Нотариальное удостоверение протоколов/решений

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Поделитесь пожалуйста номером дела....
Не моё, но аналогичное и чуть раньше. Публиковали здесь на Форуме:
Дело № 51-7957/2020 от 08.07.2020 (АС Приморского края. Владивосток)
Дело № Ф03-5190/2020 16.12.2020 (АС Дальневосточного округа. Хабаровск)
 
  • Мне нравится
Реакции: ab2093

Марта88

Новичок
19 Сен 2019
28
3
Добрый день!
Необходимо распределить долю общества оставшемуся единственному участнику.
В уставе нет альтернативного способа заверения решений.
Я так понимаю, что решение о распределении доли можно нотариально не заверять. Налоговая зарегистрирует изменения (у нас 46 МИ ФНС)? А с банком потом не возникнет проблем?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
  • Мне нравится
Реакции: Марта88

Марта88

Новичок
19 Сен 2019
28
3
И ещё вопрос. Если решение единственного участника о распределении доли общества не заверять нотариально, то мы не можем в этом же решении внести изменения в устав, касающиеся альтернативного способа заверения решений, правильно? Т.к. решение о внесении изменений в устав по поводу способа подтверждения решений подлежит обязательному нотариальному заверению?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
  • Мне нравится
Реакции: Марта88

Ales_Gut

Местный
2 Сен 2014
161
6
Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно привести Устав компании с присоединенной территории в соответствие с законом РФ, протокол общего собрания учредителей нужно заверять нотариально? Есть сложность так как учредители находятся за пределами страны. Спасибо.
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно привести Устав компании с присоединенной территории в соответствие с законом РФ, протокол общего собрания учредителей нужно заверять нотариально? Есть сложность так как учредители находятся за пределами страны. Спасибо.
Добрый день
Нужно читать действующую редакцию устава, предусматривает нотариальное заверение протокола или нет
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
@Ales_Gut, сделайте ЭЦП на генерального директора и подайте обычный протокол с новой версией устава. Вы же размер УК не меняете и новый участников не принимаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Добрый день
Нужно читать действующую редакцию устава, предусматривает нотариальное заверение протокола или нет
Действующая редакция устава явно написана в соответствии с законодательством Украины
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно привести Устав компании с присоединенной территории в соответствие с законом РФ, протокол общего собрания учредителей нужно заверять нотариально? Есть сложность так как учредители находятся за пределами страны. Спасибо.
Подавайте не заверенный протокол, так как новые территории, вряд ли будут цепляться из-за этого.
Как выше написали, то лучше подать по ЭЦП, чтобы потерять только время, в случае отказа.
Но должно всё пройти без заверенного протокола.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Ales_Gut

Местный
2 Сен 2014
161
6
Санкт-Петербург
@Ales_Gut, сделайте ЭЦП на генерального директора и подайте обычный протокол с новой версией устава. Вы же размер УК не меняете и новый участников не принимаете.
А вы знаете тут замкнутый круг, ЭЦП не делают пока устав не приведут в соответствие. А кроме ЭЦП нет вариантов? Можеь заочное собрание учредителей провести?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Ales_Gut

Местный
2 Сен 2014
161
6
Санкт-Петербург
Действующая редакция устава явно написана в соответствии с законодательством Украины
Да
Подавайте не заверенный протокол, так как новые территории, вряд ли будут цепляться из-за этого.
Как выше написали, то лучше подать по ЭЦП, чтобы потерять только время, в случае отказа.
Но должно всё пройти без заверенного протокола.
А как подписать протокол если учредитель отсутсвует, нет его в стране.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
А вы знаете тут замкнутый круг
Так учредители как таковые, вроде как, и не нужны - документы подаёт ЕИО. Решение "нарисуете".

И, судя по информации на сайте ФНС, документы на регистрацию можно подать ТОЛЬКО 2-мя способами:
- через нотариуса (В случае обращения к нотариусу он свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о регистрации и при наличии технической возможности направляет заявление и иные необходимые для государственной регистрации документы в регистрирующий орган);
- либо при личном обращении заявителя в регистрирующий орган (В случае обращения в регистрирующий орган заявитель предварительно должен удостоверить свою подпись на заявлении у нотариуса).
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Экзюпери

Пользователь
6 Мар 2015
57
4
Добрый день!
Подскажите, нужно ли заверять нотариально протокол ОСУ, если в уставе есть такая формулировка:
"Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждается путем подписания Протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, присутствовавшими при его принятии либо решением общего собрания участников Общества, принятым участниками Общества единогласно (при этом протокол должен быть подписан всеми участниками Общества)"?

Все участники будут на ОСУ и смогут подписать протокол, решения тоже будут приняты единогласно.
 

Экзюпери

Пользователь
6 Мар 2015
57
4
@Экзюпери,
не всех устраивает такая формулировка.
У Вас по поводу чего решение собрания?
@zaprosto Ну а в принципе это же альтернативный способ, указанный в уставе?
Понятно, что если было конкретизировано: "... и не требует нотариального заверения" то было бы понятнее и правильнее.
Просто думаю гнать участников к нотариусу с протоколом об утверждении альтернативного способа или нет? Устав менять нет времени.
 
Последнее редактирование: