Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов) | Часть 2

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Я имею ввиду, как подтверждать до утверждения новых форм, они же еще не действуют
дополнительно прикладывать Заявление в произвольной форме, или в Решении на ЛБ, если сдаёте такой вместе с 16 формой
 
  • Мне нравится
Реакции: bonny

Roleg

Пользователь
31 Июл 2009
40
14
Подходим к завершению ликвидации. 46 налоговая. ЭЦП.
Вопросы по процедуре.
Иногда смотришь документацию в поисках ответа, а в результате вопросов возникает еще больше.
Например.
Путеводитель в Консультанте:
"Уведомление должно быть направлено по форме N Р15001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Промежуточный ликвидационный баланс прилагается к уведомлению."
Был уверен, что ПБЛ не отправляется с формой Р15001 в 46. Не сдается и территориальную налоговую. Остается в ООО. Так как правильно?
По срокам. Два месяца со дня опубликования в "Вестнике". Это 60 календарных или рабочих дней? Спросили в территориальной налоговой. Ответ - рабочих дней. Поэтому и вопрос - через сколько дней в 46 налоговую можно подавать Р15001?
Если "нулевка", нет задолженности (по налогам, пенсионным фондом) когда можно подавать Р16001 и ЛБ? Решение об утверждении ЛБ нужно или нет прикладывать?
По формам.Посмотрите, все правильно?
 

Вложения

  • р16001_образец.rar
    185.6 KB · Просмотры: 6
  • р15001_ПЛБ.rar
    69.1 KB · Просмотры: 10

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Подходим к завершению ликвидации. 46 налоговая. ЭЦП.
Вопросы по процедуре.
Иногда смотришь документацию в поисках ответа, а в результате вопросов возникает еще больше.
Например.
Путеводитель в Консультанте:
"Уведомление должно быть направлено по форме N Р15001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Промежуточный ликвидационный баланс прилагается к уведомлению."
Был уверен, что ПБЛ не отправляется с формой Р15001 в 46. Не сдается и территориальную налоговую. Остается в ООО. Так как правильно?
По срокам. Два месяца со дня опубликования в "Вестнике". Это 60 календарных или рабочих дней? Спросили в территориальной налоговой. Ответ - рабочих дней. Поэтому и вопрос - через сколько дней в 46 налоговую можно подавать Р15001?
Если "нулевка", нет задолженности (по налогам, пенсионным фондом) когда можно подавать Р16001 и ЛБ? Решение об утверждении ЛБ нужно или нет прикладывать?
По формам.Посмотрите, все правильно?

ПЛБ подавать никуда не нужно, только 15-ю форму. Что там у вас за дата в п. 2.1.? там ничего не должно быть. Я подаю по ЭЦП и заполняю данные на Ликвидатора.

по Вестнику. Я подаю ПЛБ после истечения календарных месяцев. Проходит.

ЛБ и 16-ю форму (не обязательно нулевка ли она или нет) можно подавать и на следующий день, но я подаю после того как зарегистрируют ПЛБ - иногда бывают отказы по разным причинам. Если подавать не дождавшись результата по регистрации ПЛБ то есть риск получить 2 отказа...
 
  • Мне нравится
Реакции: Roleg

Roleg

Пользователь
31 Июл 2009
40
14
Что там у вас за дата в п. 2.1.? там ничего не должно быть.
Вот еще один вопрос.
Разъяснили, что дата принятия решения указывается вне зависимости от того, какой пункт отмечен в разделе 2. Ссылаются на
"Приказ от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@
IX. Требования к оформлению Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001)
...
9.3. В разделе 2 "Уведомление представлено в связи с" нужные пункты отмечаются знаком V.
В пункте 2.1 помимо проставления в поле, состоящем из одного знакоместа, знака V, в соответствующем поле указывается также дата принятия решения о ликвидации."
Но если проходит без указания даты - хорошо. Не хотелось бы опять (я о себе) на ровном месте отказ получить. Пора завершать. Спасибо
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Вот еще один вопрос.
Разъяснили, что дата принятия решения указывается вне зависимости от того, какой пункт отмечен в разделе 2. Ссылаются на
"Приказ от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@
IX. Требования к оформлению Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001)
...
9.3. В разделе 2 "Уведомление представлено в связи с" нужные пункты отмечаются знаком V.
В пункте 2.1 помимо проставления в поле, состоящем из одного знакоместа, знака V, в соответствующем поле указывается также дата принятия решения о ликвидации."
Но если проходит без указания даты - хорошо. Не хотелось бы опять (я о себе) на ровном месте отказ получить. Пора завершать. Спасибо

дата решения указывается при первичной подаче 15-й формы, а при подаче ПЛБ никаких дат не должно быть - если делаете в программе, то ставите галку против п. 2.3. составлением ПЛБ и все даты исчезают автоматом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Roleg

Roleg

Пользователь
31 Июл 2009
40
14
@Сергей Д.,
Главное -чтобы регистрация прошла. А соответствует форма требований или нет, вообще не стоит. Спасибо. P.S.Я в ручном режиме заполнял, по образцу.
 

Roleg

Пользователь
31 Июл 2009
40
14
Обрадовался. В территориальной налоговой, в ПФР рассчитались, получили справки, долгов нет. Два с небольшим месяца никто ничего не заявлял. Отправил Р16001, утвержденный ликвидационный баланс, приложил справки. Отказ. Вот текст: "Заявление о государственной регистрации юридического лица, в связи с его ликвидацией, составленное с учётом п.1 и п.2 ст.224 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ. В соответствии, с которым при обнаружении обстоятельств, при которых стоимость имущества должника - юридического лица. В отношении, которого принято решение о ликвидации, недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
подпункт «х» несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации юридического лица".
Ну и как теперь узнать, кому мы должны? Что в такой ситуации делать? Спасибо
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
подскажите пожалуйста, два участника, принимаем решение о ликвидации, ликвидатор один из участников, надо ли нотариально заверять протокол ( в уставе способ принятия не отражен)?

по одной компании не нотариальный протокол прошел , но там был единственный участник....
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
подскажите пожалуйста, два участника, принимаем решение о ликвидации, ликвидатор один из участников, надо ли нотариально заверять протокол ( в уставе способ принятия не отражен)?

по одной компании не нотариальный протокол прошел , но там был единственный участник....

заверять-не заверять протокол или решение - это для нотариуса при заверении 15-й формы, налоговой по барабану заверен ли у вас протокол в данном случае или нет (этот случай законом как обязательный не предусмотрен, это не увеличение УК).
Вот потому и прошел ваш не заверенный протокол...
 
  • Мне нравится
Реакции: тора_07

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
подскажите пожалуйста, два участника, принимаем решение о ликвидации, ликвидатор один из участников, надо ли нотариально заверять протокол ( в уставе способ принятия не отражен)?
при подаче в 46-ую на это не смотрят, если по ЭЦП то тем более
 
  • Мне нравится
Реакции: тора_07

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
Добрый день! подскажите куда двигаться дальше) не смогла осилить всю ветку. В понедельник истекает 2 х месячный срок публикации в вестнике. после этого надо подавать промежуточный баланс с 15 формой? или сразу ликвидационный? справку из пфр взяла, требований кредиторов нет, фирма нулевая
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день! подскажите куда двигаться дальше) не смогла осилить всю ветку. В понедельник истекает 2 х месячный срок публикации в вестнике. после этого надо подавать промежуточный баланс с 15 формой? или сразу ликвидационный? справку из пфр взяла, требований кредиторов нет, фирма нулевая

подаете 15016 о регистрации ПЛБ и все!
потом 15016 об утверждении ЛБ (я сначала жду чтобы зарегили ПЛБ а потом уже)
 

RediSKA88

Пользователь
21 Янв 2011
48
4
Всем привет!
Организация в процессе ликвидации, решение было принято, назначен ликвидатор, запись о начале процедуры внесена в ЕГРЮЛ.
В организации один учредитель, он же бывший ГД, сейчас назначен ликвидатор (другое лицо). Каким образом максимально быстро и правильно можно уволить генерального директора? Можно ли обойтись без оформления решения единственного участника? Мб сделать уведомление задним числом о досрочном расторжении по 280 ТК РФ?
Нашел информацию, что "Если генеральный директор общества одновременно является единственным участником общества, то положения гл. 43 ТК РФ и, соответственно, ст. 280 ТК РФ на него не распространяются. Предупреждать кого-либо о своем намерении прекратить трудовые отношения с обществом он не обязан", насколько данная позиция соответствует действительности?
Заранее спасибо за советы!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Всем привет!
Организация в процессе ликвидации, решение было принято, назначен ликвидатор, запись о начале процедуры внесена в ЕГРЮЛ.
В организации один учредитель, он же бывший ГД, сейчас назначен ликвидатор (другое лицо). Каким образом максимально быстро и правильно можно уволить генерального директора? Можно ли обойтись без оформления решения единственного участника? Мб сделать уведомление задним числом о досрочном расторжении по 280 ТК РФ?
Нашел информацию, что "Если генеральный директор общества одновременно является единственным участником общества, то положения гл. 43 ТК РФ и, соответственно, ст. 280 ТК РФ на него не распространяются. Предупреждать кого-либо о своем намерении прекратить трудовые отношения с обществом он не обязан", насколько данная позиция соответствует действительности?
Заранее спасибо за советы!

увольнение ГД и назначение его же ликвидатором делается одним решением и без решения никак нельзя. Затем издаете приказы о досрочном прекращении ГД и приказ о назначении ликвидатора.
и никаких "задним числом" не получится