Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

София2601

Новичок
20 Май 2014
26
1
Добрый день, коллеги!
Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста, получили отказ в регистрации:

"Между тем, указанный в «значении 1,3,5 при их проставлении в отношении общества с ограниченной ответственностью указать срок ликвидации общества с ограниченной» срок не соответствуют представленному в регистрирующий орган Решению".

Решение у нас от 25.06.2021 г., в решении указано приступить к процедуре добровольной ликвидации ООО никакие сроки не указаны.
В форме срок ликвидации указали чуть меньше года. Не понимаю почему отказ:(
 

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
Подскажите плз, получаем уже второй подряд отказ по форме 15016 - задача уведомить 46-ю о начале ликвидации и назначить ликвидатора (ликвидатор новое лицо - не текущий директор)

В первом случае, кстати, нам тоже пришел отказ по причине отсутствия указания срока ликвидации в решении, как и выше пишут люди. Исправили, срок указали, но отказ пришел снова, причем теперь без конкретики, просто пишут ссылки на какие-то пункты и абзацы, как будто специально не хотят регистрировать:

В связи с представлением документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Форма 15016 заполнена как обычно (как и при первой подаче), также приложено решение (в организации единственный участник с 100% участием)

Документы подавались в электронном виде. Как и делается обычно в таких случаях ЭЦП была изготовлена на новое лицо, которого нет еще в ЕГРЮЛ - ликвидатора, так как в решении единственного участника было указано, что ответственным за подачу документов в регистрирующий орган является ликвидатор. Мы так раньше всегда делали по другим организациям и проблем не было.

Какие есть моменты:
в форме 15016
- в случае полного заполнения листа А, где указываются все данные нового лица - ликвидатора, насколько я понимаю, все равно заполняется Лист В, флаг 1 (лицо, действующее без доверенности) но обязательно ли его заполнять полностью или только достаточно ФИО и ИНН. Где-то прочитал, что если заполнен лист А, то в листе В заполняется только ФИО и ИНН - это критично, если мы заполнили его полностью, то есть указали еще ниже паспортные данные? я не думаю что по этому поводу мог быть отказ

в электронной подписи
- подпись изготовлена через удостоверяющий центр (УЦ), у которого сейчас приостановлена аккредитация, в ЭЦП прописано лицо, которого еще нет в ЕГРЮЛ - ликвидатор, но это обычная практика, когда подается фактически как на смену директора (то есть назначение ликвидатора) от имени ЭЦП нового директора (ликвидатора), раньше у нас это всегда прокатывало, но у УЦ, правда аккредитация была действующей, сама подпись проходит проверку и является действующей, документы подписывает, налоговая присылает на нее расписку

при этом, когда я спрашивал у разных спецов УЦ по поводу того, может ли быть отказ по причине того, что ЭЦП делается от имени УЦ, у которого аккредитация приостановлена, то мне говорят, что до 1.01.2022 проблем точно не будет и 46-я в том числе такие доки принимает, кстати, у нас недавно уже был опыт по смене директора с помощью ЭЦП, через этот УЦ, но там ФНС - была не 46-я, а Крымская, там прошло все успешно

соответственно, что вы думаете, почему пришел отказ, смотрит ли 46-я на аккредитацию УЦ в ЭЦП (хотя, в самом отказе, см цитату выше ничего не сказано про проблемы с ЭЦП), или может быть косяки с заполнением формы - этого листа В?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
Подскажите плз, получаем уже второй подряд отказ по форме 15016 - задача уведомить 46-ю о начале ликвидации и назначить ликвидатора (ликвидатор новое лицо - не текущий директор)

В первом случае, кстати, нам тоже пришел отказ по причине отсутствия указания срока ликвидации в решении, как и выше пишут люди. Исправили, срок указали, но отказ пришел снова, причем теперь без конкретики, просто пишут ссылки на какие-то пункты и абзацы, как будто специально не хотят регистрировать:



Форма 15016 заполнена как обычно (как и при первой подаче), также приложено решение (в организации единственный участник с 100% участием)

Документы подавались в электронном виде. Как и делается обычно в таких случаях ЭЦП была изготовлена на новое лицо, которого нет еще в ЕГРЮЛ - ликвидатора, так как в решении единственного участника было указано, что ответственным за подачу документов в регистрирующий орган является ликвидатор. Мы так раньше всегда делали по другим организациям и проблем не было.

Какие есть моменты:
в форме 15016
- в случае полного заполнения листа А, где указываются все данные нового лица - ликвидатора, насколько я понимаю, все равно заполняется Лист В, флаг 1 (лицо, действующее без доверенности) но обязательно ли его заполнять полностью или только достаточно ФИО и ИНН. Где-то прочитал, что если заполнен лист А, то в листе В заполняется только ФИО и ИНН - это критично, если мы заполнили его полностью, то есть указали еще ниже паспортные данные? я не думаю что по этому поводу мог быть отказ

в электронной подписи
- подпись изготовлена через удостоверяющий центр (УЦ), у которого сейчас приостановлена аккредитация, в ЭЦП прописано лицо, которого еще нет в ЕГРЮЛ - ликвидатор, но это обычная практика, когда подается фактически как на смену директора (то есть назначение ликвидатора) от имени ЭЦП нового директора (ликвидатора), раньше у нас это всегда прокатывало, но у УЦ, правда аккредитация была действующей, сама подпись проходит проверку и является действующей, документы подписывает, налоговая присылает на нее расписку

при этом, когда я спрашивал у разных спецов УЦ по поводу того, может ли быть отказ по причине того, что ЭЦП делается от имени УЦ, у которого аккредитация приостановлена, то мне говорят, что до 1.01.2022 проблем точно не будет и 46-я в том числе такие доки принимает, кстати, у нас недавно уже был опыт по смене директора с помощью ЭЦП, через этот УЦ, но там ФНС - была не 46-я, а Крымская, там прошло все успешно

соответственно, что вы думаете, почему пришел отказ, смотрит ли 46-я на аккредитацию УЦ в ЭЦП (хотя, в самом отказе, см цитату выше ничего не сказано про проблемы с ЭЦП), или может быть косяки с заполнением формы - этого листа В?

форма заполняется полностью: на ликвилатора и на заявителя и еще один важный момент - дата окончания регистрации, на ней часто спотыкаются...
судя по вашей цитате: " в электронной подписи
- подпись изготовлена через удостоверяющий центр (УЦ), у которого сейчас приостановлена аккредитация, в ЭЦП прописано лицо, которого еще нет в ЕГРЮЛ - ликвидатор, но это обычная практика, когда подается фактически как на смену директора (то есть назначение ликвидатора) от имени ЭЦП нового директора (ликвидатора), раньше у нас это всегда прокатывало, но у УЦ, правда аккредитация была действующей, сама подпись проходит проверку и является действующей, документы подписывает, налоговая присылает на нее расписку" (р) - видимо проблема в том что Ликвидатор еще не внесен в ЕГРЮЛ... да он там как директор, но не как Ликвидатор, и на этом основании они лепят октазы и требуют нотариального заверния..
 

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
форма заполняется полностью: на ликвилатора и на заявителя и еще один важный момент - дата окончания регистрации, на ней часто спотыкаются...
Да, я же и написал, что у нас вначале был отказ именно по этому основанию, причем текст отказа был слово в слово, как и в посте написанным выше пользователем @София2601б а вот второй отказ, как уже писал выше в посте, был явно какой-то странный, без конкретики

видимо проблема в том что Ликвидатор еще не внесен в ЕГРЮЛ... да он там как директор, но не как Ликвидатор, и на этом основании они лепят октазы и требуют нотариального заверния..
вы имеете в виду ситуацию, когда генеральный становится ликвидатором? я же указал, что он именно новое лицо, его нет в егрюл, он не текущий директор

хотя, скажу, что ранее всегда у нас прокатывало, делалась ЭЦП на нового директора (в случае смены директора) или на ликвидатора (в случае введения компании в стадию ликвидации и назначения ликвидатора) засылались документы в рег. орган, но вот, правда. читал, что вроде как 46-я стала лепить отказы как-то беспричинно в случае подачи таких документов электронно
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
Да, я же и написал, что у нас вначале был отказ именно по этому основанию, причем текст отказа был слово в слово, как и в посте написанным выше пользователем @София2601б а вот второй отказ, как уже писал выше в посте, был явно какой-то странный, без конкретики


вы имеете в виду ситуацию, когда генеральный становится ликвидатором? я же указал, что он именно новое лицо, его нет в егрюл, он не текущий директор

хотя, скажу, что ранее всегда у нас прокатывало, делалась ЭЦП на нового директора (в случае смены директора) или на ликвидатора (в случае введения компании в стадию ликвидации и назначения ликвидатора) засылались документы в рег. орган, но вот, правда. читал, что вроде как 46-я стала лепить отказы как-то беспричинно в случае подачи таких документов электронно

именно в этом причина. У меня прокатывало до октября 2018 года. Потом через нотариуса первый этап, затем переоформление ЭЦП на ликвидатора и все нормально далее шло.
 

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
именно в этом причина. У меня прокатывало до октября 2018 года. Потом через нотариуса первый этап, затем переоформление ЭЦП на ликвидатора и все нормально далее шло.
В смысле вы через нотариуса меняли директора на ликвидатора, а затем уже делали ЭЦП на ликвидатора (который теперь уже был в ЕГРЮЛ и делали дальше)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
В смысле вы через нотариуса меняли директора на ликвидатора, а затем уже делали ЭЦП на ликвидатора (который теперь уже был в ЕГРЮЛ и делали дальше)

да, так. Или можно обратиться тут на форуме и они сразу выпустят ЭЦП на ликвидатора и вы подадите сразу по ЭЦП.
 

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
Или можно обратиться тут на форуме и они сразу выпустят ЭЦП на ликвидатора и вы подадите сразу по ЭЦП.
В смысле, так я выше и пишу, что сразу по ЭЦП ликвидатора не прокатывает, отказы у нас. Или я вас не так понял?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
В смысле, так я выше и пишу, что сразу по ЭЦП ликвидатора не прокатывает, отказы у нас. Или я вас не так понял?

я тоже так думал, пока мне тут не подсказали. Обратитесь к Notik. Они выпустили и я подал по ЭЦП сразу от ликвидатора, причем в Минюст. Все прошло отлично.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
@Сергей Д., только при чём здесь Минюст и рег. орган...?
В налоговой вроде как не пропускают по ЭЦП на нового руководителя/ликвидатора, пока его нет в ЕГРЮЛ.
По крайней мере в Москве так было, или уже пропускают?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
@Сергей Д., только при чём здесь Минюст и рег. орган...?
В налоговой вроде как не пропускают по ЭЦП на нового руководителя/ликвидатора, пока его нет в ЕГРЮЛ.
По крайней мере в Москве так было, или уже пропускают?

в М.Ю. ко всему придираются...

да, не пропускают, но если выпустить как на физ лицо - то проходит
 
  • Мне нравится
Реакции: alexey77

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
Именно, МинЮст-то тут причем? Там свои фишки, я могу сказать, у нас опыт с МинЮстом тоже был, и, если они лепили отказы, то из их ответов было понятно почему, не было такого, что бы они просто присылали какой-то формальный отказ, как вот сейчас 46-я, из-за того, что подаются доки в электронном виде от ликвидатора, которого нет в ЕГРЮЛ, кстати, запросы по НКО обрабатывает первоначально МинЮст, это все знают, но затем, как всем известно, доки поступают тоже в ФНС, но в Управление ФНС по г. Москве, который является рег. органом (если мы говорим про Москву) для НКО.

Также могу еще сказать, мы недавно одному клиенту, у которого было с десяток компаний, находящихся в Крыму успешно сменили директора во всех компаниях на одного человека подав доки по ЭЦП на человека, которого не было в ЕГРЮЛ и рег орган Крыма (МИФНС №9 по республике Крым) успешно все зарегистрировала.

Я абсолютно уверен, что 46-я был отклонила такую операцию тем более электронно, тем более когда один человек во всех компаниях становится директором. Поэтому, по такому опыту можно заключить, что все зависит от рег. органа, если он меньше придирается, то зарегистрируют, а вот 46-я стала больше придираться и потому отклонять.

да, не пропускают, но если выпустить как на физ лицо - то проходит
В смысле поясните, вы выпустили ЭЦП на нового директора, но как физ лица и подали доки в МинЮст на смену директора на него и вам МинЮст сменил директора? Кстати, если так, то, чтобы делать в дальнейшем операции от директора нужно будет выпускать еще одну ЭЦП, то есть будет по деньгам чуть дороже.

Интересно, а мы, когда я писал выше про опыт, делали классически - выпускали на нового директора и просто подавали от него и тоже все прокатывало (это я про НКО).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
В смысле поясните, вы выпустили ЭЦП на нового директора, но как физ лица и подали доки в МинЮст на смену директора на него и вам МинЮст сменил директора? Кстати, если так, то, чтобы делать в дальнейшем операции от директора нужно будет выпускать еще одну ЭЦП, то есть будет по деньгам чуть дороже.

Интересно, а мы, когда я писал выше про опыт, делали классически - выпускали на нового директора и просто подавали от него и тоже все прокатывало (это я про НКО).

заполняли анкету сразу на Ликвидатора - ФИО указали
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,192
7,903
все регионы РФ
В налоговой вроде как не пропускают по ЭЦП на нового руководителя/ликвидатора, пока его нет в ЕГРЮЛ.
По крайней мере в Москве так было, или уже пропускают?
пропускают, но не всех, есть нюансы
 

Ekaterina2303

Пользователь
24 Фев 2021
65
12
Добрый день! подскажите , отправляли решение уведомление о ликвидации и заявление 15016, пришел отказ с тем, что не правильно заполнено заявление 15016. Можно ли нам не переделывать решение (число 08.07.21) отправить его и исправленное заявление 15016?
Заранее спасибо за ответы.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
Добрый день! подскажите , отправляли решение уведомление о ликвидации и заявление 15016, пришел отказ с тем, что не правильно заполнено заявление 15016. Можно ли нам не переделывать решение (число 08.07.21) отправить его и исправленное заявление 15016?
Заранее спасибо за ответы.

можно, приложите к заявлению копию отказа
 

TIV

Новичок
19 Июн 2009
23
8
Задал вопрос в ИФНС: "Заявителем при государственной регистрации ликвидации юридического лица является ликвидатор, назначенный решением общего собрания учредителей. Для подачи заявления по форме №Р15016 в ИФНС в электронном виде требуется электронная подпись ликвидатора, т.к. он является заявителем. С 1 июля 2021 г. получить электронную подпись можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России. Какие документы нужно будет представить в УЦ ФНС для получения электронной подписи ликвидатора (в ЕГРЮЛ его должность на данный момент- директор), что бы отправить документы о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора в ИФНС в электронном виде?"
Ответ:
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    71.6 KB · Просмотры: 62
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч