Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Реорганизация в форме присоединения, порядок, сроки предоставления информации и проблемы | Часть 2

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
225
237
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,715
7,587
г. Чехов М.О.
п. 16. ст. 21 закона об ООО
В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.
- это касается Присоединяющего общества (правоприемника).

п. 1.4. ст. 9 Закона 129-ФЗ:
При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор). В иных случаях, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания, залогодержатель, лицо, в пользу которого вынесен вступивший в законную силу судебный акт, являющийся основанием для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, иное лицо, которое в силу закона может быть заявителем при внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности. Указанная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально, прилагается к представляемым в регистрирующий орган документам.
- не пойму на основании чего?
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,715
7,587
г. Чехов М.О.
Это работает, если бы ООО1 был единственный участником ООО3. Об этом говорится в предпоследнем абзаце п. 4 ст. 5.
Но там доля меньше 100%, поэтому нужно вносить вручную. Подскажите, кто как делал?
подавать нужно директору ООО3, т.к. изменения по участникам произошли у него, а от ООО2 заявления не примут (поправьте , если я не прав).
достаточно самого заявления, т.к. сведения о прекращении деятельности ООО1 уже имеются в базе и все документы в сязи с реорганизацией тоже есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_ и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
@Vinny_,
Если согласие других участников не нужно, то так и подавайте, как указали выше.
Заявитель - руководитель ООО2, как правопреемник.
Только желательно сопроводительное приложить, а то частенько "специалисты" регоргана тупят по поводу таких переходов, ссылаясь на необходимость нотариального удостоверения сделки и, соответственно, надлежащего Заявителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
745
174
Москва
Добрый день.
На Федресурсе сообщение публикуют обе организации, участвующие в реорганизации или одна (последняя/выбранная)?
Спасибо.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,365
8,138
все регионы РФ
Добрый день.
На Федресурсе сообщение публикуют обе организации, участвующие в реорганизации или одна (последняя/выбранная)?
Спасибо.
обе должны, в ВГР одна из
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и shirokoff

fantusya

Новичок
16 Фев 2021
2
3
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Планируем присоединение 4 ООО к Основному ООО. Уставные капиталы по 10 тыс. Решили после реорганизации УК сделать 100 тыс. Что мне писать в договоре о присоединении? 50 тыс УК собирается из присоединяющихся, а еще 50 тыс - их нужно отдельно прописывать...??? Откуда они возьмутся иначе? Т.е. на 50 тыс нужно либо увеличивать УК за счет общества, или за счет доп. вкладов, так? или я перемудрила?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,919
3,521
живу в Балашихе
Что мне писать в договоре о присоединении? 50 тыс УК собирается из присоединяющихся, а еще 50 тыс - их нужно отдельно прописывать...???
как это собирается? Из чего? УК формируется не из сумм УК присоединяемых компаний, а из их имущества вообще-то, если есть имущество, ну там на расчетных счетах или недвижимость, вот за счет этого и увеличивается.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
225
237
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
Т.е. на 50 тыс нужно либо увеличивать УК за счет общества, или за счет доп. вкладов, так?
При реорганизации НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких дополнительных вкладов, а то это уже получится не сопутствующие последствия реорганизации, а натуральное увеличение уставного капитала по ст.19 ФЗ об ООО.
Здесь же в формировании уставного капитала основного общества участвует имущество ВСЕХ реорганизуемых (и основного, и присоединяемых).
Поэтому в договоре просто указываете итоговый размер УК и доли участников.
 

fantusya

Новичок
16 Фев 2021
2
3
Спасибо!
Я спорить не готова, т.к. в корпоративке не сильна.

Меня смутил вот этот Приказ Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н "В случае, если договором о присоединении предусмотрено увеличение уставного капитала правопреемника по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, в том числе за счет собственных источников участвующих в реорганизации в форме присоединения организаций (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.)"

Ну и по АО вроде бы уставные капиталы таки суммируются. гл.45 Положение Банка России №706-П
Сумма увеличения уставного капитала акционерного общества, к которому осуществлено присоединение, формируется за счет уставного капитала (складочного капитала, паевого фонда) присоединенного юридического лица и (или) за счет иных собственных средств (в том числе за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и других собственных средств) акционерного общества, к которому осуществлено присоединение, и (или) присоединенного юридического лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
(добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.)
Как и уставный капитал - это всё имущество ЮЛ.
Если при присоединении у основного общества увеличивается уставный капитал, то он наполняется именно за счёт имущества реорганизуемых ЮЛ, а не имущества участников этих ЮЛ.
 
Последнее редактирование:

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
930
237
Москва
Добрый день!
Подскажите, пжл.
Реорганизация в форме присоединения. заполняем 12003. и его подает юр.лицо указанное в решении? дальше идет Вестник и федрерсурс.
А в федресурс подают документы обе компании?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,919
3,521
живу в Балашихе
я в решении указал что возложить полномочия по федресурсу на такую то компанию.
ничего не писал про него, только про вестник
а когда подписываем договор о присоединении?
я подписываю в день подачи 2 этапа в рег.орган.
 
  • Мне нравится
Реакции: Iren4ik и Andrew84