными способами типа бесконечных увещеваний и взывания к его давно умершей совести.
Короче - мы дадим адекватный ассиметричный ответ любому проявлению агрессии на нашей территории, как когда-то сказал Медведев.

Если мне кто-то предложит что-то более гуманное, но действенное - я забуду об этой идее.
С предложениями забыть, простить и пры не обращаться.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мурзик
Только одну. И что я нарушаю? Я заключу с клиентом официальный договор на юридические услуги, я заплачу с этого договора все налоги и сумма пойдет "в белую" - это оговорено.

Карочи понял, что идея восторга не вызывала. Попробую найти еще какие-то выходы...
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,267
Москва
...Карочи понял, что идея восторга не вызывала. Попробую найти еще какие-то выходы...
Ну а какие тут выходы? Никаких тут выходов. Подобные люди долгов не возвращают. Требовать с них что-либо бесперспективно, обсуждать их бесполезно ибо халява и паразитизм - это тоже своего рода религия, которой человек покланяется всю жизнь.

По поводу вашей дилеммы повесить на него фирму или нет, могу сказать вот что.

Я бы не стала называть это подлостью, не люблю громкие слова и читание морали. Но делать вы это будете не из желания вернуть деньги, а чтобы отомстить за то, что вас обманули, не вернув долг. Вам только кажется, или вы себя убеждаете, что это будет иметь педагогический эффект. Вы лучше других знаете, что такие люди не воспитываются даже тюрьмой, ибо совесть у них ампутирована в детстве. Вы окончательно сломаете жизнь и без того никчемному человеку, сделаете несчастной его семью, а сами вобщем-то мало что приобретете (деньги за юридические услуги ведь можно и другим способом заработать). Следовательно, вами руководят не благородные порывы вернуть обществу ставшего честным человека, а низменные желания: злость, месть, гордыня. Один и тот же поступок можно оценивать по разному, в зависимости от мотивов.

Да, часто человек оказывается в ситуации, в которой нет решений, которые привели бы к результату. Правовые способы не работают, а внеправовые исчерпаны. Но ведь эта ситуация вам зачем-то дана, может быть как раз посмотреть как вы себя поведете. Ведь в тот момент, когда у вас были деньги, а у него просветление в мозгах, человек пришел к вам, а не к кому-то другому, и вы в него поверили и пожалели. Не является ли эта ситуация напоминанием/предупреждением о чем-либо, испытанием милосердия лично для вас? Ведь даже засор в канализации, перебои с интернетом и исчезновение газет из почтового ящика не случаются просто так...

Правильный поступок тот, о котором не стыдно рассказать другим, за который не мучает совесть. Мне кажется, если вы сделаете то, что задумали, вам будет стыдно. Может быть через месяц, может быть через год, может быть через 10 лет. Но вы будете раскаиваться.

Добавлено через 24 минуты 26 секунд
Нетамбовский товарищ, вы конечно, самодостаточный товарищ, но мне кажется, рядом с вами нет человека, несущего гармонию в вашу жизнь. Вас все время бросает в какие-то крайности, вы часто ворчите и многим не довольны. Я вам говорю как дочь брата внука врача, с этим надо что-то делать. Сразу все станет хорошо и тянуть будет только на хорошее. ;)

Конкретно по вопросу темы.

Если будет сомнительный заказ, думать буду не долго. Мой преподаватель в институте говорил: "Если не знаешь как поступить - поступай по закону". Соответственно, если будущая деятельность клиента противоречит законам Российской Федерации, не буду браться даже за большие деньги. Если все в правовом поле, но что-то особенное (например, нудисты, представители нетрадиционной сексуальной ориентации), то нехай регистрируются. Без странных персонажей скучно.

У меня есть клиенты-саентологи. Их деятельность напрямую не связана с саентологией (занимаются автоперевозками). Разговаривать с ними на философские темы больше 15 минут не могу, предохранители мозга сгорают. :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Fiona
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
N_M
Я могу Вас уверить, что счастье его самого, как и его семьи, меня в данной ситуации меньше всего волнует.
Легче всего прикрыться семьей, детьми и ничего не делать. А вот начать что-то делать, пытаясь вытащить и себя, и семью из данной ситуации - сложно.
Мне их не жалко. Так же, как и не жалко попрошаек в метро - мать с кучей чьих-то детей на руках и фразой "Помогитенам мысаминеместныееее....".
 
НТ, На самом деле так оно и есть... В жизни часто приходится сталкиваться с людьми, которые любят прикрываться чем-то и ли кем-то, вместо того, чтобы действительно стараться что-то исправить, сделать так как нужно по справедливости и по совести.
А между тем, жизнь - очччень циничная и жестокая штука. Если ты перестаешь быть Человеком, жизнь быстро укажет тебе, в таком случае, подобающее для нечеловека место... Не всегда, но все-же...
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,825
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Меня поражает, какие все "моральные" на этом форуме. Но уверен, что когда сами попадете в непрятную ситуацию, будете до последнего отстаивать свои интересы:cool:.
 
Меня поражает, какие все "моральные" на этом форуме. Но уверен, что когда сами попадете в непрятную ситуацию, будете до последнего отстаивать свои интересы

Юрий, Вы правы, но не совсем. Ведь всё всегда зависит от ситуации. Мы всегда стоим перед выбором. Просто бывают ситуации, когда признание своего "косяка" и самоличное возложение ответственности на себя любимого приносит лишь только в самом начале "дискомфорт" (в т.ч. и материальный), а в более долгосрочной перспективе создаёт благотворную почву для сотрудничества, т.к. осознание факта, что человек или твой партнер - надежен, помогает сосредоточиться на действительно решении задач и проблем, нежели чем отвлекаться на всякую ерунду и мелочи.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,825
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
LizarDrone согласен, все зависит от ситуации. И от жизненной позиции человека, который принимает участие в данной ситуации.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
КотС Нет, сэр, никакой подлости в этом случае не будет. По факту совершенных действий я найду способ уведомить его об их свершении, невзирая на то, что трубу он давно не берет, а электронный ящик у него давно и безнадежно переполнен.
Подлость не в том, что уведомишь. Подлость в поступке.

При этом я остаюсь абсолютно чист перед законом и своей совестью.
я бы так не сказал.
 

babaika

Пользователь
Приходит гена ооо, хочет перерегистрацию. Там 2 участника, оба в другом городе, приезжать не собираются. Решили (участники) , что одновременно с перерегой, должен остаться один участник. Каким способом? -Любым, как вы скажете. Я ему (гене) про выход, про выплату действительной стоимости, или там договор купли-продажи доли, нужны подписи, без самих владельцев не обойтись, или в другом городе нотариусов нет? А гена рассказывает мне, что все равно они в этом не понимают, что подписи за участников у них в конторе кто-то всегда ставит. Вобщем, отговорила я его лезть между двумя владельцами бизнеса, а ну как они передумают потом, поссорятся, подскажет кто выбывшему, да мало ли что. Да ведь и я не знаю, правду ли мне гена говорит. И много таких случаев с вариантами - участник давно умер, или давно на ПМЖ в другую страну уехал, ничего конечно не зарегистрировали вовремя. Подсказать им как задним числом какие документы составить? В историю можно влипнуть, если обманули. А с другой стороны, я же им только ПРОЕКТ документов по договору делаю, может быть, не моё это дело их учить, а моё дело им доки подготовить. В недоумении :dont_know:
 
Должника посадили на 15 лет.
Как отпал? А как же мстя за долг? А где чувство морального удовлетворения от того что сделал своими руками? Или не важно теперь? Наказан, и абсолютно неважно с чьей подачи? Надо строить планы и рисовать схемы, под девизом: вот выйдет он через 15 лет и тогда...
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
LizarDrone
Ну как - я подам гражданский иск, пусть выплачивает по 100 рублей со своей зарплаты на зоне. Ну или по 200 :) Ну или по 500 :)
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
странный должник нет чтоб мочкануть кредитора , дали бы всего 7-8
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
tsts,
Печалит другое - теперь жена его звонит, пытается занять денег у тех, кому он уже и так должен, "на адвоката".
Логика - железная - "если он будет сидеть - не вернет вам денег".
Я ее уже послал ... Остальные, я уверен, поступят так же.
Короче, в той семье оказалось "два сапога пара".