Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация в форме присоединения, порядок, сроки предоставления информации и проблемы | Часть 2

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
И пару месяцев назад не было. На моей памяти Ваш пример первый.
Нет такой обязанности по изменению УК.
Подтверждаю по ООО. Тоже регистрировал такие реорганизации, и в Москве всё нормально проходило. Это уже Самарская налоговая что-то своевольничает.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Это уже Самарская налоговая что-то
тупо докапываются, тем более, что Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Nick1986

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Это уже Самарская налоговая что-то своевольничает.
тупо докапываются

Не совсем так. Если принять во внимание фрагмент отказа, то скорее всего это в самом договоре присутствует термин "подлежит погашению". Из-за чего и отказали.
А вот про уставный капитал "Налоговая сказала что обязательно плюсуем" - это налоговая просто "ляпнула, не подумав" (тупанула).
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Алина Александровна

Пользователь
7 Май 2015
33
16
Здравствуйте!
Налоговая сказала что обязательно плюсуем. Присоединяем ООО (10 тыс) к другому ООО (10 тыс.) В обоих обществах учредитель один и тот же (единственный). Уставные капиталы складывать не стали, основному ООО оставили 10 тыс. Сегодня пришел отказ из налоговой (Самара) с формулировкой "... в п. 4 представленного для государственной регистрации Договора о присоединении указано, что уставный капитал основного общества остается неизменным. Данный пункт договора противоречит положениям п.п. 3.1 п.3 статьи 53 Закона №14-ФЗ, которыми определено, что при реорганизации подлежат погашению только те доли, которые принадлежат юридическим лицам - непосредственным участникам реорганизации. Указанная норма права четко определяет список случаев, при которых доли реорганизуемых юридических лиц подлежат погашению, и не содержит каких-либо исключений. Аналогичные правовые позиции содержатся в Постановлении Арбитражного суда Западно[1]Сибирского округа от 15.11.2017г. №Ф06-22944/2017 по делу А45-1983/2017 г."
Может формулировка в договоре не та? Три года назад отказа не было.
Попробуйте написать в Договоре: Реорганизация не сопровождается увеличением УК Основного общества, уставные капитал основного об и Присоединяемого не суммируется: УК Основного общества в результате реорганизации будет составлять___, ук Присоединяемого общества пойдет на увеличение чистых активов.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

TIV

Новичок
19 Июн 2009
23
8
Федеральные вопросы
Требуется ли принятие решения об увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в связи с реорганизацией в форме присоединения?
СКРЫТЬ ПОДРОБНОСТИ

Принятие общим собранием участников общества, к которому осуществляется присоединение, решения об увеличении уставного капитала законодательством не предусмотрено.
Увеличение уставного капитала общества, к которому осуществляется присоединение, является правовым последствием реорганизации, а не принятия таким обществом решения об увеличении своего уставного капитала.

Источник:
Статьи 17-19, статья 53 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kb/
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@TIV,
только здесь речь не об этом. В данном случае налоговая настаивает на том, что в результате реорганизации уставный капитал увеличивается в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке (плюсуется).
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Добрый день.
У присоединяемого Общества 2 участника - 98% и 2%, может ли до начала рео один участник (98%) выйти из данного ООО? Оставшейся участник будет 2% правомочен принимать решение о начале рео (с учетом, что доля, принадлежащая Обществу не учитывается при голосовании)?
Правильно ли я понимаю: доля, перешедшая к Обществу, по завершении рео погасится, а выплата ДСД ляжет в данном случае на правопреемника?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
может ли до начала рео один участник (98%) выйти из данного ООО?
конечно может
Оставшейся участник будет 2% правомочен принимать решение о начале рео (с учетом, что доля, принадлежащая Обществу не учитывается при голосовании)?
да, как единственный участник
Правильно ли я понимаю: доля, перешедшая к Обществу, по завершении рео погасится
верно
а выплата ДСД ляжет в данном случае на правопреемника?
с чего бы это, если ООО по общему правилу обязано выплатить ДСД в течение трех месяцев со дня выхода участника. Оно вполне успеет до завершения присоединения это сделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Натали NY

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
По ДСД - по уставу у нас, как оказалось, в течение 1 года выплата, но дело даже не в сроке - сумму данное Общество не потянет.
 

alex0910

Новичок
25 Янв 2010
6
2
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, 12003 в каком порядке направлять? Она направляется в территориальный налоговый орган по месту учета организации?
Заранее благодарю
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@alex0910,
в регорган по месту того, кто подаёт (последним принявшим решение или определённый решением о реорганизации).
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
248
Москва
А при присоединении нужно же ещё и на Федресурсе опубликоваться?
Т.е. через ЭП нотариуса публикуемся?
Или уже не надо?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Добрый день.
У присоединяемого Общества 2 участника - 98% и 2%, может ли до начала рео один участник (98%) выйти из данного ООО? Оставшейся участник будет 2% правомочен принимать решение о начале рео (с учетом, что доля, принадлежащая Обществу не учитывается при голосовании)?
Правильно ли я понимаю: доля, перешедшая к Обществу, по завершении рео погасится, а выплата ДСД ляжет в данном случае на правопреемника
Правильно ли я понимаю, что так называемое "увеличение" уставного капитала Основного общества в этом случае можно делать только на сумму доли второго участника? А не брать весь уставной капитал присоединяемого ООО.
 

Similar threads