Вопросы по заполнению новой формы 13014 | Часть 2

АлёнаВл

Новичок
19 Янв 2021
5
2
Кострома
Раз уж Вы в пункте 2 Листа "Л" указали значение "3", то, согласно подпункту 4 пункта 97 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации, пункт 4 Листа "Л" заполняете полностью. Для этих форм НЕ предусмотрено частичное указание сведений.
Всё поняла, спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Добрый вечер, интерисовался у знакомого нотариуса, что вход нового участника через увлеличение УК, только сделка нотариальная, правда или лож ?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
вход нового участника через увлеличение УК, только сделка нотариальная, правда или лож ?
Только это не сделка, а удостоверение факта принятия решения называется (п.3 ст.17 ФЗ об ООО). И требование о нотариальном удостоверении действует с 2016-ого года.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Тоесть если сейчас я загоню заявление 130014 + решение + устав = отказ. Хотя в уставе прописал что собрания решения нотариусом не фиксируется
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Хотя в уставе прописал что собрания решения нотариусом не фиксируется
Это не тот случай. Здесь не "альтернатива", а прямое требование закона о нотариальном удостоверении.
И в комплекте подаваемых документов наряду с Решением об увеличении уставного капитала ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть Свидетельство об удостоверении факта к этому Решению.
И про документ, подтверждающий внесение вклада в полном объёме, не забудьте.
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Тоесть если сейчас я загоню заявление 130014 + решение + устав = отказ. Хотя в уставе прописал что собрания решения нотариусом не фиксируется
У всех так написано, но это исключение, поэтому нотариус обязателен. И увеличение уставного без документа об оплате новой доли (вклада) не прокатит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Вячеслав56

Indigo

Местный
21 Апр 2011
173
22
Санкт-Петербург
Коллеги, помогите, разобраться, пожалуйста. Участник продает часть своей доли третьему лицу (покупатель юр. лицо). Заполняю форму Р13014.
В листе Г пункт 1 выбрала значение 3 "изменение сведений об участнике". Далее заполняю пункт 2 "Сведения, об участнике, содержащиеся в ЕГРЮЛ"
А далее, у меня непонимание, почему программа подсвечивает красным, и хочет, чтоб я заполнила зачем то пункт 3 "Сведения об участнике, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ" ??? По логике, этот пункт нужно пропустить и сразу заполнять пункт 4, в котором я указываю какая часть доли осталась у продавца. Где я допустила ошибку?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Коллеги, помогите, разобраться, пожалуйста. Участник продает часть своей доли третьему лицу (покупатель юр. лицо). Заполняю форму Р13014.
В листе Г пункт 1 выбрала значение 3 "изменение сведений об участнике". Далее заполняю пункт 2 "Сведения, об участнике, содержащиеся в ЕГРЮЛ"
А далее, у меня непонимание, почему программа подсвечивает красным, и хочет, чтоб я заполнила зачем то пункт 3 "Сведения об участнике, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ" ??? По логике, этот пункт нужно пропустить и сразу заполнять пункт 4, в котором я указываю какая часть доли осталась у продавца. Где я допустила ошибку?
вообще то это нотариальная сделка - нотариус сам заполняет форму
 
  • Мне нравится
Реакции: Indigo, klerlic и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
у меня непонимание, почему программа подсвечивает красным, и хочет, чтоб я заполнила зачем то пункт 3 "Сведения об участнике, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ" ???
Ну, во-первых, это нотариальная сделка и форму ДОЛЖЕН заполнять нотариус, поскольку он именно за ЭТО с Вам деньги берёт.
А во-вторых, теперь, следуя требованиям самих Требований, НЕЛЬЗЯ пропускать данный пункт при выборе значения "3" - необходимо заполнять и пункт 3, даже если никакие сведения в нём не меняются.
 

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
Коллеги, помогите, разобраться, пожалуйста. Участник продает часть своей доли третьему лицу (покупатель юр. лицо). Заполняю форму Р13014.
В листе Г пункт 1 выбрала значение 3 "изменение сведений об участнике". Далее заполняю пункт 2 "Сведения, об участнике, содержащиеся в ЕГРЮЛ"
А далее, у меня непонимание, почему программа подсвечивает красным, и хочет, чтоб я заполнила зачем то пункт 3 "Сведения об участнике, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ" ??? По логике, этот пункт нужно пропустить и сразу заполнять пункт 4, в котором я указываю какая часть доли осталась у продавца. Где я допустила ошибку?
Заполняла при ненотариальной купле (доля Общества) - там в сведения, подлежащие внесению - опять тот же ОГРН и ИНН участника, что и был (пункт 3), пункт 4 - новые сведения о размере доли и ее стоимости.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Indigo

Местный
21 Апр 2011
173
22
Санкт-Петербург
Ну, во-первых, это нотариальная сделка и форму ДОЛЖЕН заполнять нотариус, поскольку он именно за ЭТО с Вам деньги берёт.
А во-вторых, теперь, следуя требованиям самих Требований, НЕЛЬЗЯ пропускать данный пункт при выборе значения "3" - необходимо заполнять и пункт 3, даже если никакие сведения в нём не меняются.
Наш нотариус не заполняет ничего. И вообще, сколько работаю со сделками, еще ни один нотариус сам не заполнял форму.
".... даже если никакие сведения в нём не меняются." Вот это меня и смутило, потому что совсем не логично заполнять данный пункт.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Где вы таких прекрасных нотариусов находите, которые заполняют формы? ))))
это у вас такой уникальный нотариус)))) вообще все остальные еще и образцы документов дают - выписка из Списка участников, справка об оплате уставного капитала и т.д..
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Наш нотариус не заполняет ничего. И вообще, сколько работаю со сделками, еще ни один нотариус сам не заполнял форму.
"Разбаловали" Вы своих нотариусов... Ну а договор об отчуждении доли нотариус то хоть сам готовит или только деньги за СВОИ УСЛУГИ, оказанные не в полном объёме, берёт по полной?
Не смущает, что Заявителем в данном случае является нотариус?!
".... даже если никакие сведения в нём не меняются." Вот это меня и смутило, потому что совсем не логично заполнять данный пункт.
Раньше можно было не заполнять данный пункт, если сведения в нём не менялись. НО(!) после очередного обновления Требований заполнение стало обязательным. Кстати, поэтому и ППДГР теперь тоже требует его заполнения.
 

Indigo

Местный
21 Апр 2011
173
22
Санкт-Петербург
это у вас такой уникальный нотариус)))) вообще все остальные еще и образцы документов дают - выписка из Списка участников, справка об оплате уставного капитала и т.д..
образцы дали, слава Богу )))