Выход участника из общества, переход доли к обществу

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Для информации
Участник ООО вышел, его долю распределили - нужно удержать НДФЛ с получивших долю при любой денежной выплате или сообщить, что это невозможно
В]

Давайте тут чуть поосторожнее не так чтобы все в одну кучу.
1. Согласно "пункту 6.1 статьи 23" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со "статьей 26" указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.
Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

И второй момент С учетом вышеизложенного доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с "пунктом 6.1 статьи 23" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества
т.е. если не платили выбывшего то и ничего нету никакого налога, хотя если начислили но не выплатили может и есть. Но если активы отрицательны то нету ничего и выплат нет.
Если доли распределили то доход уже у тех кому их начислили. Т.е. денег им нет а доля увеличилась вот доход возник. Правда если ЧА отрицательны а долю им распределили то и дохода нету поскольку действит. ст-ть доли выбывшего отрицательна. А вообщем письмо то как бы и ни о чем так лишний раз разъясняли о чем не раз говорилось. Что выход чреват налогом у того кто вышел а может и у самого об=-ва как налогового агента не выполнившего своих обяз-тей, распределение чревато налогом у тех кому с неба доля упала бесплатно.
Так что все эти способы уклониться от продажи в особенности от нотариальной продажи могут иметь неприятные последствия. А способ через преимущ. право не всегда применим, ну и доли на об-ве лучше не распределять а продавать
а кстати в этом письме что-то не заметил что нужно сообщить что это не возможно. Кто это должен сообщить на каком основании кому сообщить. В смысле об-во как налоговый агент? А в каком форме сообщить? Если не сообщишь, что будет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
9 Апр 2014
626
294
А почему в один этап нельзя сделать?
5 вышли и отдали свою долю Обществу, Общество продало долю новому участнику. Увеличение УК не надо, н/з ДКП тоже
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Если доли распределили то доход уже у тех кому их начислили
именно так, а с чем вы не согласны-то?

если не платили выбывшего то и ничего нету никакого налога, хотя если начислили но не выплатили может и есть
Но если активы отрицательны то нету ничего и выплат нет.
да, если вы про доход выбывшего участника, но есть момент, он нормативно не определен, а именно - безвозмездный выход из ООО - аналог подарка выходящего обществу (или отказ от получения ДСД)
есть НДФЛ? ФНС считает, что да, суды по-разному, у меня своя т.зр. с обоснованием

а кстати в этом письме что-то не заметил что нужно сообщить что это не возможно.
может и нет, не помню, но это обязанность ЮЛ
В смысле об-во как налоговый агент?
да

А в каком форме сообщить?
есть установленные формы и сроки, в т.ч. декларация по НДФЛ для ЮЛ (новая)

Если не сообщишь, что будет?
штраф, но надо смотреть, какой (непредставление декларации по НДФЛ налоговым агентом, неуплата НДФЛ в срок, пени и т.д.)

Кто это должен сообщить на каком основании кому сообщить.
ЮЛ (нал. агент), на основании невозможности удержать, выходящий не получает доход у ЮЛ.
Есть даже регламент расчета дохода до конца налогового периода, по кот. и определяют срок сообщения в ИФНС

это самост. непростая, кстати, тема, мы где-то с Женей много ее обсуждали подробно на форуме
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, а вы ООО также хорошо знаете, как и АО?
у меня вопросик по существу)))
выделение ООО из рентабельного ООО с большим УК, но и с большими висяками по штрафам в ИФНС, и долгосрочной арендой городской недвижимости

надо, чтобы штрафы не перешли на новое ООО, а недвижимость перекинуть тоже на новое ООО, все остальное оставить старому ООО

где почитать можно, не в курсе? если бы помещения были в собственности, то понятно, а при долгоср. аренде как?

Учитывая, что права и обязанности реорганизуемого ООО должны распределяться между ним и всеми создаваемыми лицами по принципу справедливого распределения активов и обязательств (принципу пропорциональности), не придется ли часть недвижимости оставлять в старом ООО?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
ну по-моему это классика жанра, ради этого все выделения и затеваются. тут главное подогнать нормально передаточный акт (он теперь по-новому вместо разделит. баланса)
По активу вы передаете оснвоное ср-во здание по его ст-ти может еще кое-что чисто для вида и уравнения, по пассиву вы передаете часть хорошу часть по которой выплатят потом кредиторки и часть уставного капитала чтоб его сформировать или часть ср-в от переоценки или нерасределенки чтобы сформировать ук нового обва ну или для задела на будущее. Главное чтобы все было уравнено. Вот в этом и есть главное в этом самом выделении. А часть основных ср-в всяких там иных активов ну и все задолженности плохие по которым потом когда-нибудь наверное будете платить оставляете в старом ООО. Это скелет этого дела и цель.
а все остальное так средства достижения. всякие там уведомления публикации и проч. все об этом в 129-фз. Ну конечно про недвижку вы подробно все данные описываете во всех доках и отдельно акт приема передачи недвижимого им-ва составляете (потом после того как новое ООО зарегтя) специально для рег. службы чтобы вместе с остальными доками (в т.ч. передатчоным актом) потом когда новое ооо зарегят на рег-цию перехода прав собственности в рег. службу отнести
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
а по выходу из ООО практически со всем согласен и в том числе с выполнением ООО функций налогового агента, но формулировочка несколько странной показалась вот эта
Участник ООО вышел, его долю распределили - нужно удержать НДФЛ с получивших долю при любой денежной выплате или сообщить, что это невозможно
особенно нужно удержать НДФЛ с получивших долю тут бы точку постаивть но написано при любой денежной выплате. А раз при выплате, тогда надо удержать НДФЛ с того кто эту выплату получил или должен получить т.е. с выходящего, а с теми кому долю распределили т.е. отдали бесплатно подарили взыскать само собой НДФЛ причем видимо даже тогда, когда вышедшему не выплатили, в том числе по причине, что и не должны были выплачивать за отрицательной действ. ст-тью его доли (тогда с номинальной ст-ти доли видимо хотя об этом нигде не прописано и я что-то невидел чтобы вот именно это разъясняли). Т.е. немного странной такая формулировка показалась.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
но написано при любой денежной выплате
имелось в виду естественно "выплата дохода в любой денежной форме")))

ну по-моему это классика жанра
и все-таки классика)))
но цель - не ликвидация (банкротство) ООО с долгами , а внутренние распри, в итоге д.б. 2 ООО, и оба с активами, недвижку надо на новое ООО (УК позже заказчик сделает нужным), т.к. фактически бизнес строит он один, а компаньон не айс.
Заказчик гов, что с ноля все восстановит, но недвижку заберет, а прибыль, активы в старом ООО оставит, не жадный) и даже штрафы поможет вернуть, но хочет сохранить бизнес по сути, но уже один.
Смутила долгосрочная аренда, а не собственность (вдруг надо перезаключать договора, а сейчас собянинские нововведения по тендерам)
 

Mela

Пользователь
6 Июн 2013
38
2
Товарищи, помогите советом!!
Ситуация следующая. Есть ООО, создано в декабре 2013 года, там три учредителя , один из участников не оплатил свою долю ( в декабре будет 2 года с момента регистрации юридического лица). Два других участника 51 % (юрик) и 19 % (физик) захотели с ним попрощаться через неоплату доли (ч.3 статьи 16 ФЗ).В процессе переговоров участнику с долей в 51% захотелось и вовсе выйти из общества. Какой алгоритм действий,подскажите пожалуйста?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Товарищи, помогите советом!!
Ситуация следующая. Есть ООО, создано в декабре 2013 года, там три учредителя , один из участников не оплатил свою долю ( в декабре будет 2 года с момента регистрации юридического лица). Два других участника 51 % (юрик) и 19 % (физик) захотели с ним попрощаться через неоплату доли (ч.3 статьи 16 ФЗ).В процессе переговоров участнику с долей в 51% захотелось и вовсе выйти из общества. Какой алгоритм действий,подскажите пожалуйста?

В силу того, что участник своевременно не оплатил свою долю, неоплаченная доля переходит к обществу, вот сначала внесите изменения по этому участнику. Ну а после регистрации, вторым этапом - оформить выход второго участника и в этом же этапе решить судьбу доли принадлежащей обществу в размере 81% (доли принадлежащие двум вышедшим участникам): распределить оставшемуся или продать 3-му лицу.
Провести всю процедуру в один этап я бы не рискнул...
 

Mela

Пользователь
6 Июн 2013
38
2
Сергей Д.,
Сергей, спасибо большое за ответ!
А можно поподробней про второй этап?
Насколько я поняла, после регистрации перехода доли к обществу у меня получится картина: Общество-30, участник- Юр.лицо 51%, физик-19%.
Все хочет забрать физик (он же и ген директор) и остаться единственным участником.
Как лучше всего это все провести, посоветуйте пожалуйста?
 
Последнее редактирование:

Mela

Пользователь
6 Июн 2013
38
2
Сергей Д.,
Сергей, спасибо большое за ответ!
А можно поподробней про второй этап?
Насколько я поняла, после регистрации перехода доли к обществу у меня получится картина: Общество-30, участник- Юр.лицо 51 %, физик-19%.
Все хочет забрать физик (он же и ген директор) и остаться единственным участником.
Как лучше всего это все провести, посоветуйте пожалуйста?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Сергей Д.,
Сергей, спасибо большое за ответ!
А можно поподробней про второй этап?
Насколько я поняла, после регистрации перехода доли к обществу у меня получится картина: Общество-30, участник- Юр.лицо 51%, физик-19%.
Все хочет забрать физик (он же и ген директор) и остаться единственным участником.
Как лучше всего это все провести, посоветуйте пожалуйста?

у вас сейчас 3 участника (один из которых по сути таковым не является, т.к. не оплатил долю), первым этапом я бы оформил переход неоплаченной доли к обществу, а вторым этапом выход из общества участника 51% и тут же распределение доли общества участнику с 19% (все в одном заявлении).

Хотя можно попробовать все сделать и в один этап (в принципе запрета нет) одним решением.
 

Mela

Пользователь
6 Июн 2013
38
2
Сергей Д.,
Я просто пытаюсь понять как технически это провести.
1 участник с долей 30%-свою долю профукал и она перешла к обществу, т.к она не оплачена, то ее и распределить нельзя. Следовательно общество может ее ТОЛЬКО ПРОДАТЬ другим участникам пропорционально их долям.
Но, в этот же момент, второй участник (юрик) пишет заявление о своем выходе и еще 51 % оказывается у общества.
И что делать?
Как юрика то выводить? через выход и перераспеделение или оферту?
Я уже того, куку немного(((
Спасибо большое за ответы!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Сергей Д.,
Я просто пытаюсь понять как технически это провести.
1 участник с долей 30%-свою долю профукал и она перешла к обществу, т.к она не оплачена, то ее и распределить нельзя. Следовательно общество может ее ТОЛЬКО ПРОДАТЬ другим участникам пропорционально их долям.
Но, в этот же момент, второй участник (юрик) пишет заявление о своем выходе и еще 51 % оказывается у общества.
И что делать?

почему? можно продать и непропорционально (вот распределение как раз пропорционально)
можете сначала протоколом ОСУ решить судьбу неоплаченной доли - продать участнику с 19% (например протокол от 19 октября). Затем 20-го или 21-го участник с 51% пишет заявление о выходе - заявление о выходе принимает директор, участник считается вышедшим.



Сергей Д., Как юрика то выводить? через выход и перераспеделение или оферту?
Я уже того, куку немного(((
Спасибо большое за ответы!

не путайте выход и продажу доли по ППП, это разные вещи, никакие оферты тут не нужны.

вот вам в помощь: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=156551
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=25130
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=62214

вот по выходу:
https://regforum.ru/posts/295_vyhod_uchastnika_iz_ooo_i_raspredelenie_ego_doli/
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=138420
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=125705&page=8
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=40521
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=125705&page=16
 

Mela

Пользователь
6 Июн 2013
38
2
Сергей Д.,
Спасибо огромное:rose:kiss2::kiss2::happy_love:
Я знаю, что это разные вещи ППП и выход, поэтому и спросила, так как уже мозга за мозгу заехала как лучше, куда лучше:)
Я тогда почитаю и к Вам если что еще пристану с парой-тройкой вопросов, можно?;)
Благодарю.;)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Сергей Д.,
Спасибо огромное:rose:kiss2::kiss2::happy_love:
Я знаю, что это разные вещи ППП и выход, поэтому и спросила, так как уже мозга за мозгу заехала как лучше, куда лучше:)
Я тогда почитаю и к Вам если что еще пристану с парой-тройкой вопросов, можно?;)
Благодарю.;)

спрашивайте, конечно.
 

myabara

Новичок
28 Окт 2009
9
0
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить документы.
В ООО 6 участников. 4 написали заявление на выход, в т.ч. директор, их доли переходят обществу. Один из участников, который не выходит, сейчас за границей и не может присутствовать на ОСУ.
1. В налоговую можно подать форму 14001?
2. Как быть с протоколом ОСУ, если нет одного из участников? Можно подать заявление без протокола?
Заранее большое спасибо за ответ.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
myabara,
14001 если подаете без протокола, то доли вышедших участников переходят к обществу без распределения между оставшимися участниками
 
  • Мне нравится
Реакции: myabara

colorit.nnov

Новичок
21 Окт 2015
8
0
выход участника -10 дней
Заявление о выходе участников
Заявление по форме Р14001
Решение единственного участника (в 2-х экземплярах)