Отсутствие адреса в Фиас

NameHolder

Новичок
1 Ноя 2021
2
5
Решили свой вопрос? У меня похожая ситуация случилась, подскажите как решить?
 
  • Мне нравится
Реакции: АЛИБИ

Mast35

Новичок
30 Окт 2021
11
1
всю? Или только создание?
на создание однозначно вызванивают на опрос.
и не важно как подавал и где ты есть
не пришел лепят отказ

по остальным рег действиям говорят тоже бывает зовут и приостанавливают
 

АЛИБИ

Пользователь
22 Авг 2012
93
95
@NameHolder, ФИАС не имеет формально определенного статуса в качестве источника правовой информации, в соответствии с действующим законодательством, налоговая обязана проводить проверку адреса на месте вне зависимости от его фиксации в информационной базе. Единственный способ противодействия отказам - арбитраж и жалобы...:mail:
 
  • Мне нравится
Реакции: NameHolder

NameHolder

Новичок
1 Ноя 2021
2
5
@NameHolder, ФИАС не имеет формально определенного статуса в качестве источника правовой информации, в соответствии с действующим законодательством, налоговая обязана проводить проверку адреса на месте вне зависимости от его фиксации в информационной базе. Единственный способ противодействия отказам - арбитраж и жалобы...:mail:

Спасибо большое!
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Действительно начались отказы и приостановки, связанные с ФИАС. В системе стали появляться номера помещений, при этом, номер помещения не соответствует номеру, указанному в свидетельстве или выписке из ЕГРН. Условно, в свидетельстве помещение "V", а в ФИАС "1/8".
Адрес всегда указываем как положено (собственники), но уже два отказа по одному адресу из-за несоответствия. Говорят "пишите № помещения как в ФИАС".
По другому адресу стали вводить приостановки, причина: в ФИАС отсутствует КОМНАТА (!!). Это вообще что-то новое. Поле действительно в системе есть, но я в жизни не видела там указания комнат, и никогда эти параметры не играли роль. По свидетельству предусмотрено - указывайте. В ФИАС главное, чтобы сам дом/здание было.
 

Pater Lupus

Местный
Пришли аналогичные отказы из МИФНС 46 по двум компаниям.
Были указан адреса в соответствии с ФИАС вплоть до строения.

При этом внутри здания помещение
- согласно ЕГРН "этаж 2, помещение 1" - точно так и указали в Р13014
- согласно ФИАС есть только "помещение 2/1"

Так что теперь все комнаты и помещения тоже надо искать по ФИАС
 

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    180.4 KB · Просмотры: 66
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Pater Lupus

Местный
@Mast35, я уже ранее написал, помещения внутри здания в фиас не вносят

Вы не правы, уже третий отказ получили из-за отсутствия ПОМЕЩЕНИЯ в ФИАС или несоответствия помещения в ЕГРН и ФИАС.

Мы написали в ФНС письмо с запросом о необходимости проверять помещения по ФИАС и жалобу в УФНС на отказ, конечно.

Поговорили с человеком из 46 - говорят, надо либо "сопровождать" каждую такую регистрацию, либо чтобы собственник помещения подал заявку о внесении помещения в ФИАС, а после внесения подавать заново.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
По итогам наших расследований, выяснилось, что сведения в ФИАС достоверные. Номера помещений были изменены по распоряжениям ДГИ почти по всему городу, и уже после выгрузки сведений из Росреестра в ФИАС. Поэтому в Росреестре тоже не везде есть информация по номерам помещений. Но они могут их внести по обращениям собственника (через сайт Росреестра), чтобы привести в соответствие.
Рано или поздно, всё будет сведено к ФИАС. Пока что 46-я не имеет четких инструкций что делать при расхождении сведений. В основном регистрируют как указано в заявлении+свидетельстве+гарантийке. Разово выносят отказы, их можно и нужно обжаловать.

По поводу комнат 46-я вообще пока не заморачивается, но в ФИАС их действительно нет, и Росреестр больше не выгружает сведения о комнатах в выписках, эти данные скрыты. Максимум на поэтажном плане их можно увидеть.

В номерах помещений, указанных в ФИАС, скрыт номер этажа, т.к. часто номера помещения через дробь, типа 8/1. Однако в сведениях ЕГРН этаж все так же, как раньше, указывается отдельной строкой. Поэтому указание этажа в адресе пока сохраняется (для Москвы).

Мы уже одну регистрацию с новым № помещения получили.

P.S. по куче наших обращений в Росреестр нам звонили их исполнители и сообщали, что ситуация правда патовая, у них миллион заявлений с одними и теми же вопросами по ФИАС, и да, вот такой бардак :)
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Этаж же можно не указывать в принципе:)

Нам тоже сейчас говорят, что можно не указывать, тем более, что он скрыт в новом номере помещения, но когда началась вся эта история с детализацией адресов, я очень хорошо помню, что указание этажа стало обязательным для Москвы, а в МО наоборот строго нельзя было указывать. И как-то по инерции так и живем 5 лет. К тому же, по некоторым нашим адресам на разных этажах расположены одинаковые по нумерации комнаты, и указание этажа помогает определить где наше, а где нет. Так что, у нас пока без изменений:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,269
Москва, ЗАО-ЮЗАО
я очень хорошо помню, что указание этажа стало обязательным для Москвы

Не было такого. Только если некоторая временная самодеятельность МИФНС №46, которая была прекращена после жалоб в УФНС и ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,584
3,030
живу в Балашихе
Не было такого. Только если некоторая временная самодеятельность МИФНС №46, которая была прекращена после жалоб в УФНС и ФНС.
однако многие собственники в гарантийках указывают этаж и требуют, чтобы его указывали в заявлении.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Не было такого. Только если некоторая временная самодеятельность МИФНС №46, которая была прекращена после жалоб в УФНС и ФНС.

Давайте будем честны, мы по сей день вынуждены подчиняться самодеятельности рег. органов и ФНС в целом. Указание немассовых офисов, запрет на подачу по ЭЦП вновь избранного ЕИО и пр. А когда ты в позиции продавца услуги, хочешь не хочешь, принимаешь эти правила. И у тебя нет права проводить эксперименты над клиентами.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,269
Москва, ЗАО-ЮЗАО
По итогам наших расследований, выяснилось, что сведения в ФИАС достоверные. Номера помещений были изменены по распоряжениям ДГИ почти по всему городу, и уже после выгрузки сведений из Росреестра в ФИАС. Поэтому в Росреестре тоже не везде есть информация по номерам помещений. Но они могут их внести по обращениям собственника (через сайт Росреестра), чтобы привести в соответствие.
Рано или поздно, всё будет сведено к ФИАС. Пока что 46-я не имеет четких инструкций что делать при расхождении сведений. В основном регистрируют как указано в заявлении+свидетельстве+гарантийке. Разово выносят отказы, их можно и нужно обжаловать.

Дошли с жалобой до ФНС. Вчера получили отказ в удовлетворении жалобы. При этом, мне достоверно известно, что каждый день МИФНС 46 регистрирует массу организаций по адресам помещений/комнат/офисов, сведения о которых отсутствуют в ФИАС. Это адреса известных всем собственников с регфорума.

Коррупция?:diablo:
 

Вложения

  • FNS_FIAS.jpg
    FNS_FIAS.jpg
    142.2 KB · Просмотры: 81
  • Мне нравится
Реакции: Busy

Pater Lupus

Местный
Коррупция?:diablo:

Вот, я ранее писал:

из 46 - говорят, надо либо "сопровождать" каждую такую регистрацию, либо чтобы собственник помещения подал заявку о внесении помещения в ФИАС, а после внесения подавать заново.


Ну так вот, нам сопроводили, точно такое же заявление прошло успешно повторно.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,269
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Дошли с жалобой до ФНС. Вчера получили отказ в удовлетворении жалобы. При этом, мне достоверно известно, что каждый день МИФНС 46 регистрирует массу организаций по адресам помещений/комнат/офисов, сведения о которых отсутствуют в ФИАС. Это адреса известных всем собственников с регфорума.

Коррупция?:diablo:

По повторной подаче точно такого же комплекта документов сегодня компания была зарегистрирована.
 

sshsecurity

Пользователь
3 Апр 2012
96
10
Воронеж
Скажите, правильно ли я понимаю, что если у меня в здании есть кабинеты, которые я хочу сдать третьим лицам (с предоставлением юр адреса) - то теперь мне надо будет поставить их на кадастр, потом подать заявление в "администрацию", которая внесет сведения в ФИАС и лишь потом я могу заключить договор аренды. Верно?

В ФИАС сейчас указан наш адрес как "Город, Улица, номер дома"