Нотариальное удостоверение протоколов/решений

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
на вопрос про уставы сказали каждый раз прикладывать его копию, так как дело поднимать они не будут)
Обожаю нашу страну в общем и ФНС в частности!
А родословную пока не запрашивают?)
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Dave Gahan

Местный
29 Сен 2011
182
18
Москва
Мои посыльные на этой неделе при получении документов спросили у инспекторов 46й. Те ответили что теперь поднимают сканы уставов в базе и смотрят.

Делать чтоль больше нечего.

Врут наверное. Проще отказ впаять.
Думаю смотрят. Ведь отказы потом обжалуются и из вышестоящей им наверное пальчиком грозят, чтобы больше так не делали. А может и нет.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
Мои посыльные на этой неделе при получении документов спросили у инспекторов 46й. Те ответили что теперь поднимают сканы уставов в базе и смотрят.

Делать чтоль больше нечего.

Врут наверное. Проще отказ впаять.

Однозначно врут - жути нагоняют, так легче манипулировать налогоплательщиками. Поднимать все скны физически не возможно, да еще их перечитывать...
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Dave Gahan

Местный
29 Сен 2011
182
18
Москва
Линкс, а мне ответитли что пока принимают обычные решения(Краснодар), но вскоре будут отказывать, на вопрос про уставы сказали каждый раз прикладывать его копию, так как дело поднимать они не будут)
То ли еще будет))). Налоговые органы жгут просто))
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Gold555

Местный
14 Мар 2011
278
151
Москва
Один из нотариусов Москвы отказался заверять подпись руководителя на 14-й форме - добавляются коды ОКВЭД. Сказал принесите на эти изменения Решение участника с подписью заверенной нотариусом :laughter:
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Вот интересная статья попалась. Там автор расспрашивает о мнении юристов по поводу предложенных 4 вариантов, в связи с изменениями Обзора. 4 вариант чудесен), мне кажется

https://zakon.ru/discussion/2020/1/21/oformlenie_resheniya_edinstvennogo_uchastnika_ooo

"Анализ указанных изменений законодательства, положений Обзора и последующей судебной практики позволяет сделать вывод о наличии 4-х вариантов решения вопроса о необходимости нотариального удостоверения решения ЕУ ООО:

Вариант 1.

Указанные изменения законодательства ничего не изменяют; Законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение решения ЕУ ООО; все указанные выше правоприменители ошибались; Президиум ВС РФ в п. 3 Обзора раскрыл действительное содержание п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

В таком случае в соответствии с п. 107 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 все решения ЕУ ООО, принятые после 01.09.2014 г. без нотариального подтверждения, необходимо считать ничтожными (за исключением, вероятно, тех, которые не признаны недействительными вступившим в силу решением суда, т.к. Обзор не содержится указания на возможность их пересмотра в связи с его утверждением).

Вариант 2:

Указанные изменения законодательства можно рассматривать именно как принципиально изменяющие правовые требования к подтверждению решения ЕУ.

Т.е. до внесения данных изменений законом не предусматривалось каких-либо исключений из требования о нотариальном удостоверении любого решения участников ООО, в т.ч. единственного. Но после внесения изменений требование отменено.

Вполне возможно, что в Обзор попало конкретное дело, в котором рассматривался вопрос о действительности конкретного решения единственного участника, принятого им до изменения законодательства. При таком подходе можно сделать вывод, что несмотря на то, что Обзор утвержден после изменения законодательства, отменяющего требование о нотариальном утверждении решения ЕУ, но в нем анализируется решение ЕУ, принятое до такого изменения.

В этом случае ничтожными можно считать решения ЕУ, принятые до изменения законодательства. Решения, принимаемые после изменения законодательства, не требуют нотариального удостоверения.

Вариант 3:

Указанные изменения законодательства ничего не изменяют; Законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение решения ЕУ ООО; все указанные выше правоприменители ошибались; Президиум ВС РФ в п. 3 Обзора раскрыл действительное содержание п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, но такой подход обязателен только к решениям ЕУ, принимаемым после даты утверждения Обзора.

Данный вариант вытекает из Определения ВС РФ от 30.12.2019 г. № 306-ЭС19-25147 по делу N А72-7041/2018, в котором указано, «что в целях защиты правовой определенности и разумных ожиданий участников гражданского оборота, разъяснения, приведенные в пунктах 2 и 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, подлежат применению только при рассмотрении споров, связанных с оспариванием решений общих собраний участников (решений единственного участника), принятых после указанной даты».

Хотелось бы верить в такое развитие событий (в отличие от двух предыдущих вариантов), но обоснование отказного определения видится сомнительным.

Правовая позиция Президиума ВС РФ, изложенная в Обзоре, не содержит обоснования, аналогичного указанному в Определении, не содержит оговорок об обратной силе, не определяет «границы применения сформулированной им правовой позиции, в частности посредством указания на дату возникновения или изменения правоотношений, к которым она применяется», соответственно, не является основанием пересмотра вступивших в силу судебных актов в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, «однако в связи с положением, изложенным в абзаце седьмом части 4 статьи 170 АПК РФ, учитывается судами со дня опубликования такого постановления при рассмотрении аналогичных дел, в том числе при пересмотре судебных актов в судах апелляционной и кассационной инстанций» (п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52).

Вариант 4:

Указанные изменения законодательства можно рассматривать в качестве уточнения, разъяснения нормы п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

Законодатель, приняв ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ, внес ясность в правовое регулирование удостоверения решений ОСУ, уточнив, что требования п. 3 ст. 67.1 ГК РФ должны соблюдаться только при принятии решения (1) ОСУ «посредством (2) очного (3) голосования», тем самым подтвердив ограничительное содержание данного требования, неприменение его ни к заочному голосованию, ни, тем более, к решению единственного участника, т.к. к последнему решению в принципе не относятся нормы об очном голосовании. В соответствии с п. 3 ст. 47 ФЗ Об АО, ст. 39 ФЗ Об ООО решения принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

В этом случае следует признать, что вышеуказанные разъяснения правоприменителей соответствуют закону, а вывод п. 3 Обзора следует считать несоответствующим законодательству и подлежащим отмене.

К сожалению, скупое обоснование в Обзоре не позволяет сделать однозначного вывода ни о действии требования во времени, ни о приравнивании к нотариальному удостоверению легализацию или апостилирование решения участника-нерезидента.

Каково Ваше мнение?"
 
  • Мне нравится
Реакции: Sokolov и Сергей Д.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Это он про добавление про очное голосование?

А присутствовавшие могли присутствовать на заочном?

А ед. участник тоже голосованием решения принимает.

Т.ч статья, имхо - ни о чём, как и п.2 и п.3 Обзора.

Что делать? Не вестись на провокации. Само рассосётся.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Линкс, а мне ответитли что пока принимают обычные решения(Краснодар), но вскоре будут отказывать, на вопрос про уставы сказали каждый раз прикладывать его копию, так как дело поднимать они не будут)

Ну это уж совсем отсебятину сморозили - прикладывать уставы для них.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf и Бах

Викатория

Пользователь
16 Дек 2008
91
2
Добрый день! В уставе прописано так : "В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего со-брания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются в простой письменной форме". Такая формулировка подойдет?
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Добрый день! В уставе прописано так : "В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего со-брания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются в простой письменной форме". Такая формулировка подойдет?

Не говорится, что решение именно удостоверяется подписью участника и в связи с этим нотариальное заверение не требуется. Сейчас, может быть, и пройдет, на будущее лучше формулировку поменять.
 
  • Мне нравится
Реакции: Викатория

Викатория

Пользователь
16 Дек 2008
91
2
Правильно ли я поняла что, если в уставе нет правильной формулировки, то решения единственного участника допустим о продаже недвижимого имущества, можно признать ничтожным?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
то решения единственного участника допустим о продаже недвижимого имущества, можно признать ничтожным?
Можно попробовать оспорить их в суд порядке. А признать или нет будет не только от этого зависеть.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Правильно ли я поняла что, если в уставе нет правильной формулировки, то решения единственного участника допустим о продаже недвижимого имущества, можно признать ничтожным?

По мнению ВС - да.
Но это касается только решений, принятых после 25 декабря.
И их можно попробовать заверить у нотариуса постфактум.
 
  • Мне нравится
Реакции: Викатория

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
И их можно попробовать заверить у нотариуса постфактум.
Как? Нотариус удостоверяет подлинность подписи в его, нотар, присутствии.
А тут, получается, ему решение уже подписанное принесут.
И как установить кто подписал?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня